Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Про Крапиздицу

Старый 21.03.2010, 17:23   #1
Посетитель
 
Аватар для тикириС
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 50

Про Крапиздицу


Про Крапиздицу

предисловие

Мое Детство живет в маленьком заснеженном домике с жаркой печкой. Каждое утро оно с трудом выбирается из огромной перины и проверяет под подушкой наличие конфет или большого красного яблока (зайчик был – это его гостинчик). Оно болтает ногами сидя на краю кровати с блестящими шариками на металлической спинке и несколько минут раздумывает о том, почему же никак не удается подкараулить послов с гостинцами из сказки…
Затем бежит босиком по широким деревянным половицам к бабушке, которая хлопочет у печи. Из печи раздаются очень уютные звуки, они смешиваются с голосами Зимы за окном – получается красивая музыка.
А летом Детство пасется у бабушки в огороде, пачкает нос пыльцой рыжих кудрявых лилий, прячется в лопухах и дразнит соседского мальчишку…

… И снятся мне перины, гороховые грядки, лопухи… И снится важная печь… И соседский конопатый мальчишка… А еще добрые глаза с хитринкой, полные бесконечной любви…

часть первая

В огромном бабушкином огороде я безраздельно властвовала и на гороховых грядках и среди кустиков клубники.
Но была там и пара таинственных местечек, куда лазить не разрешалось. И конечно, влекло меня туда непреодолимо, и тем сильнее, чем изощреннее были препятствия со стороны взрослых, призванные обезопасить меня от лишних ссадин и ран.

При очередной попытке исследовать густые колючие заросли, оккупировавшие самую дальнюю часть моих владений, я не только исцарапала и изожгла себе голые коленки матерой охранницей всех подобных мест – крапивой, но еще и порвала платье.
Взбучка от мамы была серьезная, и только мудрая бабушка не ругалась, а лишь таинственно улыбнулась и, прилепив к самой крупной моей ссадине лист подорожника, оборонила: «Ты бы, деточка, не лазила туда, Крапиздицу не гневила, пускай себе сидит спокойно…»

С того момента и началась моя Большая охота на Крапиздицу.

В страшную тайну я посвятила двоюродных братьев, Серегу и Саньку - верных моих партнеров по всем играм и шалостям.
И чего только мы не выдумывали, преследуя одну цель – хотя бы взглянуть на таинственного сторожа зарослей!
Устраивая бесконечные засады, наша троица передавила всю тыквенную завязь и протоптала кучу тропинок прямо через картофельный участок.
Бельевая веревка, натянутая вдоль дома, пропадала с завидным постоянством. Бабушка, кряхтя, шла к зарослям и собирала наши силки и петли, расставленные с целью выловить желанную добычу.
Однажды бабуля провалилась ногой в выкопанный нами «колодец для Крапиздицы» с кружкой воды на дне (наши попытки наполнить эту ямку водой были тщетными). Вокруг «колодца» лежала очередная веревочная петля…
После этого взрослые нам заявили, что все наши затеи бесполезны - дескать, Крапиздица из зарослей не выходит и по огороду не разгуливает, «в крапиве ей есть и дом, и пища». И к воде она не подойдет, потому что «воды вообще боится больше всего на свете».

После этого посмотреть на «дом и пищу Крапиздицы» стало нашим непреодолимым желанием. Смешиваясь со страхом и кучей фантазий, оно снова и снова манило нас в крапивную чащу. Обстоятельство «водобоязни» толкнуло нас на новую выдумку.
В огород по металлической трубе была проведена вода. Труба заканчивалась ржавым краном над большой бочкой, откуда воду черпали ведрами для полива. Кроме того, по земле между грядок змеился длиннющий шланг. Один его конец надевался на кран, и тогда из другого, чуть зажимая отверстие пальцем, можно было красивым упругим фонтаном брызгать на морковь и лук.
Развлекаться со шлангом нам было строжайше запрещено, после того, как однажды, весело поливая друг друга, мы перетоптали часть насаждений.
Но на этот раз запреты нас не остановили.

… Я подбиралась к зарослям, нарядившись в длинные штаны (от крапивы) и старую бабушкину кофту (для маскировки). В руках у меня - детское ведерко с водой. За мной шла «тяжелая артиллерия»: один из братьев - Санька со шлангом наперевес. Серега находился у крана с водой – он был немного старше и сильнее, открутить тугой кран из нас троих больше никто не мог.
Впереди в кустах, казалось, что-то шевелилось и дышало, стук наших сердец заглушал шаги. Я пробиралась осторожно, стараясь не шуметь и не расплескать воду. Крапива жгла даже через одежду, но это только добавляло храбрости. Санька пыхтел мне в спину…
Спугнула ли я мелкую птицу, а может хрустнула веточкой под ногой, но мой внезапный визг был слышен, наверное, в соседней деревне…
Оруженосец с тяжелой артиллерией в руках орал тоже очень громко, старательно зажмурив глаза и поливая меня и кусты из шланга полным напором воды. Серега вторил нашему вою, стараясь еще сильнее повернуть и так уже до упора открученный кран…
Наконец, позорно побросав оружие, мы уже в полном молчании понеслись прямо через грядки к дому, наткнувшись в воротах на перепуганную бабушку…

На следующий день дядя Саша (отец моих сотоварищей), громко матерясь, выкорчевал все заросли.
Мы с Санькой из дома не выходили – молча наблюдали через окно. Было очень грустно.
Сереге тоже было жалко Крапиздицу, но скорее как окончившуюся игру – он ведь был постарше.
Я и Саня переживали по-другому. Может быть, мы тоже не до конца верили в ее существование: когда играли дома - все почти казалось выдумкой взрослых, но стоило лишь зайти в огород и взглянуть в заветную густую тень, как становилось абсолютно ясно - она там.
Теперь таинственных зарослей больше не было. А кучи выпотрошенных корней и измятых стеблей крапивы, которые бабушка сгребла граблями, казались нам варварски разоренным гнездом.
В огороде мы играть перестали…

… Потом я и Санька спорили, как выглядела Крапиздица.
Оказалось, мы представляли ее абсолютно по-разному. Дело дошло до драки и слез, а Сережка сбегал и нажаловался бабушке.
Она пришла и жалела нас обоих.
«У каждого своя Крапиздица»,- сказала она тогда…

(с) тикириС

Добавлено через 1 минуту

часть вторая

… Сейчас я привожу свою дочь к ее бабушке, моей маме. У «бабы Катюши» довольно большой участок, там есть и горох, и клубника, и малина – все, что полагается выращивать человеку, имеющему внуков. Малина разрослась через забор на соседний участок, где уже довольно долго никто не живет. Вот там, за забором старые колючие кусты малины и образуют густые заросли вперемешку с крапивой, правда совсем не такого сорта, что я знала в детстве.

Входя на участок, я по-прежнему сразу направляюсь к гороховой грядке, а вот дочка бежит к малине. Она лакомится с куста, выбирая ягоды с наиболее недоступных веточек… Я незаметно наблюдаю за тем, как она пытается достать малинки из-за забора, просунув ручонку между штакетинами, стараясь не обжечься крапивой и не исцарапаться колючками. После того, как необходимая порция царапин получена – дочь вроде бы теряет к этим ягодам интерес и кушает другие, лишь время от времени косясь за забор…

-«Неужели плюнет?» - размышляю я. Девчонка потирает обожженные крапивой коленки и выбирается из малины, последний раз оглянувшись на те ягоды – в крапиве за забором.
«А заросли подходящие», - разочаровано вздохнув, думаю я. В уголочке моей души, очень-очень глубоко шевельнулось старое детское чувство – обида за бездомную Крапиздицу.
Моя девчушка могла бы поселить Крапиздицу в этом месте, если я подарю ей тайну из моего детства…

Я начинаю представлять, на сколько увеличится количество ссадин и порванных одежек, сколько дополнительных колготок придется постирать, но вдруг решаю, что размышления о стирке - с моей стороны просто чистой воды подлый эгоизм и зову к себе дочь: «Ты знаешь, когда я была в твоем возрасте, у моей бабушки в огороде были такие же густые кусты с крапивой. Так вот, поговаривали, что…»

Мама зовет нас с крыльца кушать окрошку.
- «Пойдем?» - спрашиваю я, - «Слышишь, бабушка зовет».
- «Ты иди мам, я сейчас», - отвечает дочка. В глубине ее глаз начинает разгораться огонек…
Я удовлетворенно киваю и отправляюсь обедать.
Большая охота на Крапиздицу вот-вот начнется снова…

-«А где Яна? Я налила ей уже», - беззлобно ворчит моя мама.
Сквозь окно видно, как ее любимая внучка исследует забор…
-«Селит в кустах Крапиздицу», - отвечаю я, как ни в чем не бывало.

Баба Катюша приходит в шок, обзывает меня «непутевой мамашей» и начинает сокрушаться по поводу ссадин, царапин, крапивы, порванной и грязной одежды, истоптанных грядок и прочей чепухи: «…Она ведь через забор полезет! А с той стороны у них битый кирпич, стекло…».
И вдруг, после паузы, удивительно спокойно: «Надо деду сказать, пусть гвоздь у одной штакетины снизу выдернет, чтобы отодвигалась. Вон там, за тепличкой, где не видно из окна. Как думаешь, она найдет?»

(с) тикириС
тикириС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:29   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Про Крапиздицу


Вот красота-то!!
Только имя Крапиздица напрягает. Наверное, я законченный циник..
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:50   #3
Посетитель
 
Аватар для тикириС
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 50

Re: Про Крапиздицу


Нильс-ойка, я предполагала, что так будет.
Тут любой проведет аналогию )))
Но я не могу этого поменять!
Бабушка моя окрестила ее так много лет назад. Хочу чтобы так и было.

Спасибо за мнение!
тикириС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:40   #4
Посетитель
 
Аватар для тикириС
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 50

Re: Про Крапиздицу


Может быть сделать "Про Крапивздицу", так будет мягче?
Я уже голову сломала...
Совсем не хочется менять.
тикириС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:56   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про Крапиздицу


Очень даже...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:59   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Про Крапиздицу


тикириС, отличная вещь! Мне очень понравилось.))

Цитата:
Сообщение от тикириС Посмотреть сообщение
Может быть сделать "Про Крапивздицу",
о, нет, только не это...)))
Ваще-то хорошо так, как бабушка назвала.) Но если уж очень неприлично, может, тогда просто Крапивица?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:58   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Про Крапиздицу


тикириС, мне тоже нравится) Особенно первая часть. Понимаю, что вторая Вам дорога, просто фраза «У каждого своя Крапиздица»,- сказала она тогда… - уж очень хороший финал.
А название я бы оставила)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:17   #8
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 15
Записей в дневнике: 1

Re: Про Крапиздицу


зачем бы это детству, которое среднего (а значит, неопределенного) пола, снится соседский мальчишка?
matilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 08:36   #9
Посетитель
 
Аватар для тикириС
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 50

Re: Про Крапиздицу


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Очень даже...
Восприняла как одобрение), спасибо!
тикириС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 08:58   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про Крапиздицу


Цитата:
Сообщение от тикириС Посмотреть сообщение
Восприняла как одобрение), спасибо!
Я это и хотел выразить)
Из уважения к бабушке о "Крапиздице" промолчу.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet