Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Моя живопись

Старый 05.06.2018, 20:07   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Моя живопись


Вечер
Холст 30х40
Масло
(с) А. Цыганок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вечер.jpg
Просмотров: 13
Размер:	154.6 Кб
ID:	12583  
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 20:56   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Моя живопись


вот этот волшебный сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на который можно залить фото и скопировать сюда урл. засим умываю руки.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 21:30   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот этот волшебный сайт
Спасибо! Я знаю...
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 10:36   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Моя живопись


Насчёт...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
картины колоритом и композицией производят немного жутковатое впечатление, как это бывает в снах-кошмарах. ощущение, что вот-вот должно что-то ужасное произойти))
можно сказать, что сколько людей, столько же и мнений, каждый судит в меру своей испорченности... или, наоборот, исключительности... Но, если возникают ощущения (любые), то цель (хоть на малую толику) достигнута. Как-то так... Услышанное, увиденное, прочтённое воспринимается по-разному. У всех. Стакан наполовину полон или пуст? Один говорит первое, другой второе. Третий доказывает, что в нём вообще ничего нет, а четвёртому кажется, что из стакана даже переливается лишнее... Парадокс? Нет, правда жизни. И мнения разные. Пример? Та же картина Малевича (Чёрный квадрат). Кому-то нравится одно, кому-то другое, кому-то грудастые... кому-то носастые... глазастые... уроды... в тельняшках... либо без оных... Будь то произведение Пикассо... Шагала... Шемякина... А то и вовсе какого-нибудь Пупкина, Похлёпкина или Еропкина... Такая вот философия жизни...
Ничего личного
Очень признателен за визиты... Спасибо.
Каждый! имеет! право! на своё! мнение!
Ещё раз Большое спасибо!
С Вами приятно общаться...

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 06.06.2018 в 10:39.
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 11:52   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
Один говорит первое, другой второе. Третий доказывает, что в нём вообще ничего нет, а четвёртому кажется, что из стакана даже переливается лишнее... Парадокс? Нет, правда жизни.
Третье и четвёртое "мнения" суть либо продукт перепития, либо психического нездоровья иной природы, но никак не мнения и не парадокс.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
сколько людей, столько же и мнений, каждый судит в меру своей испорченности... или, наоборот, исключительности...
А вот это более всего напоминает пресловутое: "А я так вижу!", которое неизживаемо так же, как и человеческая "самость" в принципе.
Считаю, что чем раньше человек запретит самому себе называться великим мастером, тем больших высот он способен будет достигнуть. Это не конкретно кому-либо, это - ИМХО.
По сабжу: ну, нормальная такая "семейная живопись", как я её называю. Не думаю, что тот же Ван Гог претендовал изначально на мировую славу...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 12:55   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
... суть либо продукт перепития, либо психического нездоровья иной природы...
Ага! Так и есть. Когда премьер-министр говорит учителям, что если вам не нравится з/п в 6 тыс, то шуруйте в бизнес... - то это "суть либо продукт перепития, либо психического нездоровья иной природы".

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А вот это более всего напоминает пресловутое: "А я так вижу!", которое неизживаемо так же, как и человеческая "самость" в принципе.
Совершенно верно! И относится абсолютно ко всем. Не взирая на должности, положение в обществе, клички и фамилии.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не думаю, что тот же Ван Гог претендовал изначально на мировую славу...
И тут вы правы. И Модильяни не претендовал... ВАБШЕ...
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 14:40   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"семейная живопись", как я её называю
то, что обычно нравится только родственникам?) да нет, есть в подобных примитивных пейзажах что-то зловещее, они отлично бы иллюстрировали некоторые моменты книг стивена кинга, к примеру. вспомнился его триллер "дьюма-ки", где безрукий чувак, поселившийся в заброшенной вилле на берегу океана вдруг обнаружил в себе талант художника и писал сюрреалистические пейзажи.
семейная любительская живопись может быть и довольно высокого уровня. у меня сохранилась "мадонна" кисти брата моего деда. в очень плохом состоянии, но клёвая. размещу её, пожалуй, в "изобразительном искусстве".
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 16:07   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
Когда премьер-министр говорит учителям, что если вам не нравится з/п в 6 тыс, то шуруйте в бизнес... - то это "суть либо продукт перепития, либо психического нездоровья иной природы".
Это не тот случай - это незнание реалий жизни народа, оторванность от жизни и управленческий дебилизм, а не точка зрения. Потому что сам он, окажись в подобной ситуации, попросту сдох бы.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
И Модильяни не претендовал...
Кстати, некоторые течения я вообще не считаю искусством: не всё то искусство, что хорошо идёт с молотка - иногда неплохо продаётся даже дерьмо, в прямом смысле этого слова.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
то, что обычно нравится только родственникам?)
В моей "квасификации" да. Но есть такой феномен, который, надеюсь, ты отрицать не станешь: встречаешь некую работу, казалось бы, смотреть не на что - туфта, затем присматриваешься, ищешь ссылки, источники, отзывы и находишь, что у человека есть стиль, ему есть что сказать, в отличие от просто красиво, но бездушно следующих канонам и классическому стилю в стремлении повторить внешнее с фотографической точностью. Так я ещё в детстве открыл для себя Пиросмани, работы которого трудно спутать с чьими-либо ещё. Того же Ван Гога, хотя его болезненная аура, исходящая от некоторых работ, почти осязаемо давит. Чуть позже многих прочих, несмотря на свою приверженность классике. Впрочем, это "долгая дорога в дюнах", тема особо длинного разговора.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
есть в подобных примитивных пейзажах что-то зловещее, они отлично бы иллюстрировали некоторые моменты книг стивена кинга, к примеру.
Как знать. Кинга не читал, во всяком случае пока, знаком лишь с некоторыми экранизациями. Касательно сабжа. В последнем, маринистическом сюжете, солнце и вправду выглядит болезненно-зловеще, располагаясь почти по центру композиции, оно завладевает вниманием сразу, отвлекая от всего прочего, в том числе неестественной резкостью красок и переходов. Чем-то напоминает высотный ядерный взрыв над морем на закате...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
у меня сохранилась "мадонна" кисти брата моего деда. в очень плохом состоянии, но клёвая. размещу её, пожалуй, в "изобразительном искусстве".
Что же, будет повод сравнить.

Последний раз редактировалось Peccator; 06.06.2018 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 01:20   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Чем-то напоминает высотный ядерный взрыв над морем на закате.
и скалы хищно так окружили яхточку. а на другой марине солнце и вовсе как слепое бельмо. эдакий мёртвый белый кружок)

Добавлено через 3 минуты

а на картине с горной речкой деревья-наблюдатели. и небо такое, как будто там, за горой нло приземлилось и распространяет смертоносные лучи.

Последний раз редактировалось Martimiann; 07.06.2018 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 15:45   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Моя живопись


Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
Кому-то нравится одно, кому-то другое, кому-то грудастые... кому-то носастые... глазастые... уроды... в тельняшках... либо без оных... Будь то произведение Пикассо... Шагала... Шемякина... А то и вовсе какого-нибудь Пупкина, Похлёпкина или Еропкина... Такая вот философия жизни...
Ничего личного
Очень признателен за визиты... Спасибо.
Каждый! имеет! право! на своё! мнение!
Ещё раз Большое спасибо!
С Вами приятно общаться...
Я бесконечно рад, что каждый второй прозаик и каждый третий поэт в свободное от словоблудия время начинает живовыписывать окружающий мир. Кто карандашом, кто – красками. Кто на бумаге, кто – на холсте. Ну, разве это не здорово?!

Вот и Анатолий Цыганок, отложив на время свою авторучку и тетрадь в клеточку, вооружился кистями, красками и мольбертом с натянутым на раму холстом. Пока целомудренно чистым. Пока… Но вот мазок за мазком, штришок за штришком, точка за точкой - и на белоснежном пространстве подрамника начинают проявляться далёкие горы, огромные подсолнухи, лавандовые поля и изящные яхты на аквамариновых волнах! Я темнею от чёрной зависти и бледнею от тихой злости: почему у Анатолия и проза о пешеходах и подсолнухи в корзинке, а мне – одни ебуки в комментах да шипение в спину? Несправедливо. И тогда, чтобы хоть чуть-чуть успокоить нервы и нагадить в карман ближнему, я внимательней присмотрелся к живописи уважаемого Анатолия. Сразу замечу: комментировать «Осень на пруду» и «Лавандовое поле» - это то же самое, что рассказывать о достоинствах почтовых марок за стеклом киоска «Союзпечать». Миниатюрно, изящно, красочно! Без лупы, конечно, не разобраться, Памир это или Альпы; лаванда это или тюльпаны, но всё равно красиво, чёрт тебя забери! Хоть сейчас наклеивай на конверт да шли письмом троюродной тётке в далёкую Австралию! От любящего племянника из не мытой России. Только парочка вопросов не к месту: «С лавандой Автор не напутал? С осенью всё в порядке?» Уж больно цветовая гамма колоритна, уж слишком журавлиный клинышек мал. Впрочем, если увеличить эти картины до нормальных размеров, вопросов не убавится. По крайней мере, у меня.

А вот «Подсолнухи» порадовали. Прямо как живые! Какой-то зачуханный Ван Гог с отрезанным ухом здесь и близко не стоял. Жаль, подсолнухи спелости не набрали, не вошли в кондицию, а то я бы семечек нащёлкал! На халяву. Цельный стакан… А то и два.

Гребём дальше. Сразу признаюсь: меня всегда привлекала морская тематика. Штормы - бригантины, регаты да пираты! И как нельзя кстати – «Яхта в море». Посмотрел я её с разных ракурсов, полюбовался облаками и вспомнил свою бурную морскую молодость. Загрустил. Загрустил оттого, что накосячил художник с яхтою крылатою, причём накосячил изрядно. Итак, давайте анализировать картину, проще говоря – докапываться и дошкрёбываться. И до Автора и до истины.

Композиционно картина разделена как бы на две части: большую половину занимает небо, меньшую – море. Силуэт яхты сознательно смещён Автором в левый угол, как бы подчёркивая этим всю неотвратимость траектории движения судна наискосок, туда – за неясную кромку горизонта, к своей незавидной судьбе. На крохотном клочке чистого неба безмятежно сияет солнце, но перистые облака, буквально на глазах превращающиеся в кучевые-грозовые, томят душу зловещим предчувствием. Так и хочется крикнуть: «Свистнет ветер! Грянет буря! Убирайте паруса!»
Но Автор, похоже, просто наплевал на штормовое предупреждение. Иначе чем объяснить беззаботность капитана яхты, решившего на своей посудине прокатить весёлую кампанию по морю-океану аккурат за пару часов до катастрофы? На языке юристов-буквоедов данная ситуация выглядит так: «Халатная преступность ответственного лица, повлёкшего за собой необратимые последствия для здоровья вверенных ему пассажиров и конструктивных особенностей транспортного средства» Проще говоря, капитан-недоумок обязательно утопит свою яхту, а заодно и весёлую кампанию, только что прикончившую пятую бутыль с шампанским. Пассажиров, естественно, – за борт, на корм рыбам; а яхта – килем вверх! Как и полагается в таких случаях, капитан сойдёт последним, в спасательном жилете и с кристально трезвыми глазами и чистой совестью. Потому и останется жив.

В общем, я вкратце рассказал о событиях, которые, на мой взгляд, по сюжету должны произойти в ближайшем будущем. Но вернёмся в поганое настоящее. Какой-нибудь сухопутной крысе из Замоскворечья или Ясенево, путающего морской узел «гачный со шлагом» с гаечным ключом и шлангом, трудно (а порой и невозможно) объяснить некоторые нюансы относительно этой картины. А они есть.
Итак, судя по положению солнца, местное время – где-то около трёх часов дня. Прогулочная яхта (скорее всего класса «Круизер») по непонятным причинам дрейфует на левентике, хотя мористость (1,5-2 балла) позволяет ей уходить правыми галсами на бейдевинд в сторону берега. И чем быстрей - тем лучше! Настораживает и тёмный окрас судна (предпочтительны ослепительно белые или оранжевые цвета, контрастирующие с синевой волны) и отсутствие в такелаже гика и стакселя. При таком раскладе неожиданный и резкий порыв ветра с галфинда или фордевинда, может опрокинуть яхту в любой момент. Однако, капитану плевать. И художнику плевать. И зрителям плевать. И я плююсь…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet