Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > normunds


Оценить эту запись

Москва-Донецк

Запись от normunds размещена 17.06.2009 в 10:59
Сегодня утром всё дико раздражает, и не мудрено, последняя надежда рухнула, и главное глупо так: ну нет у меня машины, ну где я её возьму.
А начиналось всё радужно:деньги, полученные за последнюю работу, давали надежду на безбедное существование, весна только вступала в свои права. Свобода, вольный тёплый ветер в лицо и никаких дальнейших планов. Хотя вру конечно, стал бы кто-нибудь так беспечен, если б не было обещано тёплое местечко с высокой зарплатой. Оно ждало меня через три месяца и я не спешила подписывать контракт, вот ещё, я же такой востребованный специалист и вообще красавица, может найду что покруче!
Уже тогда стоило начать искать, а не надеяться на свою исключительность. Но русский никогда не перекрестится - пока не грянет гром.
И естественно я поехала в Донецк, потому что там живет моя любовь. Мы встретились летом, когда снимали в этом городе кино.
В нашей киношной кочевой жизни часто происходят самые неожиданный события и влюбляемся мы наверное чаще, чем остальные: люди мы творческие, нам для вдохновения положено, а потом, вдали от дома, так хочется тепла и ласки. Хотя это обычно как курортный роман: краткий, яркий и не к чему не обязывающий. Но здесь совсем другой случай, здесь всё серьезно.
Представьте себе, гордые жители мегаполиса, что и в маленьких городах, встречаются люди которые могут затмить всех ваших восхитительных приятелей, да и вас самих тоже. Он оказался умнее, сильнее и лучше меня, хотя я считала, что такое просто невозможно. В наш век иммансипации, многие самостоятельные женщины, давно потеряли надежду найти достойного мужчину, да к тому же их - мужчин, просто меньше, чем нас - женщин. А выдающиеся экземпляры вообще на вес платины! Поэтому красивые и сильные представительницы слабого пола гордо смеются над словом любовь и тихо плачут от одиночества по ночам. Однако мне повезло, я встретила своего прекрасного принца и даже не заметила, как он стал самым особенным для меня человеком.
И вот я в Донецке, он организовывает свою научную конференцию, а я жду его дома: мы сняли на месяц квартиру - наш единственный дом, место куда так хочется вернутся и где возникает потребность в проявлении кулинарных способностей. Так приятно кормить любимого ужином и слушать о вещах, которые ты совсем не понимаешь, да и не к чему это, просто слушаю его голос и улыбаюсь. И время летит как ветер, а я, убаюканная нежностью и заботой, сплю волшебным сном. И были в том сне и страстные ночи и наполненные деятельным ожиданием дни, и удивительные слова любви и истерические вопли ревности, и, конечно, слёзы в аэропорту, и снова дни и ночи ожидания, и встречи на вокзале и расставания на автобусной станции, и бесконечная надежда на то, что всё будет хорошо.
Но в моей жизни, как наверное в любой другой, всё хорошее заканчивается, судьба-злодейка вдруг решает что вовсе не обязана носиться со мной и исполнять все мои желания, а тем паче желания моего возлюбленного. Мол, сами влюбились, сами и думайте теперь. Сон мой закончился ровно тогда, когда начали истощаться запасы денег. Сначала я не очень переживала, просто решила экономить, а если что, то можно и занять, благо есть друзья способные мне одолжить. Но прежде чем занимать, я звоню своим работодателям и тут выясняется, что на моё место они уже взяли человека, который может сам возить свою аппаратуру, на своей машине, а не беспокоить этим дирекцию. И это всё так гаденько доброжелательно, что аж челюсти от злости сводит. Пожелали мы друг другу удачи, а наверное стоило им напомнить, как во время съемок в Донецке на меня обрушилась строительная стена и я не покинула их, а бодренько через день включилась в работу, не смотря на сильные боли от ушибов. Как мы вместе мёрзли на ночных съемках в Коканде и не роптали, а потом мёрзли в санатории, куда нас поселили, те самые работодатели. Как работали по четырнадцать часов в день без доплат и как они срезали нам зарплату после нового года, но мы их не оставили, а вообще надо было. И вот она человеческая благодарность:
- Мы уже взяли человека, который нас устраивает на все сто, у него есть машина.
Чтож всё понятно, бизнес есть бизнес.
Ну и чёрт с вами, не пропаду, просто не имею права. Вот как сейчас возьму телефон и как позвоню всем своим друзьям, кому-то обязательно нужны мои услуги. Бесконечно набираю номера на сотовом, потом заканчиваются деньги и я начинаю проделывать тоже с домашним, и всегда один ответ:
- Ты чё подруга, кризис, никто не снимает, сами вот дорабатываем проект, а дальше голяк.
Ну нет, так просто не бывает, такое не может со мной случиться, Господи, я же не прошу денег, я знаю что у тебя их нет, я прошу дай мне возможность заработать, ну хоть один завалящий проектик, ну хоть документалочка, ну хоть инженером где.......
Ответа нет. Я в заднице. И вот ведь скотство, занимать деньги я теперь не имею права, чем отдавать то?
Звоню и плачу, плачу и опять звоню стиснув зубы. Родной мой успокаевает меня по скайпу, но только вот что понятно: это в радости мы вместе, а в горести я одна. Ну не могу я обрушить на его ясную голову свои ужасные проблемы. Он утешает, говорит что всё будет хорошо, что вот вот и найдется работа, я соглашаюсь с ним, а сама понимаю что теперь всё не так просто, теперь придется побегать за удачей, чтоб снова поймать её за хвостик. Наверное и он это понимает, просто не знает как быть, ведь у него как и у Бога - нет денег!
И вот, сегодня утром, сквозь раздражение и слёзы смотрю в копилку, а там: две тысячи, чтобы оплатить квартиру за этот месяц, тысяча на еду и остается пять. Шмыгая носом бреду в интернет, буду искать работу серьёзно, разошлю всем своё резюме, и хрен с ней с гордостью. А может стоит на время сменить профессию, посмотрим что тут требуется. А пальцы сами выводят в поисковике Москва-Донецк. И о счастье, девятого-десятого мая цены на билеты ЖД снижены в два раза! Включается в голове счетная машинка: тысяча двадцать два рубля билет туда плацкарта, две тысячи пятьсот проживание за два дня и тысяча сто обратный билет на автобус, итого четыре тысячи шестьсот двадцать два рубля. А у меня есть 5 т.р.! Правда последние, одной красненькой бумажкой, которая так волшебно пахнет, она пахнет Донецком, поцелуями и его волосами. Хватаю её и бегу до метро, в метро никак не могу дождаться нужной станции, приплясываю от нетерпения на месте, смотрю в тёмное окошко и подгоняю поезд. Вот он, красавец Курский вокзал.
- Люди куда вы все, мне же очень надо, мне надо быстрее, пока не прошло это безумие, пока я ещё не могу здраво мыслить, ведь потом я ни за что не решусь.
- Один до Донецка плацкарта на девятое! Двадцать два рубля? Конечно есть.
Отсчитываю рубли и двушки, недавно разбитая копилка с мелочью, руки трясутся, очередь бормочет слова неодобрения.
- Вот, возьмите!
Забираю свой билет, прячу его в паспорт, паспорт в сумку, сумку прижимаю к груди и не отпускаю до самого дома.
Десять дней пролетают как в бреду, опять телефон и интернет мои лучшие друзья, но загадочные и непостижимые ребята НОВЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ никак не находятся. А по ночам мне снится, что я иду по дремучему лесу угрюмой осенью, трава под ногами жухлая, деревья стоят без листвы и небо над их кронами бело-серое, ровное, без солнца и туч. Иду, иду и натыкаюсь на узкоколейку, останавливаюсь и изо всех сил вглядываюсь в уходящие вдаль рельсы, но поезда нет.
И вот долгожданное девятое мая! И вот мой любимый Курский вокзал. И вот поезд Москва-Донецк. Он красив как колесница древнего бога, синий, блестящий, сверкающий в лучах майского солнца. И проводница-красавица улыбается мне, и где-то впереди есть машинист, обязательно усатый, и пассажиры один милее другого. Тронулись, вагон заполнился сладкой музыкой: стучат колёса, плачет ребенок в соседнем купе, женщина на против меня пытается завести беседу с мужчиной с боковушки, а я лежу на верхней полке и улыбаюсь, я дождалась своего поезда и вновь погрузилась в волшебный сон.
Я не видела как это случилось, только знаю теперь, что наш поезд сошел с рельс где-то под Харьковом. Знаю что тело моё сломалось от падения, я не почувствовала боли, наверное так и не успела проснуться, но теперь я буду ехать в этом поезде до Донецка и обратно, пока не встречусь с тобой, не увижу тебя и в последний раз не прикоснусь к твоим волосам призрачной рукой. А потом меня ждет самый последний и самый долгосрочный контракт с тем, у кого, как и у тебя, нет денег.
Твоя Шинегами.
(c)Normunds
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от normunds

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet