Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Мёртвые вишни

Старый 24.06.2010, 12:03   #1
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Мёртвые вишни


Пролог
Ночь.
В окна трёхэтажного кирпичного многоквартирного дома тянутся, лишь слегка дотрагиваясь до немытых стёкол первых двух этажей, голые ветви мёртвых вишен. Старели и умирали деревья вместе с этим домом, вместе с его первыми жильцами, которые когда-то по весне любовались белоснежным, пышным цветением – теперь же зачахли и мирно покоятся где-то там, на кладбище. А вишни всё стоят и стоят, уродливо торчат из земли – и никто не скроет их, не увезёт, вырубив под корень, никто не найдёт им замену – никто не посадит, не взрастит новые деревца. Когда-то эти вишни убаюкивали по ночам, ласково шелестя своей листвой.
Двор мрачен.
Мрачен, как и весь этот маленький провинциальный городишко, забытый не только Богом, но и многими жителями, которые уехали отсюда в поисках лучшего - разлетелись, кто куда, и оставили своё некогда родное гнездо на попечение захолустью и запустению.
Тихо.

Мало что осталось в родном гнезде…Остались*…Остались…
Остался городской глава. Остались местные торгаши, предприниматели – по совместительству депутаты районного и городских собраний. Остались правоохранительные органы.
Остались пищекомбинат и птицефабрика. Остались больницы. Осталась пара школ. Люди, некогда уважаемых профессий, стали здесь ничем. Их профессионализм куда-то испарился вместе с каждодневным перегаром, отдающим женскими слезами и безысходностью.
Остались верх и низ. Одни процветают, другие существуют. Здесь нет середины, есть только крайности…

Мёртвые вишни всё стоят и стоят… Усилился ветер, и ветви жалостливо скребутся в те самые окна... Город без имени. Улица Ульяновская. Пятый дом.
Ночь. Тихо.

В никуда


Андрей проснулся. В дверь стучали, настойчиво и сильно. Старенькая и чёрненькая, неизвестной породы, собачка Джесси, привязанная на недлинный поводок к двери, соединяющей прихожую и кухню, визгливо лаяла, надрываясь. Звон её пискливых завываний сливался со стуком во что-то очень противное, раздражая человеческий слух как гвоздь по стеклу или шуршащий пенопласт. Парень нервно поморщился.
- Кто там, мля, - рявкнул Андрей. Из бабушкиной комнаты послышались стоны. Стук становился всё настойчивей и настойчивей, Джесси не переставала.
- Андрюша…Не кричи…Дай умереть…
- Ба, заткнись, - снова, ещё более раздражённо, рявкнул Андрей, - Хватит стучать, мля, открываю…Опять этот кретин припёрся…
Парень, натянув трико, поднялся с кровати и сонно поплёлся к двери.
Собака нагадила. Андрей, чуть не наступив, выругался трёхэтажным матом. Джесси заткнулась.
- Дрей…Дрей, открой, - послышался за дверью всхлипывающий детский голос, - Открой, корей…
- Дима, что случилось? – Андрей открыл, и посмотрел на огромного детину в шортах и розовых тапочках. Это был Дима, по прозвищу Нюхай, сосед Андрея – умственно отсталый двадцатилетний переросток. Нюхай рыдал, захлёбываясь. Жёлтые слюни текли по подбородку, скапливались на самом конце и капали на пол. Слёзы ручьями текли из его детских глаз. Дима то и дело вытирал их своей огромной, могучей рукой. Привычная картина.
- Мама умерла…Умерла… - шмыгая носом, пробормотал Дима.
- Дим, не переживай, - успокаивающе, как ребёнку, сказал Андрей, - Утром мама проснётся. Зайди в квартиру, зайди… С Джесси поиграй.
Дима часто приходил среди ночи. Когда его мать, Анжела, находилась в пьяном угаре или под действием какой-то дряни, он считал её мёртвой (такое уж понятие имел Дима о смерти) – не такой, какой он её любит, и убегал к Андрею.
- Дим, заходи-заходи, успокаивайся, - Андрей похлопал Диму по плечу и улыбнулся, - А я к маме схожу, скажу, чтобы проснулась утром.
- Андрюша… Не кричи! Не кричи! – снова донеслось из бабушкиной комнаты. Андрей уже вышел.
- Баба Клава, это Дыма, - весело сказал переросток, - я к Жессе.
Джесси испуганно съёжилась в углу, среди нагаженного.

- Анжел, ну же, приходи в себя, - Андрей похлопал по щекам немолодую женщину, неподвижно сидевшую в потрёпанном кресле среди захламленной пыльной гостиной, - Ну же, давай.
Без чувств.
Удары стали хлеще.
Безуспешно.
Андрей стал щупать пульс. Мертва.
- Доигралась, сука, - спокойно сказал парень и посмотрел на её безжизненное тело, - Сынишка твой давно понял, что ты труп.
Андрей порылся по ящикам, по шкафам. В одном из них, среди какого-то тряпья, парень нашёл пятилетней давности глянцевый журнальчик. Он спешно пролистал его – среди его страниц лежали тысячная купюра, под ней тетрадный пожелтевший лист.
Андрей аккуратно взял найденное, швырнув журнал куда-то в сторону. Он сложил купюру пополам и сунул в карман. На листе кривоватым почерком было написано:

«Анжела деньги не трогай ты их откладываешь что бы скорей смататься из этой дыры»

Андрей скомкал лист, со злобой сжав его. Было видно, как напряглось его тело и помрачнело лицо. Андрей разжал руку. Комок упал. Парень сплюнул и быстро вышел из квартиры, хлопнув дверью.
Весь их дом вымер. Почти.

Андрей долго стоял в подъезде. Хотелось курить, но он не взял сигарет. Он вспоминал, как тогда, два года назад, его отец, умирая, рассказывал… Стало тошно. Отцовский насмешливый, пропитый и прокуренный голос. Заплывшие глаза. И тут такие новости. Презрение. Нахлынули воспоминания. Больница. Последние отцовские дни.
- Андрюха, издохну скоро! Вот что-то вспомнил, как после твоей мамки, царство ей небесное, трахал соседку нашу, Анжелку. А потом родился этот кретин, - отец противно смеялся, подавляя смехом свой постоянный болезненный кашель, - Ты давай следи за своим братишкой, сынок. Чего так смотришь? Ты из мамкиного пуза вылез, да померла она! С кем мне кувыркаться, а? А Анжелка шлюха порядочная, правда кретинов рожает…Кондом порвался, сука…Как и наше всё – пришли эти, чёрт бы их побрал, депутаты, бизнесмены и прочая шушера, которые уничтожают нас! Сосут из нас все соки! Как высосут, так и съ***тся, как и те, кто умотал отсюда раньше…Остались одни уроды! И мы одни из них, Андрюха!
Андрей стоял как вкопанный. Опять презрение. Он развернулся, чтобы уйти.
- А чего ты уходишь-то, сынок? Всё поменялось! Перевернулось вверх тормашками! Другие времена настали, ещё тогда, когда вас зачинал! Мы все на*** никому не нужны! Не нужны! Вали отсюда, пока не поздно! Ты видел, что суки творят? Грабят наш город, спаивают, скуривают и наркоту суют! Нет здесь будущего, Андрей…Нет! Всех бы изничтожил, мля… Зуйко, жирная харя, сучара, Ванькиного сына пристрелил… Как и Женьку Кириллова…Что хотят-то и творят, мрази… И ни за что, ни за что убил! А всем насрать! Парней списали, как самоубийц…Суки…
Андрей решительно вышел из палаты. Больше он не видел отца.
Он и без него ненавидел этот городишко и царивший в нём произвол и беззаконие.

- Дима, мама уехала, - с улыбкой на лице сказал Андрей, - скоро и ты к ней. Она просила передать.
- Куда ехала, куда? – тоскливо спросил Дима, вытерев соплю, почти стёкшую на большую красную губу.
- Я сам не знаю, но она сказала, что вы обязательно встретитесь. Ночуй у меня, братишка, - в голосе Андрея чувствовалась надменность и презрение.
- А что такое братишка? – коряво улыбнулся Дима, по-детски потеребив нос.
- Это как лучший друг, только сильнее. Ну всё, Дим, погладь Джесси и ложись на мой диван, а себе я на полу постелю. Давай, иди, иди.
Нюхай поплёлся в гостиную, а Андрей, потеребив Джесси, пошёл на кухню. Там были сигареты. И томительные часы раздумий.

Андрей вышел из кухни часов в семь утра. Вся квартира пропахла табаком. Бабушка сопела в своей комнате, а Дима храпел, раскинувшись на диване. Джесси спала, свернувшись комочком в уголке. Андрей прошёлся по дому и закрыл все форточки. В гостиной он отодвинул полу, достал оттуда скопленные шесть тысяч и доложил к ним Анжелкин «косарь». Он оделся, выбрав лучшую свою одежду. Новые джинсы и гавайская рубашка. Он надел на себя свои солнцезащитные очки-капельки. Парень пошёл на кухню и включил газ. Уходя, он посмотрел на храпевшего Диму и ухмыльнулся.
- Братишка, мама ждёт тебя, - тихонько сказал Андрей, закрывая дверь.


На улице было прохладно и влажно, редко, но противно моросил дождь. Андрей шёл по тротуару и курил сигарету, зажав её в губах. Пустынно. Проехали несколько машин, проковыляла старуха с бидоном, да проскрипел несмазанный велосипед почтальона.
Он шёл по направлению к городскому автовокзалу. Он проходил через мост, под которым протекает грязная речка. Чуть позже сюда набежит ребятня и будет ловить лягушек, головастиков и пескариков. Так делал и Андрей, лет восемь назад. Опять воспоминания и это детство. Андрей ненавидел этот город, изживший себя. Где-то позади остановилась машина. Андрей обернулся. Чёрный «Паджеро». Из него, шатаясь, вышел здешний предприниматель Зуйко, высокий полноватый мужчина в помятом чёрном костюме. Этот человек владел забегаловкой «Русский ТрактирЪ», где по вечерам заседали городские «шишки». Андрей вздрогнул, замерло сердце. Парень вспомнил лицо умирающего отца. Бизнесмен подошёл к Андрею и пьяным, заплетающимя голосом пробормотал:
- Парень…Я тут подумал… Такой вывод для себя сделал… Все мы в душе свиньи, грязные и немытые. Вся разница лишь в том, какая часть свиной туши оголена и неприкрыта. Каждый прикрывает тем, что имеет, что умеет и чем горазд.
Иногда виден лишь только розовый пятачок, а иногда - огромная вонючая жопа. Так вот…Я огромная свинья! И знаешь, мне это нравится…
Ты куда идёшь?
- В Москву собираюсь, - удивлённо и недоверчиво ответил Андрей.
- В Москву? На актёра? – Зуйко пьяно рассмеялся, схаркнув на побитый серый асфальт, - Слушай, сучёнок, а твоё **ало мне знакомо…Это не ты в пятом году скручивал у меня колпаки на джипе, а?
- Н-нет, - Андрей отвечал, как запуганный ребёнок - М-можно я пойду?
- Не ***ди, чмо.
Зуйко неловко выхватил из внутреннего кармана пиджака холёный «Макаров» и несколько раз выстрелил в Андрея. Парень вскрикнул и, покачнувшись, упал навзничь, распластавшись на дороге. Зуйко плюнул ему в лицо и, бормоча что-то под нос, поплелся обратно в машину.
Залаяли собаки. «Паджеро», виляя по дороге, поехал дальше.
Всё равно. Людям всё равно.
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:03   #2
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Мёртвые вишни


Мёртвые вишни


Дима проснулся сразу после ухода Андрея - до его ноздрей слабо доходил запах серы. Он вспомнил, как когда-то мама включила газовую плиту, но не зажгла камфорки. Тогда…Это было года три назад - пришёл отец Андрея, дядя Миша, и избил маму, выключив газ и распахнув настежь все окна. Дядя Миша что-то кричал, ругался… Потом они закрылись в комнате. Мама стонала.
«Нужно выключить эту плиту, - врезалось в голову Диме, - а то меня побьют… И я буду стонать, как мама»
Нюхай побежал на кухню и услышал противное газовое сопение из камфорок. Он подбежал к плите и выключил газ. Дима распахнул окно и увидел Андрея, семенящего куда-то в сторону автовокзала. Он хотел что-то крикнуть ему, но отвлёкся на стонущий голос дряхленькой бабы Клавы, тихонько вошедшей на кухню. Старушка опиралась на клюшку, её глаза затянула глаукома.
- Андрей…Газ протекает… Не чувствуешь? Джеська молчит, лаяла бы давно… Старушка…Не учуяла…Пришлось мне вставать…
- Баба Клава, это Дыма! Андрей ушёл! А плиту..а плиту...Я! Выключил! - весело вскрикнул Дима. Джесси проснулась и испуганно залаяла.
- Дима? А куда Андрюшка потащился-то, ни свет ни заря? – слабеньким голоском спросила старушка.
- Не наю! Не наю! – радостно профыркал Дима, его забавлял лай Джесси, - За цыбаретами! Дыма…Дымить!
- Скурится скоро совсем Андрюшка-то, внученька… Я поговорить с ним всё никак не могу, да помру скоро…Димка, как Андрей придёт…Ты скажи ему, чтобы мне подарок перед смертью сделал… Вырубил бы он эти вишни… Шелестели раньше… А сейчас засохли, померли… Пушай деревца пожалеет, вырубит… И мне легче станет…
- А я вырою ямки и положу туда вишнёвые косточки! – задорно сказал Дима, и побежал на улицу.
До Диминых ушей донёсся звук нескольких, не таких уж далёких выстрелов, но он не обращал внимания. Он завороженно любовался мёртвыми вишнями, представляя на их месте новые, молодые деревца.
©Milovanoff

*Прошу считать повторения авторским замыслом.
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 19:45   #3
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Мёртвые вишни


хорошие буквы. Смысл, исполнение - нравятся.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:00   #4
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Мёртвые вишни


Overload, Сердечно благодарю за комментарий, очень рад, что понравилось!
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 21:21   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мёртвые вишни


Хороший рассказ, хотя и оставляет гнетущее впечатление. Концовка его сглаживает.
Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Прошу считать повторения авторским замыслом
а вот это дудки - это мы будем считать авторской отмазкой.

Там повторений не так и много, но есть уж очень беспомощныe места. Их надо убирать.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 17:32   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Мёртвые вишни


Да, рассказ хороший.
Тем более приятно, что автор молод (сужу по фото). Если так, то не за горами понимание им такой тонкости, как многословие, сообщающее абзацу (предложению) неуклюжий вид.
Пример.
Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Андрей скомкал лист, со злобой сжав его. Было видно, как напряглось его тело и помрачнело лицо. Андрей разжал руку. Комок упал. Парень сплюнул и быстро вышел из квартиры, хлопнув дверью.
Многобуквеннейшеее, банальнейшее решение для подачи простенькой эмоции. Столько сил нужно тратить на штучки посложнее. Плюс - неудачные (существуют удачные) штампы (напряглось тело, помрачнело лицо, хлопнув дверью).
А рассказ понравился. Местами, весьма.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:57   #7
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Мёртвые вишни


chajka, Благодарю за оценку!

Игорь Бекетов, Вам же выражаю огромную благодарность - вы мне словно глаза открыли на то, как нужно писать! Действительно, зачем тратить время на простенькие эмоции? Большое спасибо! Даже стало немного стыдно, когда обдумал ваш комментарий - исправлюсь, идей, слава богу, много
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:19   #8
Посетитель
 
Аватар для Sieger
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 12

Re: Мёртвые вишни


Мне понравилось и я даже смеялся. Возможно, автор задумал это как мрачную чернуху, но я увидел чернуху смешную. Живу в городишке, похожем на изображенный в рассказе, кстати. По поводу ляпов, так это простительно начинающему. А рассказ выглядит как готовый сценарий для короткометражного артхауса, который Гордон будет обсуждать в своём "Закрытом показе".
Sieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 06:54   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Мёртвые вишни


действительно, выглядит похожим на сценарий, но смотреть бы я не стал, а вот почитать хорошо
грустно токо от этой безнадеги окружающей... а куда от нее?
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 10:08   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Мёртвые вишни


Sieger, +1
кинематографичненько, но, ИМХО, годков на 15-20 запоздавше... вот в конце 80х-начале 90-х это была бы шедевра!))
по настроенческому "послевкусию" - смесь "Груза 200" с "Вишневым садом"
собственно по тексту:
кой-где не на месте препинаки, но немного (если захотите, можно будет "блох половить")

некоторые места показались настолько пафосными, что смахивает на пародь))


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
теперь же зачахли и мирно покоятся где-то там, на кладбище.
что-то я не уверена, что все умершие жители дома именно "зачахли", то есть медленно скончались от продолжительных хронических заболеваний. Боюсь, большинство из них пришибли в пьяных драках, либо они скончались от травм, полученных "при падении с высоты собственного роста")) и почему где-то там, если конкретно на кладбище?

Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Их профессионализм куда-то испарился вместе с каждодневным перегаром,
то есть, профессионализм и перегар испарились вместе, а значит, чуваки стали не только абсолютными люмпенами, но и абсолютными трезвенниками?)



Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Старенькая и чёрненькая,
а зачем здесь "и"? (по-умному объяснить не умею, но правило такое где-то есть, чесслов). и с уменьшительными суффиксами, сдаётся, перебор (старенькая, черненькая, собачка)


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
визгливо лаяла, надрываясь. Звон её пискливых завываний
ой, перебор... да и - лаяла или завывала?) я, правда, не собачница, но сдается мне, что когда собака лает, надрываясь, она именно лает, а не воет.. пискливое завывание - это, пожалуй, скулёж, но опять же - или лает, охраняя дом, или скулит, испугавшись. судя по тому, что чувак за дверью - хорошо знакомый собаке сосед, бояться не должна, так что только лает)


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
двадцатилетний переросток.
это как? слишком крупный для двадцатилетнего возраста? но в 20 лет человек уже взрослый.. слишком крупный для взрослого? 12-летний переросток, например, было бы нормально - мальчик, слишком крупный для 12 лет. а в 20, сдается, всем позволено быть большими)) даже умственно отсталым))


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
находилась в пьяном угаре
канцеляритом попахивает... и еще кое-где по тексту есть....


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Больше он не видел отца.
не верю! что, и на похоронах не был? тогда надо бы каким-то штрихом отмерить, почему. это был последний раз, когда он видел отца живым - да. больше не видел вообще - вряд ли...


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Там были сигареты. И томительные часы раздумий.
то есть, чувак заходит в кухню, а она уже наполнена томительными часами? зашел - а они там, все три часа?))


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Где-то позади остановилась машина.
где-то позади - это где-то далеко позади, но в пределах слышимости или нечеткой видимости. а мужик вроде как вышел из машины и сразу к Андрею с разговорами.. значит, просто позади


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Дима проснулся сразу после ухода Андрея - до его ноздрей слабо доходил запах серы.
почему серы???? газ не пахнет серой, я нюхала, чесслов) или это запах чертей, которые постоянно толкали Андрюху на гадости?))))


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Андрея, семенящего куда-то в сторону автовокзала.
а сколько Андрею лет? под 80? чейта он семенит? или он трансвестит и на 15-сантиметровых каблуках чешет?))) ИМХО, молодой мужчина, да еще спешащий, не семенит, а идет быстро, широким шагом


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
отвлёкся на стонущий голос
голос не стонал, стонала бабуля... так что отвлекся или на стон, или на голос, пожалуй


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
- А я вырою ямки и положу туда вишнёвые косточки! – задорно сказал Дима, и побежал на улицу.
Здравствуй, новая жизнь! (практически Чехов)))

ну там еще можно попридираться, есть места... но период утренней мизантропии у меня уже прошёл))
а вообще, учитывая возраст автора - молодец))))
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet