Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Горы и дураки

Старый 15.05.2023, 12:55   #81
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
неоднократно на это указывала.
я не следил с начала - встрял исключительно по этому моменту с той страницы где первый коммент и оставил. Но это ничего не меняет - всю дорогу ты утверждаешь что не раскрывается он в самом себе, что это словосочетание вообще не имеет права быть. А я под "раскрытием" имею в виду общую ткань стихотворения в которой вполне понятный "гордый морок" , но кому-то может быть не вполне понятно, зачем он здесь вообще.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Нарк принял дозу и валяется в невматозе. Какая уж там гордость.
вот не надо было ему до передоза принимать, тогда и гулял бы в мороке осознания, что он сверхчеловек и гордился бы.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Шень решил, что я волнуюсь, ты - что злюсь. Всё, что я желаю, у меня получается
ни одного повода не упустишь внести очередное подробное пояснение о том какая ты на самом деле...) размести здесь автобиографию, чтоб не распытять столь ценные сведения. ато уже пора отдельную палату открывать "вся Верочка" )

Последний раз редактировалось Shaol; 15.05.2023 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 13:45   #82
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ни одного повода не упустишь внести очередное подробное пояснение о том какая ты на самом деле...)
так не давайте этих поводов, не будет поводов - не будет проблем))

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я не следил с начала - встрял исключительно по этому моменту
да, такое бывает, когда встрянешь куда-то, предварительно не удосужившись изучить куда....
а затем ещё и сентенции начнёшь выдавать, кто может писать стихи, а кто нет)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 15.05.2023 в 13:57.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 14:03   #83
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
да, такое бывает, когда встрянешь куда-то, предварительно не удосужившись.
оставлю тебе этот кусочек, для утешения.)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
так не давайте этих поводов
я не настоль высокомерен, чтоб отказывать людям в живой беседе, хоть и понимаю, что из живой беседы всегда можно что-то выдернуть и вывернуть, при острой потребности.)
По теме дискуссии - проще всего натаскать тысячи примеров наделения свойств другими свойствами, но это уж сами, официантов нет.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 18:03   #84
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Да не надо ничё объяснять тыщами знаков. Это или понимается сразу из стихо... Или как у Чупис.
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Для человека с широким кругозором и развитой речью не составит труда обозначить смысл этого сочинения. Однако, я не увидела здесь подобных рассуждений
На вас не угодишь.

Опа, дочитал до десятого пункта)):
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
10. Да будет известно автору, пруд – искусственный водоём. Со всеми вытекающими вопросами) Кто его у невидных гор выкопал и умниками заселил? Это же бред!
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Оковы при падении ногу не отдавят? Ага, темница развалилась, а вход уцелел? А почему вход, а не выход? Ага, стоят такие у входа в развалившуюся темницу напудренные в париках со здоровенным мечом, ждут когда оковы брякнут о каменные своды))) Ну не придурок ли этот африканец?

Другими словами, очередное буквальное прочтение поэтических образов от Веры Васильевой.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 22:57   #85
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 512

Re: Горы и дураки


Спасибо всем за интересную и познавательную беседу. Наверное, мне вмешиваться не нужно).
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 11:36   #86
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ни одного повода не упустишь внести очередное подробное пояснение о том какая ты на самом деле...)
Это вас с Шенем (и не только) интересуют мои состояния и психические процессы.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Оковы при падении ногу не отдавят? Ага, темница развалилась, а вход уцелел? А почему вход, а не выход? Ага, стоят такие у входа в развалившуюся темницу напудренные в париках со здоровенным мечом, ждут когда оковы брякнут о каменные своды))) Ну не придурок ли этот африканец?

Другими словами, очередное буквальное прочтение поэтических образов от Веры Васильевой.
Не надо классика с Ч. сравнивать. Вы прекрасно знаете, что передано этими образами. Достаточно демагогии. Если желаете полемизировать до упора, то вернитесь к прудам. Это не единственный случай, когда автор использует слова, не уточнив их значение.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Опа, дочитал до десятого пункта)):
Не прошло и полгода)))

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 16.05.2023 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 12:52   #87
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Это вас с Шенем (и не только) интересуют мои состояния и психические процессы.
допустим. А прочим за что страдать?.. потому что не молятся? ))

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Не надо классика с Ч. сравнивать
конечно. Пушкин - гений. Чупис - рядовой современный поэт. Творчество их, то же сравнивать не нужно: у Чупис - глубокая поэзия, хоть и "девушковая" у Пушкина - золоченые барочные завитушки на мебель.
Родись Пушкин в наши времена - он писал бы как Чупис, только намного мощней, а перенесись тот Пушкин в наше время - он, как гений, сразу бы все понял и слёзно просил бы Чупис - взять его хоть конюхом.)

Добавлено через 15 минут

И вообще, в том куда пришла та современная русская поэзия, которую представляет собой и Чупис, в том числе - Пушкин и виноват - он задал направление развития, его и обвинять в этом всём.) Жаль что сам, вместо бестолковых последователей, не успел дойти до "гордых мороков", хотя бы... сейчас больше было бы понимателей, уровнем выше "гордого табурета".

Последний раз редактировалось Shaol; 16.05.2023 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 09:01   #88
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Не надо классика с Ч. сравнивать. Вы прекрасно знаете, что передано этими образами. Достаточно демагогии. Если желаете полемизировать до упора, то вернитесь к прудам. Это не единственный случай, когда автор использует слова, не уточнив их значение.
Не сомневаюсь, вы прекрасно знаете, что в том стихотворении поэта меч - это вовсе не железяка. Но! Находясь в состоянии измененного сознания, вы считаете, что пруд в стихотворении госпожи Чупис - это выкопанная какими-то придурками яма возле невидимых гор. Очнитесь, Вера Васильева.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шень
Опа, дочитал до десятого пункта)):
Не прошло и полгода)))
Растягиваю удовольствие.

Добавлено через 27 минут

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Это не единственный случай, когда автор использует слова, не уточнив их значение.
Я тоже не сторонник подобного способа излагать свои мысли, но кому дело до моего способа мышления? Людям нравятся подобные стихи, люди пишут такие стихи и этого достаточно.

Что касается пруда, то если бы вы "потрудились головой в другую сторону", вам бы стало очевидно, что в одной строке автор просто выразил существенную часть жизни современного человека. Пруд символизирует интеллектуальную сторону жизни, частично духовную, такой "культур-мультур" . Вторая часть строки - это разочарование ЛГ: тут, "в пруду", много умников (во втором значении по словарю) и годятся они только на то, чтобы ими пруд прудить. Само собой, что это сиюминутное, порыв отчаяния.
Примерно так, пунктирно.

Последний раз редактировалось Шень; 17.05.2023 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 15:34   #89
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 512

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Пруд символизирует интеллектуальную сторону жизни, частично духовную, такой "культур-мультур" . Вторая часть строки - это разочарование ЛГ: тут, "в пруду", много умников (во втором значении по словарю) и годятся они только на то, чтобы ими пруд прудить.
И я так думаю. Впрочем, больше - духовную.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 19:29   #90
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
И вообще, в том куда пришла та современная русская поэзия, которую представляет собой и Чупис, в том числе - Пушкин и виноват - он задал направление развития, его и обвинять в этом всём.)
Поэзия будит воображение, заставляет думать, это же – словесный %у%ломицин! Разве я не имею права так думать??? А кто тут провозглашал работу на вечность? Это ли не ответственность за каждые букву/звук, препинаку, образ, синтаксическую конструкцию и сто тыщ такдалий? Где этот непримиримый критик и чистильщик рядов?
Оправдываешь недоделки, неоднозначные образы, плохо прописанный сюжет. Понимаю, баррикады уже заняты. Теперь в пику мне ты всё яростнее будешь защищать свои позиции поделки Ч.
Се ля ви(((

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь, вы прекрасно знаете, что в том стихотворении поэта меч - это вовсе не железяка. Но! Находясь в состоянии измененного сознания, вы считаете, что пруд в стихотворении госпожи Чупис - это выкопанная какими-то придурками яма возле невидимых гор. Очнитесь, Вера Васильева.
Нормальное у меня сознание, не хамить!

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Что касается пруда, то если бы вы "потрудились головой в другую сторону", вам бы стало очевидно, что в одной строке автор просто выразил существенную часть жизни современного человека. Пруд символизирует интеллектуальную сторону жизни, частично духовную, такой "культур-мультур" . Вторая часть строки - это разочарование ЛГ: тут, "в пруду", много умников (во втором значении по словарю) и годятся они только на то, чтобы ими пруд прудить. Само собой, что это сиюминутное, порыв отчаяния.
Примерно так, пунктирно.
Так и пусть подберет нормальный образ, который будет органично смотреться во всех проекциях.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
И я так думаю. Впрочем, больше - духовную.
Спасибо студии. Подвозят подсказки. Сама же не в курсе

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 31.05.2023 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet