Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Хотел сказать

Старый 09.03.2024, 10:10   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Хотел сказать


можно и так сказать...) но точней будет - я считаю что общество, основной идеей которого является единство - это та среда, которая формирует личности способные чувствовать и создавать произведения искусства высшего свойства.)

Вы, случайно, не брат-близнец Диота?.. просто здесь очень переживали, что он не появляется давно.))

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вы считаете, что идея единства витает в пространствах, аки дух святый?
Выше - ответ на это.

Последний раз редактировалось Shaol; 09.03.2024 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2024, 10:36   #22
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
которая формирует личности способные чувствовать и создавать произведения искусства высшего свойства.)
Опять вы (ни с того ни с сего) приписываете людям замечательные качества, как и было сказано.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вы, случайно, не брат-близнец Диота?..
Пожалуй. Шень и Диот - всегда онлайн)).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
общество, основной идеей которого является единство
Грабёж, милостивый государь, ГРАБЁЖ во всех его отвратительных формах - вот идея любой империи.

Последний раз редактировалось Шень; 09.03.2024 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2024, 14:39   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
приписываете людям замечательные качества
что значит "приписываю людям ..."?.. вы же не отказываете людям - иметь такие качества, в принципе? Вот я и обозначаю одно из условий при которых такие качества становятся присущи людям в наиболее массовом порядке.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
ГРАБЁЖ во всех его отвратительных формах - вот идея любой империи.
это невозможноо комментировать всерьез. Государство, любое, вообще мало вяжется с высокой моралью, по сути своей. Но мы говорим об обществе.

Последний раз редактировалось Shaol; 09.03.2024 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2024, 19:06   #24
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
что значит "приписываю людям ..."?.. вы же не отказываете людям - иметь такие качества, в принципе? Вот я и обозначаю одно из условий при которых такие качества становятся присущи людям в наиболее массовом порядке.
Грабёж это условие возникновения чувства единства у жертвы грабежа... Вы серьёзно?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это невозможноо комментировать всерьез.
А я уверен, что вы курите бамбук, поскольку невозможно отрицать столь очевидный факт.


Например, "СССР - тюрьма народов". Помните?

Последний раз редактировалось Шень; 09.03.2024 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 06:33   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Грабёж
это что-то ваше, глубоко личное. У этого рога, корни ведут туда же, куда и у другого, который вы материализмом называете, - зачем мы будем в этом копаться?..))

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
СССР - тюрьма народов". Помните
помню. Помню так же, и сколько народов на земле, которые не имеют ни шанса, побывать в такой "тюрме" где получили бы полный набор конструктора "собственное государство" в уже собранном и настроенном виде, вопреки всем естественным механизмам истории... не каждому народу такое дано, и не каждому дано этим разумно распорядиться.
А СССР - бабочка однодневка, по сути, за неполный век, в условиях разрухи за разрухой, в атмосфере тотального давления - сумел показать такие беспрецедентные результаты, что был с ужасом раздавлен. Плохо жили люди при СССР?.. отвратительно жили. И в то же время, страшно представить, как хорошо бы жили, если бы все рессурсы не уходили на борьбу внешнюю, да еще и внутреннюю,с уличной пучеглазой тварью со словом "свобода" на куриной жопе под носом.

Последний раз редактировалось Shaol; 10.03.2024 в 06:36.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 08:38   #26
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это что-то ваше, глубоко личное. У этого рога, корни ведут туда же, куда и у другого, который вы материализмом называете, - зачем мы будем в этом копаться?..))
Безусловно, это личное, но разве личное не может совпасть с объективной истиной?

Насчёт "копаться" - покопайте для общего развития историю единства Индии с Великой Британией. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Причины британской колонизации Индии

Британская колонизация Индии имела несколько причин, которые способствовали взятию контроля над этой великой страной. Вот некоторые из них:
Экономические интересы

Одной из главных причин колонизации Индии были экономические интересы Великобритании. Индия была известна своими богатыми природными ресурсами, такими как шелк, специи, хлопок и чай. Британская Восточно-Индийская компания видела в этом огромный потенциал для прибыли и стремилась контролировать торговлю этими товарами.
Геополитическое положение

Индия имела стратегическое геополитическое положение, которое было важно для Великобритании. Контроль над Индией давал Британии преимущество в регионе Южной Азии и позволял ей укреплять свою власть в этой части света.

.......

Вест-Индийская Компания контролировала торговлю между Индией и другими странами, что позволило ей получать огромные прибыли. Компания ввозила товары из Индии, такие как чай, пряности, шелк и хлопок, и экспортировала их в Европу. Она также контролировала множество портов в Индии, что обеспечивало ей монопольное положение на рынке.

ВИК также внедрила систему земледелия, которая была выгодна для компании, но наносила ущерб местным фермерам. Компания внедрила систему плантаций, где выращивались товары для экспорта, такие как чай и хлопок. Это привело к уменьшению площади земли, выделенной для продовольственного земледелия, и увеличению зависимости Индии от импорта продовольствия.
Где тут это ваше "единство" в империи и прочая чушь?

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А СССР - бабочка однодневка, по сути, за неполный век, в условиях разрухи за разрухой, в атмосфере тотального давления - сумел показать такие беспрецедентные результаты, что был с ужасом раздавлен.
Болтовня. Реальность: полстраны сидело - полстраны охраняло. Тотальное давление??? Кто заводы построил в СССР? ВСЕ, бляха, заводы. Металургия, машиностроение - КТО? Неужели те, кто атмосферу тотально портил??)) Надо же, как же так-то? А, Шаол?

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
И в то же время, страшно представить, как хорошо бы жили, если бы
Ага, город Солнца Кампанеллы. Второе Явление Христа... Никто не мешал СССР строить светлое, никто, кроме законов развития общества. Мы заплатили страшную цену за заблуждения и преступления мечтателей и авантюристов. Страшно подумать, как хорошо жили бы люди в стране, где писали бы Гумилёв и Мандельштам, где строили бы самолёты Сикорский, Струков, Шишкин, где руководили экономикой Алфёров и... "этот как его чёрт"... и Зворыкин России бы не помешал. Ну, вы поняли, надеюсь.


Хотя... Продолжайте. "Правильным путём идёте, товарищи".

Последний раз редактировалось Шень; 10.03.2024 в 08:47. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 09:20   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Никто не мешал СССР строить светлое,
ну, так то да, никто не мешал, не считая мелочей - антанты там, рейха, двухсотлетних демократий со своими военными и информационными бюджетами... по большому счету, никто никому ни в чем не мешает, а только стимулирует к развитию.) Думаю, мы пришли к единому мнению по основному вопросу, насчет востребованности стихов.)) Вы даже отличный пример привели - британскую империю, хоть и смешали зачем-то метрополию с колониями, но какие же стихи читались в английских пабах... сколько же народу ломилось в лондонские музеи.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 10:14   #28
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Хотел сказать


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ну, так то да, никто не мешал, не считая мелочей - антанты там, рейха, двухсотлетних демократий со своими военными и информационными бюджетами...
Да вы шутник, однако ж. СССР - член Антанты, СССР - союзник Рейха, а двухсотлетние демократии не сборища дебилов, глядящие на сотни тысяч танчиков и самолётиков Земшарной Страны Советов "республик эдак на пятьдесят".

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вы даже отличный пример привели - британскую империю,
Я привёл пример Великобритании в подтверждение того, что основой империй является грабёж присоединяемых народов, стихи тут ни при чём.

Добавлено через 6 минут

Нашёл вам про планы большевиков по освобождению германских и других пролетариев... Почитайте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


(про пятьдесят я загнул ... в первоисточнике всего-то тридцать - сорок)
"Выйти да взглянуть на Советский союз республик эдак из тридцати - сорока! Чёрт его знает, как хорошо! ..."

Добавлено через 10 минут

или вот:
Цитата:
Уже много после Гражданской войны, создавая СССР, коммунисты записали в своей Конституции, что новая страна есть шаг: «по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Шень; 10.03.2024 в 10:15. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 10:21   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Хотел сказать


Освобождение Германии и все прочее - это конечно замечательно. Но, поскольку тема востребованности в обществе высокого искусства, в целом и стихов, в частности - никакого развития больше здесь не предполагает, то, пожалуй, побеседуем о том как помочь немцам сбросить со своих почтенных шей вековое ярмо - при первой же возможности, так же, вне этой темы.)))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 10:30   #30
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Хотел сказать


Ааааа! Драконите вы меня этими разговорами!

Я не жалею, что распался СССР - что жалеть о безвозвратно ушедшем? Но я не помню такого чудовищного расслоения общества. Может, я была слишком мала, чтобы помнить это.
Я не жалею о цензуре и пропаганде - все эти съезды в краснообложных сборниках. Но и теперь - как без пропаганды? Зомбоящик им и остался. Есть мысли, которые опасно говорить вслух. Колесо Сансары сделало оборот, новый виток по спирали и всё такое. Мы давно уже живём не в демократии. Не в капитализме. У меня есть определение, но делиться я им не стану.

И коррупция никуда не делась со времен совка.

Есть, однако, то, о чём я жалею ежеминутно. В СССР был пенсионный возраст хотя бы соразмерный физиологии. Моя мама ушла на пенсию в 50 по льготному стажу. До 55 не дожила, истратила себя - остановилось сердце, когда утром собиралась на работу... Не знаю, доживу ли до 60. И 55 было под вопросом. Из-за пенсионной реформы и льготка мне не "грозит", и это капец как обидно! Невероятно обидно!! Безумно обидно!!!
Сейчас уже силы не те, а в молодости я пахала как проклятая - на энтузиазме, да и квартиру (мечта долгих лет) отработала. И - вот так. Разве я не работала на 2 и более ставок? В 2 местах разом? Плюс калымы периодически... Почему я наказана на 5 лет??? Разве именно я провинилась? Это разрывает мозг и сердце.
Климакс у женщин наступает примерно в 50, у мужчин тоже снижается тестостерон. Какое к чертям повышение пенсионного возраста? Да, многие работают и на пенсии. И я буду, если доживу и смогу. Но - социальные гарантии? Последние иллюзии разбиты с этой реформой. Потом подтянулись другие. Нет справедливости.

Только разве что-то изменится? От сожалений, споров, предположений... Что толку в сослагательном наклонении? История его не знает. Или вы желаете сочинять альтернативные истории в параллельных мирах? К чему эти воображаемые обстоятельства?
Вы ещё отправьте меня на выборы! Результат заведомо известен. Остается принять.
Реализм.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
тема востребованности в обществе высокого искусства
Она интересует (тема) - как поддержка геополитики.
Власть и деньги - вы же меня понимаете. Как культуре с этим тягаться?
Вшивая интеллигенция сильна лишь духом. Интересно, чьё это определение - про вшивую? Хм... Из сталинских лагерей, вестимо.
Прослойкой ещё обзывали. А! Дураками легче управлять. Гугл Пропаганда в помощь.
Искусство, Олег... Кому нахрен надо? Кроме кучки эстетствующих... Ну, их... Развлекуха нужна потребителю!
Хлеба и зрелищ! Как в Древнем Риме: «Panem et circenses!» Самое интересное, что дословный перевод: «Хлеба и цирковых представлений». Ненавижу клоунов!

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 10.03.2024 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet