Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

мокрый асфальт

Старый 05.10.2018, 08:42   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: мокрый асфальт


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это стихотворение, я знаю, про то, что автор убирает в сарай свой велик и достаёт лыжи.
если автор однажды вдруг напишет вирши про то, как убирает в сарай и велик и лыжи и предаётся любовному томлению и плотским страстям, то будет непредсказуемо и празднично, согласна.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
пачиму дворника нет?
это шаг автора к непредсказуемости)

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
для чего делать стихо матерным одним таким словом?.. выглядит нелепо.
пока ничего другого не влезло. поищу.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
На дворе хлам - не может такого быть. Если он брошен, то он упал в определённое место, но не на весь двор. На свалке хлам - вот так может быть.
хорошо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 17:21   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: мокрый асфальт


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Диот, ты сам понимаешь? о чём пишешь? Ты про временную несогласованность что ли? Ещё раз, причастия согласуется с существительным. Ты за каким лешим его к глаголу прикручиваешь? Какое нафиг время ты там ищешь
Давайте, всё-таки, соблюдать дистанцию.

Область употребления слова "согласованность" существенно шире мирка грамматических конструкций. Я писал совсем о другом.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 19:36   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: мокрый асфальт


я был на тонущем корабле, я видел играющих музыкантов, я помню прыгающих в воду...

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
облачных рыбин стаей идущЕЙ в сети
в бездне небес К невидимыМ нам святыМ
да, у пупкина легче читается

Последний раз редактировалось Клетчатый; 05.10.2018 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 20:08   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: мокрый асфальт


Клетчатый, читается легче без предыдущего предложения. Здесь нужно оставить идущИх, так как выше про животы рыбин идёт речь.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 20:49   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: мокрый асфальт


идущих, конечно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 12:01   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: мокрый асфальт


спасибо. чучуть исправила)

время течёт над тёмными городами
словно над хламом брошенным во дворе
кубики надоевшие серых зданий
люди на поводках своих якорей
чавкают в лужах ботинки вбирая сырость
в бубны зонтов невесело капли бьют
утром никто не вспомнит что ночью снилось
кинув сухарь озябшему воробью
блёклый рассвет зевнёт косорото скучно
вставит монокль солнца в подбитый глаз
время течёт размеренно и тягуче
ветер ему навстречу из-за угла
выйдет швырнув на мокрый асфальт окурок -
блик затяжной агонии фонаря
и побежит дрожа отсыревшей шкурой
в ряд у дороги ржавые тополя
всё ещё трут о лете сухие сплетни
всё ещё помнят белые животы
облачных рыбин стаей идущих в сети
в бездну небес к невидимым нам святым

Последний раз редактировалось Martimiann; 06.10.2018 в 13:18.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 13:07   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: мокрый асфальт


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
утром никто вспомнит
Куды опять НЕ делось?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 13:17   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: мокрый асфальт


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Куды опять НЕ делось?
глаз-алмаз. исправлю)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 16:56   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: мокрый асфальт


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Помню я кто-то жаловался на отсутствие вдохновения. Очень хорошее стихотворение вышло. Малость надо покрутить

Цитата:
Сообщение от Барагозина Посмотреть сообщение
Re: мокрый асфальт
в ряд у дороги ржавые тополя

мля, Марти, как ты их терпишь)) - этих погонщиков вечно беременных муз

Добавлено через 2 минуты

стих атмосферный. Отличный стих.
Вдохновение – штука, конечно, хорошая. Особенно осенью. Прогулки на двухколёсном друге по осенним набережным тоже неплохо, но… Погода в октябре шибко мерзопакостная: дождь, холод, слякоть. Бр-р-р. А если ещё и врюхаться в здоровенную лужу по самое седло, а до дому четыре остановки…

Короче: сидим в тепле, пьём горячий чай с малиной, вдохновляемся! Что там за окном блестит? Мокрый асфальт? О, кей! Назовём нынешнее вдохновение «мокрым асфальтом».
Кайфует Марти, чаи гоняет, ручку грызёт, в окошко на дорогу смотрит… А вдохновения нет. Приходят какие-то образы, появляются какие-то видения, вспоминаются обрывки снов… Всё есть, а вдохновения – нет!
Глянула Марти на ходики с кукушкой и гирьками: стрелочка дёрнулась, птичка кукнула – полчаса утекло. Ё-моё – первая строчки готовы!

«время течёт над тёмными городами
словно над хламом брошенным на дворе…»

Более топорных строк в исполнении Марти трудно себе представить. Банальное «течёт» над непонятным «хламом», зачем-то брошенном ВО дворе. А дальше - серые кубики зданий и загадочные поводки с якорями для промокших горожан. И всё это без препинаков, заглавных, отступов и прочей грамматики. А зачем? Читатель и так схавает.

Вообще-то, начальные строки - это как первый аккорд в музыке – они задают ритмику и мелодичность всей песне, определяют, а стоит ли слушать дальше. В данном случае Марти накосячила. Во-первых, образность «течения» времени совершенно не подчёкнута метафорой, налицо просто константация факта – время течёт. Куда течёт? Зачем течёт? Как течёт? Может струйкой? Или ручьём? А почему не рекой? В одиннадцатой строке вроде проскальзывает пояснение: «размеренно и тягуче». Но лично мне было бы очень интересно узнать физику этой тягучести. Марти, кстати, не первый год в литераторстве, должна понимать, что в поэзии НЕ ПРИНЯТО оставлять такие философские вещи на интуицию (если она есть, конечно) не шибко понятливых людей! Не так поймут, осадок останется. Я бы уже в первом катрене расставил все точки над «и»:

Над тополями ржавыми, над высоткой МИДа,
Над стариком без зонтика (старый дурачок).
Над Рассеей-матушкой, (самой лучшей в мире!)
Время, будто патока, медленно течёт.

Дальше Марти тоже не шибко заморачивается: раз осень, то обязательно ботинки в лужах чавкают, а прохожие ходят с полными карманами сухарей для озябших воробьёв. Или «Вискасом» для бездомных котов. Или сахарными косточками для одичавших барбосов.
Ну, а «блик затяжной агонии фонаря» - это просто шедевра! Я, когда встречал в родном городе окурки на мокром асфальте, почему-то наивно думал, что это просто окурки на мокром асфальте. Ну, покурил, мужик, выбросил да в урну промахнулся. А вчера Марти прочитал ещё раз, и оно вон в каком ракурсе высветилось. Ох, сильна, мадам Цветкова, сильна! Я уж не буду распространяться об животиках облачных рыбин и монокле солнца, вставленный в подбитый глаз (кто хоть раз ходил с подбитым глазом, не понарошку знает, как больно в него что-то вставлять).

По настоящему, что меня действительно порадовало, так это «скучное ебало» блёклого рассвета. Какая живописная картина получилась, какие краски на полотне сразу заиграли! Ведь может, когда хочет! Тут Барагозина что-то атмосферное усмотрела. Сдаётся мне, что именно в этом ебале скучном она что-то личное и атмосферное углядела. Мд-а-а. Такая находка дорогого стоит.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 17:37   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: мокрый асфальт


Сергей, бяка ты.) Хорошее стихотворение, мне нра.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet