Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Повелитель змей

Старый 14.08.2010, 00:04   #21
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Внёс некоторые правки в первоначальный вариант. Прошу модераторов переправить его на:

В кабак зашёл необычный для деревни человек, в уж больно дорогих и очень странных одеждах. Чёрный кожаный плащ, застёгнутый на изумрудные пуговицы, свисавший до самых туфель, ядовито-зелёных, выглядывающих из-под полы загнутыми вверх носками, словно две маленькие, озорные ящерки, высунувшие чешуйчатые головки из своих норок. Длинные, седые волосы чудака зачёсаны назад, связаны в конский хвост чёрной резинкой. Лицо бледное-бледное, как у мертвеца. Небесно-голубые глаза горели холодным огоньком.
Человек рассматривал посетителей, пристально всматриваясь в каждого из них.
- Чего надобно, господин? – из-за стойки весело крикнул старик Ульрих, хозяин кабака.
- Посмотреть на люд зашёл, друзья, - учтиво, приторно-мягким голосом, ответил чудак и улыбнулся, обнажив золотые зубы, - Хотел бы представиться, Волислав Клеровский.
Чудак поклонился.
Обыватели, забыв о пиве и портвейне, уставились на странного гостя.
- Вы не возражаете, если я повешу свой плащ? – спросил Клеровский и, не дождавшись ответа, снял его и аккуратно повесил на один из пустующих стульев.
Мужики испуганно ахнули. Над чёрными, просторными шароварами возвышался голый, бледный торс - разрисованный яркими, живыми картинками – шипящими змеями, зевающими крокодилами, уродливыми лягушками – всевозможными рептилиями и амфибиями, ползающими и прыгающими.
- Вы не пугайтесь, господа, - Клеровский снова улыбнулся, - Я исполню по одному желанию каждого из вас… Мои намерения полны доброты и милосердия!.. Я знаю, как тяжело работать в поле, знаю, как сложно содержать семью. Знаю многое… Но ведь кто-то должен положить конец вашим мучениям, не так ли?
Охмелевшие мужики закивали.
Ульрих перекрестился.
- Я вижу, вы не собираетесь спорить. Итак, поднимайте руки и желайте. Есть одно усло…
Мужики не дали договорить.
Они загоготали, чокнулись и залпом опустошили кружки и стаканы.
- Хочу плуг, который никогда не сломается! – крикнул первый.
- Хочу принцессу в жёны, - заорал следующий.
- Хочу большую усадьбу и плодородные земли!
- Хочу, хочу, хочу, - подхватывали обыватели, один за другим.
Клеровский довольно улыбался.
Старик Ульрих всё крестился.
Мужики замолчали.
- Ну, что ж, друзья, возвращайтесь по домам, все желания исполнены! Послезавтра, к вечеру, снова встретимся здесь, до скорой встречи!
Волислав Клеровский накинул на себя плащ, застегнулся и вышел из кабака.
- Чудеса-то какие, вашу мать, - довольно рассмеялся кто-то, - Пойдёмте по домам, мужики. Может и обман, но время позднее, так и так пора!
Расхмелевших обывателей как ветром сдуло.

***


Желания сбылись. Макса Зойера встретила не жена, а белокурая красавица-принцесса, манящая его своей чарующей красотой и учтиво приглашающая в постель. У порога Вальдемара Курта красовался новенький плуг. Вместо хиленькой избёнки Войки Зиккера возвышалась трёхэтажная усадьба, его встретил мальчик-паж, сказав, что вся земля за ней и до самых гор принадлежит ему, Войке.
Каждый из мужиков, приходя домой, обнаруживал желаемое.
Весь следующий день обыватели удивлялись чудесным переменам и наслаждались новой, чудесной жизнью. Так хорошо, так беззаботно и волшебно! Всё расцвело, запахло новым и заблагоухало. Но, оглянуться не успели, пришло время очередной встречи с Клеровским.
Кабак, Клеровский, снова повесивший плащ на стул, всё тот же старик Ульрих у стойки и мужики, счастливые и улыбающиеся.
- Как вам новая жизнь, друзья? – улыбнувшись, спросил Волислав. Рептилии и амфибии, замершие на его теле, жалостливо смотрели на мужиков.
- Хорошо! Эх, хорошо с принцесской! – Зойер рассмеялся, - Эх, хорошо!
- Хорошо нам, ой как хорошо, господин Клеровский, - поддакивали остальные, - Ох как хорошо!
- Я рад за вас, господа, - Волислав расхохотался, - Но… Вы не дослушали моего условия. Я не буду говорить о нём, а исполню немедленно!.. Рабы мои, ко мне!
Клеровский кричал, его лицо потеряло доброжелательный вид, гневно перекосившись.
Зойер, зеленея, превращался в лягушку. Курт обрастал чешуей, становясь чёрной, склизкой змеёй. Войка стал рогатой жабой. Кто-то стал игуаной, кто-то гладким сцинком, а кто-то невзрачной степной ящерицей. Амфибии и рептилии покорно двигались к злорадствующему Клеровскому. Твари прыгали на него и срастались с его телом, присоединяясь к остальным гадам, кишащим и шипящим.
- Дьявол! Я не загадал желание! – старик Ульрих испуганно крикнул, перекрестившись с десяток раз.
- Я заметил, старик, - Волислав улыбнулся, рассматривая своё тело, - Загадывай, я тороплюсь!
- Смерти твоей хочу, нечисть поганая! – Ульрих истошно завопил, - Умри мразь, умри!
- Повелитель змей бессмертен, старый дурак, - спокойно и холодно сказал Волислав, - Но я исполню желание. В людском понимании, конечно же.
Рептилии и амфибии соскочили с бледного тела Клеровского и угрожающе приближались к испуганному старику, бессмысленно скрестившему руки. Твари прыгали на него, продирая ветхую одежду, разрывая её на куски. Гады срастались с Ульрихом, становясь его частью, становясь уродливым, живым рисунком.
Тело Волислава Клеровского неподвижно лежало на деревянном полу кабака.
Старик Ульрих заговорил голосом повелителя змей:
- Какие же вы глупые, люди... Опасно бесплатное... Но всегда найдутся умники, кхе-кхе… И когда же найдётся хоть кто-то, кто обманет меня?
Он сорвал с себя обрывки старой одежды и мановением руки раздел бездыханное тело Волислава Клеровского – просторные чёрные шаровары и ядовито-зелёные туфли оказались на нём, идеально подошли по размеру.
Повелитель змей накинул на себя кожаный плащ с изумрудными пуговицами и вышел из кабака.
©Milovanoff
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:07   #22
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Повелитель змей


заменили
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:09   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Повелитель змей


Заменили, блин. Кажись, повторно.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:10   #24
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Повелитель змей


присоединюсь к тем, у кого кислотный цвет вызвал вопросы. для меня кислотный - это никакой цвет. в природе нет определенного цвета, который можно охарактеризовать, как кислотный. большинство кислот, как уже сказали, не имеют цвета. поэтому эпитете неудачный.
есть по мелочам повторения. но я не о них скажу.

у меня другая проблема. вот эта фраза у меня вызвала зависание.
я даже вернулась назад и перечитала весь текст сначала.
Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Старик Ульрих рассмеялся и сказал:
- Какие же вы глупые, люди. Опасно бесплатное. Но всегда найдутся умники, кхе-кхе… И когда же найдётся хоть кто-то, кто обманет меня?
я поняла ее так: "главный злодей" вовсе не Волислав Клеровский, а старик Ульрих и автор хитро над нами подшутил, отвлекая внимание.
потом перечитала и задумалась, в чем же проблема.
а проблема в этой фразе. если бы там было написано так,
Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Старик Ульрих рассмеялся и сказал:
- Какие же вы глупые, люди. Опасно бесплатное. Но всегда найдутся умники, кхе-кхе… И когда же найдётся хоть кто-то, кто обманет повелителя змей?
то не возникло бы такой трактовки.
а так ... вполне возможный вариант сюжета.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:17   #25
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


chajka, Большое спасибо, подправил, посмеялся
Господа модераторы, замените ещё раз - внёс ещё правочку.
Извиняюсь:-[
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:20   #26
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Повелитель змей


дык как заменить-то? текст в студию!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:24   #27
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Господа модераторы, ещё раз извиняюсь!
(Полусплю уже)
Вот:

В кабак зашёл необычный для деревни человек, в уж больно дорогих и очень странных одеждах. Чёрный кожаный плащ, застёгнутый на изумрудные пуговицы, свисавший до самых туфель, ядовито-зелёных, выглядывающих из-под полы загнутыми вверх носками, словно две маленькие, озорные ящерки, высунувшие чешуйчатые головки из своих норок. Длинные, седые волосы чудака зачёсаны назад, связаны в конский хвост чёрной резинкой. Лицо бледное-бледное, как у мертвеца. Небесно-голубые глаза горели холодным огоньком.
Человек рассматривал посетителей, пристально всматриваясь в каждого из них.
- Чего надобно, господин? – из-за стойки весело крикнул старик Ульрих, хозяин кабака.
- Посмотреть на люд зашёл, друзья, - учтиво, приторно-мягким голосом, ответил чудак и улыбнулся, обнажив золотые зубы, - Хотел бы представиться, Волислав Клеровский.
Чудак поклонился.
Обыватели, забыв о пиве и портвейне, уставились на странного гостя.
- Вы не возражаете, если я повешу свой плащ? – спросил Клеровский и, не дождавшись ответа, снял его и аккуратно повесил на один из пустующих стульев.
Мужики испуганно ахнули. Над чёрными, просторными шароварами возвышался голый, бледный торс - разрисованный яркими, живыми картинками – шипящими змеями, зевающими крокодилами, уродливыми лягушками – всевозможными рептилиями и амфибиями, ползающими и прыгающими.
- Вы не пугайтесь, господа, - Клеровский снова улыбнулся, - Я исполню по одному желанию каждого из вас… Мои намерения полны доброты и милосердия!.. Я знаю, как тяжело работать в поле, знаю, как сложно содержать семью. Знаю многое… Но ведь кто-то должен положить конец вашим мучениям, не так ли?
Охмелевшие мужики закивали.
Ульрих перекрестился.
- Я вижу, вы не собираетесь спорить. Итак, поднимайте руки и желайте. Есть одно усло…
Мужики не дали договорить.
Они загоготали, чокнулись и залпом опустошили кружки и стаканы.
- Хочу плуг, который никогда не сломается! – крикнул первый.
- Хочу принцессу в жёны, - заорал следующий.
- Хочу большую усадьбу и плодородные земли!
- Хочу, хочу, хочу, - подхватывали обыватели, один за другим.
Клеровский довольно улыбался.
Старик Ульрих всё крестился.
Мужики замолчали.
- Ну, что ж, друзья, возвращайтесь по домам, все желания исполнены! Послезавтра, к вечеру, снова встретимся здесь, до скорой встречи!
Волислав Клеровский накинул на себя плащ, застегнулся и вышел из кабака.
- Чудеса-то какие, вашу мать, - довольно рассмеялся кто-то, - Пойдёмте по домам, мужики. Может и обман, но время позднее, так и так пора!
Расхмелевших обывателей как ветром сдуло.

***


Желания сбылись. Макса Зойера встретила не жена, а белокурая красавица-принцесса, манящая его своей чарующей красотой и учтиво приглашающая в постель. У порога Вальдемара Курта красовался новенький плуг. Вместо хиленькой избёнки Войки Зиккера возвышалась трёхэтажная усадьба, его встретил мальчик-паж, сказав, что вся земля за ней и до самых гор принадлежит ему, Войке.
Каждый из мужиков, приходя домой, обнаруживал желаемое.
Весь следующий день обыватели удивлялись чудесным переменам и наслаждались новой, чудесной жизнью. Так хорошо, так беззаботно и волшебно! Всё расцвело, запахло новым и заблагоухало. Но, оглянуться не успели, пришло время очередной встречи с Клеровским.
Кабак, Клеровский, снова повесивший плащ на стул, всё тот же старик Ульрих у стойки и мужики, счастливые и улыбающиеся.
- Как вам новая жизнь, друзья? – улыбнувшись, спросил Волислав. Рептилии и амфибии, замершие на его теле, жалостливо смотрели на мужиков.
- Хорошо! Эх, хорошо с принцесской! – Зойер рассмеялся, - Эх, хорошо!
- Хорошо нам, ой как хорошо, господин Клеровский, - поддакивали остальные, - Ох как хорошо!
- Я рад за вас, господа, - Волислав расхохотался, - Но… Вы не дослушали моего условия. Я не буду говорить о нём, а исполню немедленно!.. Рабы мои, ко мне!
Клеровский кричал, его лицо потеряло доброжелательный вид, гневно перекосившись.
Зойер, зеленея, превращался в лягушку. Курт обрастал чешуей, становясь чёрной, склизкой змеёй. Войка стал рогатой жабой. Кто-то стал игуаной, кто-то гладким сцинком, а кто-то невзрачной степной ящерицей. Амфибии и рептилии покорно двигались к злорадствующему Клеровскому. Твари прыгали на него и срастались с его телом, присоединяясь к остальным гадам, кишащим и шипящим.
- Дьявол! Я не загадал желание! – старик Ульрих испуганно крикнул, перекрестившись с десяток раз.
- Я заметил, старик, - Волислав улыбнулся, рассматривая своё тело, - Загадывай, я тороплюсь!
- Смерти твоей хочу, нечисть поганая! – Ульрих истошно завопил, - Умри мразь, умри!
- Повелитель змей бессмертен, старый дурак, - спокойно и холодно сказал Волислав, - Но я исполню желание. В людском понимании, конечно же.
Рептилии и амфибии соскочили с бледного тела Клеровского и угрожающе приближались к испуганному старику, бессмысленно скрестившему руки. Твари прыгали на него, продирая ветхую одежду, разрывая её на куски. Гады срастались с Ульрихом, становясь его частью, становясь уродливым, живым рисунком.
Тело Волислава Клеровского неподвижно лежало на деревянном полу кабака.
Старик Ульрих заговорил голосом повелителя змей:
- Какие же вы глупые, люди... Опасно бесплатное... Но всегда найдутся умники, кхе-кхе… И когда же найдётся хоть кто-то, кто обманет меня?
Он сорвал с себя обрывки старой одежды и мановением руки раздел бездыханное тело Волислава Клеровского – просторные чёрные шаровары и ядовито-зелёные туфли оказались на нём, идеально подошли по размеру.
Повелитель змей накинул на себя кожаный плащ с изумрудными пуговицами и вышел из кабака.
©Milovanoff
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 11:46   #28
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Повелитель змей


По-моему, небольшие шероховатости еще остались. Я Вам позже напишу, в личку.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 11:56   #29
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Solstralen, Хорошо, был бы очень рад вашей помощи
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:41   #30
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Solstralen, благодарю за помощь
Прошу модераторов исправить первоначальный вариант на данный:

В кабак зашёл необычный для деревни человек - больно уж дорогими и странными были его одежды. Чёрный кожаный плащ, застёгнутый на изумрудные пуговицы, свисавший до самых туфель, ядовито-зелёных, выглядывающих из-под полы загнутыми вверх носками, словно две маленькие, озорные ящерки, высунувшие чешуйчатые головки из своих норок. Длинные, седые волосы чудака, зачёсанные назад, были связаны в конский хвост чёрной резинкой. Лицо бледное-бледное, как у мертвеца. Небесно-голубые глаза горели холодным огоньком.
Человек оценивал посетителей, пристально всматриваясь в каждого из них.
- Чего надобно, господин? – крикнул весело из-за стойки старик Ульрих, хозяин кабака.
- Посмотреть на люд зашёл, - учтиво, приторно-мягким сладким голосом, ответил чудак и улыбнулся, обнажив золотые зубы, - Хотел бы представиться, Волислав Клеровский.
Он поклонился.
Посетители кабака, забыв о пиве и портвейне, уставились на странного гостя.
- Вы не возражаете, если я сниму плащ? – спросил Клеровский и, не дождавшись ответа, снял его и аккуратно повесил на один из пустующих стульев.
Мужики испуганно ахнули. Над чёрными, просторными шароварами возвышался голый, бледный торс - разрисованный яркими, картинками – шипящими змеями, зевающими крокодилами, уродливыми лягушками – всевозможными рептилиями и амфибиями, ползающими и прыгающими. Казалось, что твари на картинках были живыми.
- Вы не пугайтесь, господа, - Клеровский снова улыбнулся, - Каждому из вас я исполню по одному желанию… Мои намерения полны доброты и милосердия!.. Я знаю, как тяжело работать в поле, как сложно содержать семью. Знаю многое… Но ведь кто-то должен положить конец вашим мучениям, не так ли?
Охмелевшие мужики закивали.
Ульрих перекрестился.
- Я вижу, вы не собираетесь спорить. Итак, поднимайте руки и желайте. Есть одно усло…
Мужики не дали договорить.
Они загоготали, чокнулись и залпом опустошили кружки и стаканы.
- Хочу плуг, который никогда не сломается! – крикнул первый.
- Хочу принцессу в жёны, - заорал следующий.
- Хочу большую усадьбу и плодородные земли!
- Хочу, хочу, хочу, - подхватывали крестьяне один за другим.
Клеровский довольно улыбался.
Старик Ульрих всё крестился.
Наконец, мужики замолчали.
- Ну, что ж, друзья, возвращайтесь по домам, все желания исполнены! Послезавтра, к вечеру снова встретимся здесь. До скорой встречи!
Волислав Клеровский накинул на себя плащ, застегнулся и вышел из кабака.
- Чудеса-то какие, вашу мать, - довольно рассмеялся кто-то, - Пойдёмте по домам, мужики. Может и обман, но время позднее, так и так пора!
Захмелевших крестьян как ветром сдуло.


***


Желания сбылись. Макса Зойера встретила не жена, а белокурая красавица-принцесса, манящая его своей чарующей красотой и учтиво приглашающая в постель. У порога Вальдемара Курта красовался новенький плуг. Вместо хиленькой избёнки Войки Зиккера возвышалась трёхэтажная усадьба, где его встретил мальчик-паж, сказав, что вся земля за усадьбой вплоть до самых гор принадлежит ему, Войке.
Каждый из мужиков, приходя домой, обнаруживал желаемое.
Весь следующий день крестьяне удивлялись чудесным переменам и наслаждались новой, чудесной жизнью. Так хорошо, так беззаботно и волшебно! Всё расцвело и заблагоухало. Но, оглянуться не успели, пришло время очередной встречи с Клеровским.
Кабак, Клеровский, снова повесивший плащ на стул, всё тот же старик Ульрих у стойки и мужики, счастливые и улыбающиеся.
- Как вам новая жизнь, друзья? – улыбнувшись, спросил Волислав. Рептилии и амфибии, замершие на его теле, с жалостью смотрели на мужиков.
- Хорошо! Эх, хорошо с принцесской-то! – Зойер рассмеялся, - Эх, хорошо!
- Хорошо нам, ой как хорошо, господин Клеровский, - поддакивали остальные, - Ох, как хорошо!
- Я рад за вас, господа, - Волислав расхохотался.
- Но… Вы не дослушали моего условия. Я не буду говорить о нём, а исполню немедленно!.. Рабы мои, ко мне! - Клеровский закричал, его лицо потеряло доброжелательный вид, гневно перекосившись. Зойер, зеленея, превращался в лягушку. Курт обрастал чешуей, становясь чёрной, склизкой змеёй. Войка стал рогатой жабой. Кто-то стал игуаной, кто-то гладким сцинком, а кто-то невзрачной степной ящерицей. Амфибии и рептилии покорно двигались к злорадствующему Клеровскому. Твари прыгали на него и срастались с его телом, присоединяясь к остальным шипящим гадам, кишащим там.
- Дьявол! Это дьявол... - побледнев прошептал старик Ульрих, перекретившись с десяток раз.
Клеровский собрался было уходить, когда вдруг владелец кабака громко крикнул:
- Постой! Я же не загадал желание!
- Я заметил, старик, - Волислав улыбнулся, рассматривая своё тело, - Загадывай, я тороплюсь!
- Смерти твоей хочу, нечисть поганая! – Ульрих истошно завопил, - Умри мразь, умри!
- Повелитель змей бессмертен, старый дурак, - спокойно и холодно сказал Волислав, - Но я исполню желание. В людском понимании, конечно же.
Рептилии и амфибии соскочили с бледного тела Клеровского и стали угрожающе приближаться к испуганному старику, скрестившему на груди руки, словно пытаясь защититься. Но твари прыгали на него, продирая ветхую одежду, разрывая её на куски. Гады срастались с Ульрихом, становясь его частью, уродливым, живым рисунком. Тело Волислава Клеровского неподвижно лежало на деревянном полу кабака.
Старик Ульрих посмотрел вокруг холодным взглядом и заговорил голосом повелителя змей:
- Какие же вы глупые, люди... Бесплатные дары прельщают, но именно за них нужно зачастую платить самую высокую цену. Однако, всегда находятся охотники обмануть меня...
Он сорвал с себя обрывки старой одежды и взмахнул рукой. Просторные чёрные шаровары и ядовито-зелёные туфли, еще недавно принадлежащие худощавому Волиславу Клеровскому, оказались на коренастом Ульрихе, и, как ни странно, идеально подошли по размеру.
Повелитель змей накинул на себя кожаный плащ, застегнул его на изумрудные пуговицы и вышел из кабака
(с)Milovanoff
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet