Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Проза


Ответ
 
Опции темы

Волчица, ©Мария Гринберг

Старый 05.02.2010, 14:51   #131
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
... с этой ключевой фразой согласна ...
Тогда рассматривайте ту "мыслишку" как проблеск катарсиса в "предкатарсическом" бреде воображаемого "простачка", почитавшего "военных" рассказов Марии!
"Наблюдая" поведение немцев, "зорко подмечаю", как благотворно на них влияет послевоенное покаяние ... . А вот их "главные победители" прозябают в убожестве "почему-то" .





Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Какая разница - выиграть умом или подлостью, я не очень представляю.
Если привыкаем выигрывать подлостью, то постепенно превращаемся из людей в гадёнышей, - сегодняшняя победа оборачивается завтрашним поражением, ... .
В результате "Изи, Маши, Вани" начинают всё чаще вместо достойной человека жизни посвящать время выжуливанию друг у друга всяческих "благ", ... .



Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
... на всякий чих не наздравствуешься.
Это, по-моему, чересчур "универсальный довод"; - абсолютно ЛЮБОЕ "неудобное" мнение можно "парировать неправотой оппонента" ; - ещё несколько "логичных шагов", - и снова начинается "групповое насилие" (- война или "тихие" её варианты ).



Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
... какую сравнительно простую суть вы видите за моей дымзавесой ...
Моих однотипных предположений/формулировок о "Вашей сути" так много , а Вы их "в упор не видите"!?
Выходит, пора "идти обходным путём"; - прошу разрешения написать Вам в личку .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 23:15   #132
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Как то выпал я из обсуждения, бегло просмотрел коменты - если что пропустил, не обессудьте
Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
- считаете ли вы эту публикацию удачной?
- и какой вклад в удачу или неудачу внёс применённый инструментарий?
Публикация неудачна т.к., повторюсь,хоть и набил оскомину - извращает историческую достоверность.Поместите Вашу фрау в концлагерь и пусть подобным методом она выпытывает организаторов готовящегося побега, тогда все будет нормально.
Про инструментарий: если мастер построил дом который шатается и грозит рухнут какая разница был у него качественный инструмент или нет, какие технологии он применял.Дом заказчика не удовлетворяет.
Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
В уставе Израильской Армии записано,что солдат попавший в плен не должен ценой своей жизни хранить известные ему военные тайны
Я был лучшего мнения об Израильской армии.Пленный конечно не преступник и не заслуживает осуждения, но он и не должен становиться предателем.Своих близких человек защищает ценой жизни, а свою страну?А свой народ?Или мы граждане своей страны, частица своего народа лишь когда надо потреблять?

Насчет жести -любая жестокость в описании войны не может передать всю ее омерзительность.Я за полный реализм в этом вопросе - может кто хоть у кого-то отобъет желание воевать.Хотя войны неизбежны.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 02:54   #133
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
... к Квинту, к его "Смерти Чернова": вот там уж точно - одно сплошное быдло.
"Быдло" Марии Гринберг, по-моему, "сочинено с корыстными целями", а быдло "Смерти Чернова" достаточно "натурально".
Считаю, - "Смерть Чернова" (по сравнению с рассказами Марии) - образец "жизненного реализма". Там я "верю автору", а в "Волчица" почти всё "слегка или совсем мимо моей правды" .

Особенно досадно, что ничем, кроме "психической ненормальности" автора "Волчицы", объяснить такую её (точнее, - их ) "лживость" пока не могу .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 06:55   #134
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Особенно досадно, что ничем, кроме "психической ненормальности" автора "Волчицы", объяснить такую её (точнее, - их ) "лживость" пока не могу .
Ну это Вы зря: это уже переход на личность. Тем более зря, что мы в данной ветке, если Вы ещё не забыли, рассматриваем не "Волчицу" конкретно и даже не всё творчество Марии Гринберг, а "жесть" как один из инструментариев.

Добавлено через 19 минут

Кроме того, политические взгляды, установки не есть проявление "нормальности" или наоборот. А "пацифистость" или - что бы там ещё припомнить? - "зелёность", "антиглобалистичность" суть политика.
О психическом состоянии Автора можно было бы вести речь, если бы "жесть" в "Волчице" была самоцелью, а это не так. И я говорю это не столько опираясь на слова Марии, сколько на "подачу" этой самой жести.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 07:30   #135
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Ну, я согласна с Патриотом. Способ подачи, как раз, говорит о том, что жесть избрана лишь инструментом и иногда нарочито усугубляется автором-женщиной, поэтизирующей страдания и даже выливающей это в "плач", а не упивающейся ими.
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Я был лучшего мнения об Израильской армии.Пленный конечно не преступник и не заслуживает осуждения, но он и не должен становиться предателем.Своих близких человек защищает ценой жизни, а свою страну?А свой народ?Или мы граждане своей страны, частица своего народа лишь когда надо потреблять?
Я, признаться была худшего мнения обо всех армиях. Израильский устав просто сразил гуманностью.)) Вы понимаете, то, что чел-к не должен становиться предателем, может решить только сам этот человек. Когда Государство решает за него и ОБЯЗЫВАЕТ отдать жизнь, это уже насилие. Жэсть на высшем уровне. Тем более, когда само государство ведет себя по-отношению к чел-ку, как равнодушный потребитель.
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Я за полный реализм в этом вопросе - может кто хоть у кого-то отобъет желание воевать.
Конечно, отобьет. У тех, кому предстоит стать пушечным мясом. Больше ни у кого.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 09:02   #136
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Вслушайтесь в интонации первых абзацев - вплоть до "Земля опрокинулась, ударила в висок…"
Не правда ли, что-то менторское, "марьваннское", "учителкастое" во всём этом прорывается? С одной стороны вроде бы как "отстранённое", почти "документалистское": "Опытная разведчица", "по оперативному псевдониму", "Так рассказывает об этом школьный учебник истории" - особенно последнее вполне определённо отсылает нас к школьному уроку истории.
С другой стороны - чуть-чуть сюсюкающее: "маленький самолёт", "уже в шестой раз", "но впервые ... столь серьёзное", "глухой дождливой ... влажно", "чмокнула"...
Ну училка, училка как есть!.. Именно не учитель, а училка.
С другой стороны всё это же самое и именно так же мог написать и ученик седьмого или восьмого класса, которого ещё слишком довлеет "менторство" его училки. И "тренированное тело уже действовало само. Тяжёлым прыжковым ботинком – назад, в колено. Локтем в пах, захват, бросок, подбивом ломая хребет. Выхватив ТТ из внутреннего кармана, Инна выстрелила в упор, прыгнула через падающего и побежала между двух костров. Словно вспышка молнии" - вовсе не попытка учительницы привлечь "мальчишескую" атрибуцию действий, а именно мальчиковость и есть...

Добавлено через 13 минут

Кстати, обороты типа "Она говорила на языке Инны, медленно и чётко выговаривая каждое слово." куда как более отсылают нас именно к школьнику, пытающемся говорить на языке "взрослых", нежели его училке.

Добавлено через 7 минут

Но весь расстрел уже подаётся женским взглядом. Пусть и действительно именно женщины его и видят - Волчица да коротышка, но многие моменты "поданы" именно "всевидящим оком" Повествовательницы (не путать с Автором), поданы с надрывом, с переходом на кликушество...

Али нам это незнакомо?

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Взяли его, взяли у матери, всю ночь просидел в кутузке, на утро чем свет выезжает генерал во всем параде на охоту, сел на коня, кругом его приживальщики, собаки, псари, ловчие, все на конях. Вокруг собрана дворня для назидания, а впереди всех мать виновного мальчика. Выводят мальчика из кутузки. Мрачный, холодный, туманный осенний день, знатный для охоты. Мальчика генерал велит раздеть, ребеночка раздевают всего донага, он дрожит, обезумел от страха, не смеет пикнуть... "Гони его!" командует генерал, "беги, беги!" кричат ему псари, мальчик бежит... "Ату его!" вопит генерал и бросает на него всю стаю борзых собак. Затравил в глазах матери, и псы растерзали ребенка в клочки!..
Угадайте с трёх раз, откуда это?
И ведь, согласитесь, на самой грани кликушества...

Добавлено через 30 минут

И зачем Фёдор Михайлович даёт свою "жесть"? Чтобы "вырвать" у "схимника", послушника Алексея "расстрелять!"

Гринберг же добивается "приговора" от Читателя. И вот здесь вот "собака и порылась". Если бы Мария остановилась на сцене расстрела, то и было бы "исследование", то есть Читатель остался бы на моменте выбора, Читатель должен был бы самостоятельно принять для себя решение. Ан нет!

Добавлено через 17 минут

Понятно, что наше "если бы" да "кабы" к представленному тексту имеет весьма, если так можно выразиться, соотносительный характер, но...

Волчица - опытная разведчица, стал быть, многое повидала. В том числе и провалы. И вот "делают" для неё испытательный расстрел, и видит она все эти "рассевшиеся" черепа... но и видит, вспоминает гибель солдат или партизан, попавших в ловушку... Это было бы действительно некоторое "взвешивание". Но нам даётся РАЗМЫШЛЕНИЕ Волчицы. То есть расстрел женщин и детей - вот он, ПОКАЗАН, а "Сколько сегодня будет напрасных потерь?" - умозрительно, то бишь неравноценно.

Но и этого мало.
"а Дмитрию оказалось только на руку исчезновение незаконной дочки"

То есть "очищения" нет. Зло хоть и потерпело временную неудачу, но отнюдь не поражение. И взятие станции с минимальными потерями оборачивается в "вор у вора"...

А вот это, собственно, и есть ответ на обвинение от Иваныча в сочинительстве "с корыстными целями". Да. Гринберг вольно или невольно доказывает нам, что "коммуняки" = фашисты.

Добавлено через 10 минут

Именно такого "сухого остатка" и добивается - вольно или не вольно, подчёркиваю, я не берусь судить о намерениях Автора, лишь оцениваю нетто представленной работы, - вызывает "схимника" Читателя на "расстрелять их всех!" А кого - "всех"? К пацифизму ли ведёт Читателя "Волчица" или к антикоммунизму, как одной из составляющих полноценного антифашизма? А если мы примем второе, оставит ли это нас в том числе и пацифистами?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 10:14   #137
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Но вернёмся-таки к оправданности такого "объёма", с позволения сказать, "жести".

Фёдор Михайлович тоже "жестянит", но... Ему, то есть, его герою, требуется лишь прорвать "умственные запруды" Алёши, вот нет никаких "ошмотьев кровавых" того мальчика - всего лишь "Затравил в глазах матери, и псы растерзали ребенка в клочки!.."
Не то в "Волчице". Обратите внимание, как "кликушество" резко, в разрыв сменяется стилизацией под даже не документалистику, а "ЧИСТА ДОКУМЕНТ"... Именно потому и необходимо Автору такое обилие "рассевшихся" черепов и "данковых" сердец - настолько "накрутить" эмоциональный накал, чтоб тот из читателей, кто в состоянии окажется прорваться сквозь всю "жесть", под шумок ещё "остатнее" сглотнул, на общей волне, так сказать. Помните пословицу про съевшего собаку? Всю? Целиком-то она звучит как "собаку съел, да хвостом подавился". Так вот данная работа построена именно так, чтоб и "собаку" съели, и "хвост" ртутной капелькой прошмыгнул... Потому и споров так много вызывает, что запоминается "собака", а нутро гниёт от "ртутной капельки".
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 12:09   #138
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


ведь по сути эта работа убеждает нас, читателей, не в том, что любая война - это жестокость, не в том, что "нас ждёт огонь смертельный", а в том, что зло не наказано, лишь "вор у вора", поскольку лишь такие же волчьи фельдфюрерины Инны-Линны могли замыслить и реализовать операцию с ложным штабом, и поэтому - да,
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Немцы своих женщин берегли и на убой не посылали.
. Однако, ведь и у французов не было ни Надежды Андреевны Дуровой, ни старостихи Василисы Кожиной…
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 14:08   #139
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
... это уже переход на личность.
О "переходе на личность":

Человек "неоднократно и цинично попирает своими инструментами" мои личные представления-убеждения о хорошей литературе, ... , - вправе ли я "публично обдумать", почему и зачем он это делает?
Если вправе,то не лучше ли "поднять вопрос" именно тут, а не "где-то далеко"?




Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
... мы в данной ветке, если Вы ещё не забыли, рассматриваем не "Волчицу" конкретно и даже не всё творчество Марии Гринберг, а "жесть" как один из инструментариев.
Молю пардону у всех задетых моей оскорбительной "трепотнёй не по теме" ; - был уверен, что здесь дозволено обсуждать не только "один из инструментариев", да и сейчас сомневаюсь в целесообразности и перспективности такого "вычленения-рафинирования" (разумно ли говорить о "конечном результате", а о его причинах "трепетно молчать"?).
Почему бы тогда, к примеру, не "приказать именем модерации не выходить за рамки" каких-то строго определённых "абзацев" (... предложений/фраз/слов-понятий/букв/...) ?




Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
О психическом состоянии Автора можно было бы вести речь, если бы "жесть" в "Волчице" была самоцелью, а это не так.
В том-то и дело, что автор "Волчицы", по всей видимости, прежде всего "смакует кровь" (- "перебирает" прежние кошмары, вытесняет страх его повторением-именованием, ... ), а создание рассказов - привычный способ этого "лечения-самосозерцания" .
Отсюда нежелание (-неспособность?) автора развивать "писательский нюх", проявляющееся внешне разнородными/разнотипными "косяками" в текстах.

В какой мере "мазосадизм" является инструментом достижения "высших целей", а в какой - "самоцелью" пусть разбираются те, кто хорошо знает подробности "конкретного" детства, мысли автора, ... .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:49   #140
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Волчица, ©Мария Гринберг


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Человек "неоднократно и цинично попирает своими инструментами" мои личные представления-убеждения о хорошей литературе
На это есть простейший ответ: "Не нравится - не ешь."
"Волчица" противоречит правилам Неогранки? Нет. Соответственно и обсуждение должно оставаться в рамках.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet