Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Под небом Афгана.

Старый 21.02.2014, 19:52   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Под небом Афгана.


Тайна, такой стих разбирать не буду. Но хоть режь - "сержантик" здесь, ну никак! Ладно бы медсестра обращалась. А так, уволь, - не принимает разум.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:55   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
да и не думаю, что вы можете судить какими они "должны быть"!
кто или что - "они"?
а почему не могу?
не стоит оскорбляться на нецензурщину, она не моя и не мной придумана. но и воины, ясное дело, не о цветочках в бою разговоры ведут.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 21:09   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
воткну вам копье прямо в сердце
чтоб наверняка утолить вашу жажду моей крови - сочините стихо про гестапо - типа я пленный партизан, а вы вырываете мне ногти плоскогубцами... женская аудитория будет рыдать.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:40   #14
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Тайна, такой стих разбирать не буду. Но хоть режь - "сержантик" здесь, ну никак! Ладно бы медсестра обращалась. А так, уволь, - не принимает разум.
Да, Андрюш, первоначально был "летёха")) но я подумала, что лейтенант в 19 лет это почти не реально, а вот сержант... правда "сержант" в ритм ну никак не хотел укладываться, как и рядовой)) но... почему нет? год отслужил, получил "сержанта", а по сути пацан еще... сержантик для более старшего сослуживца, даже если ему года двадцать два - вполне уместна форма обращения... типа и с издевочкой и уважением одновременно... хотя покручу еще... поскольку сама не уверена была в этом слове,)) а раз и у тебя здесь возник вопрос, подумаю!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
кто или что - "они"?
стихи и (или) тексты
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а почему не могу?
исходя из вашей ссылки и ваших предпочтений соответственно.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не стоит оскорбляться на нецензурщину, она не моя и не мной придумана. но и воины, ясное дело, не о цветочках в бою разговоры ведут.
ну разумеется... сплошной мат на мате наверное)) Странно, что я другие тексты читала... ребят, которые там воевали. Стихи конечно не шедевральные, но ни одного мата мне не удалось обнаружить, в отличие от вас))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чтоб наверняка утолить вашу жажду моей крови - сочините стихо про гестапо - типа я пленный партизан, а вы вырываете мне ногти плоскогубцами... женская аудитория будет рыдать.)
типа вы слишком хорошего мнения о себе)))))))))) скорее я вас фюрером изображу! Зачем мне слезы женской аудитории в данном случае? Скорее я буду ждать аплодисментов от того, что выпущу вашу кровь)))

Последний раз редактировалось Таина; 21.02.2014 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 23:51   #15
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Но хоть режь - "сержантик" здесь, ну никак!
Не ну резать тебя я не буду... чай не Шаол!
Секрет:
Белое солнце застряло в горах,
плавит багровую кожу.
Эхо всё ближе доносит «Аллах!»
- Может, помолимся тоже,

Чтобы вернуться в объятья родных
и повстречаться с подружкой?
Надо, сержант, нам остаться в живых;
где же с десантом вертушка?

Что ты молчишь и глядишь в небеса,
словно увидел там диво?
Эх, продержаться б ещё полчаса,
выполнив просьбу комдива.

Слышишь, сержант… да очнись же... Санё-ё-ёк!
Как же случилось так, братцы?..
Капала кровь на афганский песок,
Цифрой застыв «девятнадцать».

Горы дымились, стонали от ран
в Богом заброшенном месте.
Шесть новобранцев отправил «тюльпан»
грузом под номером - двести.
(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 00:17   #16
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чтоб наверняка утолить вашу жажду моей крови - сочините стихо про гестапо - типа я пленный партизан, а вы вырываете мне ногти плоскогубцами... женская аудитория будет рыдать.)
Из документов канцелярии гестапо, найденных при взятии Рейхстага.
(Отрывок протокола допроса. Свидетельство анонимного очевидца.)
- Привьесть мне шнеле русиш паррртизанен
ШвинЪя Шаоооль!
Йа будет долго выпытать и вырывать его ногтей!!
-Яв-воль.
Пристукнув каблуками о серый стёртый камень
Ограненных безжалостно застенок,
Спешит Ганс Клаус Пектор исполнить "нужный вектор",
Страх пряча в голубых арийских зенках:
Сам Отто Таин, кошмар всех русских партизан,
Расправив стройный стан в мундире ладном,
Чернеет у стены зловеще-кровожадно.
И тусклый свет больничных ламп
На стали ставит бледный штамп,
На стали острой тех драконовских приборов,
Которыми вот-вот "сплетутся" нити разговора.
Шаги...Ведут. Захлопнем же скорее дверь! И...Уши!
Но леденящий душу вопль барьеры эти всё же вдруг нарушил...(((

Добавлено через 7 минут

Таина, сорри

Последний раз редактировалось пьюма; 22.02.2014 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 08:04   #17
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Под небом Афгана.


Я за Секрет!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 08:11   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
исходя из вашей ссылки и ваших предпочтений соответственно.
вы неправы. да и о всех моих предпочтениях вам неизвестно.)
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
ну разумеется... сплошной мат на мате наверное)) Странно, что я другие тексты читала... ребят, которые там воевали. Стихи конечно не шедевральные, но ни одного мата мне не удалось обнаружить, в отличие от вас))
вы увидели только мат и больше ничего?
а есть ещё Вертинский, "то, что я должен сказать", злободневное нынче. без мата, но тоже бьющее наотмашь.
не, никто не может запретить писать "про Афган", "про майдан", но не надо пошлости. Пеккатор прав - нужен ответственный подход, лучше промолчать, чем написать слабо.
тем более, что непосредственными участниками, афганцами, спето и написано уже столько... им надо было выкричать свою боль. я считаю, не стоит примазываться.
один чел, как заложит основательно, любит на полном серьёзе повыдумывать, будто он десантник и воевал в Афгане. хотя сам даже в армии не был. теперь ещё и на майдан вот рвётся.) но это не смешно. поначалу такое бесило. теперь не обращаю внимания. так и со стихами получается - ведь трудно не обратить внимания на заведомо трагичную тему. которая заслуживает большего, чем "тронуть до слёз женскую аудиторию".


не,

Последний раз редактировалось Martimiann; 22.02.2014 в 08:13.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 09:51   #19
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
[SIZE="2"]
Таина, сорри
: Пьюма, ну просто браво!
Только, боюсь, что женская аудитория (и не только) теперь не обрыдается, а оборжется!))))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Я за Секрет!
аха, и я за него... Видишь, какая я послушная, когда мое мнение совпадает с мнением читателя! ))))))))))))

Добавлено через 28 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вы неправы. да и о всех моих предпочтениях вам неизвестно.)
ну отчего же... я читала ваши комменты не только к своим стихам... так что некоторое представление у меня сложилось))

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вы увидели только мат и больше ничего?
при таком обилии нецензурщины... нет, больше ничего.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
тем более, что непосредственными участниками, афганцами, спето и написано уже столько... им надо было выкричать свою боль. я считаю, не стоит примазываться.
))) примазываться?))) ну-ну... повеселили...
Знаете, если мне два человека, которые воевали, говорят "хорошо, Тин" и "Не дежурно, действительно более чем ДОСТОЙНО!!!
Спасибо."
(цитаты привела дословно), то для меня это гораздо больше значит, чем "не нравиццо" трех-четырех "гениев", не нюхавших порох... Так что ваше субъективное "слабо" и "лучше промолчать" меня мало трогают... Молчите.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
"тронуть до слёз женскую аудиторию".
женщины более чувствительны... у меня заведомо такой цели не стояло, но если стихи вызвали эмоции, значит они состоялись, я так считаю.

Смотрю на комменты и думаю... особых замечаний по стихо и нет... Парочка от Сергея и Андрея, а в остальном... просто субъективные мнения))) Так ребята... многое из того, от чего вы в восторге, меня, например, не трогает абсолютно)) А потому на ваше "фи" смотрю и улыбаюсь.))

Последний раз редактировалось Таина; 22.02.2014 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 12:05   #20
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Под небом Афгана.


Таина, Соглачен с Сергеем. Не верю. И дело даже не в смысловых косяках...просто не пришло ощущения войны, накала, грани между жизнью и смертью. Похоже на одну дворовую песню, которую у нас во дворе пели поддатые девчонки и плакали. Там тоже был надрыв, но не было войны.
Что я имел в виду под смысловыми косяками:

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Эхо всё ближе доносит «Аллах!»
- Может, помолимся тоже,
Возникает впечатление о том, что где-то очень далеко от места нахождения ЛГ муэдзин взывает с минарета.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Эх, продержаться ещё полчаса
Здесь возникает впечатление, что бой во всю идёт, многие погибли, духи очень близко, кругом пули свистят. Но тогда никак не лепится сюда "Аллах", которого донесло эхо.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
надо - приказ от комдива.
Комдив - командир дивизии. В дивизии несколько полков. Большое войсковое соединение. Комдив - минимум полковник, а часто даже генерал. Взвод или группа, даже рота чаще всего не получают приказов от столь высокого начальства. От комбата - в самый раз. А комдив передаёт приказы командиру полка, где полторы тысячи человек народа в среднем. По контексту стиха не скажешь, что там наших солдат целый полк...

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Капала кровь на афганский песок,
цифрой застыв «девятнадцать».
Вот честно, штамп! "а когда на Даманском упал, прошептал твоё имя, Наташа", "любимой имя кровью написал" и ещё много подобного в армейских песнях. У Вас не совсем так, но почему-то вызывает эти ассоциации.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Шесть новобранцев отправил «тюльпан»
Тюльпан - самолёт. Не ОН, а ЕГО отправляют. Доставил - ещё куда ни шло.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Слышишь, сержантик… сержантик…
Извините, но так к подчинённому офицер никогда не обратится! Медсестра ещё может. Во время боя подобная голубизна исключается. Да и вообще, будучи офицером, я ни разу такого не слышал. Ещё "противный" не хватает или "сладенький".
Вот. Для женской аудитории, может, и ничего, если настрой соответствующий. Но для служивших в армии мужиков - слезливая попса. Вот так.

Последний раз редактировалось Роман Перун; 22.02.2014 в 12:11.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet