Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Цветет мой сад с надеждами плодов...

Старый 10.11.2013, 20:51   #21
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Цветет мой сад, в котором жду плодов
А по-моему, хорошо. Или так, как Наталья предложила, но там смысл другой получается...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я даже боюсь уже выставлять что-либо)))Тем более, что не исправила еще предыдущее...
Не бойтесь. И Вы не обязаны исправлять предыдущее. Достаточно не повторять собственные ошибки.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
а второе эссе (впрочем это первое мое эссе вообще))) сейчас в конкурсе и я не могу его обнародовать пока.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] будет время и желание, взгляните... я ценю Ваше мнение
Спасибо, взгляну. Хотя я в публицистике хуже разбираюсь, чем в художественной прозе.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:02   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Цвету, как сад, да только нет плодов... Тая, первая строка у тебя не связана с дальнейшим образным рядом стиха. Ты из сада быстро выпрыгиваешь на улицы городов, ложишься кошкой на дно корзин вечеров и тд... Потому я сразу попыталась причесать вот так... ИМХо, конечно, ты подумай.
А время бдит мои метаморфозы.
Валяются в корзинах вечеров
Ответы на ненужные вопросы. - любопытный образ, встряхивает

На улицах безумных городов
Избыток мастеров бездарной прозы. - в смысле прозы жизни? Людей, бездарно проживающих дни?
Крошатся из дырявых облаков,
Мне под ноги засохшие мимозы. - вот эти 2 строки бесподобны.

Бодрятся дни, приняв кофейной дозы, - тут чет с ритмическим рисунком не так на слух...да и приняв что? дозу, дозу какую? кофейную... несогласованность окончаний.
Летают щепки бесконечных дров… - бесконечных дров - это очень странный образ.
(Ломаем неустанно кучи дров)
Но изредка, когда стекают росы

В соцветие пурпурной туберозы,
Танцует ветер в пламени мостов.
И с кровью усмехаются занозы… - тоже что-то не то, Тая. усмехаются с кровью.. не могу сказать,что не так, но просто чувствую, что как-то образ не сложился во мне...
А вообще стих любопытный) Мне нравится неожиданность твоих образов. Есть в них нечто цепляющее.
Наталочка, первая строка однозначно нет... Здесь жизнь ЛГ, а не она сама, кроме того цвету да нет плодов, так и вет обреченностью и чуть ли не "пожалейте меня"... я выше ответила Джону как вариант, но еще буду думать...
мастера бездарной прозы... это просто мужчины, для которых я не смогу стать "маргаритой"))))))))) ну а их бездарная проза, сама понимаешь... не писательство имеется ввиду))
вот про кофе скорее всего да... чет у меня с окончаниями не складывается, подумаю!
про дрова тоже подумаю, но мне нравятся летающие щепки)))))))) попробую изменить "бесконечных")
когда строишь мосты вероятны занозы.. поди их выдерни без капли крови, если глубоко сидят... конечно заноза образ))) А улыбается, мол глянь ты строил, нас терпел, а теперь сжигаешь... это того стоило?)) Но и здесь можно упростить наверное...
Спасибо, Ната! Бум думать)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Спасибо, взгляну. Хотя я в публицистике хуже разбираюсь, чем в художественной прозе.
Это вроде как художественная)))))))) Я публицистику воспринимаю, как научные статьи или журналистские... Хотя может и не права))) Я же о прозе по сути вообще ничего не знаю))

Последний раз редактировалось Таина; 10.11.2013 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:17   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
сейчас в конкурсе и я не могу его обнародовать пока.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Оставил там отклик, посмотрите. А что за конкурс? На стихире какой-то? И почему нельзя обнародовать?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:26   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Наталочка, первая строка однозначно нет...
Тая, что хочешь там пиши, но свяжи с дальнейшим образным рядом. Оставишь сад- переноси его в город. И закольцовывай. Пока у тебя начало одно, а стих о другом..так нельзя.. рассыпаются образы..нет цельного ожерелья. Взялась за сад- не вопрос. Пусть будет сад, пиши дальше о лепестках, яблоках, червяках в них и дай туда суть. Но если пишешь стих размышление о жизни и выбираешь образный ряд городской, то обоснуй в нем сад. Ток не обижайся, но ведь действительно, сад тут из другой оперы...

Добавлено через 1 минуту

и про конкурс, плиз, по-подробней)

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 10.11.2013 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:38   #25
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Оставил там отклик, посмотрите. А что за конкурс? На стихире какой-то? И почему нельзя обнародовать?
нет, это в сообществе... он анонимный и только свежие работы допускаются, написанные для конкурса, которые нельзя до конца конкурса обнародовать, чтобы сохранить анонимность. Я это эссе выставлю после конкурса... Оно без юмора, чисто диалоговое и простое... А тема "сплетая нити жизни")) И стихо там мое... неординарное)))))))))))
Я прочитала в стихире ответ и уже исправила))) Спасибо! завтра, может, выставлю на НЕО)))))))))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Тая, что хочешь там пиши, но свяжи с дальнейшим образным рядом. Оставишь сад- переноси его в город. И закольцовывай. Пока у тебя начало одно, а стих о другом..так нельзя.. рассыпаются образы..нет цельного ожерелья. Взялась за сад- не вопрос. Пусть будет сад, пиши дальше о лепестках, яблоках, червяках в них и дай туда суть. Но если пишешь стих размышление о жизни и выбираешь образный ряд городской, то обоснуй в нем сад. Ток не обижайся, но ведь действительно, сад тут из другой оперы...

Добавлено через 1 минуту

и про конкурс, плиз, по-подробней)
Как я могу обижаться?)))))))))) перестань! Конечно я подумаю над твоими словами и посмотрю что можно сделать))
А конкурс во вдохновении начался... я впервые в жюри там))) строгая, но справедливая, как мне кажется))))))))))) "сплетая нити жизни" Из моих работ стихо и эссе стукнуло написать))) но себя я разумеется не оцениваю))

Последний раз редактировалось Таина; 10.11.2013 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:47   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Таина, сто лет не заходила в сообщество( каюсь.. зайти чтоли?))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:02   #27
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Таина, сто лет не заходила в сообщество( каюсь.. зайти чтоли?))))
Конкурс в мастерской вдохновения))) Зайди!))) А в самом сообе сегодня был блиц на тему "соседи", прочтешь мое))) причем написала истинную правду))))))))))))) Конкурсные свои я тебе в личку напишу номера))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 06:37   #28
Посетитель
 
Аватар для Нинель
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


А меня смутили засохшие мимозы из дырявых облаков. Конечно, если включить фантазию после прочтения стиха, то можно придумать глубокий смысл. Ну я, например, ассоциировала так:
1.Дырявые облака - от взлета самолета, возможно, что-то улетело прочь? Либо "несовершенное небо" недолюбливает хозяйку стиха (возможно злая судьба?).
2.Мимоза - весна, счастье. Давно засохла...
Подытожив, можно представить, что действительно имелось в виду.

А в процессе прочтения, мне представлялись крупные хлопья химикатного снега. Рядом завод??
Уж простите, Таина.
Нинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 07:52   #29
На обследовании
 
Аватар для Vova O
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 2

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
В соцветие пурпурной туберозы,
Танцует ветер в пламени мостов.
И с кровью усмехаются занозы…
а мне почему-то прочиталось - и кровью умываются мимозы. А внимательнее глянул, осподи! совсем ослеп!!!
Vova O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 09:05   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Цветет мой сад с надеждами плодов...


Таина, вы неутомимы)))
То любовь Мастера и Маргариты обозвали незаконной половой связью, то плодам приписали цветущие надежды)))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Цветет мой сад с надеждами плодов,
И время бдит его метаморфозы.
Спасибо, долго ржаль)))

Копнем, глубжее, товарище!

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
сад это жизнь, плоды - достижения)))
Соответсвенно
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Летают щепки бесконечных дров…
Это пьяные в дрова люди, встречающиеся нам в жизни и растоптавшие наши надежды))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Танцует ветер в пламени мостов.
Мосты сожжены, все пляшут качучу!)))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И с кровью усмехаются занозы…
Таина, я вас обожаю))))

Кста,
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Но изредка, когда стекают росы

В соцветие пурпурной туберозы,
Танцует ветер в пламени мостов.
Из терцета в терцет ничего не переносят. Выбор в пользу 2-х рифм тоже себя не оправдал, потому что рифмы хреновенькие. И что чему противопоставлено, о чем размышляем, где вывод, где хоть что-то?)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet