Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

© Проша

Старый 09.05.2021, 21:31   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050
Падонковский сленг

© Проша


Большая Сандата

1.
Витёк был отличником. Даже по поведению.
В то время, когда мы в камышах на речке курили "Памир" и соревновались, кто выше поссыт, он, ведомый доминирующей мамой Тамарой, ходил в колготках, читал книги и учился. Учился не на пять, а на шесть.
За этим всем он, подобно Кафке, просто не успел подготовиться к пацанской жизни.
Мой одногодка, он учился в другой школе, восьмилетке.
Зимы сменяли лета, длиною в жизнь, мы дозревали до увлечений фото, радио, гитарки... Ах, да, как же зимой без хоккея, если прямо в огородах полноводная и тихая Большая Сандата? Но об этом попозже...
Мастерская, которую из самана сложил батя, с маленькими филёнчатыми дверями и мазаными стенами и полом, потихоньку превратилась в мои владения. Мало, кто мог похвастаться собственной, как говорил отец, резиденцией. Пацаны от меня не вылезали, даже договаривались встретиться "в мастерской".

"Рекорд-60" на железных лампах- портал в другой мир: Юрий Осмаловский, Шарли Бейкер и Белл Мигвайер забугорными короткими волнами явили нам тайну о существовании Цеппелинов, Слэйдов, Моррисона и других богов. Это был космос!
Но вернёмся к Витьку. Он уже давно носил кримпленовые клеша, воротник жёлтой рубахи поверх клетчатого пиджака и продолжал быть отличником. Не знаю, какой ценой он сносил сарказм окружающих, но в его, как у Юрия Сенкевича высокий лоб, по-прежнему легко помещались знания и о фото, и о радио, и хрен ещё чего, окромя спорта.
По- пацански подкалывали его и сверстники, и помладше, но мне было пофиг, кто что там думает, он был интересен, и, соответственно, тянулся ко мне. Я его периодически втягивал в авантюры, а он, дабы ничем и никуда не ударить и самоутвердиться, вёлся на всё. Единственный косяк, с чем он не мог совладать, так это то, что ему в такие минуты давило на клапан. "По большому"! И он, под мои матюки, таки оставлял автограф, будь то летний кинотеатр, откуда угнали динамики, или чей-то чердак...

* Гуденьем пчёл на акациях, запахом конского навоза в придорожной пыли и залетающим с речки ветерком с криком камышанок обволакивает и нежит лето 76-го. В сорока километрах Сальский подземный аэродром, в небе - феерия истребителей, серебряными карандашами протыкающих и разлиновывающих развиленскую лазурь неба. С невероятным грохотом звук уступает скорости этих птиц, звенят окна и с ума сходят собаки...

К Витьку приехала двоюродная сестра, центровая ростовчанка, гиперсексуальный замес папы- армяна и русской мамы. Хотя её лицо и было чем-то средним между Кикабидзе и Раневской, точёная, уже идеально сформировавшаяся её фигурка, цитаты из "Нана" Золя низким грудным голосом с ростовским протяжным выговором, плюс под наш юношеский спермотоксикоз производили магическое действие...
- Витёк, ты в курсе, что в летнем кинотеатре у нас нет крыши, но есть охренительные кинаповские широкополосные динамики?
- Ннннееет...
- Да, Витя, да! Сегодня вечером идём....
- А...
- А Марина будет стоять на стрёме: Как кто проходит мимо, будет мяукать.
Это был... нет, не трэш, а больше- ржач! Взобрались по ясеням, растущим вдоль стен . Я спрыгнул, внутри была лестница. Поднял, приставил её к стене. Профессор аккуратно, с опаской слез. Динамики превзошли ожидания... Быстро и слаженно- назад... И вот тот меняющий сюжет "вдруг" : Слышу такое "Мяу", как вроде кошка захотела сразу половину села, и за один сеанс. Под этот рёв моему Мориарти сразу сделалось "гадо́во", как тогда говорили мы,- прихватил живот... Мне не до страха: беззвучно не ржу, а рыдаю...
А динамики мы продали эстрадникам в соседний ДК.

В то время ходила поговорка: "Всякий радиолюбитель - вор, но не всякий вор - радиолюбитель"

Летняя ночь, окраина села, и вот тот чердак, где, "по разведданным", должны быть радиоништяки. Их хозяин, старше нас, укатил учиться в Ростов, а в доме жили родители...
Прокрались так, что даже собаку не разбудили. И вот он, клад: динамики, трансформаторы, лампы... Набили полные сумки, и тут мой подельник:
- Ой! Я быстро...
- Витя!!! Твоюжмать!!!
Бумаги не оказалось. В потёмках он оторвал что-то мягкое и подтёрся.
Вылезали, разбудили огромного кобеля. С грохотом, с ошалелыми глазами, сметая всё на своём пути ломанулись, не теряя драгоценностей.
Уже посреди пути компаньон начал повизгивать от боли в жопе, а перед моим домом уже выть со слезами. То была стекловата! Благо, речка рядом, на берегу которой битый час, под дивными звёздами июля я караулил его "дезактивацию", а лягушачий концерт, плеск вёсел и тихие матюки рыбаков лишь дополняли картину...

В огородах на речке выросла вышка для прыжков в воду, три и шесть метров, и мы лет с пяти уже смело сигали и "головкой", и "бомбочкой" с заветной верхней, и попробуй, зассы! Завезли песок, поставили "грибочки". Под ними взрослые пацаны виртуозно босыми ногами набивали "лянгу", зажимали "чувих" и пели под гитары "16 тонн"
Село ширилось по обе стороны Сандаты, и от берега к берегу лёг пешеходный мостик. Небрежно брошенный настил из досок родил у нас, мелких шалопаев, новое занятие: подсекать снизу за идущими бабами... Сам мостик был железный. Между перилами и полом проходила средняя перекладина из прута, которую во время прыжков использовали, как ступеньку.
Все, кроме Витька. Он перелезал через всё это и прыгал ногами с "пола", и ничто на него не действовало. До момента.
- Витёк, вон Ленка идёт с подругой! Давай прыгнем, покажи себя!
Он, конечно же, привычно оседлал перилла...
- Витя!!! Куда??? Сверху! Головкой! Давай! Давай быстрей! Вместе, на счёт три!
(А вообще, я, скотина, и не собирался прыгать, а хотел с ней перетереть насчёт предстоящего вечера)
- Давай!
(Он в ужасе и смятении...)
- Да твою ж мать! Вот она!!! Раззз! (нога на средней перекладине) Два... (стали на верх и бросили руки) Трриии! Прыгаем!... и ставлю ногу обратно на мостик... А Витя, уже параллельно воде, выворачивает дикие глаза отчаянья, которые выныривают из закоулков моей памяти уже почти пятьдесят лет:
- НА-Э-БААА-ЛИИИ!!!!
В полёте, как кот, изогнулся и схватился рукой за поручень... Бааа-баах! Бьётся боком о мостик, отлетает, хватается обеими руками... Бааа-бах!!!- животом обо все эти уголки... Сссюююрп... тело ушло в воду...
Подходит Ленка:
- А что это с ним?
- Как что?? Не видишь, пацан старается! Ради тебя прыгнул! (а самому стыдно, п-ц!)
...из воды пошли мелкие пузырьки... и нет, не Витёк, не тело, а начавший орать ещё под водой рот... "Сцилла и Харибда",- промелькнуло в голове. Ленка ретировалась... Ободранному герою я чем-то пытался помочь, а он искал одно: чем бы меня пере@бать, и чтобы насмерть...
А потом Витёк после техникума внезапно для нас пошёл в десант и остался на сверхсрочную. В разных "точках" побывал. И всё опять-таки у него ровно: жена, дерево, дом, дети и президент.
Но опять же, то было потом... Чудны дела Твои, хоспади!

© PRO 05"2021
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet