Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

сказки про Революцию

Старый 25.01.2012, 12:27   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

сказки про Революцию


С приходом Революции люди стали ходить быстрее. А некоторые побежали. Прибежит бывало Андрон к барскому дому: "А ну, барин, отдавай мне дом, земли мне отдавай, камни и реку". А барина дома нет - он тоже бегает. А есть незнакомый человек в коже. Незнакомец носится по усадьбе и кричит Андрону: "Товарищ, помоги экспроприатору!"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Образ революционера. Теперь такие люди встречаются только на Грушинском фестивале. Борода и свитер с горлом, девятнадцать классов за спиной и мечты о "другой" жизни" - тайно он откручивает ножку у кухонного стола и прячет в подготовленное отверстие рулончик с крамольными мыслями.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда началась Революция, об этом знали только несколько человек. Все остальные были уверены, что грядут перемены.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Верхи уже не могли управлять по старому. Вот Андрей Андреевич Оболенской. Он сидит подле отвалившейся балясины и ест яичко. "Матвей", - говорит Оболенской: - "нужно, чтобы вы с мужиками посадили аллею до усадьбы Веры Павловны и промеж деревьев чтоб колонны в коринфском стиле и балясины вот такие". А Матвей не понимает его горячих слов, потому неграмотный и балясина для него слово обидное. И потом в столичных газетах пишут - "Восстание в Старосельской губернии"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рабочие с немецких фабрик горячо поддержали рублем Революцию. Как то в Германию приехал Ленин и увидав его рабочие воскликнули - "Дас ист Тилл Уленшпигель!" Тогда и определилась судьба Революции.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Паром уходит в Турцию. На палубе кони, тюки с одеждой, порванные бусы катаются взадвперед. Граф Олег Алексеевич спит, обняв канаты и его жена громко кричит на вчерашних носильщиков, которые считают деньги и не обращают на нее внимания. Дети смотрят в сторону чужого для них берега с интересом, а их родители умолкают, когда за горизонтом скрывается Одесса. И вот на палубу выходит капитан в белом кителе с золотыми звездами и громко, по военному, но с добротой в голосе говорит: "Господа старшие офицеры, прошу отобедать в каюткампанию".
Услышав капитана, все, кто был на палубе, в том числе и лошади недоуменно замолкают и до самой Турции паром идет в полной тишине, будто викинги перебираются на своих драккарах с моря по облакам в вальгаллу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О причинах Революции задумываются многие, но вот был такой случай под Вяткой:
Осень. Воздух разбавлен с водой и ранним утром из густого тумана торчат гладкие холмы, как груди молодой девки. По одной просыпаются птицы и тишина такая, что кажется, будто звук вообще не был придуман. И вот туман начинает бродить, как если бы это был дым выпущенный из носа боцмана и на холм восходит лошадь, тянущая телегу. Ход ее таков, что кажется, будто она идет по огромной крутящейся пластнке и вместо музыки тихий скрип окованых колес. На телеге в позе рыбака сидит молодой, но бородатый мужчина в балахоне. Руки его сложены на коленях и вот-вот отпустят вожжи. Голова качается с частотой поперечных канав на дороге. Он спит.
----------------------------------------------------------------------------------------------
©Дима Новицкий
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 19:32   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: сказки про Революцию


Цитата:
Сообщение от Дима Новицкий Посмотреть сообщение
Я оставляю за собой право и иду навстречу обязанностям.
А обязанность одна - копирайт в конце произведения.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 20:14   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: сказки про Революцию


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А обязанность одна - копирайт в конце произведения.
grianatoly, Это точно он. узнаю брата Диму(с)...))

Цитата:
Сообщение от Дима Новицкий Посмотреть сообщение
Когда началась Революция, об этом знали только несколько человек. Все остальные были уверены, что грядут перемены.
---------------------------------------------------------------
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:24   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: сказки про Революцию


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Это точно он. узнаю брата Диму(с)
У меня тоже есть такое подозрение, но вдруг я обознался. Дима, отзовись! Это ты, или не ты... напесал?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:18   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: сказки про Революцию


Это я)))). я давно сюда не писал и подзабыл свои обязанности)).
поставьте пожалуйста
©Дима Новицкий

Добавлено через 2 минуты

Это я! Просто давно не писал сюда и позабыл свои обязанности)))
поставьте пожалуйста
©Дима Новицкий
спасибо.
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:50   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: сказки про Революцию


Много грамматических ошибок:
бывало - выделить зпт-ми
Андрей Андреевич Оболенской. - Оболенский иначе это похоже на форму дат.п. женской фамилии Оболенская - Оболенской.
"Матвей", - говорит Оболенской: - "нужно,..."(с) - после фамилии нужна зпт и тире, двоеточие - не нужно.
Как-то - через дефис.
"приехал Ленин и, увидав его, рабочие воскликнули" - деепричастный оборот надо выделить.
", обняв канаты " - то же. После "канатов" - зпт.
по-военному - через дефис
"дым выпущенный из носа боцмана" (с) - после дым - зпт и после боцмана - зпт
пластнке -опч
"вместо музыки"(с) - с одной стороны - зпт, с другой - тирешка

Это из того, что я заметил...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:08   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: сказки про Революцию


Ander A, я в соседнем уже написал и здесь извинюсь)) за ошибки. надо исправить.

но.
фамилия Оболенской так написана специально. Вы, раз указали на ошибку, наверняка не поняли, но я вас уверяю - это очень смешно.)))

неужели ж вы думаете, что со своей фамилией я не знаю как правильно пишется Оболенский?))) и можно было, кстати, заметить, что она так не один раз написана. то есть это не опечатка.
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:23   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: сказки про Революцию


Цитата:
Сообщение от Дима Новицкий Посмотреть сообщение

фамилия Оболенской так написана специально. Вы, раз указали на ошибку, наверняка не поняли, но я вас уверяю - это очень смешно.)))
Я заподозрил неладное,но распознать юмор не сумел. Думал, опечатка. Спешит, думаю, автар, показать своё творчество.
Мож, объясните? Люблю посмеяться.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:23   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: сказки про Революцию


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Думал, опечатка.
опечатка, сделанная дважды это безграмотность ли задумка.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Мож, объясните? Люблю посмеяться.
я не смогу. это говорить надо. попробуйте сами.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Спешит, думаю, автар, показать своё творчество.
я в спешке сюда полгода ничего не выкладывал. пришел, а вы тут как тут с шилом наперевес, да так задорно и не потеме подкалываете. я, пожалуй, подожду еще чего-нибудь.
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:34   #10
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: сказки про Революцию


Вот и я так думаю. Исподволь начиналась революция. Типа - втихаря. Мужикам что... Им ничего. В смысле не надо. Окромя баб и щей из головизны. На дармовщинку. Это потом талоны ввели, да и то не во всех волостях. По правде только в городах, куда мужики от ответственности домашней сбегли. Ну, и пошло - поехало...

Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet