Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кефир для графомана

Старый 18.05.2007, 08:42   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Вот и моя эпилепта в общую кассу.Ночью накропал...На 3 слова больше нормы.Неплохой тренинг получился...

ПЕККАТОРИАЛ.

Артём был гением, гением от природы - химия давалась ему легко, что в школе, что после, в университете. Невероятный аналитический ум странно сочетался в нём с диковинной рассеянностью, присущей многим увлекающимся, но быстро остывающим к своим творениям натурам. Его руководство это иногда забавляло.
«Щенок ещё, конечно», - говорил про него завлабораторией кандидат наук Пердюк, потирая свою солидную кандидатскую плешь, - «Ещё молоко на губах не обсохло, но, того и гляди, сковырнёт меня с должности – ишь, ажиотаж вокруг него какой подняли! Все лезут с восторгами: « Это революция в биохимии! Масса невероятных возможностей!» Тьфу! Аншлаг за аншлагом: то из Минобороны, то из Минздрава делегации… Как же – гений! Сначала аспирантуру закончи, голубь! А в соавторы не возьмёшь – так и будешь пробирки драить, щенок несчастный!»

Нет, нельзя было назвать уважаемого в научных кругах Федота Пердюка душителем молодых дарований. Но, правды ради - талантам он помогал, не забывая себя самого. Как сказано в бессмертном фильме, «под его чутким руководством» родились живительные препараты нового поколения «пердозол», «пропердоид», «микоперд», и прочие, названия коих были не менее звучны. И уже неважно, что сам Федот Парамонович начал подзабывать формулу элементарного аспирина. Что аспирин, когда за его плечами такие богатыри, надежда отечественной фармакологии! Можно и на «докторскую» уже замахнуться, не колбасу – диссертацию, конечно. Птенцы-воспитанники помогут. Только этот непокорный может подпортить карьеру. Непременно, обязательно надо взять его «под крылышко»! Под его тёплым, могучим завлабовским крылом немного душновато, зато полный учёт и контроль – как при социализме: никто не отстаёт, никто не забегает вперёд, и все довольны.

И довольный своими мыслями Федот Парамонович удовлетворённо потёр пухлые ладошки. Как приятно иметь доступ к ключам от дверей и сейфов – прелестно! Вот и сейф с наработками строптивого подопечного. Вот журнальчик записей проводимых опытов. «Споро трудишься, любезный!» - украшенная картофелевидным красным носом физиономия кандидата наук озарилась улыбкой, - «Скоро ты мне представишь своё детище, и нареку я ему имя «мегапердазин», и никак иначе! Ну что это за название – «профитайобер»? Не звучит… Вот будешь паинькой, мы с тобой это дело промегапердазиним как положено, «докторская», профессура, Нобелевка…» Пердюк даже сладко зажмурился, представляя грядущие радужные перспективы. Так, а это что? Черновичок? Не есть хорошо – мы же плывём в одной лодке, не так ли? А ты тут «тайны мадридского двора» затеял. Ничего, почитаем…

- Вы что, не видите, что я работаю?! – рявкнул Пердюк на охранника, заглянувшего в дверь. – Что за манера вваливаться без стука?
- Дико извиняюсь, Федот Парамоныч, уже поздновато, а лаборатория ещё не на сигнализации. – потупился тот. – Вам не пора домой?
- Ступайте, я скоро. – завлаб промокнул выступивший на лбу пот скомканным засморканным платком. – Иду уже! – добавил через несколько мгновений, затолкнув за пояс журнал и черновик, аккуратно припрятав в карман пробирку с экспериментальным препаратом.

«Жаль, что в виварий уже не попасть – любопытно было бы взглянуть на результаты опыта воочию. Эх, не успел сегодня» - с долей сожаления подумал он, заводя свою «Волгу». «Ничего, пожертвую котом жены – вот же мерзкое животное! Чего не сделаешь во имя науки». Чудо советского автопрома, урча мотором, повезло труженика науки к родным пенатам…

- Ленка! – заорал с порога, выкликая дочку из комнаты, Пердюк, - Ты дома уже или нет? Бросай своё рубилово и переключись на Интернет. Живо переведи мне слово «профитайобер»!
- Нет покоя ни днём, ни ночью… Старый мешок! – зевнув во всю пропирсованную пасть, огрызнулась сисястая акселератка. – Щас, уан момент.
Пердюк старательно пролистывал страницу за страницей журнала и черновика.
- Ну ты чего там, пся крев, маникюром в клавиатуре застряла?! – негодующе воскликнул плешивый алхимик. – Какого ради я на репетиторов тратился?
- Чё орёшь? Это или опечатка, или зашифровано. «Профит», с английского – «доход, прибыль, выгода». А «айобер» в словарях не встречается. Это или «джобер», в смысле – маклер, играющий на бирже, или… - она прыснула в кулак.
- Что «или»? – зло засопел глава семьи.
- Или просто «ёбарь» по-русски! – давясь смехом, выдала надежда родителей.
- Да пошла ты… Ещё раз, в наше с матерью отсутствие джобаря приведёшь – высеку, как сидорову козу! Марш из кабинета!
- Хха! – только и ответила дочь, скрывая телеса в недрах своей комнаты.

Федот Парамонович нервно и торопливо развёртывал домашнюю лабораторию: необходимо было успеть до открытия института, дабы вернуть украденное на место, уложиться в сжатые сроки, проведя опыт. «Так: разведение 1:2000, всё верно. Делаем поправку на массу тела». Рыжий кот Архимед, подкупленный сметаной, растянут на застеленном простынёй рабочем столе. Лёгкий укольчик. Несчастное животное жалобно мяукнуло в ответ на издевательство хозяина. Что произошло позже, сложно описать словами. Едва Пердюк отвязал домашнего питомца, как тот с диким воем оседлал хозяйскую ногу, удовлетворяя с её помощью природный инстинкт размножения.
«Ну ни х*я себе!» - потрясённый Пердюк едва сумел оторвать кота от своей разорванной когтями штанины. – «Да это же бесплатная «Виагра» мегатонной мощности!» Он взглянул на стену позади себя: Менделеев с портрета бесстрастно взирал на творящееся непотребство. «Дмитрий Иваныч, друг ты мой! Это – «Нобелевка», не меньше!» Парамоныч решительно ввел себе в пышную ягодицу двойную дозу препарата. «Ну, благоверная, держись теперь! А то всё: «Импичмент проклятый, шприц одноразовый!»…

- Оксаночка, соратница верная, солнышко моё родное, вставай – наш самолёт через три часа! Деньги уже переведены на счёт. Ты чемодан уложила?
- Ну конечно, Тёма! Ты же просил обо всём позаботиться заранее. Ох, утомил ты меня этой ночью! Ты и раньше был невероятно хорош в постели, но сегодня… У меня такое ощущение, что ты ещё до сих пор во мне! – её глаза блеснули лукавыми искорками, и она блаженно потянулась. – Теперь мне придётся ревновать тебя круглосуточно?
- Ксюша, не мели чепухи! Подьём! Ты же так мечтала о настоящей гавайской свадьбе, увидеть Гонолулу, или, как его зовёт кретин Пердюк – «Ноголулу»…
- Здорово ты придумал с этим значком «пеккаториала» - Федоту за всю жизнь в липовых черновиках не разобраться! – Оксана чмокнула любимого «профитайобера» в щёку.
- Я знаю, что он выкрадет мои записи и препарат. «Жадность фраера погубит!» А в пеккаториале всё и дело – он определяет и свойства и силу действия. Ксюша, вот и такси!

Двое оперов смотрели, как член жирного ублюдка спасатели вызволяют из выхлопной трубы «Волги».
- Бл@, Лука Мудищев нашего времени… - брезгливо бросил один.
- И не говори. В квартире, сказали, вообще «жесть». - ответил напарник.
А над ними набирал высоту серебристый «Боинг» курсом на Гавайи…

© Peccator 2007.05.18

Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 10:07   #22
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
chajka, кароший фельетонец. Зубастенький, но не обидный.
Наив, я тебя очень прошу: допиши, пожалуйста, эту историю. Женщинам в моем положении отказывать нельзя, ты же знаешь а то может приключиться че-нить похлеще Ноголулу
Peccator, ты бессовестный абизян так и знала, что без "йобыря" не обойдётся .
ПЫСЫ. То, что ваши крео оказались неформатом, не должно вас огорчать. Пусть огорчаются те, кто остался без ваших произведений. Так им и надо
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 10:32   #23
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Наив, узнаю кисть мастера. Жалко, что картина не дорисована...

Peccator , хулиган!
Цитата:
Ещё раз, в наше с матерью отсутствие джобаря приведёшь – высеку, как сидорову козу! Марш из кабинета!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 14:14   #24
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Peccator
Ну вот, а говорил,что не умеешь на заказ и коротко.
Отличный вариант!
Бедный профитайoбер.
За последние дни ему икалось не переставая (кем бы или чем бы он не был).
Тему не просто раскрыли, а можно сказать разобрали по косточкам.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 21:58   #25
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Прикольно) Пациенты достойно представили наш санаторий) Респект))) хехе)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 16:27   #26
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
все отожгли! всем РЕСПЕКТИЩЕ!

зы, но Наив... у этой вещи есть шанс стать твоей очередной Вещью. мож доделаешь?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 13:45   #27
Посетитель
 
Аватар для Erika
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 28

Re: Кефир для графомана


Уважаемая chajka,
Как оказалось, остаюсь вашим неизменным читателем. Иронично получилось, очень понравилось, креативно - это уж точно.
Цитата:
На Парнаском молочном комбинате
Возник вопрос, вот уже в который раз встречаю это загадочное слово Парнас.
Что есть такое, и с чем его едят?
Erika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 15:18   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Кефир для графомана


благодарю

Цитата:
Парнас — гора в Греции, в мифологии — пребывание муз, в античной и европейской культуре — символ поэзии, поэтического признания («занял место на литературном Парнасе», и т. п.)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 04:26   #29
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Кефир для графомана


Цитата:
Сообщение от Denikin Посмотреть сообщение
chajka, ничо ани не панемают в настаящщем искусстве ))))
Однажды в одном из своих околостихотворных текстов я провёл параллель между литературой и искусством, некоторым образом отождествив их. Уважаемые мэтры будто с цепи сорвались, указывая мне, что такое сравнение безграмотно. Во как.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 15:40   #30
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Кефир для графомана


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Акакий Креосович Залётный стоял у блестящего новеньким аллюминием прилавка - холодильника молочного отдела супермаркета.
Супермаркет был наимоднейший и торговал органическими продуктами, выращенными без всякой химии и удобрений.
Внимание мужчины привлекла странная картонная упаковка, одиноко стоящая среди других кефиров и йогуртов.
Повертев ее в руках, он даже снял очки и поднеся упаковку к носу прочел по складам: "Профитaйобер". Натуральный ирландский йогурт. Стимулирует творческую активность организма.
Вот рекламщики - посмеялся Акакий Креосович ,"творческую активность", еще бы написали "творческую активность кишечника".
Но посмотрев, что на полке больше таких упаковок нет, все же купил.

Придя домой Акакий открыл кефир, понюхал содержимое упаковки - оно пахло сладкой смесью ванили и лавра.Он налил себе полный стакан натурального ирландского продукта и сел за письменный стол.
На таком коротеньком участочке текста - стока повторов. Одна только "упаковка" 4 раза. А ишо продукты, кефиры и йогурты. И творческая активность...

И дальше тоже самое: повторы, повторы...

Лично у меня такие тексты вызывают ощущение бедности языка автора и крайне небрежного отношения к делу. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet