Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

День без приключений

Старый 31.01.2011, 11:14   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

День без приключений


Зевунов всего десять-двенадцать. Не более. Чёрные с зеленоватым отливом, длинные, извивающиеся, скользкие. Из открытых пастей капает кислота, разъедающая всё, на что попадает. Крылья, надутые встречным ветром, почти не шевелятся.
Твари парят над полем в поиске добычи. Но ничего им не найти. Там остались только оплавленные камни и осевший пепел. Стою, вжавшись в валун. Может, пронесёт, и они меня не заметят. Я не боюсь, просто не до них сейчас.
- Это вороны, - говорит Богиня. – Не бойся.
Богиня стоит за моей спиной, я не вижу её лица, и от этого слегка тревожно. Но то, что она рядом, придаёт мне сил и уверенности, и я выхожу на открытое пространство и иду дальше. Зевуны не обращают на меня внимания, только кричат противными голосами.
В туманной дымке виднеется Гора. Я знаю, что мне никогда до неё не дойти. Уже много лет я иду к ней, но она отступает, не позволяя приблизиться ни на шаг. Гора уходит в небо, растворяясь в облаках, сплошная отвесная скала, неприступная, голая и гладкая. Понятия не имею, как я переберусь через неё, но непременно нужно это сделать. За Горой – совсем другой мир, не такой, как этот. Мир, полный красок, страстей, любви и ненависти, счастья и горя, смеха и слёз. Богиня каждый день читает вслух истории о том, что происходит по ту сторону Горы. И каждый день я слушаю музыку, под которую смогу танцевать, если найду перевал, тропинку, лазейку, чтобы попасть туда.
Мимо меня идут тени. Некоторые смотрят на меня, пытаясь заглянуть в глаза. Но смотрят не в упор, а так, мельком, на мгновенье задержав взгляд. Делаю вид, что не замечаю их. Пусть идут себе, мне до них нет дела.
Мимо с рёвом проносится борг – железный зверь, огромный, мощный. Его стальной оскал и выпученные глаза раньше вызывали у меня панику. Но, если вести себя осторожно, объяснила Богиня, они абсолютно не опасны. Они постоянно пробегают мимо по своим, только им известным делам. Либо стоят, замерев и задумчиво глядя вперёд. А по ночам у них светятся глаза. Я видел.
Я не боюсь боргов, но всё равно, я вздрагиваю от неожиданности, и Богиня кладёт руку мне на плечо.
Поле заканчивается, и я попадаю в лес. Иду по широкой тропе между каменных деревьев. Я люблю лес. Ветки с малахитовыми листьями сводом нависают над тропой, создавая бесконечно длинную арку. Стволы – гигантские точёные кристаллы, сияющие в свете пробивающегося солнца. Трава – россыпь изумрудов, с вкраплениями рубиновых цветов. Деревья поют, выводят трели, щебечут. Богиня говорит, что это птицы, но я-то знаю, что птицы – это поющие листья. Воздух пропитан ароматами камней. Пытаюсь запомнить всё, чтобы потом извлечь из памяти и снова вернуться сюда, когда захочу. Ночью все будут спать, и я вернусь сюда, и пробуду до утра. Зачем я здесь? Мне же нужно к Горе, нужно попытаться вырваться из объятий этого странного места, где нет никого, кроме меня и Богини. Лес заканчивается. Я останавливаюсь, чтобы пропустить стадо боргов, и перебегаю дорогу. Тени смотрят на меня безучастно и проплывают мимо.
- Всё, теперь домой, - говорит Богиня.
Я не против. Я уже соскучился по Дворцу. Там безопасно и уютно. Опять будет музыка, запах еды и голос Богини. Жаль, что сегодня я никого не спас, не поцеловал прекрасную незнакомку, не поспорил со старым мудрецом. Сегодня день без приключений. Ну что ж, бывают и такие дни…


Старухи на скамейке умолкли, увидев соседку, катящую инвалидную коляску.
- Ну, что, Оля, погуляли? – спросила одна, когда та подъехала к подъезду.
- Да, в парке были. Там так красиво. Серёже очень нравится.
- Ну, да, ну да, – закивали старухи. – В парке красиво.
Ребёнок в коляске смотрел куда-то вдаль, а может вглубь, отсутствующим взглядом, голова склонилась к плечу, из полуоткрытого рта вытекла струйка слюны. Правая рука, лежащая на подлокотнике, мелко дрожала.
- Ну, мы поехали, кушать пора, - Ольга покатила коляску к рельсам, приваренным к лестнице .
Когда она скрылась в подъезде, старухи дружно покачали головами, вздохнули тяжело и сочувственно.
- Вот, зачем Господь таких на свете держит? – сказала одна. – И сам мучается, и родителям жизни нет. Здоровые вон пачками мрут. А этому уже сколько – тринадцать?
- Четырнадцать. Мария Сергеевна, грех такое говорить, - одёрнула её другая.
- Да что – грех? Ну, что с него? Оно ж совсем овощ овощем. Там, наверное, и мозга уже нет, а она – «нравится в парке, красиво». Прости меня, Господи. Беда-беда. А Ольга же ещё сама баба молодая, в соку, только бы пожить сейчас.
- Да и то так. Хотя, не нам судить. Другая бы бросила, да пошла гулять, а ребёнка бы на опыты пустили. Это хорошо, если совести нет, а если есть, как потом жить?
Старушки снова покачали головами, сложив руки на коленях, и переключили взгляды на Матвея из соседнего подъезда, нетвёрдой походкой пытавшегося дойти домой.
- Ну, вот, опять нажрался. Бедная жена, - вздохнула Мария Сергеевна.
- И не говори…

(C)goos
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:22   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: День без приключений


Обалденно здорово!

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:44   #3
Посетитель
 
Аватар для Eisen Herz
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 40

Re: День без приключений


Великолепный рассказ! И смысл, и стилистика, и грамотность - все хорошо!
Есть, правда маленькая опечатка
Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Та безопасно и уютно.
Eisen Herz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 15:35   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: День без приключений


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Мимо меня идут тени. Некоторые смотрят на меня, пытаясь поймать взгляд. Но смотрят не в упор, а так, мельком, на мгновенье задержав взгляд.
здесь два "взгляда" два "меня", два "меня" кажется нормально но два взгляда рядом - не очень
Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Они вечно пробегают мимо по своим, только им известным делам. Либо стоят, замерев и задумчиво глядя вперёд.
Мне кажется эпитет "вечно" не очень точный)

Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
вырваться их объятий
опечатка

Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
когда захочу. Ночью, когда все будут спасть,
два когда и опечатка

Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Та и то так.
здесь что-то не так

Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Это хорошо, если совести нет, а если есть, как потом жить?
Очень фраза пришлась по душе!

И полностью согласен с предыдущими ораторами - замечательно, Юра!
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:41   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: День без приключений


спасибо)
и спасибо за блошек...почищу сегодня вечерком)
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 17:20   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: День без приключений


Вот вам еще докучи
Крылья, надутые встречным ветром, почти не шевелятся. - вот мне кажется, что "надутые" - это изнутри. надутые шары... мот, наполненные?
но я то знаю, - я-то. через дефис
спасть - очепятка. спать
я вернусь сюда, и пробуду до утра. - запятошка лишняя
пронзительно. гут
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 17:36   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: День без приключений


Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Крылья, надутые встречным ветром, почти не шевелятся. - вот мне кажется, что "надутые" - это изнутри. надутые шары... мот, наполненные?
Муза, простите, а мне кажется, что надутые эт нормально) выражение "надутые паруса" допустим, нередко встречается в литературе...
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 17:42   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: День без приключений


goos, замечательный рассказ, очень понравилось! Первая часть просто классная.
Обязательно почистите, извините, не могу сейчас принять участия в ловле блох, но голосую "за" - двумя руками.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:35   #9
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: День без приключений


Юрий,
Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
блошек...почищу сегодня вечерком
ловлю на слове.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:00   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: День без приключений


Зевунов всего десять-двенадцать. Не более. Чёрные с зеленоватым отливом, длинные, извивающиеся, скользкие. Из открытых пастей капает кислота, разъедающая всё, на что попадает. Крылья, надутые встречным ветром, почти не шевелятся.
Твари парят над полем в поиске добычи. Но ничего им не найти. Там остались только оплавленные камни и осевший пепел. Стою, вжавшись в валун. Может, пронесёт, и они меня не заметят. Я не боюсь, просто не до них сейчас.
- Это вороны, - говорит Богиня. – Не бойся.
Богиня стоит за моей спиной, я не вижу её лица, и от этого слегка тревожно. Но то, что она рядом, придаёт мне сил и уверенности, и я выхожу на открытое пространство и иду дальше. Зевуны не обращают на меня внимания, только кричат противными голосами.
В туманной дымке виднеется Гора. Я знаю, что мне никогда до неё не дойти. Уже много лет я иду к ней, но она отступает, не позволяя приблизиться ни на шаг. Гора уходит в небо, растворяясь в облаках, сплошная отвесная скала, неприступная, голая и гладкая. Понятия не имею, как я переберусь через неё, но непременно нужно это сделать. За Горой – совсем другой мир, не такой, как этот. Мир, полный красок, страстей, любви и ненависти, счастья и горя, смеха и слёз. Богиня каждый день читает вслух истории о том, что происходит по ту сторону Горы. И каждый день я слушаю музыку, под которую смогу танцевать, если найду перевал, тропинку, лазейку, чтобы попасть туда.
Мимо меня идут тени. Некоторые смотрят на меня, пытаясь заглянуть в глаза. Но смотрят не в упор, а так, мельком, на мгновенье задержав взгляд. Делаю вид, что не замечаю их. Пусть идут себе, мне до них нет дела.
Мимо с рёвом проносится борг – железный зверь, огромный, мощный. Его стальной оскал и выпученные глаза раньше вызывали у меня панику. Но, если вести себя осторожно, объяснила Богиня, они абсолютно не опасны. Они постоянно пробегают мимо по своим, только им известным делам. Либо стоят, замерев и задумчиво глядя вперёд. А по ночам у них светятся глаза. Я видел.
Я не боюсь боргов, но всё равно, я вздрагиваю от неожиданности, и Богиня кладёт руку мне на плечо.
Поле заканчивается, и я попадаю в лес. Иду по широкой тропе между каменных деревьев. Я люблю лес. Ветки с малахитовыми листьями сводом нависают над тропой, создавая бесконечно длинную арку. Стволы – гигантские точёные кристаллы, сияющие в сете пробивающегося солнца. Трава – россыпь изумрудов, с вкраплениями рубиновых цветов. Деревья поют, выводят трели, щебечут. Богиня говорит, что это птицы, но я-то знаю, что птицы – это поющие листья. Воздух пропитан ароматами камней. Пытаюсь запомнить всё, чтобы потом извлечь из памяти и снова вернуться сюда, когда захочу. Ночью все будут спать, и я вернусь сюда, и пробуду до утра. Зачем я здесь? Мне же нужно к Горе, нужно попытаться вырваться из объятий этого странного места, где нет никого, кроме меня и Богини. Лес заканчивается. Я останавливаюсь, чтобы пропустить стадо боргов, и перебегаю дорогу. Тени смотрят на меня безучастно и проплывают мимо.
- Всё, теперь домой, - говорит Богиня.
Я не против. Я уже соскучился по Дворцу. Там безопасно и уютно. Опять будет музыка, запах еды и голос Богини. Жаль, что сегодня я никого не спас, не поцеловал прекрасную незнакомку, не поспорил со старым мудрецом. Сегодня день без приключений. Ну что ж, бывают и такие дни…


Старухи на скамейке умолкли, увидев соседку, катящую инвалидную коляску.
- Ну, что, Оля, погуляли? – спросила одна, когда та подъехала к подъезду.
- Да, в парке были. Там так красиво. Серёже очень нравится.
- Ну, да, ну да, – закивали старухи. – В парке красиво.
Ребёнок в коляске смотрел куда-то вдаль, а может вглубь, отсутствующим взглядом, голова склонилась к плечу, из полуоткрытого рта вытекла струйка слюны. Правая рука, лежащая на подлокотнике, мелко дрожала.
- Ну, мы поехали, кушать пора, - Ольга покатила коляску к приваренным к лестнице рельсам.
Когда она скрылась в подъезде, старухи дружно покачали головами, вздохнули тяжело и сочувственно.
- Вот, зачем Господь таких на свете держит? – сказала одна. – И сам мучается, и родителям жизни нет. Здоровые вон пачками мрут. А этому уже сколько – тринадцать?
- Четырнадцать. Мария Сергеевна, грех такое говорить, - одёрнула её другая.
- Да что – грех? Ну, что с него? Оно ж совсем овощ овощем. Там, наверное, и мозга уже нет, а она – «нравится в парке, красиво». Прости меня, Господи. Беда-беда. А Ольга же ещё сама баба молодая, в соку, только бы пожить сейчас.
- Да и то так. Хотя, не нам судить. Другая бы бросила, да пошла гулять, а ребёнка бы на опыты пустили. Это хорошо, если совести нет, а если есть, как потом жить?
Старушки снова покачали головами, сложив руки на коленях, и переключили взгляды на Матвея из соседнего подъезда, нетвёрдой походкой пытавшегося дойти домой.
- Ну, вот, опять нажрался. Бедная жена, - вздохнула Мария Сергеевна.
- И не говори…
(C)goos

Почистил)))
goos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet