Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

ПиГ

Старый 27.09.2010, 13:36   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

ПиГ


Однажды Гоголь переоделся Пушкиным…
(с) Д. Хармс

- …и вам мой слог витиеватый…витиеватый…витиеватый. Сохатый, мохнатый…нет, чёрт-те что получается…витиеватый…урод горбатый…навоз мешать лопатой. Да что это со мной такое?
Пушкин взмахнул рукой, и с пера на бумагу упала жирная клякса, похожая на раздавленного осьминога, залив половину написанного стихотворения. Александр Сергеевич, стараясь не выказать раздражения, скомкал лист и швырнул его на пол в уже порядочную кучу таких же бумажных шариков. Посидел неподвижно, уставившись в стол, затем смял перо и отправил его вслед за испорченным шедевром. Схватил было чернильницу, но передумал. Снял со стопки чистый лист, достал новое перо, аккуратно подточил его и, подперев рукой голову, направил взгляд в потолок и замер в раздумьях.
- Муза, ау! – позвал он, поняв, что такая поза ничем не поможет.
И тут загремели засовы, со скрипом открылась тяжелая дверь, и в камеру вошёл Гоголь с довольной улыбкой на губах.
- Что, брат Пушкин, всё крючкотворствуешь? Всё бумагу мараешь? Да на тебя чернил не напасёшься. О, пока меня не было, обед принесли?
Гоголь сел за стол, подвинул к себе миску с супом, помешал ложкой, попробовал.
- Нет, это невыносимо, чем нас здесь потчуют. Ещё и остыло. Помнится, мы с Тургеневым любили захаживать в ресторацию на Тверской, так там подавали суп…
- Ну, как прошло? – перебил его Пушкин.
- Что прошло? Допрос? Замечательно. Хоть какое-то развлечение.
- А мне вот не по душе эти допросы. Они меня сбивают с мыслей, и потом ямбы и хореи разбегаются кто куда, и найти их затруднительно.
- Да брось ты изводить себя! Кому это здесь нужно? Это ты раньше был поэт, а здесь ты говно. Я «Мёртвых душ» дописал, и что? Вон валяются в тумбочке, никому не нужные. Оставь это занятие к чёртовой бабушке… Арине Родионовне, - Гоголь противно засмеялся и принялся за суп. Ел он шумно, с аппетитом, громко чавкая и вытирая время от времени рот рукавом.
- Вот не трогай ты бабушку, ладно? – обиделся Пушкин. - Скажи лучше, не слышно там, когда суд? А то эта неопределённость хуже самого страшного наказания. Уже бы или туда или сюда. А то сидим неприкаянные, и будущее наше туманно. Ещё и допросы эти.
- Да что тебе допросы не нравятся. Я получаю массу удовольствия. Главное, творчески подходить нужно. Я сегодня, например, начал посуду бить, так меня быстренько отпустили. А намедни одного чуть до инфаркта не довёл. А может, и довёл. Не знаю. Смешно так – сидел-сидел, всё выспрашивал, а потом ворот стал рвать, галстук сдёргивать и на пол заваливаться. Обо мне сразу позабыли.
- А я так не могу. Я серьёзно отношусь. Странно вот, Фета вообще не водят никуда и Некрасова тоже, а нас по несколько раз на день. Может, жалобу написать?
- Ну, напиши, раз стихи не пишутся.
Опять заскрипела дверь, и в камеру зашёл вертухай.
- Пушкин, на выход.
- С вещами?
- С чем хочешь. Давай, пошевеливайся.
Пушкин тяжело вздохнул, встал, одёрнул сюртук, повязал на шею шарф, надел цилиндр, взъерошил бакенбарды.
- Ну, как уже всё это надоело, - проворчал он.
- Хочешь, я вместо тебя схожу?
- Это как?
- Да вот так. Им какая разница? Откуда они узнают – Пушкин, Гоголь…
Гоголь отклеил усы, положил аккуратно в ящик тумбочки, оттуда достал бакенбарды, приклеил наспех. Снял с Пушкина цилиндр, из-под нар достал трость.
- Ну, как? Похож?
- Давай, Пушкин, ждут уже… - поторопил вертухай.
- Вылитый я, только волосы у меня кудрявые.
- Нормально. Я готов.
- Лицом к стене, руки за спину, - охранник надел на Гоголя наручники и повел по узкому длинному коридору.
Они остановились возле двери, обитой красным дерматином, ромбами перетянутым проволокой, с табличкой «124» и ручкой в форме львиной головы.
- Лицом к стене.
Охранник снял наручники, открыл дверь и втолкнул туда Гоголя.
Комната была большая и захламлённая. Старая мебель, потёртое пианино, везде стояли статуэтки, вазочки, книжный шкаф задыхался от пыли. Окна закрыты тяжёлыми шторами, из освещения только десяток зажжённых свечей, расставленных там и сям. Посреди стоял круглый стол, за которым сидело шесть человек, взявшись за руки.
- Дух Пушкина, мы вызываем тебя. Дух Пушкина, приди к нам, ответь на наши вопросы, - бубнила толстая женщина с шалью на плечах, напряжённо сверля взглядом доску для вызывания духов.
Гоголь злобно улыбнулся, задул одну свечу. Затем подошёл к серванту, взял чашку и швырнул её в стену.
Нет, определённо, это развлечение получше, чем пытаться остаться тем, кем ты был при жизни.

(С) goos
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:58   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: ПиГ


Понравилось) Хорошее построение.
Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Вон валяются в тумбочке, никому не )нуные(.
Здесь, возможно, опечатка...

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:59   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: ПиГ


гы ))
славно ))



пара придирок

Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
чёрте что
черт-те что


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Да брось ты изводить себя?
тут какая-то другая препинака нужна. воскл. знак?


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Я «Мёртвых душ» таки дописал
по-моему, "таки дописал" -- не из того лексикона


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Гоголь противно засмеялся и принялся за суп. Ел он шумно, с аппетитом, громко чавкая и вытирая время от времени рот рукавом.
вот тут ощущение, что проходит некоторое время, прежде чем Пушкин подает следующую реплику. потому что длительная картинка -- вот он садится, начинает есть суп, чавкает, периодически вытирает рот.

между тем, реплика Пушкина по смыслу следует сразу за репликой Гоголя, без паузы.

я бы противно хихикающего Гоголя вместе со всем его чавканьем перенес после ответа Пушкина


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
А то сидим неприкаянные и будущее наше туманное
зпт перед "и".
и "туманное" я бы заменил на "туманно"


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Да что тебе допросы не нравятся.
вопр. знак?


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
- Ну, как надоело,
это на каком языке?


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
из под нар
из-под



Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Они остановились возле двери, оббитой
обитой, кажется


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
мы вызывает тебя.
вызываем?


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
бубнела
бубнела -- это медленно превращалась в бубну
бубнИла, наверное
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:12   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: ПиГ


А Хармс - это, я так понимаю, начальник того заведения, где сидят Гоголь с Пушкиным?...

Или...

Да нет... нет... не может быть... не вертухай же?!
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:16   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: ПиГ


Степняк, спасибо.
thelonewolf, благодарю за разбор) сегодня же подчищу.
даже страшно стало от своей безграмотности.

Добавлено через 49 секунд

nibovaka, Хармс в соседней камере, наверное...
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:31   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: ПиГ


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Хармс в соседней камере, наверное...
Обидно за таких ВЕЛИКИХ людей, что даже после смерти... им не видать свободы... в Вашей интерпретации. Рабы таланта... Даже не рабы, а заключенные в тюрьме дарований? Жаль, что Гоголь не придумал ничего лучше, чем швыряться посудой. И даже Хармс не помог...

Так можно, действительно, и... "забубнЕть"...

И плохо себе представляю Гоголя злобно улыбающимся, как и Пушкина... и Хармса... Предлагаю написать "злорадно". ммм?
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:32   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: ПиГ


Плюсик за то, что в середине показалось: дело в дурдоме, а в конце вон оно как повернулось. Минусик за русский, но его вскоре поправите, я так понимаю. Настрой всего произведения очень хорошее, но вот к концу как-то сникло все, имхо. Какая-то дверь не совсем понятная, да и наручники зачем-то... В общем и целом, хороошо.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:34   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: ПиГ


Ух ты, как здорово! Мне понравилось - свежо...))) Даже после Хармса.)))
Образ Гоголя впечатлил. Пушкин побледнее.)


Ошибки и опечатки изрядно подчистив (шо ето со мной, какой-то слог странный), выкладывайте новую редакцию прямо тут.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:43   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ПиГ


Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 19:39   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: ПиГ


Исправленному верить.

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным…
(с) Д. Хармс

- …и вам мой слог витиеватый…витиеватый…витиеватый. Сохатый, мохнатый…нет, чёрт-те что получается…витиеватый…урод горбатый…навоз мешать лопатой. Да что это со мной такое?
Пушкин взмахнул рукой, и с пера на бумагу упала жирная клякса, похожая на раздавленного осьминога, залив половину написанного стихотворения. Александр Сергеевич, стараясь не выказать раздражения, скомкал лист и швырнул его на пол в уже порядочную кучу таких же бумажных шариков. Посидел неподвижно, уставившись в стол, затем смял перо и отправил его вслед за испорченным шедевром. Схватил было чернильницу, но передумал. Снял со стопки чистый лист, достал новое перо, аккуратно подточил его и, подперев рукой голову, направил взгляд в потолок и замер в раздумьях.
- Муза, ау! – позвал он, поняв, что такая поза ничем не поможет.
И тут загремели засовы, со скрипом открылась тяжелая дверь, и в камеру вошёл Гоголь с довольной улыбкой на губах.
- Что, брат Пушкин, всё крючкотворствуешь? Всё бумагу мараешь? Да на тебя чернил не напасёшься. О, пока меня не было, обед принесли?
Гоголь сел за стол, подвинул к себе миску с супом, помешал ложкой, попробовал.
- Нет, это невыносимо, чем нас здесь потчуют. Ещё и остыло. Помнится, мы с Тургеневым любили захаживать в ресторацию на Тверской, так там подавали суп…
- Ну, как прошло? – перебил его Пушкин.
- Что прошло? Допрос? Замечательно. Хоть какое-то развлечение.
- А мне вот не по душе эти допросы. Они меня сбивают с мыслей, и потом ямбы и хореи разбегаются кто куда, и найти их затруднительно.
- Да брось ты изводить себя! Кому это здесь нужно? Это ты раньше был поэт, а здесь ты говно. Я «Мёртвых душ» дописал, и что? Вон валяются в тумбочке, никому не нуные. Оставь это занятие к чёртовой бабушке… Арине Родионовне, - Гоголь противно засмеялся и принялся за суп. Ел он шумно, с аппетитом, громко чавкая и вытирая время от времени рот рукавом.
- Вот не трогай ты бабушку, ладно? – обиделся Пушкин. - Скажи лучше, не слышно там, когда суд? А то эта неопределённость хуже самого страшного наказания. Уже бы или туда или сюда. А то сидим неприкаянные, и будущее наше туманно. Ещё и допросы эти.
- Да что тебе допросы не нравятся. Я получаю массу удовольствия. Главное, творчески подходить нужно. Я сегодня, например, начал посуду бить, так меня быстренько отпустили. А намедни одного чуть до инфаркта не довёл. А может, и довёл. Не знаю. Смешно так – сидел-сидел, всё выспрашивал, а потом ворот стал рвать, галстук сдёргивать и на пол заваливаться. Обо мне сразу позабыли.
- А я так не могу. Я серьёзно отношусь. Странно вот, Фета вообще не водят никуда и Некрасова тоже, а нас по несколько раз на день. Может, жалобу написать?
- Ну, напиши, раз стихи не пишутся.
Опять заскрипела дверь, и в камеру зашёл вертухай.
- Пушкин, на выход.
- С вещами?
- С чем хочешь. Давай, пошевеливайся.
Пушкин тяжело вздохнул, встал, одёрнул сюртук, повязал на шею шарф, надел цилиндр, взъерошил бакенбарды.
- Ну, как уже всё это надоело, - проворчал он.
- Хочешь, я вместо тебя схожу?
- Это как?
- Да вот так. Им какая разница? Откуда они узнают – Пушкин, Гоголь…
Гоголь отклеил усы, положил аккуратно в ящик тумбочки, оттуда достал бакенбарды, приклеил наспех. Снял с Пушкина цилиндр, из-под нар достал трость.
- Ну, как? Похож?
- Давай, Пушкин, ждут уже… - поторопил вертухай.
- Вылитый я, только волосы у меня кудрявые.
- Нормально. Я готов.
- Лицом к стене, руки за спину, - охранник надел на Гоголя наручники, и они пошли по узкому длинному коридору.
Они остановились возле двери, обитой красным дерматином, ромбами перетянутым проволокой, с табличкой «124» и ручкой в форме львиной головы.
- Лицом к стене.
Охранник снял наручники, открыл дверь и втолкнул туда Гоголя.
Комната была большая и захламлённая. Старая мебель, потёртое пианино, везде стояли статуэтки, вазочки, книжный шкаф задыхался от пыли. Окна закрыты тяжёлыми шторами, из освещения только десяток зажжённых свечей, расставленных там и сям. Посреди стоял круглый стол, за которым сидело шесть человек, взявшись за руки.
- Дух Пушкина, мы вызываем тебя. Дух Пушкина, приди к нам, ответь на наши вопросы, - бубнила толстая женщина с шалью на плечах, напряжённо сверля взглядом доску для вызывания духов.
Гоголь злобно улыбнулся, задул одну свечу. Затем подошёл к серванту, взял чашку и швырнул её в стену.
Нет, определённо, это развлечение получше, чем пытаться остаться тем, кем ты был при жизни.

(С) goos
goos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet