Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Собаки нежности

Старый 21.09.2019, 12:39   #71
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Даже сам автор не может объяснить образ собак нежности, а я - могу, хотя это вряд ли кому из вас интересно.
Мне интересно. Думаете можно соотнести с Роланом Быковым - собаки летят, скоро осень? Тоже маловато общего. Рассказывайте уже)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:01   #72
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
И вообще объяснять образы в поэзии, как и растолковывать анекдоты - моветон. ИМХО.
Это смотря где. На литературном форуме только этим и нужно заниматься, а выяснять что там на уме у Диота - вот это моветон.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
прекрасные летающие собачки = мечты

По-моему, все прозрачно в тексте.
Да уж. Собака и собачка - это одно и то же, по-вашему? Собака нежности и прекрасная собачка - это синонимы? Переройте весь литфонд и вряд ли вы найдёте этот образ, а прекрасных собачек - как песка на берегу. Тем не менее, вы заменяете одно другим и делаете выводы)). Грустно всё это.

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мне интересно. Думаете можно соотнести с Роланом Быковым - собаки летят, скоро осень? Тоже маловато общего. Рассказывайте уже)
На самом деле всё просто. Известно выражение "Телячьи нежности". Происходит оно от манеры маленьких нежных телят облизывать своим большим влажным языком руки и лицо кормящих его людей. Точно такая же привычка есть и у большинства собак. Отсюда легко возникают "щенячьи нежности" и "собачьи нежности" (10 200 раз упоминаются в Гугл). Дальше объяснять? Добавлю только, что у многих людей собачьи нежности - это, вероятно, последняя нежность, что осталась в жизни и потому нежность у них естественно персонифицируется в образ собаки, в данном случае - летающей, поскольку обычные собаки не летают, а собаки нежности - очень даже может быть.

Последний раз редактировалось Диот; 21.09.2019 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:15   #73
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"щенячьи нежности" и "собачьи нежности"
Нет, в стихе "собаки нежности" - это другое.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:25   #74
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет, в стихе "собаки нежности" - это другое.
Угу, но от лунной сонаты до сонаты луны один шаг, который всегда отделяет образ от его источника.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:28   #75
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Собаки нежности


Диот, вы извините, но я и не собиралась выяснять что там у вас на уме. Мне это не нужно. Ваше толкование образа собак нежности очень симпатичное. Но у меня другое. А какое - не могу (да и не хочу) объяснять. Я уже говорила, что не хочу - что мы прям танцы на одном месте танцуем?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:37   #76
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
нежность у них естественно персонифицируется в образ собаки, в данном случае - летающей, поскольку обычные собаки не летают, а собаки нежности - очень даже может быть.
фывапро

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Диот, вы извините, но я и не собиралась выяснять что там у вас на уме.
А не вы писали, на мою жабку, что у меня в голове какающие животные? ::::)))) )).

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Диот, ну тут - кто о чём думает...
Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
А какое - не могу (да и не хочу) объяснять.
Вы писали, что понятия не имеете, отчего это вам взбрело в голову при виде картинки с летающими собаками. Я лишь повторил за вами.

Последний раз редактировалось Диот; 21.09.2019 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:42   #77
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Угу, но от лунной сонаты до сонаты луны один шаг, который всегда отделяет образ от его источника
Лунная соната, это соната лунного света, соната, исполняющаяся в ночное время... а соната луны - соната, которую играет луна, принадлежащая луне. Разница огромная. То же и с собаками. Собаки нежности - сугробы нежности, холмы прохладной пены и тэдэ)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:51   #78
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Собаки нежности


Я и сейчас не отрицаю - не могу. И не хочу.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:51   #79
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Собаки нежности


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Разница огромная. То же и с собаками. Собаки нежности - сугробы нежности, холмы прохладной пены и тэдэ)
Вы к образу весны в виде тётки имеете претензии? Нет. А к образу тоски в виде зелёного крокодила? Надейсь, что нет. Так почему у вас возникло неприятие нежности в образе летающей собаки? Нежной.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 16:54   #80
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Собаки нежности


Да, Катя, это близко . У нежности есть такие вот адепты - собаки. Они вызывают улыбки и ответную нежность. Ты ближе всех подобралась к тому, что я чувствовала, глядя на картину Марти.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet