Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

(Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.

Старый 10.02.2013, 18:29   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
А при чём тут Кюхельбеккер – я вообще не понял… поясните остолопу. Я всегда считал, что уровень доходов «Кюхли» был весьма невысок, и дворцов в СПб он не нажил (если не считать камеры в Петропавловке…).
Как известно, и Кюхля и Державин - поэты Они с двух сторон создают поэтическое пространство вокруг домика Пушкина. А вы это пространство называете прозаическим. Кроме того, Пушкин и сам поэтизировал не раз это пространство. Вспомните "Домик в коломне" и проч.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:45   #12
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Как известно, и Кюхля и Державин - поэты Они с двух сторон создают поэтическое пространство вокруг домика Пушкина.
А если вспомнить всех прочих "арзамассцев", коие к АСП на огонёк иногда забредали - то не дом, а храм поэзии. Правда, Державин к тому времени уже помер, да и Кюхельбеккер - одно время жил в мезонине пансиона, где преподавал - тоже домов за двадцать до Пушкина, вряд ли он район своим присутствием так уж "поэтизировал". ))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:56   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Андрей, по-моему, стихо отличное - и чуть ироничное, и в духе АСП, и почти его словами! Браво!
По поводу Вашего обсуждения с Anderом строки "Слагал волшебных слов листы из слов..." я склоняюсь к его позиции. Одно дело "слагать стихи", а другое - "слагать...листы", пусть даже и "из слов".
И ещё одно меня зацепило. Слово "тюк". Ну, не русское оно какое-то(чисто моё ощущение). Я не намекаю на голл. или тюрк. этимологию слова, а просто в этом контексте оно выглядит, по-моему, чужим.
А вот строки
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Сплетали романтичный вздор,
Смущая трезвости останки –
навеяли ассоциации и заставили перечитать "Прогулки с Пушкиным", где поход к этой поэме такой же, как и Вы отразили буквально несколькими словами. Так что здесь я целиком на Вашей позиции.
А по поводу дискуссии в отношении прозаичности Фонтанки, я думаю что здесь "Над прозаической Фонтанкой" - это просто хорошая поэтическая антитеза "романтическому вздору". И независимо от архитектурных и прочих особенностей, в любом случае там (на Фонтанке) была проза жизни по сравнению со "сладострастным", романтическим, сказочным, феерическим наполнением поэмы АСП, о которой идёт речь в этих строках. Так, что здесь тоже, по-моему, всё ОК.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 20:21   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
вряд ли он район своим присутствием так уж "поэтизировал". ))
Ну, ладно.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 01:51   #15
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Одно дело "слагать стихи", а другое - "слагать...листы", пусть даже и "из слов"
Ну, не знаю. Мы же можем сказать: «Он слагал целые тетради таких стихов», так почему же «листы» нельзя? Ассоциации со «складыванием» листов бумаги, с оригами, надеюсь, подавляются специфическим глаголом «слагать» - он только для стихов, песен и т.п. применяется, и уточнением «снов листы» - снов, а не бумаги.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Слово "тюк". Ну, не русское оно какое-то
Реально Пушкин хранил «архив» черновиков в чемодане (по воспоминаниям друзей). Но текст
. . . . . . . . . . Как много тщился я успеть –
. . . . . . . . . . О, Боже! – знают только Муза
. . . . . . . . . . Да чемодан черновиков.
на мой слух звучит пародийно. Слово «тюк» во времена Пушкина уже было, есть у Даля. Смотрю по толковому словарю: тюк – «большой упакованный свёрток, связка чего-л.», подходит идеально, а то, что слово не чистокровно славянское – так Пушкин славянофила из себя не корчил, за этим – к Хомякову... Так что – пущай будет.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
заставили перечитать "Прогулки с Пушкиным"
Да, Синявский и на моё представление о Пушкине, наверняка, повлиял.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet