Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Счётчик хороших дел. Валентин Кисов(с)

Старый 13.12.2021, 20:01   #1
Посетитель
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщений: 3

Счётчик хороших дел. Валентин Кисов(с)


СЧЁТЧИК ХОРОШИХ ДЕЛ
ГЛАВА 1
Близился Новый год. Подарки, куча еды, веселье, нарядная ёлка, разноцветные игрушки! Вечно мерцающие огоньки, запах мандаринов и шоколадный торт! Всё это очень сильно привлекало кота Мурлыка, но больше всего он хотел получить подарок, в виде огромной рыбий кости. Кот планировал обгладывать её весь год.
Казалось бы, нужно было просто дождаться Нового года. Но в городе был особый порядок. Сова Крикунья вела дела всех животных. В одну колонку она записывала все хорошие поступки животных, в другую – проступки.
Вот и наш герой решил сходить в бюро. Он хотел узнать, на сколько колонка с хорошими поступками больше второй колонки. Мурлык зашёл в бюро и подошёл к стойке. Там как всегда сидела сова.
– Привет, Крикунья! Я бы хотел посмотреть своё дело по всем поступкам за год!
– Мурлык, ты не видишь, что мы уже закрыты?! – недовольно пробурчала сова – Но так уж и быть, покажу!
Кот стал ждать. Сова долго рылась в папках, перебирала бумаги. Наконец, нужная была на столе. Мурлык быстро раскрыл содержимое. Перед ним была таблица, где левый столбец с плохими поступками был намного длиннее правого.
– Тут ошибка! Вы перепутали их местами!
Сова посмотрела на него и усмехнулась.
– Мурлык, никакой ошибки быть не может. Увы, плохих поступков больше на целых тридцать! – сказала Сова, после чего отняла у кота папку и положила её на место.
Кот Мурлык вышел из бюро и хлопнул дверью. Оттуда послышался яростный крик Крикуньи:
– Плюс ещё одно плохое дело!
Кот стоял в шоке. Он весь год лежал и грелся на солнышке, спал, ел. Разве это не хорошие дела? Ну подумаешь, несколько раз погонялся за соседними мышками! Что же теперь делать, Новый год уже совсем скоро!
ГЛАВА 2
– Чихун, что же мне делать? – сокрушался кот
Пёс уже битый час выслушивал Мурлыка, изредка что-то отвечая. Ему было жаль кота, ведь у него самого хороших дел было намного больше чем плохих. Чихун весь год всем помогал, работал контролёром в кино, раздавал кульки с семечками на улице.
– Ну не знаю, попробуй успеть что-нибудь сделать. Всё-таки, ещё два дня, прежде чем Крикунья закроет все дела животных на этот год. Я слышал, что мышатам как раз нужно починить сломавшуюся дверь. Ещё двадцать девять хороших дел - и ты получишь свой подарок.
Кот призадумался. В городе жило много зверей. Всем им в чём-то нужна была помощь.
Так Мурлык и решил, что постарается помочь всем животным, которым только сможет.
ГЛАВА 3
– Мурлык, не трогай дверь – пищал тоненький мышиный голосок. – Она и так сломана!
Кот не слушал маленькую мышку и её сестёр. Он упрямо пытался починить дверь, применяя только ему известные способы.
– Сейчас, сейчас! Ещё чуть-чуть.
Дверь громко скрипнула, после чего повалилась на землю. Она была окончательно сломана.
Кот пулей убежал от дома мышей. Он буквально сгорал от стыда, из-за чего несколько часов сидел дома, жадно глотая молоко.
– Нет! – решительно сказал Кот. – Так дело не пойдёт, я не сдамся!
Мурлык пошёл дальше помогать обитателям(?) города (ну или пытаться помогать).
Тут неожиданно подвернулась возможность. Бельчонок как всегда уронил корзинку с орехами. Кот быстро пришёл к нему на помощь. Содержимое корзинки было собрано в одно мгновенье.
– Спасибо, Мурлык – сказал бельчонок – Я обязательно зайду к Крикунье! Пусть запишет тебе хорошее дело!
–Хорошо, только не забудь! – благодарно сказал кот.
Кот Мурлык просто гулял по городу. Как только подворачивалась возможность, кот тут же помогал зверям. Так он помог бобру починить витрину в его магазине полезных безделушек. Лось Орехоед мощным ударом отправил свой любимый мячик на дерево. Кот послушно достал его, чуть не свалившись с него. Взамен Мурлык просил только одно: сходить к Крикунье.

ГЛАВА 4
Прошло два дня. Кот вертелся как белка в колесе, помогая все зверям в городе. Никто не оставался без его помощи. Мышатам кот всё-таки поставил новую дверь. Те в свою очередь попросили вычеркнуть сломанную дверь из дела кота.
До Нового года оставалось всего ничего. Вечером Сова Крикунья закрывала дела всех животных, именно из-за этого коту надо было успеть помочь кому-нибудь до конца дня. Выбор пал на Ворона Кар.
Он жил дальше всех. Дом его был весь чёрный, прям как ночное небо. Подходя к нему, кот не удивился, что вокруг нет зверей.
Мурлык постучался в дверь. К нему вышел Ворон Кар.
– Скажите пожалуйста ... – начал было кот.
– Нет! – каркнул ворон, после чего захлопнул дверь.
Мурлык продолжал стучаться несколько часов. Наконец, ворон опять открыл.
Выслушав кота, ворон дал такое странное поручение, что кот даже не знал, что же ему делать. Нужно было достать новогоднюю ёлку, да не обычную, а чёрную.
Мурлык долго думал, да так долго, что даже забыл пообедать. Кот решил сходить к псу Чихуну, попросить помощи.
– Где же я её возьму? Я никогда не видел чёрную ёлку, а её нужно достать до вечера! – сокрушался Мурлык.
Пёс долго молчал, после чего сказал:
– Мурлык, возьми искусственную ёлку, которую я купил два года назад. Она мне всё равно не нужна. Покрась её в чёрный цвет, вот и будет тебе чёрная ёлка!
ГЛАВА 5
Кот нашёл ёлку в сарае друга. Купил краску и приступил к работе. В ход шли кисточки, линейки, рулетки, собственный хвост! Мурлык изрядно устал и испачкался. Но ёлка уже была готова через пару часов. Кот помчался к ворону.
– Кар, я принёс тебе ёлку! Она вся чёрная, как ты и просил!
Ворон Кар был удивлён, но не показывал это.
– Местами плохо покрасил, есть проплешины! – сказал ворон, после чего выхватил ёлку их рук кота и захлопнул дверь.
– Подожди, а как же благодарность? Ты же сходишь к Крикунье? Ну пожалуйста!
Но надеется было не на что. Ворон за весь год сходил немыслимые один раз к Крикунье. И то, чтобы пожаловаться на кролика, который очень громко напевал песню около его дома.
Кот пошёл на площадь. Там ежегодно оглашали списки тех, кто должны получить свои подарки от Зверушки Мороза. Все звери уже были там. Ждали только кота (а ворон Кар там никогда не появлялся). Началось само объявление. Крикунья дошла по списку до Мурлыка.
– К сожалению, Мурлык, в этом году ты остаётся без подарка! Я знаю, что ты старался всё исправить, но тебе чуть-чуть не хватило.
Кот думал, что сейчас разрыдается, но не смог. По правде говоря, ему особо не было грустно. На душе по-прежнему было спокойно. «Но почему же?» - думал кот.
Он размышлял над этим весь день в канун Нового года. Кот старался, но всё было тщетно. Почему ему не грустно, что он не получит подарок? Он весь год лежал ни диване и мечтал об этой рыбной кости!
ГЛАВА 5
Проснувшись утром первого января, кот заметил, что под ёлкой что-то лежит. Это была записка.
Кот развернул её и прочитал:
Потому что помощь другим делает тебя счастливым.
Искренне ваш,
Зверушка Мороз

КОНЕЦ.
Валентин77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 17:07   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: Счётчик хороших дел. Валентин Кисов(с)


Цитата:
Сообщение от Валентин77 Посмотреть сообщение
но больше всего он хотел получить подарок, в виде огромной рыбий кости. Кот планировал обгладывать её весь год.
слава Богу, что сказка таки не подарила читателям ощутить запашок от огромной рыбий кости.
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2021, 22:17   #3
Посетитель
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщений: 3

Re: Счётчик хороших дел. Валентин Кисов(с)


Цитата:
Сообщение от Неяблов Посмотреть сообщение
слава Богу, что сказка таки не подарила читателям ощутить запашок от огромной рыбий кости.
А могла?)
Валентин77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 00:26   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: Счётчик хороших дел. Валентин Кисов(с)


Цитата:
Сообщение от Валентин77 Посмотреть сообщение
А могла?)
да уж...
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet