Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Выбор

Старый 30.03.2012, 15:24   #1
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Выбор


Безразличие - всегдашнее защитное средство людей, чей хлеб насущный зависит от умения не слишком дорожить чем бы то ни было.
(с) Л.Голсуорси.

1.
Потеряв мужа, тому причиной были его преклонные годы, Лидия будто утратила восприятие цветов. Образно говоря. И вместе с этим запахов. Палитра ее суженного бытия, свелась к черно-белой, обоняние - к гаймориту. Отличить скипидар от масла лаванды для нее стало задачей невыполнимой. Что говорить о туалетной воде!
Она плыла по реке жизни, как упавший в воду осенний лист, безвольно отдавшись течению. Доживая отпущенное небесами настоящее, а по сути - пребывая в прошлом. Как и многие в ее возрасте, придавая особую ценность воспоминаниям.
Ушли в далекое прошлое походы в гости, с их шумными, беззаботными вечеринками. Дешевыми, но искренними подарками, купленными наскоро, по пути.
У Лидии и Семена Крайновых был свой, иститутский круг знакомых, с которыми они, время от времени затевали "пикники на обочине". Олег и Виктория, Иван да Лена... Как забыть сработанные Олегом костры "по таежному", его "черную уху" из карася и карпа...
Когда муж был жив, с ней многие искали знакомств, перед ней заискивали, делая дорогие подарки. Ощущая себя "первой леди" в банковском корпоративе, она, как и все, плела интриги, лавируя в лабиринте светских условностей. С нижестоящими, Лидия позволяла себе вальяжность и небрежение, иной раз - грубость. Школьные годы тоже внесли в ее характер свое, не всегда позитивное. Издержки учительства.
Сейчас Лидию одолевал страх неизвестности, она очень нуждалась в дружеском и непритворном участии. Однако, и с этим следовало смириться, все шло по сценарию ее "книги жизни".
Слушать грамотные и злые откровения отставного завуча, никто не желал. В своих монологах, бывшая учительница не церемонилась, говорила собеседнику, что думала. Зачастую, это были резкие, как пощечина комментарии.
То она винила в беспечности "обслугу" супермаркета, то упрекала в бессердечие медсестер поликлиники, то обвиняла в эгоизме соседей по дачному участку. Если же она начинала говорить о своих болезнях, невольный слушатель впадал в прострацию. ‎Кое-кто называл ее энергетическим вампиром, Лидию сторонились даже хорошие знакомые. Так незаметно, исподволь, ее вынужденное одиночество, переросло в обособленность душевную.
Благодаря мужу, работнику известного банка, его деловым связям, их дети получили "грин-карт" в Англии. Родители их обеспечили, что называется, по полной программе, каждому купили аппартаменты, по их просьбе - в разных городах.
Учиться мальчики не захотели, хотя Крайновы - старшие брали на себя все финансовое сопровождение. Сыновья устроились кто-как смог: один слесарем на полиграфический комбинат, другой - водителем в междугородние перевозки. Они обзавелись своими семьями еще в России, их дети родились уже подданными королевы. Считая Королевство своим домом, мальчики гордились этим обстоятельством. Не встречая понимания у родителей.
Сказать, что у "отцов и детей" была прохлада в отношениях - ничего не сказать - их не существовало вовсе. В России Крайновы-младшие не появлялись уж много лет: то ли "дым отечества" был для них пустым звуком, то ли близкие в тягость.
Своими характерами Дима и Сергей отличались еще с детства. Младший Сергей был из тех, о ком говорят - "ласковое телятко двух маток сосет". Мягкий, в отца характером, он не видел, скорее не хотел видеть странность домашних, совсем не домостроевских порядков. Мальчик, в своих "розовых очках" детства и отрочества, не замечал явной дисгармонии в статусах матери и отца. Иначе говоря – материнский диктат, матриархат.
Дмитрий рос другим. Наблюдательный и неразговорчивый, он не спешил делиться со своим регентом тайнами, как Сергей. Суровый и прямой в суждениях, он невольно брал с матери пример. Вынеся из классического афоризма лишь его последнюю часть: ".... а женщины повелевают мужчинами."
"Я в нашу мамочку пошел!" - повторял он чьи-то слова. Считая - такой ответ все объясняет и извиняет. Простодушный, но не наивный его взгляд, был тому порукой.
"Что он имеет в виду?" - задавалась Лидия всякий раз одним и тем же вопросом. Не получая вразумительного ответа от своего "я".
На одной из их редких встреч, сын как-то прочитал басню Крылова: "...ты все пела, это дело, так пойди же попляши..." Смотря при этом на мать холодными и чужими глазами. От этого взгляда ей стало не по себе.
И хотела бы она простить сына за эту нетрезвую декламацию, не прощалось…
Была у Лидии лучшая подруга - Ванессой звали, уж год как ее нет в живых. Ни в карты теперь, ни перекинуться, ни косточки соседям перемыть...
Много лет та жила в Форт – Бентоне, что в штате Монтана, на берегу Миссури. Потом были переезды в Небраску, Канзас… В итоге, сменив трех мужей и полдюжину штатов, Ванесса вернулась в Россию. Ни сносного образования, ни стоящей профессии за ней не числилось. Даже простыми хозяйственными навыками (готовкой, шитьем) она не владела, так и осталась домохозяйкой.
На "социалку" в родной сторонке женщина не рассчитывала: она эмигрировала в Штаты в двадцать семь лет, вернулась - к пятидесяти годам. Впрочем, лидиной подруге отечественное пособие ни к чему, ее бывшие мужья позаботились о том, на счетах Ванессы лежала кругленькая сумма. Легкая на ногу, она обустроилась быстро, подыскав себе особнячок в двух уровнях. Купила, и зажила тихой, но обеспеченной по российским меркам жизнью.
Лидия и ее "америкэн герл", нашли друг в друге родственные души, еще задолго до того, как их разделила Атлантика. Соседи Крайновых тогда еще удивлялись: что связывает гуманитария и домохозяйку, семейную женщину и раскованную феминистку?
Полтора десятка лет в Северных штатах - срок достаточный, чтобы формально считаться американцем. Или казаться, что одно и то же. Но "быть" и "казаться" разные вещи, всю оставшуюся жизнь, там можно "пребывать" на социальных задворках. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не захочет местная община заметить чужака и точка. И ничего здесь не сделать, поскольку менталитеты разные, душевные организации в корне отличные.
Нечто подобное случилось и с Ванессой. Как бы то ни было, Лидия вновь потянулась к подруге "из-за бугра".
Жила вдова Крайнова на загородной даче, сдавая свое городское жилье в аренду корейцам, в том был ее главный финансовый расчет. Знакомые ухмылялись – чудит бабка, ей ли считать копеечку.
"А как бы поступили на моем месте вы?" – задавала она вопрос любопытствующим. Те тупили взор, оставляя его без ответа.
Были и другие причины, по которым Лидия не хотела оставаться в городе: ее коробили лицемерно-постные физиономии знакомых, их наигранные светские ужимки. Правила хорошего тона, как она считала, говорят: приятен человек – позови его в гости. Ничего не имея в виду... Нет такой цепи событий, значит, что-то не так.

Последний раз редактировалось grianatoly; 06.04.2012 в 21:34. Причина: смена названия
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:27   #2
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Выбор


Лидия прошла на веранду с кофейником, это была ее простительная слабость – взбадривать себя поутру двумя-тремя чашечками кофе без сахара. Дворовый пес по кличке Боярин, жалобно скуля и подпрыгивая, заглядывал в окно - есть хотел.
Хозяйка погрозила ему пальцем, он послушно угомонился. Купленная за двести рублей у хмельного проходимца собака, исправно несла службу на подворье. О том, чтобы сделать ее комнатной, не могло быть и речи, Лидия не выносила запаха псины. Впрочем, она не любила и кошачьего запаха. Ко всему эти хлопоты по уборке... Официальной версией для любопытствующих, якобы, ее аллергия на шерсть.
С Боярином у Лидии хлопот мало: порции отварного рубца ждали своего часа в холодильнике. Собаке, если она себя хорошо вела, ежедневно перепадал кусок разогретого в микроволновке продукта.
"Пусть и за это спасибо скажет!",- говорила при случае Лидия. "Не приюти я его, пес окончил бы свои дни плохо. Под машину угодил, или на живодера нарвался".
Тот ценил доброе к себе отношение, и доверием хозяйки не злоупотреблял. Не скованный цепью, хоть и рожденный свободным, он не позволял себе отлучаться с вверенного ему участка. По крайней мере, в светлое время суток. Побаивался. У него были на то основания.
- Постирали бы вонючку! - упрекали Крайнову соседи. – Завшивела собака, как бы ее насекомые к нашим умненьким болонкам и пуделькам не перепрыгнули. Этот скунс...
- Вам надо, вы и мойте! – Лидия в такие спорные моменты однозначна и резка. – Умненькие-разумненькие...
- Дадите на пять мороженых, я Боярина искупаю, - подступился к ней как-то соседский мальчуган. – Мы с ним друзья детства, он меня знает.
- Ничего не имею против, - Крайнова шла на поводу у малолетки. – Расчет получишь, когда приведешь собаку назад.
- Я бы и подстриг ее …, - сорванец поднимал планку сервиса. – Повышенная лохматость ей вредит. Жарко. Да и соседи нервничают.
- Договорились! – женщина не против дополнительной услуги. – Бери за десять стаканчиков. Ты их все равно не купишь, если деньгами дать.
Подросток очевидный факт не оспаривал - стаканчики так стаканчики. По правде говоря, он имел в виду эскимо.
Собаку сосед уводил на поводке. Та, кожей чувствуя близкую свободу, беснуясь и виляя задом, все норовила лизнуть мальчугана в лицо. Лидия натянуто улыбалась, испытав странную взволнованность. "Вот оно какое, доброе дело..."
Откинувшись в самодельном семеновском "троне" с подставкой для ног, она налила себе кофе. Дернула за шнурок портьеры, веранду залило светом, на горизонте во всем своем величии вставал оранжевый диск .
В который раз Лидия исполнилась чувства благодарности к мужу. Если бы не Семен, не иметь им двух гектаров этой плодородной земли в пойме Волги. Этих четырех десятков многолетних сосен. Если бы не его расторопность и деловая хватка, не построить им этот коттедж о трех этажах.
Им завидовали, по крайней мере Лидии так казалось. Она не видела в том ничего удивительного - понятная человеческая слабость... Вспомнила плутархово - "Зависть есть горе о чужом счастье".
В прорези почтового ящика белела вчерашняя газета. Она тогда весь день носа из дома не высунула, с самого утра зарядил нудный, всепроникающий дождь.
Охая от уколов кирпича в босые ступни, женщина враскачку прошла по дорожке. Ухоженные, тридцать четвертого размера ножки, с серебрянными браслетами на лодыжках, судорожно дергались. Вернулась от калитки той же дорогой, на минуту прервав свою "летящую походку" у китайской вишни. Продолжила путь, боясь в невольном танце, выронить из ладоней, цвета "голубиной крови", шарики.
"Надо бы здесь всегда так, босиком..., – пронеслось эоловым ветерком в ее сознании.
Листая газету, Лидия обратила внимание на новость: некая электронная фирма "Комьюникейшн сервис" представляла на суд обывателя свой очередной продукт – "собеседни(ка)(цу)". Устройство, если верить производителям, скрашивало жизнь пожилым и одиноким людям, якобы поддерживая разговор.
Лидия впервые слышала о таком. Считая себя знатоком и ценителем "умных вещей", она тут же позвонила в фирму. Не прошло и двух часов, на пороге ее дома стоял молодой человек. Разумеется, Лидия перед этим навела приличествующий случаю "мэйк ап", надела свой любимый парик, и блузку "прощай молодость".
- Я хотела бы знать принцип действия вашего агрегата, - это было произнесено по-учительски строго, хозяйка сразу обозначала диспозиции.
Давая понять, с кем имеют дело.
- Только не говорите, что ваш набитый лампами чемодан, анализирует слова и фразы. - Оставьте при себе рекламные обертончики, рассказывайте это своей бабушке. Подозреваю, в вашей нынешней топ-модели интеллекта не больше, чем у доильного агрегата, что пылится в нашем краеведческом музее. Хотите, назову год выпуска того молочного птеродактиля? Когда вы его узнаете, у вас мурашки пойдут по коже.
Я это к чему… Меня здесь не провести, хотя современные технологии…
"Это надолго!" - тоскливо подумал представитель фирмы, раскладывая на столе проспекты и фотографии.
- Последняя наша модель, выпущена специально для леди, - начал он, памятуя - с хозяйкой надо держать ухо востро. - Устройство смонтировано в кресле – качалке, в верхней ее части - муляж головы, в нашем случае - "собеседницы". Все что ниже, закрыто пледом. Вот вам образцы, выбирайте, что душе угодно. Есть у нас и фонограммы голосов людей публичных, знаменитых. Кому-то нравится голос Эдиты Пьехи, кому-то - Надежды Румянцевой или Кадышевой.
Если хотите полного сходства с близким, дайте нам фотографии прототипа. Анфас и в профиль. Мы сделаем со снимков силиконовый слепок. Оцифрованный, то есть максимально приближенный к оригиналу.
Управление клоном, для простоты мы его так называем, проще простого. Вы ставите "собеседницу" рядом с собой вполоборота. Впрочем, как вам угодно. Трогаете муляж за плечо, устройство или активируется или выключается, если было включено. Спустя десять секунд озвучивается текст.

Последний раз редактировалось grianatoly; 06.04.2012 в 21:37.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:27   #3
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Выбор


/продолжение/
- Какой текст?
- Ну… разные истории, - смешался молодой человек. - Их много, и выбор произвольный.
- Эти истории имели место в самом деле, или выдуманы вашими сказочниками?
Коммивояжер устало поднял глаза к потолку.
- За три месяца мы продали сорок две установки, из них двадцать девять - леди, и никто из них…
- Мне это ни о чем не говорит. - Вы не ответили на мой вопрос, - хозяйка уверена в себе , а потому напориста.
- Мы брали за основу житейские истории, в том числе и скандальные, - пояснял коммивояжер. - Уверен, они вам понравятся. Когда начнутся повторы, дайте нам знать, новую память мы вставим бесплатно. Обратите внимание на важный нюанс: как только вы начинаете говорить, "собеседница" умолкает.
- В самом деле? - изумилась хозяйка. - Надо же! Молодцы, ничего не скажу!Здесь вы преуспели, если учли и такое. Слушать другого не перебивая, это я вам скажу...
- Предположим, - продолжал сотрудник, - вы хотите, что бы "собеседница" напоминала вам своей речью кого-то из ваших близких. Это легко решается: мы записываем фразы и лексические обороты прототипа. Спустя сорок восемь часов привозим "собеседницу" в полном соответствии с параметрами заказа.
Стоимость нашего товара не так велика, что бы растягивать кредит на год. Если же вы настаиваете…
- Нет-нет, что вы, меня устроит полгода, - Лидия уже приняла решение. - Вы говорите двадцать семь тысяч…
- Да, без малого. Но если вам семьдесят лет и больше, мы даем скидку в пятнадцать процентов.
- О чем вы… Убедили, беру "собеседницу". Только вот что... Сделайте ее похожей на Ванессу. Помнится, в шестьдесят четвертом мы рассекали на ее "додже" Айову. Она тогда вызвала меня к себе в Небраску. Это рядом…
- Ну что, по рукам? – нетерпеливо перебил её представитель. - Меня ждут в другом месте.
2.
- Как похожа! – ахала Лидия, - ну, вылитая Ванесса. – Надо же!
Кресло - качалка уже полчаса стояла с ней рядом, она же все не решалась начать "разговор". Пугало - в комнате зазвучит голос, похожий на голос подруги. Со знакомыми: "ну что, усвоила?", "пустяки все это…", "я бы не сказала", "и ты туда же…"… И еще два десятка, свойственных ей оборотов.
Кресло Лидия поставила, как и советовали - боком. Если еще бросить на плед начатый шерстяной носок… Во всем этом ей виделось что-то таинственное, пугающее, мистическое. Заменить подругу никем и ничем нельзя, тем не менее…
Помнится, представитель фирмы спрашивал: какие у нее в обиходе стоп - слова, от которых ее подруга обиженно замолкала? Лидия тогда ещё удивилась, - "зачем это ему?" Тот пояснил - чтобы не вставать всякий раз к муляжу, когда его монологи станут утомлять.
Разве можно такое забыть! "Да помолчи ты, наконец!" "Я тебя не слушаю!" "Мне это не интересно!" "Врешь ты все!"
Наконец, решилась, тронула Молли за плечо, назвать бездушный механизм дорогим именем не осмелилась. Забралась с ногами на тахту, и приготовилась не слушать - беседовать.
- …и что думаешь, она ответила? Ты мол, не знаешь всего. Эрнст на поверку оказался не так прост. Когда дело открылось… О! В общем, у проходимца было три женщины. Представляешь Лидия! Три! Ему, конечно, пришлось уезжать из …
Лида не представляла о чем речь, среди её знакомых нет человека с именем Эрнст. Пусть, все равно интересно! С этими оборотами ее голос так похож...
…за ним упорхнула и Верка, ты знаешь эту вертихвостку. При живом-то муже. И надо ж тому случиться, вернулся в ту пору ее дружок Костька из Греции, он там по путевке отдыхал. "Где Верка?" - спрашивает. Ему в ответ - где же ей быть, как ни в Польше. Сгорает молодка от страсти в чьих-то объятиях. Тот в крик. "Скажите мне имя мерзавца?" Чудак, сам должен догадаться!
Муж за револьвер. "Я убью его! - кричит. Знаю ловеласа. В этот раз ему не сдобровать!" И туда же, в Краков…
- Да помолчи ты! - вырвалось у хозяйки дома. - Дай передохнуть.
Кодовая фраза - сигнал на отключение, Молли обиженно умолкла.
Лидия приходила в себя. Она вовсе не хотела прерывать монолог, все вышло само собой. В обычной их беседе Ванесса и не подумала бы прекращать свои откровения.
Молли не в пример тактичнее - слова ей не скажи. Что там говорил представитель… Если вклиниться в речь…
- Давай Молли еще раз, - тронула Лидия "подругу".
…никто из соседей об этом и не догадывался. Как они узнали, что Семеникины взяли девочку из приюта? Не иначе, чья-то подленькая душонка здесь поработала. Пока малышка пешком под стол ходила, все шло хорошо. В шесть лет, кто-то ей брякнул: твоя мама не настоящая. Представляешь Лидия! Девочка в истерику, еле выходили кроху…
- Да! - впервые поддержала разговор хозяйка дома, - у меня на памяти несколько таких случаев. Взять хотя бы…
Молли тактично замолчала, хозяйка долго и подробно вспоминала историю многодетной семьи Стаховых. Лидия делала это скорее для себя, чем для электронной "подруги". Разумеется, добавив в повествование красок.
Закончила. Молли, выдержав положенный регламент, вновь заговорила о своем, наболевшем.
-…приехала к нам в город, кто бы ты думала? Шэрон Стоун, вот кто! Её даже в Нью - Йорке за три мили видно, что говорить о нас, провинциалах. Мэрия с ума сошла, не знают, как ей угодить, куда приглашать. Она же заявляет через прессу: дайте мне стадион, цены на билеты я назову сама, а выручку от продажи лично, слышите - лично, передам инвалидам детства. У вас тут в окрестностях интернат есть...
Организаторы в шоке, они-то думали на этом нажиться. Не тут-то было!
- Ты Молли этого не знаешь, не могла знать, - оборвала "подругу" хозяйка. - Был у меня в пушистой молодости роман, я о нем никому не рассказывала. Спросишь почему? Потому что речь о VIP королевской крови, - Лидия говорила о самом сокровенном. Он еще жив, Алонсо...
Даже с Ванессой она этой тайной не делилась. Молли, равнодушно молчала.
Лидия своей покупкой довольна, слов нет : одно дело с собой беседу вести, уподобляясь "божьим одуванчикам", другое - с кем-то. Уж какая ни есть, а собеседница: то хозяйка ей о своем поплачется, то та - ей. Молли душка, до слез умиляет ее врожденный такт – не перебивать говорящего.
Как-то приболела Лидия, не смогла отказать себе в удовольствии, осилила в один прием ведерко земляничного мороженого. И в итоге слегла с ангиной. Вечером, как всегда, она настроилась на беседу, Молли стала живописать одну из своих бесчисленных историй. Время от времени, Лидия порывалась оборвать её, но не могла - в горле стоял болезненный ком. Вставать с тахты она не хотела, ленилась. Слушала...
В какой-то момент, Молли на полуслове умолкла, и через несколько секунд стала знакомить с другой историей. Не закончив - с третьей, четвертой… Сломалась!
Лидия не звонила в фирму, ждала, когда станет на ноги. Лишь на четвертый день она связалась с "Комьюникейшн сервис".
Целый час ее сотрудник тестировал Молли: подкручивал, щелкал, слушал в наушники. Интересовался, - "как долго она собирается болеть?"
- Давайте сначала о деле. Ваш агрегат исправен? – пытливо смотрела хозяйка на электронщика. – Вы его отладили?
- Наши коммуникаторы не ломаются в принципе! – молодой человек, защищая свою корпорацию, нарочито пафосен, - они просто адаптируются к ситуации. - Если она меняется, машина требует переналадки. Ваш случай.
Тонус у Лидии повысился, депрессии как не бывало, появился долгожданный душевный комфорт. В доме поселилось существо, которое скрашивало ей не только вечера. Пусть не живое, оно рассказывало ей свои сказки, слушало её утомительные байки. Как внимательно - другой вопрос, главное - слушало.
3.
- Что там у бабки? – спрашивали коллеги у наладчика.
- Ничего страшного, старуха неделю не разговаривала, горло простудила. А машина, сами знаете - отрабатывала треть файла. С учетом того, что её все равно перебьют. Ну и пошла она выдавать укороченные истории. Бабка перепугалась, на машину стала грешить .
- Выздоровела?
- Не совсем. Дня три еще послушает полное собрание сочинений. Потом все придет в норму.
- Довольна старая покупкой?
- Ещё как!
/окончание следует/

Последний раз редактировалось grianatoly; 06.04.2012 в 21:42. Причина: Авторская правка
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 07:53   #4
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Выбор


/окончание/
4.
Не прошло и двух месяцев, в "Комьюникейшн сервис" поступил еще заказ - Лидия Крайнова хотела видеть в "собеседнике" своего мужа Семена.
Представитель фирмы, посетив ее на дому, не скрывал удивления.
- Мужчины его возраста дома молчуны, по своему отцу знаю. Они становятся болтливыми на людях. Хотите, чтобы у прототипа была стилистика футбольного болельщика?
- Ни в коем разе! – уточнила Лидия позицию. – Говорить буду в основном я. Вот вам список его характерных слов, время от времени, он вставлял их в нашу перебранку
- Да..., - она замялась. - Для куража запишите в его память полсотни вымышленных романтических историй.
Возбужденная и веселая хлопала себя по коленям. ‎
- Я-то знаю, ничего такого не могло быть в принципе, но все равно, сделайте милость… Будто он делится со мной своей тайной. Мне это будет приятно.
Смущенно мяла в руках носовой платок.
5
Когда Лидия Викторовна стала беспричинно зябнуть, и ее диастола упала до критической отметки, она обеспокоенная, позвонила соседке.
-Что-то неможется, - в трубке несвойственный ей просительный тон. - Зашла бы Ксения...
- Что стряслось? - та с ней не церемонилась. - Может скорую вызвать?
- Не надо скорую, у меня к тебе просьба. - Деликатная.
- Ладно! - Ксения всердцах бросила трубку, даже не пытаясь скрыть досаду - она готовила у плиты.
Лидия с ней, в обычном понимании слова, не дружила, хотя огородами соседствовала. Впрочем, редкий здешний насельник мог похвастать знакомством с Крайновой. Она дистанцировалась от сельчан намерено - не желая пускать в свой дом чужих. Из боязни наводчиков, поскольку он был обставлен антиквариатом. Мало того, три стены ее огромной гостиной, занимали современные и старинные энциклопедии - наследственная гордость Семена. До царских фамилий ей было далеко, но устроить обед на шесть персон на серебре она при желании могла. Кроме того, глаз нечаянного гостя, радовала богатая коллекция фарфора и дорогих женских часов. Одни A.Lange & Sohne чего стоили!
Уходила Ксения от соседки сердитой: жалобный телефонный голосок Лидии, претепев мутацию, стал деловитым и требовательным. Похожим больше на приказ, чем на просьбу.
Следовало отправить по указанному адресу электронное письмо в Англию, город Ипсуич. Младшему сыну. Эту услугу болезная Столетова оценила щедро.
6
Не прошло и трех дней, как ее не стало, инсульт разбил старушку. Она не то, что встать, говорить не могла - губы не слушались. Так и ушла из жизни молча, с открытыми глазами, сознавая весь ужас происходящего. Не в силах что-либо изменить.
Ксения, чувствуя неладное, зашла к ней перед самой ее кончиной - двери были не на запоре. Лидия только глазами повела: прощай мол, не поминай лихом.
Прилетели дети. Провожали в последний путь усопшую с десяток соседей: привечать ее не привечали, а прийти - пришли. Сыновья слезинки не проронили, старухи глядя на такое, укоризненно качали головами - не можно так... То ли в европейском воспитании причина, то ли во внутренней отстраненности... Чужая душа - потемки.
Сыновья ходили по комнатам, спотыкаясь о странные кресла - качалки. Пытливо всматривались они в силиконовые маски, похожие на отца, подруг матери. Холодные, безучастные слепки с живых лиц.
Сделав все необходимые распоряжения, наняв сторожа, отчего-то раздраженные, дети вылетели на родину. Малую ли, большую... Свою ли, детей...

7
- Вот, всегда так! - Соня возмущена, - стоит иностранцу влезть в нашу жизнь, тут же все наперекосяк идет. "Шесть лет мак не родил, и голоду не было!"
- Что ты несешь? - бросив штопать носок, Ксения укоризненно глянула на подругу. - Дети не развлекаться сюда приехали, мать хоронить. Поставь себя на их место.
- Ага, разбежалась! Я свою мамку без присмотра на десять лет не оставлю. То, что приехали - ладно, зачем свару затевать. Да, Ксюха, я тебя перебила... Продолжай, слушаю, - соседка, и по совместительству подруга Ксении, наигранно подперла щеку кулачком.
Она зашла в гости на минутку, но уже битый час судачит о Крайновой и ее детях.
- Свара… Одна баба сказала. Слушай больше испорченный телефон. Мальчишки спокойно, без скандала уехали. О чем это я… Да, за что купила, за то и продаю. Генка из шиноремонта оказался одноклассником Сереги, сына Лидии. После похорон, когда англичане пришли в себя, Генка к ним и нагрянул. Стали бражничать, то, се... Димки не было, у него свои дела, а Серега спьяну всю правду-матку и выложил. Там оказывается дело не простое...
- Не части так, успеется, - Соня дрожала от нетерпения. – Давай с самого начала. Где они работают, живут?
- Генка про старшего у Сергея не спрашивал, ему интересней как его дружбан устроился. – Ну и пошли один за другим вопросы. Как? Чего?
Городок наш, говорит гость заграничный, как в Прибалтике: ухоженый, с красивыми домиками, лужайками. Он там вроде районного центра, по ихнему - графства. Многоэтажек нет, хотя с площадями напряженка. Сто двадцать пять тысяч «гавриков» на сорок квадратных километров. Тесновато, но они не в обиде.
Живет Сергей с женой и двумя детьми в трехкомнатной, аппартаменты называются. На берегу реки Оруэлл. Красивое название, не то, что наша Мутнянка.
- И сколько получает? - для Сони это очень важно.
- На эту тему парень не говорил, не принято у них такое. Прямо не сказал, Генка косвенно догадался - шестьдесят пять выходит. Фунтов в смену.
- Это сколько по-нашему?
- Представления не имею. Знаю, что фунт больше евро.
- И где так платят?
- Есть там полиграфический комбинат, на заказы работает, на рекламу. Парень печатное оборудование ремонтирует.
- Хорошо, а в чем фишка? - Соня хотела самого интересного.
- В наследстве дорогая, - откинувшись на диване, Ксения перевела дух. - Не простая на поверку оказалась Лида, не простая...
- Да уж, не Золушка, прости меня Господи! О чем ты собственно? - насторожилась Соня, - есть подводные камни?
- А то! – Через два дня после похорон, к парням пришел нотариус, что вел дела Лидии. Вы говорит, не суетитесь, в доме ничего не трогайте. Сейчас, дескать, придут понятые, будем описывать имущество.
У тех глаза на лоб: о чем разговор? Тут нотариус достает из штанов завещание. По нему вся недвижимость и вещи отходят... Ну, одним словом, дети могут отдыхать.
- Не может быть! - Соня в шоке. - А кому отходит?
- Дом со всей обстановкой Лидия отписала благотворительному фонду из Питера. С условием - в ее усадьбе разместится богадельня. Сильный ход, да?
- А что дети?
- Дети… Дети – англичане, законам послушные. Они тут же «свернулись в трубочку», стали тише воды, ниже травы. История закончится через полгода, закон так говорит. Только потом можно все оформлять документально. Дети лидкины одни альбомы с фотографиями и взяли, больше им ничего не разрешили.
- Вот это да! И что потом? – у Сони учащенно билось сердце, новость была из разряда «супер».
- Потом все ценное; книги, посуду упаковали и увезли, дом опечатали, поставили вневедомственную охрану и… Занавес.
- А вещи куда увезли?
- Я тебе не сказала? – Ксения нервничала, скоро должен прийти с работы муж, а она тут… - У Лидии было штук семь кукол говорящих, она их завещала фирме - изготовителю. Не просто завещала, просила подарить тем, у кого на них денег не найдется.
Ладно, скоро мой Валентин явится. Ты Соня, иди от греха. Шум будет…
- А вещи в казну? – последний вопрос соседка задала уже с порога.
- Государство – это мы. Нет, если по завещанию они должны выставляться на аукцион. А вырученные деньги пойти на стариков в богадельне. Завещала ее своим именем назвать - «Лидия».
Соня шла домой, думая о новости, в этих местах необычной, а потому диковинной.

(с) Александр Астафьев.

Тут мне недавно сказали: всем хорош рассказ, только ожидания обманывает. Типа - концовка никудышняя, и сводит все на нет. Это правда? Хотелось бы прочитать каменты в этом ключе..

Последний раз редактировалось grianatoly; 06.04.2012 в 21:49.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 14:07   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Подруга (новая редакция)


Пишу комментарии по ходу прочтения, чтоб не забыть: можно заменить "бывшая училка" на бывшая "учительница"? А то как-то не очень хорошо сочетается с остальной стилистикой. И "полковничиха" тоже как-то слишком по-разговорному.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Не скованный цепью, хоть и рожденный свободным, он не позволял себе отлучаться с вверенного ему участка. По крайней мере, в светлое время суток.
На сколько я знаю (может, конечно, и не права) чаще всего собаки любят погулять и уйти с участка именно днём, а ночью любят поспать в своей будке на родном участке.

Добавлено через 20 минут

"Соседствовали задами огородов"??? Лучше было бы тогда "соседствовали огородами"...
Вообще, в целом, рассказ понравился: о человеческом одиночестве среди людей, причём с небольшим фантастическим уклоном. Ведь в России таких роботов пока ещё вроде бы нет. Для того, чтобы рассказ был более ярким можно было бы добавить вот что:
- лучше раскрыть характер покойного мужа героини и её детей,её окруженния, чтобы читателю стало понятнее, почему Лидия к концу жизни стала именно такой, ведь её характер с годами изменился.
- плавно подвести читателя к кончине Лидии, а то получается, сначала болела ангиной, потом вдруг внезапно разбил инсульт. Инсульт, конечно, внезапен, но чаще всего люди болеют и эта болезнь (сердца, сосудов) приводит к инсульту, а на протяжении всего рассказа кажется что Лидия абсолютно здорова.
- нет почти никакого объяснения равнодушия детей.

Последний раз редактировалось Донна Юлява; 01.04.2012 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:26   #6
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Подруга (новая редакция)


Донна Юлява,
1. Характер покойного мужа. Можно, но нужно ли? По ходу повествования он не играет никакой конструктивной роли. При диктаторских замашках жены, муж как правило подкаблучник. Что усугубляет агрессию противной стороны, не встречающей отпора.
2. Равнодушие детей. В семье, где подобная семейная иерархия, дети находятся в постоянном стрессе. Не зная, чью принять сторону, они по молодости просто дистанцируются от обоих. Взрослея, они разбираются в отношениях родителей и делают свои выводы. В пользу одного из них.

Наверное нелишне вкрапить в текст характерные примеры взаимоотношения членов семьи. Скажем, когда пацанам 10 - 16 лет. Этого будет достаточно для понимания сюжета.

Вообще-то, у меня появилось соображение по концовке рассказа. Необычной концовке. Работаю над этим. Большое спасибо за конструктивный отклик.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 10:27   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Подруга (новая редакция)


Авт.Осетинский, да, неплохо было бы увидеть и альтернативную концовку. Посмотрим.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:27   #8
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Подруга (новая редакция)


"причём с небольшим фантастическим уклоном. Ведь в России таких роботов пока ещё вроде бы нет."

Забыл ответить на это замечание. Это вы называете фантастикой? Если бы такое говорила старая бабушка из эвенкийской деревни, ее можно было понять - она представления не имеет о телевизоре. Странно такое слышать от современного человека. Моя электронная книжка рассказывает мне человечьим голосом сказки Бажова и братьев Гримм. Современные редакторские программы легко могут заменить Пьера Безухова на Васю Пупкина во всем романе. Для вас это новость?
Хлопнули в ладоши и ваш телефон тут же отозвался. Это фантастика?
Провести лингвистический анализ голоса Эдиты Станиславовны и на основе этого объявлять остановки автобуса ее голосом - это фантастика?

Здесь вы категорически не правы. Если бы у нашего общества была в том потребность, нашлись бы и люди делающие "собеседниц". Будьте уверены!
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:39   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Подруга (новая редакция)


Авт.Осетинский, но здесь же не просто электронная книжка, здесь всё таки, своего рода такой простейший робот с имитацией внешности человека, да ещё и с функцией "подстраивания" под разговор собеседника, ведь у Вас в рассказе машина постепенно стала не заканчивать свой разговор, подстроившись под Лидию. Сравнения с электронной книжкой и телефоном не совсем уместны. Кстати, по поводу делания таких вот собеседниц: такое есть в Японии, США и в некоторых европейских странах, у нас в России вроде бы пока ещё нет ничего похожего описанному Вами. Может я ошибаюсь. То, что я посчитала рассказ с фантастическим уклоном разве плохо? Из моих уст это комплимент, так как я очень уважаю и люблю фантастику. Но, в целом, конечно, не о ней речь. Рассказ получился довольно жизненным, ждём алетрнативного финала.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:22   #10
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Подруга (новая редакция)


Из моих уст это комплимент, так как я очень уважаю и люблю фантастику.



Добавлено через 13 минут

Я не то, чтобы электронщик, но технарь, и руку на пульсе современных достижений худо-бедно держу. Собеседница не робот, у нее совершенно отсутствует кинематика. Если вы внимательно читали - вся нижняя часть закрыта пледом. Вместо лица - неподвижная силиконовая маска.
Уже сейчас в ходу телефоны, реагирующие на определенные слова. Сделать подобное устройство - по силам любому, имеющему представление об "умных вещах".
Что до фантастики... Дайте срок, по мере редактирования своих пр-ий, я буду вновь выставлять их на портал.

Последний раз редактировалось Авт.Осетинский; 02.04.2012 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet