Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сарафанное радио

Старый 10.11.2021, 19:20   #1
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Сарафанное радио


– А вспомни какую плюху Ван Бастен влепил Дасаеву в восемьдесят восьмом! Ударил с лету, на ходу! Красава! – Димка от восхищения даже пальцами прищелкнул.
– Да спрашивал я у Рината про тот гол, – пробурчал Мишка, хозяин дачной баньки, стоявшей прямо над замерзшей речкой, где мы с друзьями отмечали Крещение. – Не верил он, что такое возможно. Так и сказал: «Дай этому Вану еще сто раз ударить из того же положения, ни разу не попадет!».
– У кого спрашивал? – заржал Игорь, – у телевизора, что ли?
– Да у меня внук в спартаковской школе занимается! – возмутился Мишка. – Там и встретил Дасаева. И спросил у него.
– Да ладно!
– Чо ладно, чо ладно?! Ладно, не ладно… – он плеснул на пышущие жаром камни еще полковша своей «банной настойки». – Даже Яшин между ног мяч пропускал!
– Ух-х-х!.. – громко запыхтел Димка, вытирая потное лицо войлочной шляпой. – Это когда было! Ты бы лучше у Фили спросил как он умудрился такую бабочку пустить в девяносто девятом от Шевы на последней минуте, из-за чего наши на чемпионат Европы не попали.
– Ну!..
– Вот те и ну!
– Тогда с Филимоновым случился несчастный случай, – прокряхтел с верхней полки Серега, сгорбившийся и скукожившийся от падающего ему на плечи обжигающего пара.
– Почему-то только со спартачами такие несчастья случаются, – съязвил Игорь.
– Уж чья бы корова мычала! – вскинулся Серега. – Ты уже забыл про семь плюх от португальцев? Из восьми ударов по нашим воротам твой Малафеев умудрился отбить только один! И вообще, бомжам* слова не давали! – он шлепнул ладонью по горячей лысине ярого фаната питерского «Зенита», сидящего на нижней полке.
Вечный болельщицкий спор раскалял и без того перегретую парилку. Я не выдержал первым и, стараясь не делать резких движений, пошлепал к двери.
– Ты куда?
– Пойду окунусь, не могу больше.
За мной посыпались остальные.
В предбаннике я откинул крышку похожую на те, которой прикрывают подпол, ухая и вскрикивая спустился по лесенке в ледяную воду реки. Окунувшись с головой, взлетел вверх как птица из скворешника и с наслаждением вдохнул январский морозный воздух.
– Уф, хорошо-то как!

***

Мишка торжественно водрузил на стол громадный обшарпанный термос и пятилитровую банку с темно-янтарной жидкостью.
– Кто что будет пить? Есть чай и квас.
В белой простыне и войлочной треуголке он был похож на помесь древнеримского сенатора с Наполеоном.
– Все мое, фирменное! Водку не просите, не дам. Не раньше, чем через два часа! Я вас люблю и хочу, чтобы вы жили долго.
Квас был отменный – холодный, шипучий, с небольшой кислинкой.
– Миха, плесни-ка еще!
– Ты поаккуратнее, горло на раз прихватит!
– Выживу! – я сделал еще один большой глоток. Пузырьки защекотали небо, в носу защипало. Я громко, не сдерживаясь, чихнул и откинулся на спинку скамьи. – Эх, завидую я вам, ребята! Вот я ни разу не видел большой футбол на стадионе.
– Да мы тебя сколько раз звали с собой, ты же всегда отказываешься! – Серега от возмущения чуть не уронил свою литровую пивную кружку, на две трети наполненную квасом.
– Он нас игнорирует, – промычал Мишка, цедя горячий чай из огромной чашки.
– Ты же только со своими литературными собратьями встречаешься, – поддержал его Димка. – Пушкин, епть!
– Петров-Водкин! – хохотнул Игорь.
– Вот поэтому и не видел никогда, – вздохнул я, оставив без внимания их издевательские подколки. – Но что у нас смотреть прикажете, матч Томь-Волга, что ли? Поглядеть бы вживую на сборную на чемпионате мира или Европы, вот на такой и я бы пошел!

***

Звонок мобильника застал меня за рулем автомобиля. Номер высветился не местный.
– Слушаю.
– Джуга, привет! С праздником Победы тебя! – незнакомый звонкий и жизнерадостный женский голос.
«Джуга?!» Так обращаться ко мне мог только человек из нашей творческой тусовки. Но времени на размышления мне не дали.
– Ты сейчас в Москве?
– Привет! Да, но я что-то не узнаю…
– Это Галя, из Новосибирска, – в трубке послышался смех. – Помнишь, в Ярославле в прошлом году познакомились на сайтовской встрече?
Я напрягся. Галя… Какая Галя? Там две сотни человек было и среди них десятка полтора Галь, не меньше. И с кем я там только не пил!..
– А, Галя, привет, конечно, помню! Как ты?
– Слушай, я всего на день в Москве по работе, вечером улетаю. Пляши, я привезла тебе билеты!
– Какие билеты?
– На футбол.
– В смысле?!
– Ну ты же мечтал попасть на чемпионат мира или Европы! В общем, я для тебя добыла два билета. Чемпионат Европы. Матч Россия–Польша. Игра 12 июня в Варшаве. Мой шеф заказывал, но тут выяснилось, что в эти дни он не может.
– Но!..
– В общем, еле-еле оторвала, можно сказать с мясом вырвала, пришлось сильно повоевать с его замами! Приезжай в Домодедово сегодня к 19.00. Буду ждать в «Крошке-картошке». С тебя 22 тысячи. До встречи!
Галя, которую я так и не вспомнил, тараторила так быстро и воодушевленно, что я не сумел вставить даже слово.

***

Какой, к черту, чемпионат Европы, какие двадцать две тысячи?! Семьсот баксов только за билеты на матч! Плюс виза, медицинская страховка, зеленая карта, отели-мотели, бензин – а туда-обратно это четыре-пять тысяч верст, внеплановое техобслуживание машины – это еще тридцатка, то есть тысяча долларов... И есть-пить в эти дни тоже что-то надо. В голове бешено крутился, скрипел и щелкал ржавый арифмометр «Феликс». Почти две тысячи трудом и потом заработанных «зеленых президентов», чтобы посмотреть одну игру? Как-то уж слишком по-гусарски. В принципе, они есть, но у меня на них были совершенно иные планы! Во влип, мамадарагая! И что сказать жене и детям – «Милые, папа едет на футбол, так что вам с отдыхом на море этим летом придется обломаться»? А с другой стороны – ты на сайте как бы строишь из себя солидного мужика. А мужик сказал, мужик сделал! Просто обязан сделать! А как иначе? Отказаться – означает испортить себе так тщательно выстраиваемые годами имидж, реноме, репутацию... Мне стало нехорошо.
Стоп! А откуда она узнала о билетах, сидя у себя в Новосибирске? Никакой связи между моими банными собратьями и той тусовкой нет и не могло быть! Уж в чем, в чем, а в этом я был абсолютно уверен – это были разные Вселенные, не пересекающиеся плоскости! Да я бы и сам никогда не вспомнил о той единственной, случайно оброненной фразе – шутка ли, четыре месяца прошло!

***
Жена отказалась составить мне компанию сразу и категорично. На мое невнятное «что-то около двадцати...» промолчала, лишь покачала головой и многозначительно повела бровью. На следующий день я с самого утра засел за телефон.
– Миха, привет! Как сам? ... Пляши! Эх, завидую тебе, увидишь как наши поляков драть будут. ... Как где, в Варшаве! 12 июня. Я для тебя и твоего внука-футболиста два билета добыл. С превеликим трудом, между прочим, с мясом вырвал, с кровью, можно сказать. Всю Россию перерыл! ... Да я не могу – у меня у племяша в эти дни свадьба... У внука сборы? А с супругой махнуть не хочешь? ... Да, дача, крыша, понимаю. А я так хотел тебя порадовать, старался, всех на уши поставил! Ну давай, бывай! Ой, погоди! Ты кому-нибудь рассказывал, что я хотел на этот чемпионат попасть? Нет? Ладушки, до встречи!
– Димка, здоров! Ты дачу еще не прикупил? ... Уже лучше. Слушай, ты же у нас ярый болельщик! Я тебе сюрприз приготовил – два билета на футбол. Наши с поляками, в Варшаве. 12 июня. ... С женой в Турцию? Эх, завидую! А ты кому-нибудь говорил про меня, что я хочу попасть на этот чемпионат? Нет? Ага. Ну пока-пока!
– Игорек, привет! ... Где?! На Тибете? До осени? Нехило! Ладно, присылай фотки. И не кури там всякую гадость!
– Серега, говорить можешь? ... Ага, я недолго. Слуш, поехали со мной через месяц на футбол в Варшаву. ... Билеты по одиннадцать, ну и дорога туда-обратно. ... Конечно, на машине! ... Да, виза, страховка, проживание, бензин. ... Ну, где-то так, да. Но это же такой случай, Серый! Один шанс из миллиона! Потом всю жизнь вспоминать будешь, внукам рассказывать! ... Так я тоже не Абрамович, и вообще, у кого они есть лишние?! ... Понятно. Погоди! Это ты рассказал, что я мечтал о футболе? ... Да нет, просто кроме тебя больше никого не осталось.

***

Попутчика я в итоге все же нашел. Тоже еще тот «болельщик», даже не знает кто такой Хиддинк! С ним и съездили. Посмотрели с верхнего угла трибуны на ползающие где-то далеко внизу фигурки. Скучнее того матча я в жизни не видел. Игра закончилась вничью, хотя для выхода в следующий круг наши обязаны были выигрывать. Поляки, кстати, тоже. И обе команды, считавшиеся фаворитами в группе, вылетели из турнира.
И все же – кто пустил этот слух про меня и как он дошел до Новосибирска?!



* «бомжи» - прозвище фанатов команды «Зенит» (Санкт-Петербург) среди футбольных болельщиков


(с )
Джуга

Последний раз редактировалось Джуга; 10.11.2021 в 20:13. Причина: Ошибка в названии
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 20:39   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
взлетел вверх как птица из скворешника
неудачно, нмв... эт, надо дырку устроить сверху скворечника)
и да, сквореЧник

Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Поглядеть бы вживую НА сборную НА чемпионате мира или Европы, вот НА такой и я бы пошел!
оч.много "на"

Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
незнакомый звонкий и жизнерадостный женский голос.
перегруз с определениями

язык хороший, живой. с диалогами тож неплохо, но финал полностью провален. интригу подвесили, но развязка невнятная, несмешная, даже грустная( а ведь эт юмореска
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 22:21   #3
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
сквореЧник

Благодарю за прочтение и отзыв, олдшуз.
Отвечаю:
Птица из скворечника вылетает тоже головой вперед. И можете считать мой "скворешник" авторской вольностью. Мне такое написание нравится больше - оно помягче и побогаче.
Что касается "на" - это же прямая речь. Там есть еще выражения, к которым можно придраться. Например: "С Филимоновым ... случился ... случай". Но это не авторский текст, а люди в жизни не всегда выражаются чисто литературным языком.

Последний раз редактировалось Джуга; 10.11.2021 в 22:28.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 12:56   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
язык хороший, живой. с диалогами тож неплохо, но финал полностью провален. интригу подвесили, но развязка невнятная, несмешная, даже грустная( а ведь эт юмореска
Это реальная история. Реал тем и отличается от вымысла, что концовка всегда не смешная)).

Добавлено через 3 минуты

Скворешник ничем не богаче скворечника. Это артефакт из старомосковского наречия. В целом, да - выпадает из контекста. Было бы хорошо прямо в текст вставить как бэ ремарку об этом слове, намекая на корни автора, на наследственную интеллигентность и проч. и проч.

Последний раз редактировалось Диот; 11.11.2021 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 14:10   #5
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это реальная история. Реал тем и отличается от вымысла, что концовка всегда не смешная)).
Верно отмечено. Спасибо за прочтение и отзыв, Диот!

Что касается "сквореш(ч)ника", то, на мой взгляд, этому уделено слишком много внимания. Такое написание слова никак не повлияло на сюжет, не исказило смысл фразы и ни для кого не является загадкой.

Последний раз редактировалось Джуга; 11.11.2021 в 14:27.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 18:47   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Такое написание слова никак не повлияло на сюжет, не исказило смысл фразы и ни для кого не является загадкой.
эт, канеш, но такой отмаз годится и для оправдания, например, олбанского языка) тож смысл понятен, не искажает и не влияет... а арфаграфический словарь ф топку)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 20:23   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Верно отмечено. Спасибо за прочтение и отзыв, Диот!
Тем не менее, вы нарушили кой-какие законы жанра и этим лишили нас удовольствия почитать интересную историю, заставив читать несмешную юмореску)).

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Что касается "сквореш(ч)ника", то, на мой взгляд, этому уделено слишком много внимания. Такое написание слова никак не повлияло на сюжет, не исказило смысл фразы и ни для кого не является загадкой.
Я, кстати, и не заметил букву "ша")). Очевидно, по причине скорочтения, когда читаются только начальные и конечные буквы\слоги. Но если бы заметил, то моё доверие к написателю тут же было бы слегка снижено.

Последний раз редактировалось Диот; 11.11.2021 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 03:36   #8
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
...если бы заметил, то моё доверие к написателю тут же было бы слегка снижено.
Мне трудно представить, что бы вы, Диот, подумали о Г-Х Андерсоне, А. Кристи, Н. В. Гоголе и многих других, по разным причинам страдавших дисграфией и отличавшихся крайней неграмотностью.
Я уже говорил, что этой мелочи здесь уделяется слишком много внимания. Из чего я делаю вывод, что серьезных замечаний по рассказу нет. И напоследок, чтобы дважды не вставать (к вопросу о доверии к автору):

*Что с завистью смотрю я на скворешник… [К. Д. Бальмонт. Бродяга («Бродяга я. До холодов с грозой ...») (1914)]
*Он будет разрушен, высокий Приамов скворешник. [О. Э. Мандельштам. «За то, что я руки твои не сумел удержать...» (1920)]
*Продал доктор свой крепкий дом и перебрался в новый ― из тонких досок, ― в скворешник-гробик. [И. С. Шмелев. Солнце мертвых (1923)]
*Все чудился ему почему-то скворешник, что стоит привязан к черемухе, перед домом. [Л. М. Леонов. Барсуки (1924)]
*Вижу, голубятня на столбу ― этого не было; скворешник на шесту ― это тоже он завел. [С. Н. Сергеев-Ценский. Кость в голове (1932)]
*Скворешник пустует, как новый дом… [Э. Г. Багрицкий. Человек из предместья («Бревенчатый дом под зеленой крышей…») (1932)]
*Опять вернулась пара скворцов, самка засела в скворешник, а какая-то пичуга …отчаянно рвалась в скворешник через леток [К. А. Федин. Распахнуть все окна... Из дневников 1953-1955 гг]
*То забьешься в дырявый скворешник… [А. А. Ахматова. Поздний ответ («Невидимка, двойник, пересмешник...») (1940.03.16)]
*Дудит апрель, насытивший скворешник… [Б. А. Ахмадулина. Моя родословная («...И я спала все прошлые века...») (1963)]
*Он будет разрушен, высокий Приамов скворешник. [Н. К. Чуковский. Литературные воспоминания (1959-1965)]
*А в море корма ― приют, скворешник для питомцев… [В. Ф. Горб. Невесомая тяжесть (1969) // «Волга», 2010]
*Дощатый мой скворешник руладой оглашен. [Николай Александров. Житие языком романа // «Дружба народов», 1999.05.15]

С уважением ко всем высказанным мнениям.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 16:40   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что этой мелочи здесь уделяется слишком много внимания. Из чего я делаю вывод, что серьезных замечаний по рассказу нет.
Логично. Однако, вы не заметили очень серьёзных замечаний.

Что касается "скворешника" в перечисленных вами текстах, я посмотрю чем там обусловлено это старомосковское написание. Навскидку - большинство текстов столетней давности либо поэтические.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Мне трудно представить, что бы вы, Диот, подумали о Г-Х Андерсоне, А. Кристи, Н. В. Гоголе и многих других, по разным причинам страдавших дисграфией и отличавшихся крайней неграмотностью.
А что бы Диот подумал о походке одноногих - это тоже трудно представить? )

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Он будет разрушен, высокий Приамов скворешник.
Тут дело в том, что, во-первых, скворешник рифмуется с орешник, во-вторых, это Мандельштам (старое стихотворение), а в те времена писали и говорили "скворешник".

Последний раз редактировалось Диот; 12.11.2021 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 16:44   #10
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Сарафанное радио


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вы не заметили очень серьёзных замечаний.

...скворешник рифмуется с орешник...
Вы о финале? Я и сам знаю, что он никакой, что он скомкан. Но это не детектив и финал здесь не играет ключевой роли. Вы же понимаете, что эта байка (хоть и реальная) вообще не о футболе. А других замечаний я не увидел.
О скворешнике, простите, мне говорить уже неинтересно. Это вещь, которая меняется в одну секунду и ничего при этом не меняет. Не вижу смысла попусту ломать копья.
О жанре: я выбрал наиболее близкий из предложенных (на мой взгляд). В самом деле - это же не трагедия и даже не драма.

Последний раз редактировалось Джуга; 12.11.2021 в 17:07.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet