Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > IV тур - "Цветные сны мадам Цветковой и Ко"


Ответ
 
Опции темы

Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко

Старый 12.06.2019, 00:48   #31
На обследовании
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 57

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Типично графоманский прием обгаживания критика - выдернуть какой-нибудь его стих и объявить дрянным. Причем не по каким-то более-менее объективируемым критериям, а так - душой, сердцем, печенью.
А печень, разумеется, переполнена желчью в ответ на нелицеприятную критику.
:-)
С уважением
Тимофей Бондаренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 00:57   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Судья назвал конкурсантов убогими недопоэтами. Конкурсанты - алаверды - судью недокритиком. Надеюсь, на этом всё... Кмк, нужно оставаться в любой ситуации людьми. А то недолюдьми - неуютно как-то... )))

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 12.06.2019 в 01:36.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 02:10   #33
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Бондаренко, ты мне пять баллов поставил. И этим окончательно
развеял миф о своей индивидуальности.
Почему бы и не приобщить к твоей несостоятельности
критика вопиющее отсутсвие чю, хамство и самоудовлетворение.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 05:21   #34
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Да, самый распоследний вариант - это когда начинают членов жюри тыкать носом в их стихи, типа сам писать не умеешь, а других учишь. ((( Сразу резко портится атмосфера конкурса, начинается базарная склока.
Сеньоры, вы хоть об организаторах подумайте, их-то зачем подставлять? В следующий раз, если Чайка захочет замутить конкурс, она может никого в жюри не найти с таким-то отношением. ))
И просьба небольшая: если я кого-то удивил чем-то, не поленитесь привести точную цитату, мне ж надо отреагировать как-то, клок волос выдрать, голову пеплом посыпать, а я вот найти не могу, что ж такое имел в виду обиженный (или удивленный) конкурсант. ))
Вы, обвиняя членов жюри в отсутствии чувства юмора, сами-то его не теряйте. ) И, если уж предъявляете претензии судье, делайте это по конкретным стихам, по конкретным замечаниям, не растекаясь мысью по бетону. ))
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 07:25   #35
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Спасибо судьям, которые тоже люди. И критикуя чье-то произведение, они предполагают, какая будет реакция. Но все же согласились быть в жюри.
"Я делаю людям больно, чтобы потом им жилось хорошо..." ("Ирония судьбы")
А искать и критиковать стихи членов жюри считаю не только неправильным, но и...
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 07:59   #36
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


+к августе и +к шаолу. слишком много внимания уделяется собственным впечатлениям от обзора и судье, а не предмету обзора. а ведь жёсткая критика помогает развивать объективный взгляд на вещи. да, обзор резкий, но справедливый. спасибо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 08:08   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Алексей, ну давайте пройдёмся по самой критике, если брать для сравнения стихи критика - моветон. Вот интересно, каким ливером судьи пишут обзоры? Всяко не мозгом. До этого Тимофей искал три согласные подряд? Чем он руководствовался? Он на каком, вообще, языке стихи читает? В русском языке идущие подряд три согласных звука - это норма. Я не спорю, что при определённых сочетаниях возникают фонетические трудности. Но это не всегда и не везде. А этот господин тупо выписывал всё подряд, не вникая в сочетания. Ну и вот пример из этого обзора.
Цитата:
Сообщение от Тимофей Бондаренко Посмотреть сообщение
А вот с соответствием картинке не очень. Да и с внутренней логикой.
"мечта агатовая" - бессмыслица. И согласно концовке - не агатовая мечта позвала.
Там про помощь друзьям.
Ага, мечта может быть хрустальная, драгоценная, голубая, заоблачная и т.д. Так почему она не может быть агатовая? Вот пусть Бондаренко объяснит выражение хрустальная мечта или голубая мечта? Неужели у него в голове не возникло мыслей, как соотнести мечту и эпитет агатовая. Или это противоречит логике?Просто человек не пользуется головой, когда пишет обзоры. Он тупо читает инструкции от утюга, а не стихотворение. И как противоречит мечта, которая позвала друзей в дорогу, и помощь друг другу в дороге? Да никак. Мечта их позвала в дорогу, в дороге возникли трудности, друзья помогали друг другу. Чем этот критик думал, когда писал про это?
Цитата:
Сообщение от Тимофей Бондаренко Посмотреть сообщение
Нанизывание друзей на нить - это круто!
Садюшка какая-то. Да и вся строфа - фиг знает к чему тут.
И опять двадцать пять. Ну не знаком ты со словом - сбегай в словарь.

1.
Прокалывая или протыкая насквозь, надевать, насаживать что-либо на что-либо (на нить, на спицу, на стержень и т.п.).
отт. Изготавливать что-либо подобным образом.

2. перен.
Легко и свободно подбирать, присоединять что-либо друг к другу (слова, фразы, мысли и т.п.).

Обращаем внимание на переносное значение и вспоминаем, что читаем не инструкцию от утюга. Или тот ливер, которым он писал обзор, не позволил вспомнить про нить пути, путеводную нить.
Цитата:
Сообщение от Тимофей Бондаренко Посмотреть сообщение
Третья строфа - вообще невнятная и не по картинке.
Накидкой с пуговками укрыты вовсе не "попутчики", а транспортное средство.
Вот я и говорю, что критик хотел стихи - лесом еду, лес пою, горам еду, гор пою... Когда авторы пишут стихи, отталкиваясь от картины, они домысливают сюжет. Если этого не делать - это будет банальщина описательная. Ну для чего описывать то, что нарисовано. Разве что для слепых, но здесь не тот случай.

С Тимофеем разговаривать у меня желания нет. Бессмысленно это. Я не возмущаюсь насчёт его судейства. Таких судей стоит приглашать на конкурсы, чтобы создать интригу. Никогда не знаешь, что они вычудят. Но когда вот таких обезьян с гранатой больше одной в жюри - это уже беда, а не веселуха.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 10:23   #38
На обследовании
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 57

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


С персонажами вроде Пупкина дискутировать не вижу никакого смысла. Но поскольку дело касается конкретных замечаний, кое-что отвечу.
Насчет скоплений согласных - вполне допускаю, что Пупкин их не слышит.
Есть же поэтически глухие. Как и музыкально глухие.
Например, у меня нет абсолютного слуха, плохой гармонический.
Но мне не приходит в голову вопить, что люди с отличным слухом - придурки. И что на музыкальных конкурсах жюри обязано подстраиваться под мою глухоту, и не имеет права делать мне замечания.
:-)
Анализ показывает, что есть авторы, тщательно избегающие даже небольших шероховатостей.
Реально есть такие авторы. А не в моем воображении.
Есть и авторы, которые со звуком вообще не работают, и допускающие, и не слышащие даже грубейшие звуковые коряги.
Пупкин требует "не судить" тех кому лень обращать внимание на звучание стихов.
Потому, как сам поэтически глухой?
Но я полагаю, что не все хотят гордиться своей поэтической тугоухостью, а не против немного поучиться избегать звуковых шероховатостей.


С картинками - то же самое. Если человек ничего не может родить, не перевирая картину - у него просто убогая фантазия. Если он не видит деталей и не пытается осмыслить их (ну, например, все проигнорировали фонарь в зубах у собаки - а ведь художник наверняка не от нефиг делать туда его поместил. И эта деталь не третьестепенная, а явно знаковая) - то он художественно слепой.
И чем тут гордиться?
И как-то "не замечается", что гордясь своей слепоглухотой человек "опускает" тех, у кого с этим получше, и кто прикладывает усилия, развивает это качество.
Плохо с художественным воображением - обтекай молча, а не лезь обгаживать то, что тебе недоступно.
Вечная сказка неумех и бездарей про зеленый виноград.

Да, людям по-разному дано.
Но в том и смысл конкурсов с ограничениями, что они дают возможность проявить себя тем, кому "дано" больше других в какой-то области. И дать толчок к совершенствованию остальным.
.
С уважением
Тимофей Бондаренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 10:31   #39
На обследовании
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 57

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Ну а по поводу значений слов...
"ввалилась баба с красной рожей" - это же вполне адекватная передача "я помню чудное мгновенье..."!!!

Интерпретация по Пупкину
ввалилась - одно из значений - вошла
баба - женщина
красный - красивый
рожа - лицо
"вошла женщина с красивым лицом"
.....
Ну, и осмысляя по Пупкину дальше - "явился гений чистой красоты"
:-)
С уважением
Тимофей Бондаренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 10:40   #40
На обследовании
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 57

Re: Оценки и обзор IV тура от Тимофея Бондаренко


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Бондаренко, ты мне пять баллов поставил. И этим окончательно
развеял миф о своей индивидуальности.
Почему бы и не приобщить к твоей несостоятельности
критика вопиющее отсутсвие чю, хамство и самоудовлетворение.
Не напомните, когда я с Вами пил на брудершафт?
Я на "ты" общаюсь с родственниками и друзьями.
Вам ли рассуждать о "хамстве"?
:-)
С уважением
Тимофей Бондаренко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet