Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Тишина

Старый 27.08.2012, 12:43   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Тишина


Старьёёё.... но пусть лежит.


Голос тонет в тишине. В тишине бледной и вязкой, будто патока, и такой же сладкой…
Ну-ну – снисходительно молчит тишина – Ну покричи-покричи. Это нам полезно. Тебе – для нервного успокоения. А мне… мне скуку развеять. Скучно мне, понимаешь?
Понимаю
– киваю я.
И вижу, как она растягивает свой безгубый рот. Хотя зачем тишине вообще рот? Ведь она всегда молчит.
Понимаешь ты – усмехается тишина – Ничего ты не понимаешь. Скука она с… сссскука и есть. Вялая такая, серенькая. Как пыль на дороге в душный полдень, как мутные лужи во время дождя и хлюпающая грязь под ногами. Вроде бы разная всегда. А приглядишься – одно лицо. Пакость, одним словом. Скуу-ука…
Смертная?
– моргаю я.
"Смертная" – передразнивает тишина – Это она у вас "смертная". От того её и убить можно. А у меня просто – скука. От такой ни то, что выть – в голос кричать хочется.
Я молчу. Совсем молчу.
Ты когда-нибудь слышала, как кричит тишина? – молчит тишина мне в ответ.
Нет – молчу я.
Значит, тебе повезло.
Я киваю. Мне повезло. Я не хочу, чтобы тишина кричала. Поэтому я продолжаю молчать.
Тишина – молчу я – а давай молчать вместе?
Тишина смотрит на меня. Долго смотрит, внимательно.
Молчит.
И мы молчим.



(с) Преслер М. aka Mari-ka
26 марта 2004 г
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 23:33   #2
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Тишина


Исключительно мое мнение. Местами глупое и повсюду субъективное.
Слабовато для диалога с сущностью. С той самой Тишиной можно пошутить, можно вопросы задать, обличить ее равнодушие. Даже спросить: "Где ты шлялась всю ночь?" после разгула выпускников под окнами.
А тут вышел разговор хозяина с котом, например. Эпитеты простецкие... полдень "душный", тишина "вязкая". Автор выплеснул неудачный раствор, результат раннегоо эксперимента?
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 13:17   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Yoman78 Посмотреть сообщение
результат раннегоо эксперимента?
Ага =) достаточно на дату посмотреть =)
Yoman78, и это диалог не с сущностью, а скорее с самим собой. С той самой тишиной, которая есть в каждом из нас. Поэтому глупо обличать её в равнодушие и прочее. Не про то хотела написать. Хотела написать именно про скуку и про молчание с тишиной, молчание с самим собой. Не знаю как вам, а мне от такого зябко становится.
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:25   #4
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Mari-ka Посмотреть сообщение
Хотела написать именно про скуку и про молчание с тишиной, молчание с самим собой. Не знаю как вам, а мне от такого зябко становится.
Это индивидуально. Я никогда не страдал от одиночества и врядли могу описать это адекватно, но... Одиночество это, пожалуй, куча вопросов. Они гонят Тишину.
Для меня, символ одиночества, первее всего, не замолкающий в углу телевизор. Его ведь и включили чтобы отогнать чувство собственной никчемности, получить такой сурогат общения. Бормотать себе под нос - вот настоящее одиночество.
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 09:56   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Тишина


Yoman78, да, всё очень индивидуально. Но вы опять меня немного не поняли. Речь не про одиночество, а про полный уход в себя, закупорку, когда пропадает желание что либо говорить вообще - миру, окружающим, даже самому себе. И ничего не хочется. Абсолютно. Отсюда - скука и молчание с тишиной.
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:47   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Mari-ka Посмотреть сообщение
Ты когда-нибудь слышала, как кричит тишина? – молчит тишина мне в ответ.
Нет – молчу я.
Значит, тебе повезло.
Я киваю. Мне повезло. Я не хочу, чтобы тишина кричала. Поэтому я продолжаю молчать.
Тишина – молчу я – а давай молчать вместе?
Тишина смотрит на меня. Долго смотрит, внимательно.
Молчит.
И мы молчим.
Вот это понравилось. Остальное - нет. Потому что сумбурно, невнятно как-то.
Ведь Тишина понятие многомерное, и раскрыть эту тему непросто.
О чем речь в миниатюре, об одиночестве? Уединении? Изгнании? Тишина покоя? Тишина перед родами?
ИМХО, фтопку.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:58   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Тишина


Нильс-ойка, рукописи не горят (с) Поэтому в топку, так в топку - не страшно =)
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet