Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Будем молчать

Старый 11.07.2010, 17:20   #51
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Будем молчать


chajka, Да, ко мне частенько приходит запоздалое озарение...
спасибо
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:56   #52
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Колют пространство часы тики-таками редкими,
На мой взгляд строка - не блеск: колют - не нра, тики-таки - допустимы , но больше всего не нра "постранство". Пространство задается как-то вне темы.Потом оно по-другому решается. Дальнейшее развитие темы никак эту "наколотость" не поддерживает и не обыгрывает. Здесь больше чего-то морского:сетки, волны,лопасти...А лесорубы пришли в первой строке - и внезапно ушли.
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение

Будем молчать, будто больше нам выдохнуть нечего,
(...)
Вырвать из глотки молчание, выскрести, сжечь его!
(..)Тонут в густой тишине, захлебнувшись молчанием.
Будем молчать, упиваясь холодными войнами,
(..)Будем молчать, потому, что слова станут лишними.
Три раза "будем молчать" + еще два "молчания". Многовато. Давит.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:59   #53
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
На мой взгляд строка - не блеск: колют - не нра, тики-таки - допустимы , но больше всего не нра "постранство". Пространство задается как-то вне темы.Потом оно по-другому решается. Дальнейшее развитие темы никак эту "наколотость" не поддерживает и не обыгрывает. Здесь больше чего-то морского:сетки, волны,лопасти...А лесорубы пришли в первой строке - и внезапно ушли.
да да да, думаю об этом, решаю

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Три раза "будем молчать" + еще два "молчания". Многовато. Давит.
да, нa рефрене в принципе и построила стиш, хотелось усугубить перед хэппи-эндом

Ander A, большое спасибо!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 21:56   #54
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Колют пространство часы тики-таками редкими,
Рвут тишину, застревают занозами в голосе.
Сотни невидимых рук рыболовными сетками
Ловят слова, превращая безмолвие в оползень.

Будем молчать, будто больше нам выдохнуть нечего,
Будто вчера между нами весь воздух был выкачан.
Вырвать из глотки молчание, выскрести, сжечь его!
Сорванным голосом в стены холодные выкричать!

Тени несказанных слов разбиваются волнами,
Тонут в густой тишине, захлебнувшись молчанием.
Будем молчать, упиваясь холодными войнами,
Стаи минут в никуда провожая отчаянно.

Но разорви этот круг, эту плёнку из гордости.
Злую ухмылку смени поцелуями-вишнями -
Стрелки закружатся вспять, словно тонкие лопасти...
Будем молчать, потому, что слова станут лишними.
Здравствуйте, Amili

Перечитал отзывы сначала – ну, думаю, сейчас будет ОХ, или даже АХ . Перечитал оба варианта – и удивился сильно. То ли я – какой-то не такой, то ли все. Признаю, что вероятен и вариант №1

И всё же попробую высказать мою реакцию.

Первое, что сразу меня убило наповал – это Ваши «колют». Да, возможно это и допустимо с точки зрения грамматики, но у меня железная ассоциация с «Я им говорю – не ложьте, а они ложут и ложут». Помните, «доживём до понедельника»? Ладно, это, видимо, дежавю.

Но вот то, что «Часы ... рвут... застревают занозами» - это, простите, если не галиматья, то что? (Прошу простить меня за некоторую «цветастость» выражений, это только по поводу стиха Вы, возможно, скажете, это не те часы, которые прибор, а те, которые временные интервалы. Так галиматья в обоих случаях. С интервалами – еще хуже, поскольку они «тикать-такать» РЕДКО и вообще не умеют.

«Застревают занозами В ГОЛОСЕ». Ну не нравится мне это. Понимаю, что Вы хотите выразить. Но форма кажется корявой до предела. Застрять в горле, в устах... видимая картина. «В голосе» - перебор. Вы скажете, что ГОЛОС это «Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок» (Грамота.ру). Вот в ЗВУКАХ и застревает. Но, во-первых даже это кривовато, а во-вторых, ЗВУКОВ-то там и нет. Ведь они молчат, как рыбы об лёд.

Какие-то руки невидимые с рыболовными сетками ловят слова, которых нет (УЖОСЬ!) А потом, то, чего нет превращают в ОПОЛЗЕНЬ. Сюр, точно, сюр и мистика. Или, просто травка была хорошая

Далее. Так «Будем молчать» или «Вырвать из глотки молчание»? Или сначала они помолчат, а потом вырывать начнут, оползнем из тех сеток, которые невидимые руки? «Вырвать», «сорванным» - пакля-рвакля-шмакля – ну, точно (извините, опять дежа-вю видать).

«Тени несказанных слов разбиваются волнами,
Тонут в густой тишине, захлебнувшись молчанием»

Это вообще шедевер! Тени, СЛОВ, которых нет и не было, РАЗБИВАЮТСЯ ВОЛНАМИ, а потом тонут в ТИШИНЕ, захлебнувшись отсутствием слов (МОЛЧАНИЕМ). Если это – не бред сивой кобылы, то что (простите, ну ничего личного)?

Последние строчки, с КРУГОМ, который ПЛЁНКА ИЗ... Сладенькими, сюсюкающими вишнями поцелуев, стрелками – лопастями...
Будут ЛГ с ЛГ-ероиньшей молчать и дальше. УРА, ХЭППИ ЭНД.

Как там кто-то говорил «Домолчались до стихов»

Амили, думаю, Вы не примете большую часть, если не всё выше сказанное. И будете правы. Мало ли кто-что

Всё же, еще несколько советов для размышления :

«БЬЮТСЯ ОБ СТЕНКУ часы тики-таками редкими»

Рифма голосе-оползень выпадает из ряда строгих рифм.

И вообще. Если подумать, выбросить последние случайные остатки явного смысла (сейчас я это говорю уже без критики и иронии), и усилить бессмыслицу, получится стихотворение совсем иного, более высокого, по-моему, качества. Символизм, абсурд, мистика или ещё что – не знаю. Поток чувства, не замутнённый сознанием. Тогда – ДА. Я приму практически всё. Но Вы, автор, должны определиться, что есть эссенция произведения – смысл через логику или через её полное преодоление.

С уважением
Илья
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 23:01   #55
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Будем молчать


Уважаемый oldboy,
Вы рассматриваете некоторые стихо с очень (как Вам помягче сказать, что бы галаматьи не вышло?..) "Вашей" точки зрения. Что, в принципе, вполне естественно. Я, увы и ах,пишу далеко не как Агния Барто, поэтому большая часть из Ваших замечаний не актуальна и песпочвена. Любое стихо, в котором присутствует хотя бы один образ, аллитерация или ещё какая другая "галиматья", сразу становится нелогичным, бессмысленным и вообще - КГ/АМ.
либо, дорогой автор, пишите полнейший сюр (смотрите выше - галиматью), либо пишите уж так, что прочёл и - доклад сдат, доклад принят. А ещё желательно библиографию приводить в начале.

По сему считаю, что бы рассказать, что вчера было на ужин, делать вскрытие желудка глупо - разбирать Ваш отзыв и отвечать по пунктам я не стану, так как не вижу в этом никакого смысла и пользы.

С глубочайшей благодарностью.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 23:49   #56
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
разбирать Ваш отзыв и отвечать по пунктам я не стану, так как не вижу в этом никакого смысла и пользы.
Амили, милая Амили. Вы сердитесь (а ведь всё-таки - сердитесь ) и зря. Я ведь написал, что вы не примете мои замечания. Для чего же тогда писал вообще? Думаю, что в доброжелательном обсуждении всё же есть смысл. Вы его сейчас не видите, но часы всё равно тика-такают в Вашей голове и осознание придёт рано или поздно. И Вы поймёте что то, что Вам кажется очевидным, другим может казаться вовсе не таким. И вовсе не потому, что Вы хуже Агнии Барто. Если бы Вы ознакомились с моими "пристрастиями" то Вы бы несомненно узнали, что Ваш стих - это просто "классика" по сравнению с тем, что мне порой выстреливает в душу.

Где-то так.

С теплом и неизменным уважением
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:00   #57
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Будем молчать



Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Вы сердитесь (а ведь всё-таки - сердитесь )
да я это гаЦцкое первое четверостишие уже столько кручу и верчу, что боюсь - начну кусаться
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:25   #58
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Первое, что сразу меня убило наповал – это Ваши «колют». Да, возможно это и допустимо с точки зрения грамматики, но у меня железная ассоциация с «Я им говорю – не ложьте, а они ложут и ложут». Помните, «доживём до понедельника»? Ладно, это, видимо, дежавю.
Нравятся мне эти носители языка - кинокомедией руководствуются.
Этак и слово из употребления исчезнет.

колоть [к аъ л о т’] ИНФ пе,нс
Парный глагол (св): расколоть

Г нст
1л,ед колю [к аъ л’ у]
1л,мн колем [к о л’ иэ м]
2л,ед колешь [к о л’ иэ ш]
2л,мн колете [к о л’ иэ т’ иэ]
3л,ед колет [к о л’ иэ т]
3л,мн колют [к о л’ у т]

уколоть [у к аъ л о т’] ИНФ пе,св
Парный глагол (нс): укалывать

Г прш
мр,ед уколол [у к аъ л о л]
жр,ед уколола [у к аъ л о л аъ]
ср,ед укололо [у к аъ л о л аъ]
мн укололи [у к аъ л о л’ иэ]
Г буд
1л,ед уколю [у к аъ л’ у]
1л,мн уколем [у к о л’ иэ м]
2л,ед уколешь [у к о л’ иэ ш]
2л,мн уколете [у к о л’ иэ т’ иэ]
3л,ед уколет [у к о л’ иэ т]
3л,мн уколют [у к о л’ у т]
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:41   #59
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Нравятся мне эти носители языка - кинокомедией руководствуются.
Этак и слово из употребления исчезнет.
НАЧАЛО ОФФТОПА:
Разговор на трибуне стадиона:
- Посмотрите, какой красивый красный галстук у того спортсмена, который бежит первым...
- Ну что Вы, это у него язык такой...
КОНЕЦ ОФФТОПА.

Это мне Ваше "носители языка" сдежавювело Кстати, фильм тот - вовсе не "кинокомедия". Вам бы следовало прогуглить сначала

А я, вообще-то, словари гуглить умею, не сомневайтесь.

С теплом
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:00   #60
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Будем молчать


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Кстати, фильм тот - вовсе не "кинокомедия". Вам бы следовало прогуглить сначала
А я, вообще-то, словари гуглить умею, не сомневайтесь.
Илья, Вы бы по сути говорили. А фильм я безо всяких гуглов неоднократно просматривал. "Уметь гуглить" и "пользоваться словарём" - понятия суть разные. Попробуйте ещё и второе.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet