Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Последний вагон

Старый 14.12.2009, 22:12   #21
Пациент
 
Аватар для солнечная кошка
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ульяновск (Симбирск)
Сообщений: 142
Записей в дневнике: 2

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
А как быть смамой - может инфаркт или травянется, а может просто обидится на сына и пойдет в приживалки или уйдет жить к дальним родственникам
ммм, не думаю... в приживалках нельзя будет разыгрывать роль жертвы), вот с родственниками - более реально, и то ненадолго.
тогда траванется, точно! но предварительно обзвонив всех и вся))))
солнечная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:17   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
У юноши скорее неопасная геронтофилия
Эге. Геронтофилия скорее следствие комлекса Эдипа. В общем, целый букет у юноши. Думается, они с героиней нашли друг друга, очень уж гармонизируют. Тихими семейными вечерами она будет жарить ему картошку "плевать-кипит", а он наигрывать на гитаре серенады. Мама забегать иногда с кастрюлькой котлет. Хэпиндос.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:24   #23
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Последний вагон


Клетчатый, Не люблю хеппи энд
Лучше пожив с училкой он вдруг видит красавицу - студенку о которой говорилось вначале Женится, но та начинает сживать со свету свекровь и выставляет ее на улицу.Бедная мама жалеет что отговорила сына от брака с солидной уравновешенной женщиной, но та уже спрыгнула с "последнего вагона", а точнее с моста, предварительно срезав соперницу-студентку на госэкзамене. В итоге гитарист по старой доброй традиции становится импотентом-алкоголиком и припадке ревности убив молодую жену /можно задушить гитарной струной или поросто электрогитарой по темечку/ приползает с разбитой гитарой на могилу училки где под бутылку водки вскрывает себе вены.Все действие разворачивается под аккомпонимент гитары музыка звучит из наушников плеера воткнутых в уши Мама побираясь на кладбище видит трупик сына припадает к нему и замерзает /действие происходит зимой/Вдалеке видна небольшая траурная поцессия - это хоронят стерву-студентку.
Хеппи-энд на небесах Всех прощают и они живут большой дружной райской бесполой семьей
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:42   #24
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Не люблю хеппи энд


Что-то получается как-то готично. К финалу рассказа о вампирах(модная нынче тема) или о несчастной, страдающей девочке с МДП и вызывающим макияжем могдло бы подойти, но уж никак не в этот рассказ.
Скорее уж все будет тихо и мирно,каждый будет жить дальше, утешаясь тем, что "привычка свыше нам дана, замена счастию она" итихонько страдать в глубине души, терзаясь потерянностьюв жизни и нереализованными возможностями...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:56   #25
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Если на то пошло, приведите в пример пяток вещей (авторов), которые сопоставимы с солнечной кошкой, ?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То есть вся литература - побоку?!!!

Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Наступите на горло своей песне, найдите в себе мужество.
Что Вы имеете ввиду? Это когда у Migovа не было мужества?
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Мне вот тоже по большому счету не по себе:
"Тоже"? То есть, Вы считаете, что мне не по себе? Мне по себе. Мне как раз-таки очень по себе.
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Огульно заявлять такое...
Какое? Я высказал своё мнение, сказав, что написано слабенько. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Разбирите пр-ие по косточкам, приведите проколы сюжета, стилистические неправильности.
Обязательно разберу, но только завтра - надо выспаться, тяжёлая работа. Я, видите ли, грузчиком работаю.
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Слабо? Вот и я думаю...

Конечно, она не мой писатель. Я у неё пока что 1,5 произведения прочитал, рано делать выводы.
С уважением.
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:57   #26
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
... и тут остапа понесло!
Котлеты жене запрещу нахрен..
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 05:04   #27
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То есть вся литература - побоку?!!!
Уровней совершенства - бесконечное множество! Наш случай. Игру любого футболиста, которого мы видим, нельзя мерить по игре Аршавина или Бэкхэма. Даже вы, личность по видимому яркая, смотритесь только в своем 100-квартирном доме. На фоне жителей микрорайона вы уже теряетесь. Что говорить о городском масштабе.

солнечная кошка, в своем классе - отличница. Независимо от того, нравится она вам или нет. Сравнение ваших с ней классов игры на фортепьяно, не в вашу пользу. Разумеется, на мой, ИМХО взгляд. Все относительно мой друг.
Я к чему это все... Политкорректнее сказать: это писатель не мой, мне не нравится ее манера письма, потому что... Говорить же, что игра слабая - кривить душой, быть предубежденным. Вот что я имел ввиду, говоря о мужестве. У молодых людей об этом человеческом качестве своеобразное, чтобы не сказать больше, представление.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 07:51   #28
Пациент
 
Аватар для солнечная кошка
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ульяновск (Симбирск)
Сообщений: 142
Записей в дневнике: 2

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Лучше пожив с училкой он вдруг видит красавицу - студенку о которой говорилось вначале Женится, но та начинает сживать со свету свекровь и выставляет ее на улицу.
гыыыыы) была и такая задумка! я восхищена полетом вашей мысли!

Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Вот что я имел ввиду, говоря о мужестве.
даже как-то неловко, что вызвала такой всплеск эмоций)
за себя могу сказать одно: я благодарна Богу (именно так, это не красивые слова), что в 32 я научилась наконец честно смотреть на себя и окружающих меня людей. причем начиная именно с себя. я точно знаю, что в другом человеке МНЕ не нравится то, что:
а) я не имею, и потому завидую. но признаться в зависти самой себе - очень и очень сложно, для этого нужно мужество и честность. поэтому я могу маскировать зависть под равнодушие, осуждение, пренебрежение и т.д.
б) во мне есть и жутко мне не нравится. и огромная работа над собой и шаг вперед - это вообще для начала осознать, что ЭТО во мне есть. а потом сказать себе "не меня бесят - я бешусь... потому-то и от того-то"... сделать это - сложно. но можно, знаю по собственному опыту.
Однажды, когда я еще была студенткой, мой посаженный отец сказал: "Я стою, а планета вертится вокруг меня!" Тогда я отшатнулась, восприняв его слова как неприкрытое высокомерие. И только сейчас понимаю, что он имел в виду: сколько бы я не твердила, что живу в объективном мире, смотрю я на него по-любому СУБЪЕКТИВНО)

ЗЫ: Вспомнила, что в детстве каждому футболисту рисовала свой мяч... Чтоб веселее было по полю носиться, и не было бы обиженных и обойденных
солнечная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 12:48   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Последний вагон


Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Растрепанная прядь упала ей на лицо. Прохорова зацепила ее языком и принялась сосредоточенно сосать.
Светлана Ивановна с интересом вскинула на нее глаза.
Есть в народе такое выражение – высасывать из пальца.
Прохорова народной мудрости не подчинялась. Она высасывала знания из упругой потемневшей пряди.
«Сложная девочка», - отметила про себя Светлана Ивановна, наблюдая, как гуляют по лицу студентки разноцветные всполохи мыслей.
Действительно, "сложная" девочка. "Разноцветные" проблески интеллекта это как?
Привычка у девочки странная.
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
На полях тетради было нарисовано кособокое солнышко с лучами-палочками.
Задержка в развитии?
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
По улицам шло золотое цунами. Деревья, желтые и радостные, рвались ветвями в отчаянную голубизну осеннего неба. Ветер врубался в их кроны крепкими молодыми плечами и бросал под ноги прохожим клубящиеся тучи листвы.
В багрец и золото одетые леса...
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Из-под красной беретки озорно блестели глаза.
Озорно. Девчушка-хохотушка. И по какому поводу она "озорно" блестит глазами в трамвайной давке? Нравится всеобщее тискание?
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
- Подержите, пожалуйста-а! – упруго распевая гласные, просила женщина.
Помнится, в начале был уже "упругий" ветер.
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Это был и не средне-статистический гражданин, которым забиты все улицы – нечто среднее между мужиком и быдлом, с отвисшими штанами, дурным запахом изо рта и тремя детьми.
Мрачная картина. Или это юмор?
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Мокрый зеленый листок приземлился на нос парню, который с легкостью мог бы быть ее сыном. Сыном, которым можно гордиться. Сквозь стекла очков смотрели на нее с интеллигентной иронией смеющиеся серые глаза.
Ее визави было лет двадцать пять, не больше
Вы полагаете, что сорокалетняя женщина при взгляде на двадцатипятилетнего парня мысленно записывает его в сыновья? Хм..
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Парень впитывал в себя ее удивленное лицо, скользил глазами, гладил взглядом каждую клеточку, каждую морщинку. Оглушенная, она не сопротивлялась.
Иными словами, он "пожирал её интеллигентным взглядом". А она по-матерински не сопротивлялась.

Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Светлана Ивановна запрокинула голову в небо и решительно вложила свои пальцы в его горячую приветливую руку. Ее захлестнуло нелепое ощущение, что сойти ей помогает ее собственный сын.
В небе плыли курчавые барашки облаков, и солнце подсвечивало их по краям ослепительно-белым.
Скажите, а голову она зачем запрокидывает? Дурачится так? И в довершение над этой картиной плывут "курчавые барашки".
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
Отражение в зеркале обладало красотой картофельного поля глубокой осенью. В земле, медленно загнивая, томились забытые упругие клубни желаний и возможностей, а чахлая ботва снаружи уже была побита первым морозцем.
Сколько не пытался сравнить красоту женщины с картофельным полем, не смог. Не смог понять этой "красоты".
Цитата:
Сообщение от солнечная кошка Посмотреть сообщение
И теснившиеся в окнах люди с трамвайным выражением лица провожали ее глазами, немея от вопроса: мать и сын? Женщина и любовник?
Сумасшедший проводил ее до дома. Людей вокруг разносило по краям тротуара волной, какая бывает от идущего на полной скорости катера.
Женщина смотрели недружелюбно, плевались флюидами зависти.
Во взглядах мужчин скользила заинтересованность. Они примеривались, ставили себя на место сумасшедшего.
С чего вдруг спешащие по делам люди заинтересовались этой парой? Она была настолько необычна? Я этого не заметил.
И так далее.
Но самое главное, я не понял, какие чувства пыталась вызвать автор своим произведением. В обсуждении прозвучало "романтизм". Это романтизм? Если да, то мои представления о нём разнятся с авторскими. Но, как справедливо было замечено, всё субъективно. Не обращайте внимания на мои придирки.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:50   #30
Пациент
 
Аватар для солнечная кошка
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ульяновск (Симбирск)
Сообщений: 142
Записей в дневнике: 2

Re: Последний вагон


Клетчатый, c удовольствием прочла ваши заметки, с удовольствием отвечаю)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"Разноцветные" проблески интеллекта это как?
- это ваша интерпретация, я говорила не об IQ. В оригинале "разноцветные всполохи мыслей". Доказывать уместность образа не буду, каждый из нас по-разному смотрит в лица людей. Я вижу - так. Ведь может быть взгляд теплым, речь обволакивающей, а слова грязными?
Если мысли могут быть черными или светлыми - разве это не разноцветные мысли?)))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
кособокое солнышко с лучами-палочками.
Берия, когда понял, что ему осталось недолго в фаворитах, рисовал в тетради волчьи головы. И о чем это свидетельствует? О зоофилии?

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
В багрец и золото одетые леса...
польщена, право слово! принимаю то, что удалось создать схожий с классиком образ,как самый лучший комплимент)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Озорно. Девчушка-хохотушка. И по какому поводу она "озорно" блестит глазами в трамвайной давке? Нравится всеобщее тискание?
понятия не имею! я ж - не она! настроение у нее хорошее, и жизнь только начинается - на пенсию выходит)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
упруго распевая гласные
над этим буду думать. спасибо! вот чес слово - щас пойду суп готовить и буду про себя слушать ее, чтобы подобрать наречие к звучанию ее голоса. серьезно!

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Это был и не средне-статистический гражданин, которым забиты все улицы – нечто среднее между мужиком и быдлом, с отвисшими штанами, дурным запахом изо рта и тремя детьми.
ага, цепляет!


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что сорокалетняя женщина при взгляде на двадцатипятилетнего парня мысленно записывает его в сыновья? Хм..
пока не знаю, не дожила... момент сконструирован, и я могу ошибаться. но, учитывая одиночество, отсутсвие детей, жизнь только универом и домом - наверняка первая мысль будет не о мужчине, может, о студенте, молодом человеке... сыне? потому что она училка! неуверенная в себе! потому что она не верит, что на нее могут смотреть как на женщину, тем более такой мальчишка
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Иными словами, он "пожирал её интеллигентным взглядом". А она по-матерински не сопротивлялась
Именно так, наглость города берет.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
запрокинула голову в небо
- согласна, здесь лучше что-то типа "вздернула подбородок" - жест, которым человек пытается придать себе уверенности. но... из моего личного опыта как женщины... - голову женщина запрокидывает, когда пытается неумело кокетничать))))) также как и поправляет волосы. женщина запрокидывает, а мужик наоборот наклоняет немного вперед и проводит ладонью по волосам на затылке

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
В небе плыли курчавые барашки облаков
а еще некоторые облака на динозавров похожи или на ангелов - в зависимости от ветра и настроения. доказано детством)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сколько не пытался сравнить красоту женщины с картофельным полем, не смог. Не смог понять этой "красоты".
- и не надо! уважаю ваше уважительное отношение к женской красоте!

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
С чего вдруг спешащие по делам люди заинтересовались этой парой? Она была настолько необычна? Я этого не заметил
что-то иногда бывает в лицах, движениях, глазах пар, идущих навстречу, что заставляет зацепиться за них взглядом. например - разница в возрасте при читающихся на лицах намерениях.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
я не понял, какие чувства пыталась вызвать автор своим произведением. В обсуждении прозвучало "романтизм". Это романтизм? Если да, то мои представления о нём разнятся с авторскими.
знаете, я и сама не могу сказать, какие чувства пыталась вызвать... просто увидела картинку, сложила образы и написала за несколько часов. каюсь, но задумки или "идеи произведения" не было (брр, вспомнила со школы -идея произведения, главные герои... мурашки по коже) Я часто смотрю на людей и думаю о них.. просто..о незнакомых....Иногда делюсь впечатлениями. Важно это делать легко, незаметно...пытаться угадать, о чем думают эти люди, что делают...Это как фото...только некий срез в мыслях. Рассказ - просто три удачные фотографии....У меня была в руках хорошая камера с отличной оптикой и я сделала несколько удачных снимков)))
ни к чему не обязывающих, притом.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не обращайте внимания на мои придирки
договорились, не буду) спасибо!
солнечная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet