Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ГЛАДИАТОРЫ

Старый 04.12.2013, 09:49   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116

ГЛАДИАТОРЫ


Соперник мой, ты в том не виноват,
Что держишь меч дрожащею рукою,
Что он тобой, как следует, не сжат,
И ты дрожишь пред смертью роковою.

Следят за нами сотни жадных глаз,
И каждый зритель всем движеньям вторит,
И ждёт, когда хоть кто-нибудь из нас
Один другого в схватке той проколет.

Я сердце быстро выну из тебя,
Аплодисменты слышать мне не ново...
Но, в сущности, кто в мире в этом я −
Презренный раб... раба убил другого.

© Александр Подтероб

2013
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 20:23   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Александр, вот:

Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Что держишь меч дрожащею рукою,
Что он тобой, как следует, не сжат,
И ты дрожишь пред смертью роковою.
Вы как хотите, но это не образ гладиатора.

[/QUOTE]И каждый зритель всем движеньям вторит[/QUOTE]
Не правда Ваша.

[/QUOTE]Один другого в схватке той проколет[/QUOTE] В "этой", Александр, в "этой"...

[/QUOTE]Но, в сущности, кто в мире в этом я −
Презренный раб... раба убил другого[/QUOTE] Неуверен, но думаю - кто он? Он раб, УБИВШИЙ другого раба.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 20:28   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Соперник мой, ты в том не виноват,
Что держишь меч дрожащею рукою,
Что он тобой, как следует, не сжат,
И ты дрожишь пред смертью роковою.

Следят за нами сотни жадных глаз,
И каждый зритель всем движеньям вторит,
И ждёт, когда хоть кто-нибудь из нас
Один другого в схватке той проколет.

Я сердце быстро выну из тебя,
Аплодисменты слышать мне не ново...
Но, в сущности, кто в мире в этом я −
Презренный раб... раба убил другого.

© Александр Подтероб

2013
Александр, Вы посвятили целый катрен дрожащему сопернику и тому, что он не виноват... У меня вопросы возникли:
1. А в чем виноват соперник, если не виноват, чего боится?
2. Почему он должен быть виноват?
3 Перед кем он не виноват?
Вы сказали, что он не виноват в том, что дрожит, а потом переметнулись на зрителей и себя... не раскрыли тему... зато с "пофигизмом", извините, вынули у него сердце.. Ты- раб, я -раб... Мы - зрелище.... Но в стихо как раз "зрелища" не наблюдается...
Подумайте об этом
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 20:48   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Александр, вот:

Вы как хотите, но это не образ гладиатора.
И каждый зритель всем движеньям вторит[/QUOTE]
Не правда Ваша.

[/QUOTE]Один другого в схватке той проколет[/QUOTE] В "этой", Александр, в "этой"...

[/QUOTE]Но, в сущности, кто в мире в этом я −
Презренный раб... раба убил другого[/QUOTE] Неуверен, но думаю - кто он? Он раб, УБИВШИЙ другого раба.[/QUOTE]


Но, если даже взять исторические фильмы, то гладиаторы тоже разные бывают, и иногда они робеют перед противником, когда ещё не опытны, ведь их на арену загоняют силой, так ведь. В схватке "этой", а не "той" - принимаю, спасибо, подумаю. Последнее Ваше замечание понял.

Последний раз редактировалось Александр Подтероб; 04.12.2013 в 21:03.
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 21:00   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Солангри, схватка ещё не началась. Потому, "в той" вполне допустимо. Да и насчёт образа... Не все же, кто попадал на ту арену, были сильными и смелыми...
Каждому своё.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
1. А в чем виноват соперник, если не виноват, чего боится?
2. Почему он должен быть виноват?
3 Перед кем он не виноват?
Вы сказали, что он не виноват в том, что дрожит, а потом переметнулись на зрителей и себя... не раскрыли тему... зато с "пофигизмом", извините, вынули у него сердце.. Ты- раб, я -раб... Мы - зрелище.... Но в стихо как раз "зрелища" не наблюдается...
Подумайте об этом
Чего боится? Того же, что и большинство - СМЕРТИ.
В чём виноват? Да ни в чём. Просто оказался не там, где хотел. И просто не умеет драться.

А что значит "зрелища" не наблюдается"??? Крови надо? Прекрасно переданных внутренних переживаний, полностью "раскрывших тему", Вам не достаточно???

Негодую.

Добавлено через 2 минуты

Александр Подтероб, стих хорош. И нет разницы "та" схватка или "эта".

Последний раз редактировалось леонид беляев; 04.12.2013 в 21:00. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 21:01   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Александр, Вы посвятили целый катрен дрожащему сопернику и тому, что он не виноват... У меня вопросы возникли:
1. А в чем виноват соперник, если не виноват, чего боится?
2. Почему он должен быть виноват?
3 Перед кем он не виноват?
Вы сказали, что он не виноват в том, что дрожит, а потом переметнулись на зрителей и себя... не раскрыли тему... зато с "пофигизмом", извините, вынули у него сердце.. Ты- раб, я -раб... Мы - зрелище.... Но в стихо как раз "зрелища" не наблюдается...
Подумайте об этом
Да, зрелища нет, просто хотел сказать коротко. Мысль заключалась в принуждении гладиаторов к поединкам. Соперник просто боится, думаю, такое состояние может быть. По поводу его вины. Я думал так - он вышел на арену, но встретил превосходящего по силе противнике, вот и задрожала у него рука. Вина, конечно, не его - а тех, кто организовывает эти бои. А, что, действительно первый катрен малопонятный, если честно?
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 22:40   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Да, зрелища нет, просто хотел сказать коротко. Мысль заключалась в принуждении гладиаторов к поединкам. Соперник просто боится, думаю, такое состояние может быть. По поводу его вины. Я думал так - он вышел на арену, но встретил превосходящего по силе противнике, вот и задрожала у него рука. Вина, конечно, не его - а тех, кто организовывает эти бои. А, что, действительно первый катрен малопонятный, если честно?
Александр, так напишите об этом!!! Напишите, а не объясняйте, понимаете о чем я? разумеется можно понять о чем вы хотели сказать, но коротко тогда надо четко, а здесь "вода"... В первом катрене - ты брат, не виноват, в том что погибнешь, не дрожи, а мужественно прими смерть от моей руки, ведь мы всего лишь игрушки-рабы...
Далее - эй, зритель, что дрожишь от предвкушения крови? жаждешь зрелищ! это вы ничтожны, а не мы - рабы! а потом покажите весь трагизм того, что жизнь гладиаторов - сама игра в руках у власть имущих, и возможно и она дрожит перед ликом смерти, отдавая ей еще одну безвинную душу... Пронесите "дрожь" через все стихо, но она будет разная! Это просто идея)) И кровь не обязательно проливать, она и не нужна здесь! Отожмите "воду", насытьте стихи образами и сравнениями, проведите четко мысль от начала до конца и будет здорово!
Если честно, первый катрен вообще никакой))
С теплом, Тая)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А что значит "зрелища" не наблюдается"??? Крови надо? Прекрасно переданных внутренних переживаний, полностью "раскрывших тему", Вам не достаточно???

Негодую.

Добавлено через 2 минуты

Александр Подтероб, стих хорош. И нет разницы "та" схватка или "эта".
Негодуйте сколько угодно, Леонид! видимо Вы только о крови и думаете)) Тема раскрыта далеко не прекрасно)) Но автору вполне под силу это сделать. Я понимаю почему Вам достаточно, а мне вот не достаточно! Более того, автору этого тоже не достаточно, и если он поработает над стихо он поймет это.))

Последний раз редактировалось Таина; 04.12.2013 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 07:52   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Александр Подтероб, Написано стихо вполне нормально, всё понимается без труда. Но есть некоторые но.

Как Вы не напишите той или этой, всё равно это слово будет заплаткой, использованной для подгона размера. Если взять первые строки.

Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Соперник мой, ты в том не виноват,
Что держишь меч дрожащею рукою,
Здесь слово том не является заплаткой. Так как дальше идёт уточнение мысли. Конструкция ( том, что) и пошло описание соперника. Вот это уточнение вполне обосновано. А если взять строку про схватку, к чему там уточнение той. И без него понятно в какой схватке. Речь о других схватках там не идёт, уточнений далее нет.
Вот и выходит пустое уточнение, ни о чём не говорящее - заплатка.

Почему именно они ждут, когда проколет? А может зарубит, или отсечёт голову. Это слово выглядит логически инородным, подогнанным к рифме, а не к смыслу.

А вот теперь о самом главном: мысль финальная неплоха. Но понимаете в чём дело. Всё стихо до этой мысли написано банальными мыслями, избитыми фразами.
Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
дрожащею рукою,
Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
И ты дрожишь пред смертью роковою.
Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
сотни жадных глаз,
До Вас это писано переписано тысячи раз. И читать такое не интересно. Я не говорю о каких-то там тропах, я говорю о подаче мысли. Она банальна и интереса не вызывает. Вот подведи Вы к финальному умозаключению каким-то непредсказуемым способом, было бы интересно. А у Вас инструкция общепринятая. Надеюсь Вы поняли о чём я хотел сказать.

Технически исполнено всё не плохо. Думаю, если Вы попробуете подходить к изложению мысли, своим, незамыленным способом, то у Вас будут выходить хорошие стихи.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 08:59   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Спасибо, я попробую.
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:28   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ГЛАДИАТОРЫ


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Солангри, схватка ещё не началась. Потому, "в той" вполне допустимо. Да и насчёт образа... Не все же, кто попадал на ту арену, были сильными и смелыми...
Леонид, и Вам, Александр отвечу сразу: раб, стоил денег, а тем более
хороший гладиатор - немалых. Необученного на арену не выпускали - деньги на ветер. Бывало такое, но как правило это были преступники всех мастей. И народ точно знал кто победит.
Теперь к вопросу о "той". Леонид, стих из 3 строф: начало, бой, победа. "В той схватке" во второй строфе, тем более "народ уже вторит движениям гладиаторов".

В любом случае это только мои измышлизмы.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet