Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

О правительстве народу.

Старый 25.02.2014, 00:37   #1
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 10
Восклицание

О правительстве народу.


Там темно, все тени скрыты,
И не видно никого,
Там темно, и тьма открыта,
Лишь для бога одного.

Миг один и пламя петли
Осветят при полдне ночь,
И сгоревших книжек пепел
Улетает в небо прочь.

Всё глотая, пасти власти
Оставляют за собой
Мир людей ненужной масти,
Весь поломанный судьбой.

А когда последний козырь
Упадёт, как стали лист ,
Прозвенит он солом громким,
Но замолкнет в миг артист.


© Вальдемар Брейн
Вальдемар Брейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 07:01   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: О правительстве народу.


Вальдемар Брейн, судя по тому, что сабж исполнен на хорошем русском языке, возникает предположение, что Вы, Вальдемар, обращаетесь к нам, россиянинам, с предложением: "Встань патриот, на защиту Родины, а не правительства, которое её сгубило". Или я путаю чего? Или это обращение к русскоязычной части населения Украины? Или, может, Германии? Или, может, Израиля? А Вы, Вальдемар, в какой стране проживать изволите?
Если не секрет, конечно...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 15:53   #3
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 10

Re: О правительстве народу.


леонид беляев, Ваше первое предположение абсолютно верно. Только это стихотворение является не предложением, а призывом, провокацией бунта, против тех, кто губит Родину и всяческим образом пытается скрыть все свои деяния. Также последняя строфа говорит, что если даже самый громкий и способный человек выступит против, но один, то его собьют с ног и все его усилия будут напрасны. Поэтому необходим не один человек, а вся сила народа, желающего спасти то место, которое они зовут Родина.
Сам я из той страны, что когда-то гордо звалась Русь, а ныне подавлено - Россия.

Последний раз редактировалось Вальдемар Брейн; 25.02.2014 в 15:58.
Вальдемар Брейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 16:34   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: О правительстве народу.


Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Сам я из той страны, что когда-то гордо звалась Русь, а ныне подавлено - Россия.
Ну тогда ладно.

Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Поэтому необходим не один человек, а вся сила народа, желающего спасти то место, которое они зовут Родина.
Много людей без лидера - всёвокругкрушащее тело без головы.
А у нас что ни лидер - так (как моя бабушка говаривала) - лицо за три дня не обкакать... И каждый(!) жаден до невозможности...
Не будет у нас бунта.

Слышу где-то "Ать".
Слышу "Два".
А потом опять это "Ать"
Ссыте на меня!
Я живой!
На удары ваши - плевать!
Я - основа
всего
государства.
Я - сгусток страха.
Забитый. Запуганный.
Так да здравствует
тёмное царство
воронов,
сидящих на пугале!

29 августа 2013 г.

© Copyright: Леонид Беляев, 2013

А бунта не будет...
Все умею давать взятки и все любят их брать. У поголовного большинства "фазенды" и машины, гаражи и квартиры. Какой тут бунт?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 16:47   #5
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 10

Re: О правительстве народу.


леонид беляев,
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А бунта не будет...
Все умею давать взятки и все любят их брать. У поголовного большинства "фазенды" и машины, гаражи и квартиры. Какой тут бунт?
в этом-то вся и заключается печаль. И даже какая-то ирония.Ведь мы потомки того народа, который не согнулся ни под одним врагом. А под своим самолюбием и жадностью согнулись.
Вальдемар Брейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:08   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: О правительстве народу.


Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Там темно, все тени скрыты,
И не видно никого,
Там темно, и тьма открыта,
Лишь для бога одного.
Повтор "там темно" плюс однокоренная рифма ("скрыты - открыта") в одном четверостишии - уже не в пользу произведения и его автора.

Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Миг один и пламя петли
Осветят при полдне ночь
Вы пробовали читать это вслух, ув. автор? Считаете, что это звучит на чистом русском? Что Вы хотели сказать этой неудобоваримой фразой? Где ставить ударение в слове "петли", чтобы добиться ясности? Сплошные вопросы, которых не должно возникать у читателя в принципе, если автор, работая в "социальной" тематике, стремится к максимальной ясности материала.
Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Всё глотая, пасти власти
Оставляют за собой
Мир людей ненужной масти,
Весь поломанный судьбой.
Если первая часть катрена ещё "туда-сюда", может быть использована (хотя бы из-за игры слов), то вторая никуда не годится по причине её загромождённости. Мир, поломанный судьбой? Вдумайтесь в смысл сказанного. Да ещё и "весь поломанный" - дворовый язык, извините за прямоту, не для серьёзных стихов он... Ненужная масть людей... Кому - ненужная, или для чего? Масть - определение, больше подходящее для скотов и уголовников (пусть будет моё ИМХО для данного конкретного замечания).
Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Упадёт, как стали лист
Есть предположение, что Вы даже не пытались проговаривать своё творение вслух или про себя в процессе создания. А вы не поленитесь, плиз, и, надеюсь, отпадёт желание впредь "выдавать на гора" явно сырые вещи. Разве это фонетика?
Цитата:
Сообщение от Вальдемар Брейн Посмотреть сообщение
Прозвенит он солом громким,
Но замолкнет в миг артист.
Первое: "соло" - не склоняется! Второе: "вмиг" - слитно! Третье: предложение построено так, что получается нагромождение слов: тут тебе и козырь, и "стали лист", и соло, и артист, что замолк "в миг". Элементарная несогласованность предложения.
Понимаете, эмоциональность, накал стиша никоим образом не должны работать в ущерб его технической стороне, иначе ему грош цена. Да, бывает, выражаясь евангельскими терминами, "от избытка сердца уста глаголят", но это крайняя редкость - когда сердечный порыв сам расставляет слова в том порядке, который практически не нуждается в правке, подпиливании напильником после сборки. Как правило, всё бывает наоборот. Ну, всё по Маяковскому: "Изводишь, единого слова ради, тысячи тонн словесной руды". Как итог: работы здесь - край непочатый. Посему, от восторга рукоплескать считаю преждевременным. Автору - пахать и пахать, работая над ошибками. Sic.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 22:51   #7
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2

Re: О правительстве народу.


Peccator, позволите присоединиться к вашему разговору?

Добавлено через 2 минуты

Я бы тоже хотела высказать своё личное мнение. Вы, несомненно, внимательно читали это стихотворение, раз так подробно его разбираете здесь. Но у меня возникло к вам несколько вопросов.

Добавлено через 10 минут

Вы говорите о повторе, как о чём-то ненужном. Лично я считаю, что повторы призваны обратить внимание читателя, и употребляются они автором не просто так, забавы ради, а с конкретной целью - создать нужную атмосферу, с первых же строк погрузив в неё читателя.
На счёт однокоренной рифмы - чем она плоха, хочу Вас спросить? Неужели Вы противник однокоренных слов, которые мы используем в речи?
Далее, Вы рассуждаете о языке. Чисто русский язык - это, простите, как??? Кто решил, что это не чисто русский язык? Какие критерии?

Добавлено через 8 минут

А по поводу вопросов, возникающих у читателя, разве литература не призвана будоражить чувства, пробуждать эмоции и отклик у читателя. Ведь, если у читателя не возникло никаких вопросов - разве это хорошо?? По личному опыту могу сказать, что такое произведение не занимает мой ум более пары - тройки часов, а потом уходит в закрома глубокой памяти. Читатель должен думать! Прежде всего думать. читая то или иное произведение. Постоянные вопросы поддерживают интерес и распаляют любопытство.
Литература не должна разжёвывать, в рот класть и по носу щёлкать, чтоб мы проглотили! Поэтому о какой ясности может идти речь, если думаем мы все по-разному, воспринимая всё со своей точки зрения???

Добавлено через 13 минут

Позже Вы рассматриваете отдельное четверостишие. Что здесь загромождено и чем?
Глупый вопрос, может быть, но разве у мира нет своей судьбы, как и у любого из нас? Чем он хуже или лучше? Неужели он сам собой так управляет?
И что значит "дворовой язык"??Не очень понятен смысл этой фразы. Высоцкий писал получается дворовым языком??? Опять же ярлык "серьёзное стихотворение" - какие критерии, что это произведение серьёзно, а вот это нет??? А дальше, у Вас возникли вопросы, о появлении которых я говорила - думающий человек споткнётся здесь и начнёт думать - кому не нужная, почему, отношусь ли я к таковой? Вот оно пробуждение мысли. И, если читатель споткнулся в процессе чтения, не значит ли это, что его что-то здесь задело, заставило остановиться и подумать?
Масть...у каждого здесь свои ассоциации и определения, но у Вас уж совсем негативная окраска этого слова. Мир этого слова намного шире и ярче, поверьте мне. А ещё, при чём же здесь фонетика???Она изучает звуки. Возможно, Вы хотели сказать про орфоэпию??
Возможно, я не очень понятлива, но меня заинтересовало Ваше выражение "выдавать на -гора" - не могли бы Вы прояснить мне его значение, как его понимаете именно Вы.

Добавлено через 13 минут

Последнее четверостишие Вы разобрали более детально, обнаружив ошибки. В пылу написания произведения, авторы иногда не замечают их, и взгляд читателя, безусловно, здесь важен и нужен. Но при этом не стоит забывать и об авторской пунктуации, и об авторской орфографии, иначе стихотворения Маяковского или Цветаевой пойдут под откос). И кто сказал, что метафора в последних строках, чем-то эти строки портит или не согласует??? Если строить произведения по каноническому прямому порядку слов, что мы в итоге получим???
Нельзя не согласиться, что техническая сторона произведения важна, но не стоит ставить её превыше эмоциональной составляющей, на мой взгляд. И не спорю, что произведения нужно шлифовать, но никак не подпиливать. Да и как мне выразить свою мысль, решаю только я, не так ли, уважаемый? И только я, как автор, решаю какие слова я подберу и сколько их будет, ведь правда. Не зря Вы привели здесь высказывание Маяковского - действительно, ради одного - единственного правильного слова, автор должен переработать тысячи и тысячи их.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне. - как сказала А. Ахматова

Последний раз редактировалось Несмышлёныш; 25.02.2014 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
Несмышлёныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 22:51   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: О правительстве народу.


Несмышлёныш, Вы меня не поняли, насколько я понимаю. Неудивительно - меня многие не понимают, я к этому даже привык. Ну да: я могу восторженно разораться и зааплодировать, с удовольствием наплевав как на собственный имидж ("да клал я на имиджи!" (с) моё), так и на имидж автора (см. мою подпись синим). И что? Кому будет уютно и тепло от моих восторгов? Я стремлюсь в своих "разборах" максимально отстраниться от эмоциональности восприятия: пристрастный и не в меру эмоциональный хирург, знаете ли, не подарок для медицины. Вот поэтому-то я и кажусь излишне придирчивым, мелочным, скучным (список, коль вам угодно, можете продолжить - воля Ваша); зато не позволяю себе утопать в первом впечатлении от прочитанного. Почему Вас удивляет такой подход? Тем более, это моё ЛИЧНОЕ мнение, прежде всего (устал ставить аббревиатуру ИМХО под каждым своим постом - право, хоть программу пиши специальную), но, если возникнут вопросы, могу и аргументировать - инструментов для этого у меня достаточно.
Цитата:
Сообщение от Несмышлёныш Посмотреть сообщение
Вы говорите о повторе, как о чём-то ненужном.
В данном, конкретном случае - да. Хотя слово "ненужный" я не употреблял - это уже на Вашей совести. Но на общем слабом фоне стиша оно, считаю, кажется мне (да-да, ИМХО пресловутое! Peccator.) уместным. Потому приводить цитату ваших слов, последовавших ниже, не считаю нужным.
Цитата:
Сообщение от Несмышлёныш Посмотреть сообщение
На счёт однокоренной рифмы - чем она плоха, хочу Вас спросить? Неужели Вы противник однокоренных слов, которые мы используем в речи?
Не путайте одно с другим - бытовую речь и стихосложение (именно СТИХОсложение, а не рифмоплётство - это разные понятия). "Рифмы" из разряда "кеды - полукеды" никогда всерьёз не будут приняты ни одним вдумчивым читателем (хотелось бы отнести и Вас к этой славной когорте).
Цитата:
Сообщение от Несмышлёныш Посмотреть сообщение
Далее, Вы рассуждаете о языке.
Представьте себе, на Нео это до сих пор не попало под запрет...
Цитата:
Сообщение от Несмышлёныш Посмотреть сообщение
Чисто русский язык - это, простите, как??? Кто решил, что это не чисто русский язык? Какие критерии?
Чисто русский ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык вполне укладывается в общепринятые правила и нормы, которые есть в учебниках, справочниках и словарях - вот и критерии для него. Я достаточно ясно сформулировал свой

Всё, прошу прощения - мне вставать на работу в полшестого утра. считаете мой разбор "шедевра", из-за коего тут мы ломаем копья, зряшной тратой усилий - сделайте свой, надеюсь, он будет куда более грамотным и детальным. и ещё. Просьба на будущее: если комментируете комментарии, делайте это без дополнений спустя много минут после постинга - я элементарно не успеваю редактировать свои слова.
Не думайте, что Вам удалось меня "уесть" - своих претензий к автору и его произведению я в мусорную корзину не выкину. Ещё. На мне свет клином не сошёлся, потому не надо устраивать в теме столь подробных разборов чьего-то разбора - проходили уже. Давайте без "сесквипедалий". Если мои претензии к стишу ещё несколькими голосами комментаторов будут опротестованы - я попрошу Администрацию стереть мой коммент. Надеюсь, это Вас (и несчастного автора, столь пылким адвокатом коего вы тут выступаете), немного утешит. У меня пока всё. С почтением.

Последний раз редактировалось Peccator; 25.02.2014 в 23:02.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:03   #9
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2

Re: О правительстве народу.


А кто говорил про восторги и ахи-охи? Автору есть куда стремиться, но не думали ли Вы, как сокрушительные разборы отразятся на авторе? Оттолкнёт ли от литературной деятельности или подхлестнёт? Сложно сказать нам с вами, но мягко направляющая рука, на мой взгляд, более действенна, чем кнут?
Литературный язык и общепринятые нормы - на мой взгляд разные вещи совершенно.
Несмышлёныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:13   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: О правительстве народу.


Цитата:
Сообщение от Несмышлёныш Посмотреть сообщение
А кто говорил про восторги и ахи-охи? Автору есть куда стремиться, но не думали ли Вы, как сокрушительные разборы отразятся на авторе? Оттолкнёт ли от литературной деятельности или подхлестнёт? Сложно сказать нам с вами, но мягко направляющая рука, на мой взгляд, более действенна, чем кнут?
Литературный язык и общепринятые нормы - на мой взгляд разные вещи совершенно.
"Nimium civiles viles". Перевести, или справитесь сами? Не трудитесь - "слишком вежливые - ничтожны". Читайте публикации на Неогранке - вся эта байда про "отношение к лошадям" уже поднималась многократно и ни к чему серьёзному не привела, да и не могла в принципе поскольку это из категории извечных вопросов "что раньше было: яйцо или курица?" Как говорится, "за одного битого двух небитых дают". Особенно, когда бить есть за что...

ЗЫ: Вы здесь человек тоже новый - походите-почитайте по Палатам, какие тут дела творились и творятся, по результатам уже и делайте вывод: кого стоит брать под крылышко и греть "с теплом", как принято кое-где, а кого и под прохладный душ ставить не мешает. А Койотка - он ведь не кровожадный. Так, кусает сугубо профилактики для...
Теперь точно всё. Sic.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet