Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мой ангел-хранитель... Мольба

Старый 20.08.2018, 08:22   #91
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


АС, Вы всё правильно сказали: "К чему я это всё пишу. Да только к тому, что все ваши случаи - это атонированные двусложные слова и ничего больше". Но речь-то шла о другом. Я не опротестовывал высказывания Елены и не ставил этой цели. Я говорил о том, что даже нарушение ритма может быть обработано чтецом таким образом, что прочтение будет гармоничным. И автор может закладывать эти ритмические сбои в свой текст, если понимает последствия. Это, кстати, соответствует (насколько я понимаю) и Вашей позиции, когда Вы говорите о длительности, как о базовой характеристике ритмической выстроенности текста. Я с этим не спорю.
Но АС, Вы перечитайте то, что я написал выше. Мне кажется, Вы просто не поняли меня. Тема об атонировании - несколько не та тема, которая мной была обозначена в ответе Елене. Я, отвечая ей, высказывал общие соображения. Говорил про "вообще", не про свой текст. Хотя и согласился, что прочитать мой текст, "ударяя" на атонированных словах в принципе можно. И ведь можно!
Дело в том, АС (теперь уже я "немного о личном") - меня учили читать. Учили декламации. Я умею (хотя с дикцией проблемы и растут) прочитать текст, различным образом акцентируя и не акцентируя что-то, смещая и не смещая ударения, тонируя и атонируя...
А вот Вашего общения с Клетчатым я не понял... О чём Вы с ним? Неужели ещё темы о противоречивости силлабо-тоники здесь не хватает?.. Ну ладно, с Клетчатым-то понятно. У него, прошу прощения за выражение, после вчерашней беседы всё ещё "пукан горит" и "душа отмщенья просит", но Вы-то зачем ведётесь?.. Не понимаю... ((
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:24   #92
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Shaol, даже в церкви есть иерархия, как и у ангелов. В то что тебе хочется верить, не значит, что так на самом деле. Нет в христианстве равенства и братства. Маркса почитай, вот в его учении найдёшь такую веру.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 20.08.2018 в 08:28.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:31   #93
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Мне например, такое недоступно - че я должен унижаться перед какими-то тонкими матерями, включая и бога - он есть, типа, да кто ли он такой вообще на самом деле?..))
ты, шаол, можешь делать, что тебе угодно...

но почему-то принято обращение "господь бог наш". то есть, бог волен распоряжаться нашими судьбами, а не мы его...

а ваще, похоже, вы занимаетесь демагогией. отстаиваете свою точку зрения, понимая, что она неверна. а если не понимаете, то это... неспособность анализировать (эвфемизм))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
"пукан горит"

пукан горит у тебя, осёл.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 20.08.2018 в 08:31. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:33   #94
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


))))))))))))))))))
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:44   #95
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Белый Ящик, да кто же спорит с этим. Прочитать без сбоя можно всё что угодно. Делай паузы нужных размеров и будет тебе счастье. У кого мозг научен это делать, тот может прочесть. То есть у него мозг научен автоматически регулировать длину пауз. Музыканты такие моменты постоянно тренируют, когда соотносят все во времени. Другое дело, если у тебя чувство ритма отсутствует (бывают такие случаи) или не развито. Вот тогда ты будешь постоянно сбиваться. В музыке все можно передать, отталкиваясь от времени. Поэтому человек, не обладающий чувством ритма, может проверить эту гармонию математикой. А вот в стихосложении нет такой возможности. И воспроизвести, задуманный вами ритм, можно лишь приблизительно, отталкиваясь от собственных предпочтений. Вы замечали, что некоторые люди не слышат ритмической гармонии в тонических стихах. В тонических стихах, гармония больше зависит от времени, чем в силлабо-тонических стихах. Вот там приходится мозгу регулировать паузы по длине постоянно. Так вот, если человек не видит гармонию в тонических стихах, то он попросту глух в отношении временной гармонии ритма. Причины две: или не развита эта способность, или врождённая неспособность соотносить временные отрезки.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:54   #96
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Полностью согласен, АС! Но всё-таки автору не мешает (ИМХО) задумываться над мероприятиями по организации верной, с его точки зрения интонацией прочтения и принимать какие-то действия для достижения этой цели, хоть и понимая, что успеха он может не достигнуть... или не достигнуть в восприятии у каждого читателя.
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:58   #97
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
У кого мозг научен
у ящика нет мозга))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 09:24   #98
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Запечатленный ангел
это не молитва же... Впрочем, я допускаю существование таких молитв, просто не знаю. Молиться даже колесу можно, говорят, это не значит же, что колёса выше людей.))
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
СВИТА ЭТО ГРУППА, СОПРОВОЖДАЮЩАЯ ТОГО, КТО ВЫШЕ... ВЫШЕСТОЯЩАЯ ОСОБА.
зачем кричать...) свита может, например, состоять из нанятых на это роль особ, либо из участников какого-либо ритуального действа... В данном же случае, я чётко обозначил своё мнение по статусу ангелов по отношению к людям и ничего убедительного в качестве аргумента в пользу противоположного мнения не увидел здесь.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Нет в христианстве равенства и братства.
мы о чем-то другом беседовали.. Нет?

А что не так с ритмом данного стихо?) вроде в норме все. Ритм - волновые колебания, распределенные по времени в определённом порядке, он либо есть, либо его нет (хаос) либо он есть со сбоями.

Последний раз редактировалось Shaol; 20.08.2018 в 09:29. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 09:28   #99
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
свита может, например, состоять из нанятых на это роль особ, либо из участников какого-либо ритуального действа...
но все они рангом ниже того, в чьей свите находятся. иначе, это просто компания))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я чётко обозначил своё мнение по статусу ангелов по отношению к людям
то есть, статусом ангелы ниже людей. всё чотка. поздравляю. я понял тебя. свою неправоту ты никогда не признаешь.

весело видеть тебя в свите ящика с отсутствующим мозгом)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 20.08.2018 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 09:28   #100
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Но всё-таки автору не мешает (ИМХО) задумываться над мероприятиями по организации верной, с его точки зрения интонацией прочтения и принимать какие-то действия для достижения этой цели,
А вот это уже отдельная история. Давайте, для сравнения я буду приводить музыку. Как воспринимает ритм, заданный композитором, музыкант. Он смотрит в ноты и видит все длительности, которые нужно соблюсти. Если композитор ошибся в гармонии, то музыкант это не только слышит, а ещё и видит, если у него плохое чувство ритма. Там всё на своих местах в нотной записи. Но если композитор не будет, например, соблюдать временные гармонии, то и воспроизвести гармонично его задумку музыкант не сможет. Вернее сможет, только тот музыкант, который хорошо знает теорию и сможет в большинстве случаев урегулировать все временные отрезки. Это длительность нот, пауз, расположение акцентов во времени. Но повторюсь, угадать задумку автора можно лишь частично, опираясь на своё чувство гармонии. А вот в стихосложении всё иначе. Стопная система не даёт временные соотношения. Наш мозг при чтении первых строк настраивается на определённое положение во времени акцентов. То есть, он может делать паузы тех размеров, которые заданы первыми строками. И когда наш мозг встречает сбой ритма, ни что ему не подсказывает, что нужно сделать, допустим, паузу длиннее. И он отмечает смещение акцента во времени. Когда, допустим, читает второй раз или третий, он уже знает, что там есть ритмический сбой. Вот только тогда есть возможность вытянуть ритм. При условии, что мозг умеет это делать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet