Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Письма. Восток – Запад

Старый 31.07.2012, 12:40   #1
На обследовании
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: факвам в перецъ
Сообщений: 97

Письма. Восток – Запад


ЗАПАД:
«Гутен таг, майне либе! Привет мой маленький олененок с зелеными глазами, моя Хельма!
Как вы там без меня? Как поживает наша матушка, фрау Дрекер, все также гоняет воробьев со своих гиацинтов? Выставленных на открытой веранде.

Знаешь, моя сладкая девочка, захотелось тебе написать большое письмо и рассказать тебе о нашей победоносной войне.
Гений нашего фюрера ведет наш немецкий народ. И хочется так встать и сказать громко- громко: Хайль Гитлер!
Я лишний раз убеждаюсь в его победоносном гении. Мы прошли всю Европу, без особых потерь. За какие-то считанные месяцы. В меня даже один раз стреляли, правда не попали. Потом мой напарник Курт Фогель, ты его не знаешь, он родом из Баварии, взял пулемет и как дал по всем этим жалким французишкам, так что щепки полетели.
Наш могучий тевтонский кулак, просто смял все их хваленое сопротивление. И опять я понял, как правы наши политические лидеры. Мы действительно самая сильная и молодая нация. И свое место под солнцем мы заберем себе, по праву сильного.

Как там поживает моя прелестная племянница Гретта? Когда я уходил на нашу славную войну, она была таким смешным карапузом, с большими бантами. Скажи ей, что после победы я привезу ей подарок: настоящую обезьянку. Помнится мне, она так смеялась, когда мы вместе ходили в Зоо. И стояли возле клетки с обезьянами.


Твой Руди.
Написано 19 июня 1941 года.

P.S. Хотел уже отправить письмо для тебя. Но мы подошли к русской границе вплотную.
Все парни с нашего взвода, сегодня днем развлекались, разглядывая русских на другом берегу с помощью биноклей…
Почему-то мы все думали, что дойдем до русской границы и остановимся, это будет как бы отвлекающим маневром. А основной удар нашего тевтонского гения мы нанесем по ненавистным англичанам…»
Но теперь, все так секретно. Мы в полной боевой готовности…
… … …
… прости милая, но больше писать не могу, вырежет цензура, надеюсь скоро встретиться с тобой…


************************************************** ********************


ВОСТОК:
«Лизанька, малыш, я надеюсь, ты жива, не попала под бомбежку и успела вовремя эвакуироваться. И это письмо когда-нибудь дойдет до тебя. У нас здесь выдался маленький перекур, и я решился написать тебе небольшое письмецо.
Мы отступаем уже три или четыре дня, всюду разрушения и страдания наших советских людей.

Двадцать второго, когда начались бомбежки, мы находились в полях, на сборах. И поэтому практически не пострадали. После бомб мы, было, выдвинулись в сторону Бреста, но там уже были немцы.
Город разрушен весь в дыму и в огне, по небу летают фашистские самолеты и падают бомбы. В бинокль видно как идут танки и машины, пушки и солдаты фрицев. Их тьма-тьмущая!!!

Наши командиры: ротный и политрук решили вести нас на восток, на соединение с нашими частями.
Нас всего сто двадцать пять человек, и у нас нет оружия. Нет, ну есть, конечно, но совсем чуть-чуть: там два пистолета у командиров, и десяток винтовок, да два ящика патронов. Но как воевать с этим?
Несколько наших бойцов сразу все побросали и ушли ночью. Комиссар сказал, что они враги народа, и подлые предатели.
А сейчас нам надо идти…
У
ра! Мы сегодня нашли секретный склад оружия, в лесу. Его охраняли всего два солдата и один капитан. Как нам сказали позже, это был резервный склад оружия. Капитан, ну прямо какой-то дурак, все не хотел нам открывать. Орал, что нельзя поддаваться на провокацию, что скоро подойдут наши войска, и что всех нас ждет трибунал.
Ну, тут наши, уже не выдержали. А товарищ политрук, достал листок бумаги написал расписку и дал ее капитану охранявшему склад. А потом достал пистолет и навел его прямо в капитанский лоб, - ты говорит, сука тыловая, через день эти винтовки будут уже у немцев. Если раньше, тебя и твой склад, танками не сровняют с землей.
Так вот культурно и вежливо мы смогли раздобыть для себя оружие, немного продуктов и патроны.

И опять мы идем. Немцы прут и прут. Силища несметная. Встретили нескольких солдат: оборванные, раненые, кто с оружием, кто без. Говорят, что надо сдаваться, что немец везде. И скорее всего, уже дошел до Москвы. За такие разговоры, этим сыкунам надавали по морде. Ротный пообещал расстрелять лично каждого провокатора.
Вышли на опушку леса, впереди маленькая деревня. Немцев в ней, не очень много.
Будет бой! Мне почему-то не страшно. Говорят, что это от глупости. Мол, не нюхали еще пороха. Ну, что же, там видно будет…

Твой Ванечка. Тридцатого июня сорок первого года.
Надеюсь, мы все-таки дойдем до регулярных частей Красной Армии, и я отправлю для тебя это письмо солдатской почтой».



************************************************** *****************
Унтер-офицер армии вермахта Рудольф Дрехер погиб в битве под Сталинградом, в августе 1942 года.
********************************************
Старшина роты, отдельного пехотного полка Красной Армии, Иван Золотарский. прошел всю войну.
В день великой победы, стоя на втором этаже имперской рейсхканцелярии он, вместе с друзьями однополчанами, пили шнапс и русскую водку.
Под ногами валялись рейсхмарки, медали и наградные листы нацистов…
*********************************************

©Николай Кузнецов aka kraft-cola 07.07.12

Последний раз редактировалось kraft-cola; 31.07.2012 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
kraft-cola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:10   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Письма. Восток – Запад


Проблемы с синтаксисом и пунктуацией зашкаливают. Фактологические ошибки(не путать с фактическими) - присутствуют. Что касается содержания - "все это было, было..." Тема - больная, но "благодатная" для автора, очень выдержано должно быть все или очень "рвано", "с мясом"...
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:54   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Письма. Восток – Запад


Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Тема - больная
А потому - ответственная до жути. Именно - до жути. То, что было написано истинными участниками тех событий, никакая авторская фантазия воспроизвести не сможет, тем паче, превзойти. ИМХО: не стОит даже и пытаться... Хотя... Но для этого так должно "пробить" и "напереть", что мурашки полчищами по телу и волосы дыбом. Но для такого надо работать: в архивах посидеть, с ещё пока живыми участниками той войны повстречаться хотя бы... А это уже труд, который вершить, перед написанием на эту самую больную тему, многим попросту лень. Но здесь не прокатит пресловутое: "А я автор, а я так вижу!" Перед памятью ушедших, перед собственной совестью и перед Богом - не прокатит. Sic.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:22   #4
На обследовании
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: факвам в перецъ
Сообщений: 97

Re: Письма. Восток – Запад


это всего лишь ваше мнение и мнение увы ваше
kraft-cola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 23:36   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Письма. Восток – Запад


Цитата:
Сообщение от kraft-cola Посмотреть сообщение
это всего лишь ваше мнение
Не будем спешить - на сайте кроме меня люди есть как бы...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 00:23   #6
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Письма. Восток – Запад


Я малограмотный человек технической профессии. Мнение высказываю исключительно субъективное (вроде и не бывает других?), но произведения не понял.
"Запад" напоминает стилизацию под письмо "простого" парня из сельской Германии. Но для стилизации как-то невнятно. Вот что бросилось в глаза:

"Как поживает наша матушка, фрау Дрекер, все также гоняет воробьев со своих гиацинтов? Выставленных на открытой веранде"
Кто выставлен на веранде: воробьи или гиацинты? Для чего оборот оторван от предложения?

"Гений нашего фюрера ведет наш немецкий народ. И хочется так встать и сказать громко- громко: Хайль Гитлер!
Я лишний раз убеждаюсь в его победоносном гении."
Нашего-наш, гений-гении. Повторения. "Так встать и сказать" ну совсем не смотрится. "Сказать" это слово-последний шанс. А тут эмоциональный порыв. "Вскочить и прокричать", например.

"Потом мой напарник Курт Фогель, ты его не знаешь, он родом из Баварии, взял пулемет и как дал по всем этим жалким французишкам, так что щепки полетели."
"Взял пулемет" это как-то против правды. Я не военный и не историк, но в организованной немецкой армии "взял пулемет"... Потом еще "взял" - "дал" рядом. Почему у него напарник? Они же не дальнобойщики, а солдаты.

"Наш могучий тевтонский кулак, просто смял все их хваленое сопротивление."
"Сопротивление" это подполье. Не армейские части.*Его никто не сминал.

"И опять я понял, как правы наши политические лидеры. Мы действительно самая сильная и молодая нация. И свое место под солнцем мы заберем себе, по праву сильного."
"Свое"-"себе" не годится. Да и "забрать свое место под солнцем" тоже странная мысль. "я", "мы", "наши", "свое", "себе" - перегруженно местоимениями.

"Все парни с нашего взвода, сегодня днем развлекались, разглядывая русских на другом берегу с помощью биноклей…"*
На другом берегу чего, простите? Ладно, пусть это было интересно прямо всем, но откуда столько биноклей, чтобы развлекать рядовой и унтерский состав? Какой же офицер даст им сверкать стекляшкой и портить прибор?

Последний раз редактировалось Yoman78; 01.08.2012 в 00:25.
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 20:54   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Письма. Восток – Запад


Цитата:
Сообщение от Yoman78 Посмотреть сообщение
Я малограмотный человек технической профессии.
А по "разбору полётов" не скажешь... Вполне профессионально-неэмоционально))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 17:27   #8
На обследовании
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: факвам в перецъ
Сообщений: 97

Re: Письма. Восток – Запад


да уж высокомудрые вы мои критеги..... я за свою сорокалетнюю жизнь столько этих фильмов про войну насмотрелся мама не горюй, по поводу стариков ветеранов, так ведь у каждого война своя была и у пехотинца, который стоял в первой линии под Брестом, и у бойца роты заградительного отряда, который то и фашиста живого за всю войну так и не увидел, зато в спины нашим же солдатам штрафникам стоял смотрел и стрелял, кто побежит или как мой дед по матери всю войну под Ташкентом в полку простоял, и там получил язву желудка, кормили их одной гнилой капустой, от чего и помер. а отчего стояли, из-за высших стратегических интересов... или дед моей жены, который сказал что все что написало про войну до сих пор за все эти годы полная фуйня, потому что неправда все....

а про социализм в стране победившего комунизма вы слышали? а как же национал социализм а, ведь практически из той же оперы... только в другой стране....

........

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Проблемы с синтаксисом и пунктуацией зашкаливают. Фактологические ошибки(не путать с фактическими) - присутствуют. Что касается содержания - "все это было, было..." Тема - больная, но "благодатная" для автора, очень выдержано должно быть все или очень "рвано", "с мясом"...
по поводу а не пошел ли бы ты в пень....

Добавлено через 11 минут

для малограмотного но технического, сам понял что сказал то........
по поводу неких непоняток......
не скрою что есть то есть но все таки....
французы, да не было нихрена еще у них сопротивления, их вашисты прошли как нож сквозь масло, все это потом началось чуток попзжа

напрник, а вы что не видели их мотоциклов один сидит за рулем, второй с пулеметов рядом и пальнул от всей дури.............. никто им реального сопротивления от Чехословакии до границы СССР не оказывал........

на другом берегу чего да фик его знает, ты что фильмов про нападение на СССР ни раз не смотрел, стоят фрицы на одном берегу и прикалываются на русскими а ночью под утро бомбежка и наступление )) иди в кино и посмотри еще раз про войну любой фильм........ тьфу достал уже пунткуальный ты наш.......
Он фриц ы смысле письмо пишет девушке а не доклад блин, и в солдатских письмах запрещено указывать реальное географическое местоположение себя и своей части... Швейка чтоли почитай..... там еще в первую мировую цензура свирепстовала в солдатских письмах.


нет ты совсем тупой критег
"Как поживает наша матушка, фрау Дрекер, все также гоняет воробьев со своих гиацинтов? Выставленных на открытой веранде""

для тупых переведу...
тетушка сидит на выернде рядом стоят гиацинты, на них садятся воробьи.....Ну нравятся им гиацинты, и это вовсе не нравится тетушке фрау Дрекер...... это просто прикол старый семейный прикол, солдат пишет девушке он нафик даже высшего образования не имеет он просто плотник сельский, по призыву своего фюрера пошел на войну мочить грязных русских, которые угрожают всему миру своим коммунизмом.....
это его точка зрения, нафига он своей девице будет литертурнео обьяснятть где гиациныт где тетушка и где голуби с воробьями тащятся, она его девушка и так все это знает.......
я ведь как автор не пишу для тебя такого малограмотного но технически образованного........ а пишу так как бы писал тот солдат, который возможно даже смотрел сквозь прорези прицела, на другого , уже русского солдата, и у которого тоже есть девушка........

Последний раз редактировалось kraft-cola; 04.08.2012 в 17:27. Причина: Добавлено сообщение
kraft-cola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 17:57   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Письма. Восток – Запад


Цитата:
Сообщение от kraft-cola Посмотреть сообщение
для тупых переведу...
тетушка сидит на выернде рядом стоят гиацинты, на них садятся воробьи.....Ну нравятся им гиацинты, и это вовсе не нравится тетушке фрау Дрекер...... это просто прикол старый семейный прикол, солдат пишет девушке он нафик даже высшего образования не имеет он просто плотник сельский, по призыву своего фюрера пошел на войну мочить грязных русских, которые угрожают всему миру своим коммунизмом.....
это его точка зрения, нафига он своей девице будет литертурнео обьяснятть где гиациныт где тетушка и где голуби с воробьями тащятся, она его девушка и так все это знает.......
я ведь как автор не пишу для тебя такого малограмотного но технически образованного........ а пишу так как бы писал тот солдат, который возможно даже смотрел сквозь прорези прицела, на другого , уже русского солдата, и у которого тоже есть девушка........
Ответ тупого пня-критеГа: Я читать умею, Вы писать - не умеете. Вот и весь синапсис, "майне либе" kraft-cola
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:52   #10
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Письма. Восток – Запад


кол или не кол , но 10 дней тишини будет .
все расходятся по домам и думают .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet