Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Слова

Старый 11.04.2015, 22:43   #31
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
рифма в ваших стихах, создаёт впечатление подобное тому, какое создаёт человек играющий на рояле одним пальцем "жили у бабуси..." а все эти джазовые свинги придумали эстетствующие понторезы, ага.)
Даёшь пастернаковость и бродскость!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 22:52   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
очередное ваше "доказательство
Формулировки не мои. Читайте иногда толковые словари. Говорят, помогает.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это тоже чувство ритма, но на более тонком уровне.
Дааа! Объяснение ооочень тонкое, настолько тонкое, что не может скрыть полное бессилие объяснить это пресловутое "чувство рифмы".
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
рифма в ваших стихах, создаёт впечатление подобное тому, какое создаёт человек играющий на рояле одним пальцем "жили у бабуси..."
Дааа! Вот это убийственный аргумент в дискуссии! В силу своей воспитанности, я не буду говорить, какое впечатление всё больше и больше создаётся у меня от Ваших комментов. И если у Вас создаётся такое впечатление, это всё-же Ваша проблема с музыкальным вкусом и слухом.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 23:13   #33
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
это убийственный аргумент в дискуссии!
что с меня взять - образование ПТУ... где мне до аргументов лысого профессора:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Читайте иногда толковые словари. Говорят, помогает.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
не может скрыть полное бессилие
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Значит не можете
)))
рассердить Мельника - редко кому удаётся... что там про сердитого Юпитера сказали?.. ))

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
это пресловутое "чувство рифмы"
жаль, но не я придумал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
)))

Добавлено через 3 минуты

для тех, кто постарше
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Shaol; 11.04.2015 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 23:28   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
рифму нашёл средненькую, но хуже, по моему, не стало.))
Ошибаетесь, стало!))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 23:36   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, стало!))
если и стало, то не из-за рифмы. а прочее меня мало трогает - переживания героя стихо мне неведомы и чужды, поэтому не берусь с вами спорить - лучше ли, или хуже стало.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 00:09   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
что с меня взять - образование ПТУ
А Вы повышайте образование, повышайте))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
рассердить Мельника - редко кому удаётся
Не обольщайтесь) И Вам это не удалось))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
жаль, но не я придумал
Жаль) Но при чём здесь предмет нашего спора? Показана прекрасная методика, как учить деток рифмовать, как научить их чувствовать есть рифма в словах или нет. Но у нас ведь речь идёт о каком-то другом понятии чувства рифмы. И я никак не добьюсь от Вас, что лично Вы вкладываете в это понятие.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
для тех, кто постарше
Ну и что? Он в общеизвестную "сухую" классификацию типов рифм привнёс своё видение их "качества". Причём, бездоказательно. Чистейший субъективизм. Это можно принять или нет. Как веру. Вы приняли))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 00:36   #37
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
при чём здесь предмет нашего спора?
при том, что не я придумал словосочетание "чувство рифмы" оно применяется достаточно широко, значит вы сами можете "полистать словари и повысить собственное образование". почему вы отправляете меня листать словари, а я должен заниматься составлением "чётких формулировок" для вас самостоятельно?.. я честно пытаюсь разобраться в вопросе - даже стихо ваше переделал...
но ясно, что ради истины вы готовы жертвовать не многим, самолюбием - точно не готовы. вот и вьётесь. если аргументов нет - прикроетесь фиговыми "доказывать не буду" "зачем мне это" "свиной хрящик" и "сам дурак".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это можно принять или нет. Как веру. Вы приняли))
это был, всего лишь, пример употребления "чувство рифмы", ну и так, для сведения... приведите в ответ статью, где, пусть без доказательств, утверждалась бы красота и польза грамматических рифм... впрочем, зачем вам это...

Последний раз редактировалось Shaol; 12.04.2015 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 01:49   #38
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А насчёт того, "как надо рифмы подбирать", то мне почему-то кажется, что ни Цветаева, ни Пастернак не занимались специальным подбором рифм, чтобы выбрать их покреативнее или "повкуснее", как здесь многие говорят)).
И Цветаева, и Пастернак занимались специальным подбором рифм)). Все (!) поэты всегда ищут рифмы, записывают или запоминают их для того, чтобы когда-нибуть использовать их при работе... Пастернак вообще пал так низко , что иногда сначала выписывал ряд рифм, а потом на этот ряд писал стихотворение.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 14:53   #39
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Слова


Диот, согласна) Стих по Гумилеву вообще следующее, за точность дословную цитаты не отвечаю, но по смысле так:"Стихотворение написать просто - берешь две рифмы и засовываешь между ними не полный бред." И вот как раз стихи Пастернака отвечают высочайшим требованиям для рифм всегда. Да и у Цветаевой "халтуры" в рифмах почти нет. Банальные и часто грамматические рифмы любила Ахматова, грешил ими Пушкин. Но не Пастернак и Цветаева. Не удачный пример у Саши, о чем я и сказала.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:42   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
при том, что не я придумал словосочетание "чувство рифмы" оно применяется достаточно широко, значит вы сами можете "полистать словари и повысить собственное образование". почему вы отправляете меня листать словари, а я должен заниматься составлением "чётких формулировок" для вас самостоятельно?
Да, не Вы придумали это словосочетание, но, используя его, так и не смогли сформулировать то, что Вы лично подразумеваете под ним, его, с Вашей точки зрения, смысл. И даже мой пример с "ритмом" не помог)) У меня же есть четкое понимание этого словосочетания, что я на примере с "ритмом" пытался Вам показать. Если коротко, то понятие рифмы хотя и несколько размытое, но всё же существует, а в стихотворном тексте рифма или есть (причём любая из ряда общепринятой классификации), или её нет (совсем нет). Отсюда, чувство рифмы - это способность личности понять есть ли в тексте она или её нет. У Вас же по-видимому другое понимание этого словосочетания (наверное, иррациональное, основанное на эмоциональном "качество"), которое Вы так и не смогли (или не захотели) сформулировать. К сожалению).
А вот в нормальной дискуссии (без определений "вьётесь", "прикрываетесь фиговым", "пену взбиваете", "играющий на рояле одним пальцем" и подобных) оппонент, если хочет показать свою правоту, сам(!) ищет аргументы и логически её доказывает своими(!) самостоятельно составленными (ну, или где-то почерпнутыми на стороне в авторитетных источниках) чёткими формулировками.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я честно пытаюсь разобраться в вопросе - даже стихо ваше переделал...
Често, это хорошо)) Только, мне кажется, Вы пытались не разобраться, а переделать его, чтобы доказать свою позицию, что не удалось))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И Цветаева, и Пастернак занимались специальным подбором рифм)).
Ну, значит мне показалось не верно))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пастернак вообще пал так низко , что иногда сначала выписывал ряд рифм, а потом на этот ряд писал стихотворение.
Наверное высоко талантливым поэтам это удавалось). Хотя известно, что у некоторых поэтов есть т.н. рифменное мышление, т.е. когда рифма выступает в качестве стимулятора и регулятора ассоциативного мышления - основы творческого процесса стихосложения. Но я всё же считаю, что, и Пастернак, и Цветаева, и все высоко талантливые поэты во главу угла ставили не рифму, а содержание и эмоциональность стихотворения. И именно из-за этого мы их любим и не забываем)) И ту же Ахматову, которая, как говорит Наташа, "любила банальные и часто грамматические" рифмы, и того же Пушкина, который ими тоже "грешил" и многих, многих других.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Стих по Гумилеву вообще следующее, за точность дословную цитаты не отвечаю, но по смысле так:"Стихотворение написать просто - берешь две рифмы и засовываешь между ними не полный бред."
Наташа, талантливые поэты вообще, мне кажется, не от мира сего)), поэтому иногда высказывания у них весьма экстравагантны)) Я бы не воспринимал такие высказывания, как призыв к аналогичным действиям))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Не удачный пример у Саши, о чем я и сказала.
Наташа, я ведь уже говорил, что привёл эти два замечательных стихотворения не как пример рифм (хороших ли, плохих ли или креативных - не важно), а как пример того, как на фоне талантливого содержания и эмоциональности стиха становится не заметна, отходит на второй план любая рифма.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet