Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Слова

Старый 02.04.2015, 20:27   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Слова


Сегодня не пишется мне.
Когда же слова растерял я?
Быть может в июньской жаре,
сменившей расцветия мая?

Когда разомлевшая суть
лениво о музе мечтает,
и вялотекущая муть
с пера на бумагу стекает.

Когда не приходят во сне
единственно верные рифмы.
Когда не танцуют в строке
тамтама ударные ритмы.

А может зарылись в огне
опавших оранжевых листьев,
что сметены в кучу к зиме
под снежный безжалостный выстрел?

Чтоб в грозном седом феврале
в морозы смогли затаиться
и горсткой лежать на земле.
А в марте ко мне возвратиться

и талым ручьём зазвенеть,
по белой бумаге разлиться,
чтоб рифмами вольно запеть,
чтоб снова словами родиться.

Чтоб вновь за строкою строка
блеснула разряд за разрядом…
То будет весной. А пока
куда-то слова растерял я.

(С) Мельник Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 09:18   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Слова


неплохое стихо
честное такое, искреннее, открытое
ожидание внутреннего огня, пока ветер ворошит пепел

"смЕтены"?
обилие глагольных рифм смущает

а так - нравится
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 20:33   #3
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


глаголы, конечно, отлично рифмуются


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
и талым ручьём зазвенеть,
по белой бумаге разлиться,
чтоб рифмами вольно запеть,
чтоб снова словами родиться.

огоспаде!!!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:18   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


РиммристаяСпасибо, Римма, за отзыв! Я рад, что Вам понравилось!
По поводе "смЕтены" видел, но достойной замены подобрать просто не смог - сложены, собраны, сброшены и пр. не нра. не та интонация. Может кто-то подскажет?
По обилию глагольных рифм. Не такое уж и обилие - всего 8. В "Медном всаднике" их 20%)) Но дело ведь не в их наличии и не в их обилии, а их качестве и нужности. По качеству - глаголы достаточно близкие по смыслу, имеется среди них два, где вообще ударная рифмообразующая гласная находится в корнях слов. А по нужности, считаю, что в шестой строфе обилие глаголов создаёт впечатление активных энергичных действий (глаголы вообще создают впечатление действия), что характерно для весеннего возрождения. Именно это я и хотел подчеркнуть))
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
огоспаде!!!
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,

Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Ув. г-жа Amili-кун здесь для вас тоже "огоспаде!!!"?
Но только не подумайте, что я сравниваю свою скромную персону с гением)) Это вам просто так, для размышления
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 01:45   #5
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но только не подумайте, что я сравниваю свою скромную персону с гением))
был когда-то здесь раздел, назывался "на выписку". Хороший раздел был, жаль, что убрали. Так вот в этом разделе, под каждым вторым произведением, звучала подобная фраза, и всегда в заступники призывали Пушкина, реже Лермонтова и Маяковского. Скажу Вам по секрету, лет 8 назад, и я там была с похожим диагнозом и тоже звала в помощь кого то из великих. На что мне честно сказали, что положено Юпитеру, не положено быку и были правы.
Если вам нравится рифмовать глаголы, кто я, что бы лишать Вас удовольствия
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 06:31   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А пока
куда-то слова растерял я.
По крайней мере, честно. Не, это не тот Мельник Александр, который мне известен - будто подменили. "Глагольников" обилие - точно подмечено, но и помимо них хватает неблагополучия. Падежи:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А может зарылись в огне
опавших оранжевых листьев
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
в морозы смогли затаиться
Брррр...
Весьма слабые, "школьные" рифмы:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Когда разомлевшая суть
лениво о музе мечтает,
и вялотекущая муть
с пера на бумагу стекает.
Спорные словопостроения-образы:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
что сметены в кучу к зиме
под снежный безжалостный выстрел?
Да, бывают снежные заряды. Но не выстрелы - выстрел слишком быстрое действие, его трудно увязать с образом снега, тут поработать надо.
Трудно воспринимаемые фонетические сочетания:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
сменившей расцветия мая?
Рассветы Ямая... Рассветы Ямайки?
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
был когда-то здесь раздел, назывался "на выписку".
Что ж так сразу? Автор человек вдумчивый, поработает мож...
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Скажу Вам по секрету, лет 8 назад, и я там была с похожим диагнозом и тоже звала в помощь кого то из великих.
Вылечили что ль? "И тебя вылечат, и тебя вылечат. И меня вылечат."(с)
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
и были правы.
Да ну?! Упёртая "безглагольность", по-моему, сродни дальтонизму... Крайности вредны по определению - они рождают нетерпимость.
Хочется отрифможабить. Глагольно сплошь. Или - наоборот. Но не стану. Чтобы никому удовольствия не доставлять...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 15:53   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не, это не тот Мельник Александр, который мне известен
А я разный)) или не лишён этого люблю это и это вот где-то так))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Глагольников" обилие - точно подмечено
Я когда выставлял сюда это стихо, на 100% был уверен, что народ набросится на это! Но у меня на этот счёт своя позиция, сознательная, и которую я не собираюсь менять. А в данном частном случае обоснованность их применения я уже высказал в ответе Римме.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
но и помимо них хватает неблагополучия.
Спасибо, Сергей, что хоть ты кроме пресловутых "глагольников" ещё на что-то обращаешь внимание! Ну что ж давай разберёмся
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Падежи:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А может зарылись в огне
опавших оранжевых листьев
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
в морозы смогли затаиться
А может (быть листья) зарылись (где?) в огне (кого, чего?) опавших оранжевых листьев. Где здесь нарушение падежов)? Не вижу.
Чтоб (слова - о них идёт речь) в морозы (они - слова) смогли затаиться. Тоже в упор не вижу ошибки.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Весьма слабые, "школьные" рифмы:
Ты знаешь, что к рифмам я отношусь без трепетного пиетета. Для меня главное в стихо, это не их украшательство рифмами(за которым в большинстве своём теряется восприятие смысла и логической связи образов, там где это вообще присутствует)), а смысловая и эмоциональная составляющая, разумеется при соблюдении необходимой техники, уважению к языку и семантике слов. Основная задача рифм, это выполнение ритмической функции при строкообразовании. А ранжировать рифмы на "слабые", "сильные", "школьные" или "студенческие")) считаю бессмысленным занятием. Они либо есть либо их нет (как мёд в бочёнке у Винни)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Спорные словопостроения-образы:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
что сметены в кучу к зиме
под снежный безжалостный выстрел?
Да, бывают снежные заряды. Но не выстрелы - выстрел слишком быстрое действие, его трудно увязать с образом снега, тут поработать надо.
А вот тут я не согласный)) Здесь ассоциативная связь между снегом - олицетворением смерти для листьев, и выстрелом, который тоже на прямую ассоциируется со смертью. Кроме того, здесь второй слой ассоциаций, который ты правильно подметил, - снег-снежный заряд-заряд патрона-выстрел.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Трудно воспринимаемые фонетические сочетания:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
сменившей расцветия мая?
Рассветы Ямая... Рассветы Ямайки?
А вот здесь я согласный)) Причём, первоначально у меня было не "расцветия", а "цветение", что снимает это "трудновоспринимаемое фонетическое сочетание". Но мне захотелось пооригинальничать)), что и привело к этому казусу Если это так критично, исправлю.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да ну?! Упёртая "безглагольность", по-моему, сродни дальтонизму... Крайности вредны по определению - они рождают нетерпимость.
Согласен на 100%!

Спасибо, Сергей!

Добавлено через 54 минуты

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
всегда в заступники призывали Пушкина, реже Лермонтова и Маяковского.
Вот почему так? Если имеешь смелость и входишь в полемику и пытаешься обосновать свою точку зрения, то тебя сразу же обвиняют либо в "тупой изворотливости", либо в привлечении заступничества великих)). Амили, а Вы знаете, что есть такой приём, как доказательство подобием?), а это несколько отличается от призыва в "заступники" Пушкина и других великих. И это доказательство подобием я привлёк не для того, чтобы взять великих в "заступники"(чтоб они заступились за меня перед вами, мол, простите его великодушно, он просто подражал нам - великим, он ничего плохого не хотел, это он по своей сирости и убогости)), а что бы доказать, что глагольники сами по себе - не преступление, а имеют такое же право на жизнь, как и другие рифмы. Я бы мог нарыть с десяток примеров из не очень великих и совсем не великих), но разве это что-либо изменило бы в Вашем отношении к "глагольникам" в моём опусе? Сомневаюсь). Более того, вы бы наверняка и их смешали бы с... Поэтому не надо вспоминать Юпитера и известное парнокопытное). Просто у Вас (как, впрочем, у многих) устоялось представление (стереотип), что "глагольники" это по определению плохо. Почему? Да Бог его знает! Вот плохо и всё! Вот "великим" это можно, ну просто потому, что они великие! Они ведь неприкасаемые!)) Поэтому мы им это прощаем. А всем остальным нееет! Им зась! Не смотря на качество (ох как не люблю это слово по отношению к рифмам) этих "глагольников", не смотря на смысловую, ритмическую, эмоциональную нагрузку, которую они несут. Вот зась, и всё тебе тут! Ну что ж, это тоже позиция. Но я её категорически не разделяю. И тоже имею на это полное римское право))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 06.04.2015 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 16:05   #8
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Более того, вы бы наверняка и их смешали бы с...
не припомнится мне, что бы я кого то с... смешивала. Не передёргивайте
Хотите честное мнение читателя? В Стихотворение Вашем полно штампов, вялых образов, что особенно "ярко" смотриться на фоне повторяющихся "ться". Жабить бы и жабить. Конечно, а вот у Пушкина... это безусловно аргумент.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 19:39   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Слова


Александр, очень понравилось 2 чтс, описанием состояния Автора, а последнее - иронией.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 20:07   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
не припомнится мне, что бы я кого то с... смешивала. Не передёргивайте
Не хотел Вас обидеть, извините. Просто небольшая гипербола))
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Хотите честное мнение читателя?
Хочу! Особенно честное).
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
В Стихотворение Вашем полно штампов, вялых образов,
О, слава Богу! Наконец-то кто-то вспомнил о штампах!)) А то после Сюр как-то подзаглохло это слово, даже скучно стало)) И вот, новая струя, тэсэзэть)) А поконкретнее можно? А то "полно" - это как-то неопределённо, неубедительно штоли))А вот "вялых образов" вдохновило, окрылило даже, не побоюсь этого слова!)) Ведь образы таки есть в стихо, черт побери!! Есть! Ну и что, что немного подвяли, это не страшно. Некоторым так даже вкуснее). И под пивко можно)) Вы только подскажите, как Вы определили эту вялость и где (ойц, только не говорите сюда, что мацаете на ощупь ). Только честно. Вы же обещали!
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
на фоне повторяющихся "ться".
Ну, это уже у Вас получилась гипербола)) Повторилось всего-то два раза аж в семи строфах (т.е. из 14-ти рифм всего две на -ться), что, согласитесь, совсем не создаёт "фон")) И кста, почему Вам совершенный вид глаголов у П. нравится больше несовершенного у меня? Чем они провинились, несовершенные то? А, кажется догадываюсь, Вы во всём любите совершенство! Чтобы не вялое тэсэзэть. Хотя с другой стороны, несовершенные глаголы обозначают длительные, повторяющиеся действия, что тоже по-моему не плохо, а может даже и лучше) Ну, лучше если и не Вам, то моему стихо лучше уж точно, т.к. точнее передают то, что я хотел сказать.
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Жабить бы и жабить.
А Вы не сдерживайте порывы!

А за отзыв отдельное спасибо!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 06.04.2015 в 20:12.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet