Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кто я?

Старый 24.01.2015, 21:06   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Кто я?


Кто я в душе? В поэзии я кто такой?
Пишу стихи или играю рифмой просто?
Гоняю стадо слов, жонглирую строкой?
А может, создан, чтоб разить сатирой острой?

Нет! Строками убийственной иронии,
пусть даже писаны они округлым почерком,
не стану бить под самый дых стихов заточкою,
чтоб мой читатель корчился в агонии.

А может быть трибун, идейный воин я,
чтоб в бой стихами агитировать партийными?
Нет, никогда я политрифмами картинными
не напишу, мол «новый мир построим» мы.

Так всё ж, о чём пишу? Я в этой жизни кто?
Философ? Фантазёр в своём духовном мире?
Быть может есть во мне и то, и то,
но, главное, - любовь, и… Я наверно лирик.

(С) Мельник Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 22:15   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Кто я?


Мы часто думаем о вечности и задаёмся вопросом: "А будут ли помнить потомки наши деяния?". "Кто я?" - этот вопрос преследует и меня. Может быть, я обычный мыслящий человек, а, может, я рождён для чего-то большего? Кто знает? У нас не так много времени, чтобы разобраться во всём этом.

Да, стих понравился.
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 07:09   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кто я?


Ну, критиковать человека, только что отметившего ДР, нехорошо. Просто отмечусь в своём несколько ёрническом "штиле" (надеюсь, автор не обидится)...

Кто я такой? Пастух или животное?
Я тварь дрожащая, или имею право?
И вот растут и зреют рифмы плотные,
Пускай они и многим не по нраву.

Да, я таков: то гневною филиппикой
Дам по горбу, то тут же приласкаю.
Поэты суть натуры очень хлипкие -
В чём нынче я пред вами всеми каюсь...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 17:49   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Саш, начнем с хорошего) С Днем рождения, пусть и прошедшим. Здоровья и мира. Остальное приложится)
Теперь по стиху. Мысли понятны и знакомы, нормальное состояние для человека, подводящие итоги, пусть не жизни, но какой-то ее части. Философская лирика, тут все ясно.
По технике:
Кто я в душе? В поэзии я кто такой? - вот так распределены тут сильные стопы. И то,что в первом случае падает на Я -плохо...странное акцентирование получается... какой-то выпендреж прямо. Прости, это, конечно чистое ИМХО, но вот так воспринимается при прочтении.( 12 слогов, мужская рифма)
Пишу стихи или играю рифмой просто? элементарный сбой, тут же ямб ( 13 слогов, женская рифма)фоника плохая: илИИграю
Гоняю стадо слов, жонглирую строкой? ( 12 слогов, мужская)
А может, создан, чтоб разить сатирой острой? ( 13 женская)

Нет! Строками убийственной иронии, 12 слогов, но женская рифма. Саш, нарушение схемы рифмовки должно быть чем-то оправдано. И это "чем-то" не просто желание автора, а невероятно сильная по эмоциональному воздействию строфа. Какая-то высшая истина, какой-то драматический момент. Нечто такое, на фоне чего большинство читателей напрочь забудут про ритмику предыдущей строфы. Тут такой случай?
пусть даже писаны они округлым почерком, 14 слогов женская, а что со схемой рифмовки? В первом катрене было ав-ав, перекрестная, а тут внезапно охватная: а -вв-а, это что за новости в силлаботонике?
не стану бить под самый дых стихов заточкою, 14 слогов женская
чтоб мой читатель корчился в агонии. 12 женская

Саш, в первом катрене у тебя было: перекрестная рифма, ритм: 12-13, схема рифмовки: мж-мж. Во втором: охватная рифмовка, ритм: 12-14 ( тут не смертельно), схема рифмовки: ж-жж-ж. Ты можешь мне эти кульбиты объяснить?

А может быть трибун, идейный воин я, 12 ( женск)
чтоб в бой стихами агитировать партийными? 14 женск ( фоника плохая чтоБВБой)
Нет, никогда я политрифмами картинными 14( ж) политрифмы-смело) воспринимаю образом, потому как ежели в спор о корректности обозначения таким словом рифм, которые, априори, вне политики, впадем - не выплывем долго)
не напишу, мол «новый мир построим» мы. 12( ж) фоника: построиММЫ

Так всё ж, о чём пишу? Я в этой жизни кто?
Философ? Фантазёр в своём духовном мире?
Быть может есть во мне и то, и то,
но, главное, - любовь, и… Я наверно лирик.
А тут опять перекресная рифма, и смена рифмовки с ж-жж-ж, на мж-мж. В третьей строке не хватает двух слогов. Во второй фоника: филосоФФантазер. В общем, я так поняла,что тут какая-то твердая форма замаскирована, в которой позволены все эти кульбиты. Саш, расскажи тогда что за форма? И укажи ее... А то я, серьезно, испугалась количеству огрехов в технике...
С теплом)

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 25.01.2015 в 17:51.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 09:31   #5
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Кто я?


ну что, полезно иногда поспрашивать себя, мол, кто я да зачем я)
физик-лирик, маньяк с бензопилой там...
не певец коммунизма - и хорошо)

п.с. с прошедшим вас ДР
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:12   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Nekto, Спасибо за отзыв!
Риммристая, Спасибо, Римма, за поздравление и отзыв!
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
не певец коммунизма - и хорошо)
Чур, чур меня))))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ну, критиковать человека, только что отметившего ДР, нехорошо.
Уже можно! Синдром прошёл)))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кто я такой? Пастух или животное?
Я тварь дрожащая, или имею право?
И вот растут и зреют рифмы плотные,
Пускай они и многим не по нраву.

Да, я таков: то гневною филиппикой
Дам по горбу, то тут же приласкаю.
Поэты суть натуры очень хлипкие -
В чём нынче я пред вами всеми каюсь...


Ты прав! Поэтам Бог слепил натуру хлипкую,
и я в поэзию ввязался видно сдуру.
Но не таков я, чтоб впадать в тоску великую!
Вот выпью и начну стихом толкать культуру!)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 18:37   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Наташа, здравствуй! Спасибо за поздравления и пожелания! Как-то мы с тобой давно не общались)) Помнится , последний раз беседовали за чашечкой львівської кави))

Теперь по моему стиху. Спасибо, что так внимательно к нему отнеслась. Действительно наступает определённый этап, когда начинают посещать подобные самооценочные мысли. Но это пол беды. Полный... абзац, когда они начинают рифмоваться)) Вот тогда и получается то, что получилось
Что касается твоих вопросов, начну с того с чем согласен:

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Пишу стихи или играю рифмой просто? элементарный сбой... фоника плохая: илИИграю
Согласен, недосмотрел. Первое, что пришло в голову - "Пишу стихи иль забавляюсь рифмой просто", но ещё подумаю.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
политрифмы-смело) воспринимаю образом,
И правильно! Образность здесь и задумывалась. Ведь дальше идёт "политрифмы картинные"! А как нет политических рифм, так нет и картинных рифм. А в сочетании всего этого возникают нужные (не очень позитивные))) ассоциации, то бишь образ, что и требовалось))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
фоника: построиММЫ
Согласен. Я это видел, но пока ничего в голову не пришло. Тяжело подобрать адекватную дактилическую рифму, чтобы ей заканчивалась подходящая цитата. Будем думать))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В третьей строке не хватает двух слогов.
Да, точно! А я и не заметил(. Исправляю - "Быть может спрятано во мне и то, и то"
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Во второй фоника: филосоФФантазер.
Формально согласен. Но поскольку здесь обозначена звуковая пауза при помощи вопросительного знака, то эти звуки (ф) не накладываются друг на друга. Во всяком случае, когда я читаю это вслух с выражением)), то трудностей не возникает.

Теперь по поводу структуры стиха, по которой у тебя возник основной вопрос. В части ритма, размерности (кроме одного случая, который я исправил) и типов рифм вопросов, как я понял не возникло (хотя по ритму у меня к самому себе есть вопросы - многовато пиррихиев, хотя они в принципе и не заметны). Вопрос только в изменениях рифмовок (перекрёстная и охватная или опоясывающая). Наташа, никакой здесь твёрдой формы (классической) не замаскировано)) Здесь я попытался изменением структуры рифмовки выделить различные(по эмоциональному наполнению) части стихо. Так, содержание первой и четвёртой строфы более плавное, задумчивое, с "размышлизмами". Первая строфа - вступительная, философски-вопросная, а последняя строфа - своеобразный эпилог, вывод, ответ на поставленные вопросы. Эти две строфы "тихие" и имеют перекрёстную (плавную, привычную) рифмовку. Две средние строфы более эмоциональные, резкие, "громко-поясняющие")). Их я хотел выделить несколько не привычной (немного реже встречающейся, а поэтому и обращающей на себя внимание) рифмовкой - опоясывающей, да плюс ещё и небольшим изменением размерности строк (с той же целью!). Единственно, чтобы подчеркнуть эти "кульбиты", как ты выразилась)), наверное, надо было бы соединить вторую и третью строфы без межстрочного пробела. Тогда такая структура была бы более рельефна. Как ты думаешь?
Подойди, пожалуйста, к стихо с таких позиций и может быть он тебе понравится)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:16   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Мельник Александр, Саш, "хай буде гречка") Мое дело маленькое) Я зануда в вопросах техники стиха, потому и брюзжу)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:26   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мельник Александр, Саш, "хай буде гречка") Мое дело маленькое) Я зануда в вопросах техники стиха, потому и брюзжу)
Тоисть я понимаю, что такая техника тебе не понраву?))

Добавлено через 4 минуты

Нет, занудство в вопросах техники, это правильно!)) Но ведь я явные ляпы исправил!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 26.01.2015 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:35   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Мельник Александр, Cаш, я против смены схемы рифмовки, априори... Так меня учили. Приемлю ее только если сама не заметила) А это значит,что автор нечто такое написал, что мне уже не до формы абсолютно... у тебя - заметила. Но не настаиваю, так как автор бог своей работы. Если лично ты считаешь прием оправданным, значит так тому и быть. Лично мне катрены с охватной рифмовкой понравились больше первого и последнего. И я бы весь стих написала с такой рифмовкой. ИМХО наимахровейшее. Но, честно скажу, меня бы порвали на флаги на любом портале, если бы я так выпендрилась... И были бы правы. Я навскидку даже у классиков не могу вспомнить смену рифмовки... куда уж мне уж так рифмовать? Но право на эксперименты свято для любого автора) Потому не обращай на меня внимание) Или уточни у людей сведущих. Я бы уточнила...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet