Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

МГНОВЕНИЕ

Старый 26.10.2013, 20:13   #31
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
укажите, где, в рамках одной дискуссии, я тупо повторял своё мнение?..
Ну, тупо или не тупо, но хотя бы в этой теме уже несколько раз повторили, что стихо Вам не понравилось.
Со стороны выглядит, как ненужная настойчивость. Это мое субъективное мнение, естественно.


Мельник Александр, стихотворение на вечную тему. Да, новой информации не несет, но есть вещи, которые стоит снова и снова осмысливать, и в том числе быстротечность времени и его ценность. Понравилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 21:04   #32
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: МГНОВЕНИЕ


Александр
Цитата:
странно, но почему-то некоторые читатели(в основном те, которые читатели-писатели ) хотят найти в каждом стихо что-то новое, интересное или особое)) Этакая неуёмная жажда познания необычного, неизведанного...
конечно. зачем читать то, что я уже и так знаю? то, что мной уже множество раз читано, то, что описано сотней авторов в сотне стихов???

Цитата:
Да ещё с небольшой долей здорового потребительства - а что бы мне ещё и "взять из него" для личного употребления?
само собой. в хорошем стихотворении ищешь либо интересные свежие мысли, неожиданный взгляд на мир, который бы перевернул твоё представление о нём, заставил задуматься, показал то, что тебе ещё незнакомо. либо какие-то эмоции, которые вызвали бы ответные - да, эмпатия здесь играет не последнюю роль. либо какие-то оригинальные "спецэффекты" - незаурядные авторские рифмы, метафоры, образы, до которых никто, кроме автора, не додумался.

если там ничего этого нет, стихотворение для меня пустое.

но я согласна, что имеют место быть разные точки зрения, и конечно же,
разговор-размышление с читателем, настроенным на волну лёгкой философии тоже вполне себе ничего. видимо, я не поймала эту волну.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 21:41   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Shaol, вот Катерина то обрадуется! Она уже и карандашик, поди, заточила, чтобы успевать записывать наши экзерсисы)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
то есть, вы пытаетесь спекулировать
не спекулянт я, зуб даю! "Не виновааатая я , он сам ко мне пришёл"
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
вы, признавая, что
Да, ничё я не признал! Ничего такого, что Вы мне приписываете, я не говорил. Внимательно читайте мои комменты и не вставляйте в них свой смысл. Всё, ушёл в глухую несознанку)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не несёт абсолютно ничего нового, ничего оригинального,
Во-первых, в природе не существует ничего абсолютного)) а во-вторых, увы, "Ничто не ново под луною..."(Н.М.Карамзин). Просто, что-то человек знает, а что-то - нет, или забыл. Вот я и напоминаю)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
претендуете на внимание соответственно настроенного, то есть, уже испечённого, читателя, вместо того, чтоб испечь его - вогнать в определённое душевное состояние
Во-первых, я ни на что не претендую - я просто предлагаю. Разницу в значении слов улавливаете? А во-вторых, побойтесь Бога! Вы что же, хотите, чтобы это я был Змеем Горынычем, который своим (пусть и словесным) огнём за(ис, при)пекал доверчивого прохожего-читателя до "определённого душевного состояния" (так же можно человека и до "дурки" допечь))) А может он вовсе и не хочет такого душевного состояния, до которого Вы хотите его "допечь"! Так что, пусть ещё поживёт на воле сердешный. И опять таки, внимательно читайте мои комменты, постарайтесь вникнуть в их смысл, который отражает парадигму моего творчества.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не честней ли было бы порекомендовать такому читателю, более качественные, чем ваши, стихи отвечающие подобному душевному состоянию читателя?
Ну, вот, опять "лыко-мочало, начинай сначала"))) "Более качественные"(более-менее, качественный - всё это понятия относительные, о чём мы с Вами говорили-переговорили) - на эту тему мне уже кисло говорить - оскомина, извините. А насчёт рекомендаций, так я же не лектор-просветитель от общества "Знание", чтобы что-то рекомендовать. Читатель сам разберётся, что ему нравится(т.е. подходит под его душевное состояние на данном этапе), а что нет.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а почему вы уверены, что с читателем можно обращаться тоном старого друга?..
Во-первых, это не самый плохой тон - доверительно-дружеский))) А во-вторых, подскажите, каким же тоном надо обращаться к читателю - хамским, панибратским, свысока?
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это читатель, вообще-то, должен признать вас другом и учителем, прежде чем принять от вас уроки жизни...
Конечно! Но для этого он должен, как минимум, прочитать меня и затем сделать для себя вывод. И если его душевный настрой будет совпадать с моим(т.е. со стихами), то надеюсь он сделает правильный вывод)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если, например, ко мне на улице подойдёт незнакомый человек, обнимет меня за плечи и восторженно завопит мне в ухо:
, то может в ответ получить в ухо))) Но сравнение не корректное - я не навязываюсь читателю, как ваш незнакомец к Вам. Здесь всё наоборот - вы сами осматриваете незнакомцев, сравниваете со своим идеалом с целью найти себе друга для тихой и задушевной беседы. Я думаю, разницу Вы, наконец таки, уловили)) А где Вы узрели в моём стихо восторженные вопли?
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
.. сомневаюсь.
А вот это хорошо! Пока человек сомневается, он ещё не законченный...гений))) Есть куда расти
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 22:10   #34
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
в этой теме уже несколько раз повторили, что стихо Вам не понравилось.
не процитируете ли?.. я вообще не говорил, что стихо мне не понравилось, - просто потому, что не считаю своё эмоциональное восприятие интересным, для кого бы то ни было... речь, в основном, шла совершенно о других явлениях... и я все свои посты, кроме первого, размещал не по произвольному личному побуждению, а в ответ на те или иные обращения ко мне... так в чём суть ваших претензий?

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Ничто не ново под луною..."(Н.М.Карамзин).
не знаю более унылой сентенции...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь всё наоборот - вы сами осматриваете незнакомцев, сравниваете со своим идеалом с целью найти себе друга для тихой и задушевной беседы.
ничего подобного - вы выступаете в публичном месте, значит привлекаете внимание окружающих к собственной персоне.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Разницу в значении слов улавливаете?
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
постарайтесь вникнуть в их смысл
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
разницу Вы, наконец таки, уловили
то что мне не нравятся ваши стихи - не значит, что мы дошли до подобной развязности в общении.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 23:06   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Джон Маверик, Спасибо, Джон! Ваше мнение для меня много значит!

Добавлено через 50 минут

Shaol,
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не знаю более унылой сентенции...
унылая - не означает, что она не правильная))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ничего подобного - вы выступаете в публичном месте, значит привлекаете внимание окружающих к собственной персоне.
Не "привлекаю внимание ", а выставляю на показ(здесь есть определённое различие в толковании смыслов), и, тем более, не навязываюсь, как в Вашем примере. Т.е. хотите - смотрите, не хотите - не смотрите. А привлекать внимание или навязываться - это совершать определённые действия рекламного характера. А я никаких подобных действий не совершал. Я уже боюсь спрашивать улавливаете ли Вы разницу))) Не обижайтесь! Уж, поверьте мне, развязность это не мой метод полемики))) А если я невольно своими вопросами(которые, по-моему, вполне органичны в полемике) задел Вас, то сорри)) Да и я же не обижаюсь на Ваши сравнения меня, то с гимназисткой, то с каждым вторым подростком - понимаю, что в полемике иногда хочется прибегнуть к таким приёмам(не совсем мне приятным, чего уж тут греха таить) и не считаю это "развязностью в общении")) И давайте на этой оптимистичной ноте закончим нашу полемику по этому стихо, а то уже как там у Гоголя? - становится "Скучно на этом свете, господа!"

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 26.10.2013 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 01:25   #36
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
вином старинным чудный миг испить
СТАРИ́ННЫЙ, старинная, старинное. 1. Древний, сохранившийся от давних времен. Старинный замок. Старинная живопись. Старинная мебель. Старинная одежда. Старинный обычай. Старинная книга. старин. посл. «Он насвистывал старинный марш.» Пушкин.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова
Стари́нный. Прил. 1. Созданный, возникший в старину [старина I 1.] и сохранившийся до сих пор. отт. Ведущий свое начало, происхождение из далекого прошлого, из старины (о роде, фамилии и т.п.). 2.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой
Старинный -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.
dic.academic.ru › Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР
Вино может быть старым, состарившимся, но не "старинным"
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
вдруг и очень быстро
на мой вкус - косячит
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
разменивали на минуты ссоры.
Минуты для ссор слишком мало

По смыслу -"Старые песни о главном", после пятидесяти эти мысли все чаще приходят в голову

Последний раз редактировалось А. Рублев; 27.10.2013 в 01:30.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 11:43   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


А. Рублев, будем знакомы!
Спасибо за визит, прочтение и критику!
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Вино может быть старым, состарившимся, но не "старинным"
Формально Вы, конечно, правы. Но бытует и такое словосочетание (в инете на него есть много ссылок) и смысл этого словосочетания (очень старое, выдержанное вино высокого качества), как правило, никто не путает со словарным смыслом. Поэтому я и позволил себе его применить.
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
на мой вкус - косячит
Если честно, то я здесь косяка не вижу: "вдруг" - это значит, что действие начинается внезапно, неожиданно, а "очень быстро" - означает, что это действие (начавшееся внезапно) протекает (в дальнейшем) с большой скоростью. Мы же можем сказать, что болезнь была внезапной и скоротечной. Этот пример одного порядка с моим текстом.
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Минуты для ссор слишком мало
У меня по тексту - не одной минуты, а многих(во мн.ч.) минут. А по сравнению с мгновениями - минуты, это очень много. Это с физической точки зрения, а с эмоциональной, то даже одна минута ссоры бывает тягостна для любящих друг друга людей.
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
По смыслу -"Старые песни о главном", после пятидесяти эти мысли все чаще приходят в голову
Если Вы имеете ввиду - ностальгию по прошлому времени(что просматривается в "Старых песнях..."), то не согласен, здесь скорее грусть и сожаление о напрасно потраченных мгновениях жизни и, сделанный их этого опыта, вывод. А такие мысли, это бонус, который все мы получаем в придачу к возрасту
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:23   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
унылая - не означает, что она не правильная
к счастью, не все представители человечества живут одним прекрасным мгновением - поэтому новое будет всегда, даже когда луны не будет.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
хотите - смотрите, не хотите - не смотрите.
так и эксгибиционисты оправдываются.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
я же не обижаюсь на Ваши сравнения меня, то с гимназисткой
однако, запомнили...))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
иногда хочется прибегнуть к таким приёмам
говоря вашим языком - уловите разницу, когда такие приёмчики применяются к обсуждаемым творческим продуктам, а когда непосредственно направляются на личность... мы же взрослые люди, прекрасно понимаем, что выражения типа "сечёшь разницу?" употребляются с целью завуалированного намёка на туповатость оппонента - нет, мне это нисколько не обидно, поскольку очевидно, что туповатым вы меня не считаете, а просто проявляете этим своё раздражение. а с гимназисткой себя сравнили вы сами, поскольку, видимо, не можете абстрагировать свои произведение от своей личности (признак графомании, кстати.)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И давайте на этой оптимистичной ноте закончим нашу полемику по этому стихо, а то уже как там у Гоголя? - становится "Скучно на этом свете, господа!"
полемики по стихо, как таковой, и не было... а скучно - согласен.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:09   #39
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: МГНОВЕНИЕ


Мельник Александр, Здравствуйте! Хорошее стихо. Да. "По глотку". И, если Вам интересно моё мнение, во второй строке я убрал бы "ж", закончив предложение вопросительным знаком. Читать самому - одно, читать кому-то - другое. И получается, что при прочтении вслух, "ж" или будет проглатываться, или звучать как "жих". Я стараюсь избегать подобных ситуаций. Подумайте.
С уважением, леонид.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:20   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
так и эксгибиционисты оправдываются.
дык они, хоть удовольствие получают... а я что имею кроме головной боли... и пустой тары)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
однако, запомнили...))
однако, не обиделся...)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
с гимназисткой себя сравнили вы сами
Вот те на! Разве это я сказал в отзыве на мои стихи, что "так писали все гимназистки"?(Но среди этих всех были: и Анна Бунина/стихи начала писать с 13-ти лет/, и Анна Горенко/Ахматова/- первое стихо написала в 11лет, и Марина Цветаева/писала стихи с 6-ти лет/, и Лариса Косач-Квитка/Леся Украинка/ - с 13-ти лет. Примеров достаточно?). Нет, это Вы сказали! А отсюда вытекает только один логический вывод(очень простой, в один ход) - стихи у меня и у всех гимназисток подобны, значит и личности авторов в творческом плане подобны(но не подумайте, что я "примазываюсь" к приведенным примерам. Я знаю свой уровень))). Т.е. это прямое Ваше сравнение))), отсюда и дальнейший Ваш вывод относительно меня, как автора("поскольку...") ложный - и абстрагироваться от стихов я могу и прямо высказать в них свою позицию могу. Но мы же не будем здесь обсуждать мою личность, правда?)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
признак графомании, кстати
Shaol, не провоцируйте меня на дальнейший флуд)) не выйдет)) всё
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet