Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

МГНОВЕНИЕ

Старый 22.10.2013, 12:43   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: МГНОВЕНИЕ


Олег, а насчет "подростка", с Вами согласен! Я бы хотел вот так остаться "подростком" и каждый раз "удивляться новости", что каждое мгновение прекрасно!
Хотя, в принципе, я и сейчас в "подростковом" возрасте.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:32   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Роман Перун, спасибо за визит на мою страничку - я всегда рад Вам! Большое спасибо за тёплый отзыв и понимание темы!
Что касается частицы "Ж", то я её употребил для усиления звучания фразы. Но поскольку она имеет укороченный вид (от "же"), то несколько режет слух. Наверное, Вы правы, тем более без неё смысл совсем не теряется.
Что касается восклицательного знака, то он здесь, мне кажется, лишним. Пафос здесь действительно излишен, тем более, что стиль этой строфы(впрочем, как и всего текста) - задумчивое размышление.
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Два "мига" подряд.
Да, здесь Вы, наверное, правы. В первом варианте было "и как старинное вино испить", но он по нескольким причинам мне не понравился. Этот вариант лучше, но... подумаю
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Споры-ссоры. На мой взгляд, как-то не очень.
А на мой, так совсем даже ничего))), хотя и грамматическая рифма. Два не однокоренных слова почти совпадают по звучанию и очень близки по смысловым понятиям, что, как говорят корифеи, для рифмы не последнее дело
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Что-то, что. Прочитать вслух трудновато.
Вполне может быть. Со стороны виднее. Хотя мне на это, пока что, никто не указывал. Но тут не принципиально - можно переставить местами: "Есть что-то в каждом миге, что прекрасно."
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 19:50   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Я бы хотел вот так остаться "подростком"
адресуйте это KalTу, не я утверждал, что сравнить с подростком - наложить кучу дерьма... а так, это всё конечно прекрасно, если вопросы художественной ценности отвести на задний план.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:14   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
каждый второй подросток, решив стать поэтом,
Ну, вот и я уже, наверное, подбираюсь к подростковому возрасту
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
оказывается, что жизнь состоит из мгновений (кто бы мог подумать)
Да, да, Шаол! Как это ни странно)), и у Вас она тоже состоит именно из мгновений! И смею надеяться, что большинство из них прекрасны. Даже те, которые Вы потратили на чтение моего текста: он Вами прочитан, а значит со зрением у Вас нормально)); Вы поняли смысл, а значит и с мыслительным аппаратом у Вас всё путём)); Вы высказали своё мнение, значит оно у Вас есть)); Вы его свободно высказали, значит у Вас есть возможность транслировать его в "люди" - т.е. у Вас есть здоровье, ясный ум и свобода, а "что ещё надо для счастья"?! Вот видите, и эти мгновения не прошли у Вас напрасно И вообще, Шаол, "любите жизнь!, Любите жизнь всегда!" и во всех её проявлениях ищите в ней то, "что прекрасно"(или хотя бы хорошо), а не наоборот - не разменивать её на ссоры, не транжирить её на пустопорожние споры

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
срывает перед потрясённым человечеством вековечные покровы "нашей жизни"...
Да, как бы это Вам ни показалось банальным, но то, что я описал, происходит практически со всеми. А многие приходят к пониманию этого, к сожалению, только с возрастом. Вот поэтому я и хотел обратить внимание читателя на эту "вечную тему". Читателя, который, может быть, ещё не понял или просто не подошёл к пониманию этих простых жизненных истин, которые Вам кажутся банальными

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это всё конечно прекрасно, если вопросы художественной ценности отвести на задний план.
Во-первых, я не вижу конкретных вопросов, а во-вторых, что есть "художественная ценность"? В каких единицах Вы её измеряете? Это понятие такоооое субъективное, что для каждого оно своё. И это правильно. А вот об истиной "художественной ценности" любого произведения, мне кажется, можно говорить только по прошествии длительного времени.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 22.10.2013 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:52   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
у Вас она тоже состоит именно из мгновений!
думаете?.. я этого не замечаю... я живу не сиеминутными порывами и ощущениями, а соображениями общей целесообразности... возможно, поэтому и не вижу никакой дробности в течении жизни... а что касается "прекрасности" тех или иных мгновений - в мире в котором каждое мгновение происходит жестокое убийство, насилие и несправедливость - радоваться любым мгновениям - просто глупо. и не столько из соображений высшей справедливости, сколько потому, что это нелогично... ведь, получается, что радуемся-то мы не тому, что с нами что-то произошло, а тому, что с нами чего-то не произошло... самые искренне радующиеся, в рамках определённых мгновений, люди - идиоты - надо ли им завидовать?..
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И вообще, Шаол, "любите жизнь!, Любите жизнь всегда!" и во всех её проявлениях ищите в ней то, "что прекрасно"(или хотя бы хорошо), а не наоборот - не разменивать её на ссоры, не транжирить её на пустопорожние споры
не думаю, что моё участие на данном адресе интернета, позволяет кому-то судить о моей жизни в достаточной для подобных советов степени.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это понятие такоооое субъективное, что для каждого оно своё.
и чем моё хуже, чем чьё-то - чтоб была нужда именно под моим повесить такое разъяснение?
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот об истиной "художественной ценности" любого произведения, мне кажется, можно говорить только по прошествии длительного времени.
сомневаюсь... люди, на протяжении многих веков, практически не меняются, в плане эстетического восприятия... вы искренне уверены, что вашим произведениям будут давать оценку по прошествии длительного времени? только не говорите - "посмотрим" .))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 01:05   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
самые искренне радующиеся, в рамках определённых мгновений, люди - идиоты
Шаол, а Вы сами то верите в то, что написали? Неужели Вы в своей жизни ни разу искренне не радовались, т.е. не получали удовольствие от жизни "в рамках определённых мгновений"? Не верю!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не думаю, что моё участие на данном адресе интернета, позволяет кому-то судить о моей жизни в достаточной для подобных советов степени.
Я не понял, на что направлена Ваша обида? На совет? Так я его в стихо дал абсолютно всем читателям, коим Вы тоже стали)) А о Вашей жизни я не только в достаточной степени, а просто в никакой степени не знаю. Но поскольку Вы всё-таки стали моим читателем, я перефразировал этот совет в иной, не стихотворной форме, надеясь, что так Вы его лучше воспримете(в плане различных споров и обид, в центре которых Вы иногда оказываетесь на Нео)
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и чем моё хуже, чем чьё-то
А разве я сказал, что Ваше хуже? Оно не хуже и не лучше, оно - Ваше, субъективное.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чтоб была нужда именно под моим повесить такое разъяснение
Потому, что именно Вы подняли вопрос о "художественной ценности". Вы сказали - я Вам ответил
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
только не говорите - "посмотрим" .))
Не скажу. Скажу "увидим")))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 05:50   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
на что направлена Ваша обида?
мелочную обидчивость можно увидеть, например, по одному верному признаку - по настойчивости в переводе на личность оппонента... не стоит приписывать кому бы то ни было того, чего вы точно знать не можете.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
оно - Ваше, субъективное.
а ваше мнение о субъективности моего мнения не субъективно? я не вывешиваю свои мнения отдельной темой для всеобщего обсуждения - это вы предлагаете всем желающим обсудить свои стихи.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вы подняли вопрос о "художественной ценности". Вы сказали - я Вам ответил
я сказал прямо, что художественная ценность вашего произведения мала. а субъективно ли моё мнение или исходит от самого господа бога - мне как-то не интересно выяснять.
в каких еденицах измеряется художественная ценность?.. не знаю, но уж точно, не в единицах экзальтации, морализаторства и демонстративной доброты.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 20:37   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 21:50   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
мелочную обидчивость можно увидеть, например, по одному верному признаку - по настойчивости в переводе на личность оппонента
Или просто - по настойчивости. Когда свое субъективное мнение повторяют, и повторяют, и повторяют...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:06   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Что-то у меня в предыдущем посте не сработало. Всё, что написал в "Быстром ответе" не перешло на страничку. Ну да Бог с ним, повторю.


Shaol, Вы с некоторой долей иронии и достаточно категорично отписались (п.№7) в отзыве на мой текст. Я Вам ответил с той же долей иронии в несколько шутливом тоне (п.№14). Казалось бы инцидент исчерпан, тем более, что по существу обсуждаемого текста, Вы кроме намёка на банальность темы ничего конкретного не высказали. Но это дежурное, всегда лежащее в запасной обойме, замечание, когда произведение оппоненту почему-то не нравится(а это вполне закономерно - понятие "нра-ненра", это чисто субъективное понятие, зависящее от многих личностных и посторонних факторов), а конкретных(по существу) замечаний, либо не находят, либо не хотят искать. Спор конкретно по тексту о "мгновениях" я не беру во внимание, т.к. это вполне обычный спор между оппонентами с различными взглядами. Это нормально.
Но потом Вы, по-моему, совсем не адекватно отреагировали, привнеся в спор "личностную" составляющую, чего у меня и помине не было. Обращение к оппоненту, как к объекту гипотетических логических построений с целью доказательства своей точки зрения - это нормальный приём в полемике и считать его "настойчивым переводом на личность оппонента" я бы не стал.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а ваше мнение о субъективности моего мнения не субъективно?
Конечно субъективно)) Но в отличие от... я всегда говорю, что это моё личное (т.е. субъективное) мнение. Я никогда не позволю себе сказать в утвердительно-категорическом смысле - "каждый второй подросток, решив стать поэтом, начинает... и бу-бу-бу-бу - срывает...". Я бы эту же мысль подал бы только только как моё личное мнение - "я думаю(считаю, уверен и т.п.), что каждый второй подросток, решив стать поэтом, начал бы.../и далее по тексту/"
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я не вывешиваю свои мнения отдельной темой для всеобщего обсуждения
Это Ваше право)) Но Вы вывесили своё мнение на моей теме. Почему я в своей теме не могу обсудить Ваше мнение, касающееся моей темы? Могу! Имею "полное римское право"
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
или исходит от самого господа бога
Не приписывайте себе Его функции))), говорите от себя лично.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в каких еденицах измеряется художественная ценность?.. не знаю, но уж точно, не в единицах экзальтации, морализаторства и демонстративной доброты.
Вот уж чего в моём тексте нет, так это таких составляющих. Откуда Вы это взяли? Есть размышление ЛГ о жизни, о времени, о том, как мы порой это не ценим. И размышления эти направлены на то, чтобы обратить внимание читателей на эти вещи.
Для справки:
экзальтация - психическое состояние повышенной возбудимости, восторженности, подъём духа; болезненная оживлённость, неестественная восторженность -/краткий психолого-филолог. сл./
морализаторство - отставание в моральных стандартах и настаивание на устаревших взглядах, с категоричными обвинениями и наклеиванием ярлыков морального характера к тем, кто от жизни не отстаёт. М. - это понятие обозначающее такие моральные высказывания или рассуждения. в которых оценка(осуждение) и инвектива оказываются привязанными(по заблуждению или лицемерию) к абстрактным критериям и доминируют над пониманием реального положения дел. М. - это не только этически неоправданные оценочно-императивные суждения, но и такие, в которых искажаются основополагающие моральные принципы. - /Новая философская энциклопедия. Ин-т философии РАН/
демонстративность - склонность к поступкам, совершаемым для всеобщего обозрения, с целью привлечения внимания к себе, или с вызовом по отношению к общественному мнению. Д. - черта истерических личностей, т.е. лиц, которым непременно надо быть у всех на виду. - /Сл. психологич. терминов/


Shaol, если у Вас есть конкретные(а не абстрактные, типа - это банально, а это плохо) суждения по тексту выложенного произведения, то милости просим к обсуждению! Тем более у нас с Вами уже есть положительный опыт в этом
А разговоры на отвлечённые от произведения темы можно вести в другом месте

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 23.10.2013 в 22:28.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet