Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Поздравление

Старый 23.03.2013, 19:46   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Поздравление


Дорогие женщины, я специально выдержал некоторое время после 8-го Марта с публикацией этой юморески, дабы вы не восприняли её с обидой, что вот мол все нас поздравляют, а этот... юморит. Но прошло время, вы уже немного отошли от восхвалений и поздравлений, поэтому примите эту мою шутку с юмором. Ведь это всего лишь шутка, хотя и в ней есть доля... шутки

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
( праздничный доклад на торжественном собрании работников…)
из юмористического цикла «Монологи»

Дорогие мужчины! Нет, я не ошибся, именно мужчины! Разрешите мне от всего сердца поздравить вас с праздником 8-го Марта!

Почему-то у всех нас сложилось ложное представление о том, что это женский праздник, символизирующий их раскрепощение и равноправие. Нет, дорогие мужчины, это наш праздник! Праздник нашего освобождения! Освобождения от многоправия!

Давайте припомним совсем недавнее прошлое. Как мы, мужчины, тогда жили? С одной стороны, мы были во главе семьи и тянулись изо всех сил, для её содержания. С другой стороны, нам приходилось везде быть лидерами, принимать разные решения и выполнять почти всю работу. Быть учителем и доктором, инженером и дворником, министром и космонавтом. Единственное, что нам не приходилось делать, так это рожать. Хотя, ради справедливости надо отметить, что и тут не обходилось без нашего участия. Мы даже здесь выполняли кое-какую предварительную работу.

А женщины? Какие у них тогда были заботы? Купить, принести, приготовить? Убрать, постирать, погладить? Родить, выкормить, воспитать? Смешно говорить! А всё остальное время? Куда им было его девать? Ну, конечно, некоторые от нечего делать придумывали рентген или какие-то там формулы, стреляли в царских сатрапов или писали стихи. Но, дорогие товарищи! Ведь это были единицы. Исключения. Как говорится, белые вороны! А остальные птички нормальной природной окраски? В лучшем случае, просто бездельничали и чистили пёрышки. А в худшем – задумывались над нашими способностями и обсуждали наши достоинства, считали наши возможности и сравнивали со своими потребностями. И естественно, всё это было не в нашу пользу. И ни к чему хорошему привести не могло.

Нельзя сказать, что мы не понимали этого. Что не видели нависшей над нами угрозы и не боролись с ней. Нет, мы всё понимали! Всё видели! И боролись, как только могли.
Мы пытались их взять лаской и дарили им свою любовь.
Мы доказывали им своё благородство и становились рыцарями.
Мы льстили им и пели, что без женщин жить нельзя на свете.
Мы даже пробовали их напугать и вешали на стену кнут.
Но всё это было зря, и успеха не приносило. И так продолжалось до тех пор, пока нам не пришло в голову подсказать им одну простую мысль. Простую. Но какую!

Эмансипация! Это было гениально! Это была находка! Это стало началом нашего освобождения!

И за прошедшее время, надо прямо сказать, мы добились многого. Но самый большой наш успех в том, что главой семьи почти везде стала женщина! И забота о содержании семьи практически полностью перешла на плечи женщин! Хотя нашу зарплату они всё ещё требуют приносить домой – вот тут мы, мужчины, ещё немного недоработали, и в этом направлении нам ещё предстоит приложить усилия.

Но кроме этого основного достижения, нам удалось передать женщинам и почти всю остальную работу.
Теперь они учат наших детей и лечат наши инфаркты.
Они ворочают миллионами в банках и мешками на рынках.
Они крутят интриги в политике и гайки у верстака.
Они танцуют на сцене в балете и на кухне у плиты.
Они стоят за трибуной и за прилавком.
Они ставят рекорды в спорте и клизмы в задницы.
Они за рулём и у руля, в президиумах и цехах, в космосе и клетке с тиграми.
Где их только нет?!
Они везде! Они берутся за всё! Они делают всё!

И теперь у них уже нет времени чистить пёрышки и обсуждать наши недостатки. Им просто некогда оглянуться на нас, мужчин. Они спешат, они бегут, они летят! Они вечно торопятся! На работу и с работы, в командировки и в ясли, на гастроли и родительские собрания! Они разучились медленно ходить. У них нет ни минуты свободной!

Но зато у нас, наконец то, появилось свободное время! Теперь мы уже можем заняться собой. Бегать трусцой от инфаркта или рысью от алиментов. Нырять зимой в прорубь, а летом в тёплое море. Мы можем себе позволить даже маленькие развлечения по вечерам - телевизор и пиво дома или «пулька» и вискарик у друзей, чашечка кофе и коньячок в баре, а повезёт, так и невинное приключение где-то… и с кем-то… Эмансипация!

Так вот, дорогие мужчины! Разрешите мне ещё раз поздравить вас с этим чудесным праздником и пожелать вам дальнейших успехов в оказании помощи нашим любимым женщинам обрести полную и бесповоротную эмансипацию!

(С) Мельник Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 23.03.2013 в 19:49.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 21:05   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
некоторые от нечего делать придумывали рентген
Александр, помилосердствуйте! Какой такой рентген-мерген? Это Уильям Рёнттген (кажись, так звали, наш, мужик), его придумал! Это Мари Кюри занималась радиоактивностью совместно, кстати, с мужем, Пьером...
А формулы... Ну да, Софья Ковалевская, математик! Была! Но какая грустная у неё судьбинушка была - баба (пардон), женщина же была в маскулинном обчестве...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Они ставят рекорды в спорте и клизмы в задницы.
Браво!
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Бегать трусцой от инфаркта или рысью от алиментов.
Весьма
Гхм...Мельник Александр, Вам не кажется, что это как бы в стиле Жванецкого? Сильно даже? Но мне понравилось, во всяком случае, местами. Хотя я СЕКСИСТ (это мне сказали некоторые дамы, когда я высказал свою позицию по поводу нынешних "свобод" женщин). Я порылся в словаре 2003 года и не нашёл такого слова! Таксист есть - сексиста нет. "Чебоксары, чебуреки - чебурашки нет!"(с) Вот ведь фигня! Чего им не хватает?! У меня, за последние три года, высшими начальниками были женщины (начальники отделов, подразделений, цехов). А мастерами - мужики! Моя ныне "бывшая" - начальник отдела технологической поддержки... Вам чего не хватает, дамы? Чтобы мы за вас рожали? Погодите десяток лет - проблему разрешат учёные, эти хрены толчёные, уроды недокопчённые мной напалмом... И тогда... Всеобщее благоденствие! И рожать не придётся - прямо с грядки, как говорится, "из капусты": без боли, без крови, без мук токсикоза и послеродовых неврозов...
Мать моя женщина, избави нас от такого будущего!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 22:36   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Сергей, здравствуйте! Спасибо, что заглядываете на огонёк...изредка)). Я рад, что Вам в моём чтиве что-то понравилось, пусть даже и местами. Нас, мужиков, в основном "местами" и завлекают
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Какой такой рентген-мерген? Это Уильям Рёнттген (кажись, так звали, наш, мужик), его придумал! Это Мари Кюри занималась радиоактивностью совместно, кстати, с мужем, Пьером...
Дык откуда докладчику это знать? Он ещё когда-то в школе слыхал о какой-то бабе, шо с радиацией возилась. А радиация - это все знают, шо это ренгн. Дык чётто тут непонятного - ясно, шо эта баба ренген открыла. И ежу понятно!
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что это как бы в стиле Жванецкого? Сильно даже?
Да-а, какбэ... Но ведь это не самый плохой стиль в юморе, мне каээтся А что "сильно даже", так я даже застеснялся весь
А в юморе, как и в такси главное не шашечки, а чтобы везло куда надо. И если читатель, прочитав юмореску, улыбнулся(хотя бы и местами), значит - везёт куда надо
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Хотя я СЕКСИСТ (это мне сказали некоторые дамы, когда я высказал свою позицию по поводу нынешних "свобод" женщин). Я порылся в словаре 2003 года и не нашёл такого слова! Таксист есть - сексиста нет.
"Сексизм - идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Человек, исповедующий или практикующий сексизм, называется сексистом. Этот термин образован (1960-е годы) по аналогии со словом "расизм". В рамках феминистской теории сексисм чаще всего рассматривается, как проявление патриархата, т.е. дискриминации женщин мужчинами." (Википедия)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 22:46   #4
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
избави нас от такого будущего!
думаю ..энто будущее не скоро наступит)))

Мельник Александр, мне понравилось..и, несмотря, на явную иронию - строки заставили улыбнуться))))...но
Женщина - звучит гордо...это я так, если что...и эмансипация здесь ни при чём...
Спасибо за настроение...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 23:02   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В рамках феминистской теории сексисм чаще всего рассматривается, как проявление патриархата, т.е. дискриминации женщин мужчинами."
Во! Тогда я дико гордюсь, что меня так прозвали! Уж, во всяком случае, если бы меня гомосексуалистом назвали, я бы в морду дал, даже женщине...
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Женщина - звучит гордо
Дык, вы же "наше всё"! Ещё бы!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
думаю ..энто будущее не скоро наступит
Мне бы такой оптимизм...

Последний раз редактировалось Peccator; 23.03.2013 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 23:41   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Лика, я очень рад что создал настроение (хорошее, надеюсь?), и что шутка юмора понравилась И это... спасибо за улыбку))) Люблю, когда женщины улыбаются)))
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Женщина - звучит гордо
если её правильно настроить
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 01:42   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Дорогие мужчины! Нет, я не ошибся, именно мужчины! Разрешите мне от всего сердца поздравить вас с праздником 8-го Марта!

Почему-то у всех нас сложилось ложное представление о том, что это женский праздник, символизирующий их раскрепощение и равноправие. Нет, дорогие мужчины, это наш праздник! Праздник нашего освобождения! Освобождения от многоправия!
По-моему, внешность, должность, возраст (ну, хоть что-то) докладчику нужно иметь. Тогда станет понятней такой вывих ума оного)).

От всего сердца, мужчин - это не совсем по-мужски сказано... а тут все должно быть туповато-мужское (в начале, хотя бы).

Местоимение "их" тут укаазывает на женщин, а они еще и не упоминались в тексте.

В целом - несколько тяжеловесно.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:10   #8
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Поздравление


Мельник Александр, Посмеялся! И ещё посмеялся. Главное, правдиво всё, жизненно! На стиль Жванецкого действительно похоже,так и слышится голос мэтра с его манерой отрывисто произносить фразы, но ведь в этом жанре в России всего-то два стиля - Жванецкого да Задорнова. Так что всё здОрово!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:15   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Диот, спасибо, что зашли в мою избу-читальню!
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
По-моему, внешность, должность, возраст (ну, хоть что-то) докладчику нужно иметь.
Ну, если говорить о чисто докладе, то совсем не обязательно. Докладчика и так видно)) Но тут юмореска в виде доклада и, наверное, Вы где-то и отчасти правы. Хотя мне казалось, что именно здесь это не обязательно. Но со стороны, как говорят, виднее. Что-то придумаем.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
От всего сердца, мужчин - это не совсем по-мужски сказано... а тут все должно быть туповато-мужское (в начале, хотя бы).
"От всего сердца" - согласен. А насчёт того, что всё должно быть "туповато-мужское" - не совсем. Лёгкий налёт, такой почти неуловимый, но чтобы улыбнуло, действительно нужно. И то, только в самом начале, чтобы создать определённый настрой у читателя. А затем уже, по моей задумке, должен работать не внешний антураж, а смысл, содержание. Ну, видимо "тупизны" вначале не хватило. Исправим.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Местоимение "их" тут укаазывает на женщин, а они еще и не упоминались в тексте.
Не согласен. Перед этим местоимением в тексте есть указание на то "что это женский праздник". Этого вполне достаточно. Но если возник вопрос, поправим - это не принципиально.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В целом - несколько тяжеловесно.
Так ведь это всё-таки доклад! Он по определению не может быть воздушным. Но всё-таки несколько конкретизируйте Ваше впечатление о тяжеловесности. В чём она: если в сюжете, то где сократить; если в построении фраз, то в каких; если в стилистике, то - примеры.

Начало чуток подправил. Как Вам такой вариант?

"Уважаемые мужчины! Нет, я не ошибся, именно мужчины! Разрешите мне, как почётному ветерану нашего производства и бывшему, так сказать, бессменному председателю месткома, которого, к слову, заменила всеми нами уважаемая Тамара Альбертовна, торжественно поздравить всю нашу мужескую половину с праздником 8-го Марта!

Почему-то у всех сложилось неверное, так сказать, понимание, что этот праздник, ну, как бы, празднует женское раскрепощение от нас, и равноправие с мужеским полом. Нет, уважаемые! Это наш праздник, мужеский! Праздник нашего освобождения! Освобождения от многоправия, так сказать!"
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 13:23   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Поздравление


А как бы вы сами описали композицию рассказа? Где неожиданная концовка, например? Нельзя же сразу "раскрывать карты".

По вашим остальным вопросам (отделаюсь стандартной отмазкой )): "я просто читатель и высказал непосредственное впечатление после прочтения" (с). Но это действительно так.

Конкретно, по варианту вступления, скажу, что там немного сбита логика: мужчины, разрешите поздравить мужчин...

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Так ведь это всё-таки доклад! Он по определению не может быть воздушным.
Вы хочете сказать, что пытались заставить читателя выслушать нуднейший доклад?

Неа, это да, - доклад, но доклад необычный, доклад чудаковатый, доклад, который в силу своей израмоквыходящести, стоит прослушать не только сидящим в зале.

Последний раз редактировалось Диот; 24.03.2013 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet