Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Чашка кофе.

Старый 24.12.2009, 13:21   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Чашка кофе.


Дождь двигался по городу узкой полосой. Они ехали следом, то отставая от него, то попадая под крупные капли.
- Такое ощущение, что дождик нам машину моет... бесплатно...
Мужчина сказал это, не отрывая взгляда от дороги. Женщины промолчали.
-Шу-тю.
Это слово он проговорил по слогам.
Одна из женщин шумно вздохнула, завозилась, зашуршала плащом.
Та, что сидела впереди, обернулась к подруге.
- Ну что за блажь пришла тебе в голову, дарить цветы перед отлетом!? - Махнула рукой уступая - Ладно, заедем в торговый центр, кофе выпьем. В аэропорту такую бурду делают.
Женщины были знакомы давно, с институтских времен. Дружили волнообразно. То виделись почти каждый день, то разлучались на месяцы, изредка созваниваясь. Когда у одной появился муж, у второй мужа уже не было. Вот и встречались вдвоем. Угоститься чем-нибудь вкусненьким в кафе, по магазинам пробежать, но, главное, поболтать, посплетничать на свободе. Полгода назад, ранней весной, они случайно столкнулись в Доме художников. Замужняя выбирала подарок брату на день рождения. Конечно, зашли в кондитерскую. Поговорить и подождать мужа. Он опаздывал. А сегодня утром подруга позвонила и напросилась в провожатые. Наверное, поэтому разговор не ладился.

Вечер еще не наступил. Небо было светлым, но дома, деревья, дорога уже потемнели. Торговый центр светился блеклыми огнями, отражался в мокром асфальте автомобильной стоянки. Дождь недавно кончился и от тополей шел острый запах.
Цветочный киоск расположился на улице, кафе - на втором этаже здания.
- Сначала подарок. - сказала подруга - В этот раз подарю тебе розы, выбирай.
Широкие керамические вазоны с цветами стояли на низких подставках, и женщинам пришлось наклониться, чтобы понюхать розы. Муж заскучал, достал сигарету и вдруг захохотал.
-Смотрите, девки... - он не мог остановиться - Смотрите...
На двери киоска висело объявление - "Покупая у нас три розы, четвертую вы получаете бесплатно."

В кофейню они ввалились смеясь, немного поспорили выбирая столик, расселись.
- Только кофе. Времени мало. - Жена была категорична.
Муж послушно отправился к стойке.
Как всегда не спросит.- подумала она. Ей надо с лимоном и сахарозаменителем. - жена начала раздражаться.
- Слушай, а мы первый раз пьем кофе, вот так, втроем.- произнесла вдруг подруга - За столько лет.
- Действительно. - отозвалась жена, устраивая букет на диванчике рядом с собой.
Вернулся муж. Он принес три чашки. Две с молоком, одну - с лимоном. Красная надпись на баночке сахарозаменителя резала глаза.

Зеркальный фасад аэропорта смотрелся вызывающе роскошно. Внутри ремонт еще не делали. Терминалы не работали, но возле стойки регистрации никого не было.
-Подождите где-нибудь. Я посадочный талон возьму. - Жена говорила тихо, бесцветным голосом - Я быстро.
Она пошла торопливо, словно убегая, через гулкий, полутемный зал, ни разу не оглянувшись. Но не успела. Какой-то китаец с двумя большими чемоданами ловко втиснулся впереди нее и заговорил с администратором.
-У меня перегруз, и еще я хочу самое удобное место. - он бормотал по-английски слишком быстро, с акцентом, и девушка-регистратор плохо его понимала, оттого лицо у нее сделалось напряженным и тревожным. Жена подумала, что такое лицо бывает у ее подруги, когда та что-то не понимает или сильно чего-нибудь хочет.
Неожиданно припомнилась последняя встреча ранней весной у художников. Кондитерская, в которой они ждали мужа, и причина его задержки. Он приехал веселым, довольным собой и, знакомясь с подругой, хвалился, что не забыл купить бутылку брюта и черный швейцарский шоколад. У брата, де, водку пьют, а жена - тонкая штучка. Не сидеть же ей весь вечер трезвой. Она вспомнила, как тогда загордилась, заражаясь его весельем, и совсем не обратила внимания на лицо подруги. Напряженное и тревожное.

Она отыскала их в кафетерии на втором этаже. Но не подошла, осталась у лестницы, ждала пока заметят. Подруга что-то быстро говорила, а муж стоял, наклонив голову. Он всегда так держал голову, когда упрямился, но не смел возражать.
Рядом с лестницей на скамейке сидела странного вида тетка с собакой. Собака была огромная, черная и кудрявая. Странная тетка, в невообразимо широкой юбке зеленого цвета и золотом топе, читала журнал. Собака скучала, осматривалась по сторонам и, наконец, заметила на соседней скамейке парня. Он спал, держа в руках букет из трех гвоздик. Пес долго смотрел на цветы, потом оглянулся на хозяйку и пополз. Осторожно и бесшумно. Тетка читала, парень спал. Добравшись до букета, пес, лежа, понюхал цветок, откусил его, потом выплюнул и снова понюхал. Через минуту на полу лежало два цветка. Собака была счастлива. И тут проснулся парень. Сначала он испугался, но, заметив искалеченный букет, вскочил, заорал дурным голосом и стал хлестать пса по носу последней уцелевшей гвоздикой. Пес залаял. Тетка на пару секунд отвлеклась от журнала, чихнула, погрозила собаке кулаком и вновь принялась за чтение. Парень плюхнулся на скамейку и закрыл лицо руками. Пес сидел рядом с ним и скулил - сочувствовал.

Жена смотрела на расстроенных парня и собаку. Потом подошла к столику, за которым пили кофе муж и подруга. Взяла розы и вернулась к скамейкам. Она улыбнулась, погладила по голове парня, затем собаку и отдала букет.
Муж и подруга глядели на нее настороженно.
- Побежали на посадку. Она улыбнулась и им.
- Вернешься...- на бегу сказал муж то ли утверждая, то ли спрашивая.
Подруга резко остановилась, выпрямившись, как человек, которого неожиданно ударили хлыстом.

(с) фролова наталья
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:14   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Чашка кофе.


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
- Такое ощущение, что дождик нам машину моет... бесплатно...
Не по мужски как-то сказано, мегаромантично, по детски.
Цитата:
- Шу-тю.
Это слово он проговорил по слогам.
Блиинн.. Нафига обьяснять, вижу я тире.. Абидно, слушайте, чессное слово..

Цитата:
перед отлетом!?
Вопросительный знак ставится перед восклицательным.

Цитата:
- Махнула рукой зпт уступая -
Цитата:
Когда у одной появился муж, у второй мужа уже не было. Вот и встречались вдвоем.
Смысл, связь меж предложениями не могу понять. Встречались вдвоем, потому что выходили замуж в противофазе? Ааааа!! Дошло. Неэтично им встречаться втроем почему-то. А почему? Рассказ только начался, и такая подача в голову.. Ох, чую, не дочитаю.

Цитата:
Полгода назад, ранней весной, они случайно столкнулись в Доме художников. ..... Конечно, зашли в кондитерскую.
Конечно, случайно столкнувшись, стороны обычно заходят в кондитерскую.

Цитата:
Поговорить и подождать мужа. Он опаздывал. А сегодня утром подруга позвонила и напросилась в провожатые.
Разница между событиями в ПОЛГОДА, надо бы разделить абзацем. Уфф...

Цитата:
- Сначала подарок. - сказала подруга
Прямая речь оформляется без точки, просто тире.

Цитата:
Красная надпись на баночке сахарозаменителя резала глаза.
Бедняжки (С)око

Цитата:
Терминалы не работали, но возле стойки регистрации никого не было.
Связь опять не улавливаю.. Если не работает терминал, то у стойки регистрации должен кто-то быть? Это обязательно? А если никого нет, то это хорошо или плохо?

Цитата:
-У меня перегруз, и еще я хочу самое удобное место. - он бормотал по-английски слишком быстро, с акцентом
Да вроде нифига не по английски, и даже без акцента..

Цитата:
У брата, де, водку пьют,
У брата-де водку пьют,

Цитата:
муж стоял, наклонив голову. Он всегда так держал голову, когда упрямился, но не смел возражать.
ИМХО, Он всегда так делал, когда упрямился, но не смел возражать.

Или еще как-то переделать, без повтора о положении головы, а то навязчиво.

Цитата:
Собака была огромная, черная и кудрявая. Странная тетка, в невообразимо широкой юбке зеленого цвета и золотом топе, читала журнал.
Поменять предложения местами, а то описания собаки и тетки не на месте, надо об одном герое закончить, потом к другому переходить.

Цитата:
Добравшись до букета, пес, лежа, понюхал цветок, откусил его, потом выплюнул и снова понюхал.
Слово лежа вообще не оправдывает динамику действий пса, и информации не несет. ИМХО, оно просто лишнее.

Цитата:
погладила по голове парня, затем собаку
????? Бедный парень! Держите меня семеро!

Уфф... Асиллил!! Упсс... А "в чем сила, брат?" (С) Д. Багров
Концовка убила непостижимостью. Простите..

Добавлено через 49 минут

Перечитал. Уфф... Изложение с пятого на десятое скачет, так ничо и не понял. Злой я, наверное. И тупой.
фролова наталья, не обижайтесь, пожалуйста.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 21:15   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Чашка кофе.


Нильс-ойка,
Вы - настоящий товарищ и я Вам искренне благодарна!
Во-первых, Вы прочли мой рассказ до конца!
Во-вторых, Вы прочли его внимательно!
В-третьих, Вы не поленились и написали мне о моих косяках!
СПАСИБО!))
Теперь о правках...

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
- Такое ощущение, что дождик нам машину моет... бесплатно...
Не по мужски как-то сказано, мегаромантично, по детски.
Это единственная фраза из реальной жизни. И произнес ее мужчина.)) Витя, привет!!! Из нее весь рассказ придумался.))



Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
- Шу-тю.
Это слово он проговорил по слогам.
Блиинн.. Нафига обьяснять, вижу я тире.. Абидно, слушайте, чессное слово..
Грамотные люди сказали- так правильно.) Я сама в этом деле профан. Теперь не знаю- кому верить.)) Все запятые, вопросительные и восклицательные знаки- просто беда! Как люди с ними управляются!!))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Когда у одной появился муж, у второй мужа уже не было. Вот и встречались вдвоем.
Смысл, связь меж предложениями не могу понять. Встречались вдвоем, потому что выходили замуж в противофазе? Ааааа!! Дошло. Неэтично им встречаться втроем почему-то. А почему? Рассказ только начался, и такая подача в голову.. Ох, чую, не дочитаю.
Нет, здесь все правильно. Вы разве берете на встречу с другом жену? А вот если и он с женой, тогда другое дело. Тогда они о своем болтают, а вы - о своем. И чуть-чуть об общечеловеческом. И всем весело.))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Полгода назад, ранней весной, они случайно столкнулись в Доме художников. ..... Конечно, зашли в кондитерскую.
Конечно, случайно столкнувшись, стороны обычно заходят в кондитерскую.
Женчины, случайно столкнувшись( если позволяет время), канешна заходят в кондитерскую.) Не в пивную же им заходить.)) Хотя разные тетки бывают.))

Про абзацы -подумаю.)

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Да вроде нифига не по английски, и даже без акцента..
Как это не по-английски? Прямо написано - по-английски. Если б он по-китайски говорил, я б так и написала.))
Лежа, пожалуй выброшу. Вы правы!

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Перечитал. Уфф... Изложение с пятого на десятое скачет, так ничо и не понял. Злой я, наверное. И тупой.
фролова наталья, не обижайтесь, пожалуйста.
Ну, не наговаривайте на себя! Вы - добрый и неравнодушный!
А если ничего не понял, то опять таки автор виноват!)))
Вот я поправлю рассказик и снова Вас приглашу!))
спасибо!
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:08   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Чашка кофе.


Урррряяя!! Я добрый и умныыыый!!
Наталья, завтра я к Вашим услугам, а в субботу кончается командировка, и..
Меняю Маверика танки,
Вдохновение от "Неогранки",
Творческие припадки
На жену и домашние тапки..
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:29   #5
На обследовании
 
Аватар для юлия ворон
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: г. Озёры
Сообщений: 66
Записей в дневнике: 3

Re: Чашка кофе.


Своебразно!
юлия ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:46   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Чашка кофе.


Нильс-ойка,
Вот и договорились.))

юлия ворон,
Это Вы меня порадовали.))
Спасибо.
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 02:55   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Чашка кофе.


Чашка кофе.

Дождь двигался по городу узкой полосой. Они ехали следом, то отставая от него, то попадая под крупные капли.
- Такое ощущение, что дождик нам машину моет... бесплатно...
Мужчина сказал это, не отрывая взгляда от дороги. Женщины промолчали.
-Шу-тю.
Это слово он проговорил по слогам.
Та, что сидела впереди, обернулась к подруге.
- Ну что тебе за блажь пришла в голову, дарить мне цветы перед отлетом!? И махнула рукой, уступая. - Ладно, заедем в торговый центр, там и кофе выпьем. В аэропорту такую бурду делают.
Женщины были знакомы давно, с институтских времен. Дружили волнообразно. То виделись почти каждый день, то разлучались на месяцы, лишь изредка созваниваясь. Когда у одной появился муж, у второй мужа уже не было, потому встречались всегда вдвоем: поболтать, посплетничать на свободе. Сегодня с ними был муж улетавшей в командировку. Наверное, потому беседа не ладилась.
Вечер еще не наступил. Небо было светлым, но дома, деревья, дорога уже потемнели. Торговый центр светился блеклыми огнями, отражался в мокром асфальте автомобильной стоянки. Дождь недавно кончился и от тополей шел острый запах.
Цветочный киоск расположился на улице, кафе - на втором этаже здания.
- Сначала подарок. - сказала подруга - В этот раз подарю тебе розы, выбирай.
Широкие керамические вазоны с цветами стояли на низких подставках, и женщинам пришлось наклониться, чтобы понюхать розы. Муж заскучал, достал сигарету и вдруг захохотал.
- Смотрите, девки... - он не мог остановиться - Смотрите...
На двери киоска висело объявление - "Покупая у нас три розы, четвертую вы получаете бесплатно."
В кафе они ввалились, смеясь, немного поспорили, выбирая столик, расселись.
- Только кофе. Времени мало. - Жена была категорична.
Муж послушно отправился к стойке.
- Как всегда не спросит. – подумала она. Ей надо с лимоном и сахарозаменителем, - жена начала раздражаться.
- Слушай, а мы первый раз пьем кофе, вот так, втроем.- произнесла вдруг подруга, - за столько лет.
- Действительно, - отозвалась жена, устраивая букет на диванчике рядом с собой.
Вернулся муж.
Он принес три чашки. Две с молоком, одну - с лимоном. Красная надпись на баночке сахарозаменителя резала глаза…

Зеркальный фасад аэропорта смотрелся вызывающе роскошно. Внутри ремонт еще не делали. Терминалы не работали, но возле стойки регистрации никого не было.
- Подождите. Я посадочный талон возьму. - Жена говорила тихо, бесцветным голосом. - Я быстро. - И пошла торопливо, словно убегая, через гулкий, полутемный зал, ни разу не оглянувшись…

Она отыскала их в кафетерии на втором этаже. Но не подошла, осталась у лестницы: ждала, пока заметят. Подруга что-то быстро говорила, а муж стоял, наклонив голову. Он всегда так делал, когда упрямился, но не смел возражать.
Рядом с лестницей на скамейке сидела странного вида тетка с собакой. Собака была огромная, черная и кудрявая. Странная тетка, в невообразимо широкой юбке зеленого цвета и золотом топе, читала журнал. Собака скучала, осматривалась по сторонам и, наконец, заметила на соседней скамейке парня. Он спал, держа в руках букет из трех гвоздик. Пес долго смотрел на цветы, потом оглянулся на хозяйку и пополз. Осторожно и бесшумно. Тетка читала, парень спал. Добравшись до букета, пес понюхал цветок, откусил его, потом выплюнул и снова понюхал. Через минуту на полу лежало два цветка. Собака была счастлива. И тут проснулся парень. Сначала он испугался, но, заметив искалеченный букет, вскочил, заорал дурным голосом и стал хлестать пса по носу уцелевшей гвоздикой. Пес залаял. Тетка на пару секунд отвлеклась от журнала, чихнула, погрозила собаке кулаком и вновь принялась за чтение. Парень плюхнулся на скамейку и закрыл лицо руками. Пес сидел рядом с ним и скулил - сочувствовал.

Жена смотрела на расстроенных парня и собаку. Потом подошла к столику, за которым пили кофе муж и подруга. Взяла розы и вернулась к скамейкам. Улыбнувшись, погладила собаку и отдала парню букет.
Муж и подруга глядели на нее настороженно.
- Побежали на посадку. - Она улыбнулась и им.
- Вернешься...- на бегу сказал муж, и трудно было понять по интонации вопрос это или утверждение.
Подруга резко остановилась, выпрямившись, как человек, которого неожиданно ударили хлыстом.
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 06:54   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Чашка кофе.


Ага. Последовательность событий теперь хорошо прослеживается. Оформляка по правилам - сила! Фиги по построению предложений, которые не нра, уже озвучил. А вот концовку так и не могу разгадать. Чего он такого изрек невнятным тоном, что подругу так ошарашило? Из-за чего вообще мне переживать о героях?
"Пойдем простым логическим ходом" ((С)к/ф).
Перед нами любовный треугольник. Жена - в командировку. Апофеозом является полувопрос-полуутверждение мужа, вернется ли жена. Ыыыыы.. Ниччо не понял.. Ладно, от логики перейдем к возможным версиям.
1-я, самая симпатичная. Он таки любит жену, и подруга обломалась.
2-я. Муж надеется, что жена где-нить потеряется, а подруга внезапно настигнута мыслью - "Оно мне надо?"
3-я. Все же я тупой(((
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:17   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Чашка кофе.


Нильс-ойка,
Ясно. Вы хотите, чтоб все было просто и понятно.))
Но тогда рассказ скатывается к пересказу банальной истории.)) Мне лично первый вариант больше нравится.)) Не считая косяков. Их непременно нужно поправить.
Про финал.
Честно, сама не знаю, чем у них все закончилось. Но я, как и Вы думаю, что менять нужно любовниц, а не жен.))
А так, каждый читатель пусть сам решает.
Цель достигнута. Вы рассказ прочли и еще пару минут про героев думали.))
Даже сердились на автора. То есть соучаствовали.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:25   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Чашка кофе.


Мне очень понравилось.)))
Вот это -
Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Пес долго смотрел на цветы, потом оглянулся на хозяйку и пополз. Осторожно и бесшумно. Тетка читала, парень спал. Добравшись до букета, пес понюхал цветок, откусил его, потом выплюнул и снова понюхал. Через минуту на полу лежало два цветка. Собака была счастлива. И тут проснулся парень. Сначала он испугался, но, заметив искалеченный букет, вскочил, заорал дурным голосом и стал хлестать пса по носу уцелевшей гвоздикой. Пес залаял. Тетка на пару секунд отвлеклась от журнала, чихнула, погрозила собаке кулаком и вновь принялась за чтение. Парень плюхнулся на скамейку и закрыл лицо руками. Пес сидел рядом с ним и скулил - сочувствовал.
- просто класс.))

Понравилось как раз то, что есть недоговоренность, тэкскэзэть, возможны варианты.))
Но категорически не нравиццо последняя фраза. Мне кажется, тут бы не надо резкости, и тем более, хлыста, так же на полутонах и закончить. Мягко и совершенно неопределенно. Можно еще куда-нибудь на секунду отвлечься... Словно на волнах все качается, зыбко, неуверенно...
Но это мое ощущение, сорри.))))) То бишь, ИМХО.)))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet