Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Оладушки

Старый 12.08.2015, 17:50   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Оладушки


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но, если вдуматься, умирает не просто друг, а ещё и разлучник, по сути лишивший тебя любимой. Как ни крути, но что-то мне не очень верится в такие заламывания рук.
опоздал, Беликов)) Любовный треугольник автор аннулировал. Во всяком случае, оставил за кадром. Психологическая достоверность, да, вызывает сомнение.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:40   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Сергей Семенов
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 272
Записей в дневнике: 5

Re: Оладушки


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Постепенно все чувства притупляются, сглаживаются и где-то на дне души зреет немой вопрос: «Да когда же, наконец…». И это не равнодушие, не жестокость, это – жизнь.
Заметьте, Сергей, что обозначен срок - "не более трёх месяцев".За такое время отойти от оглушающей новости сложно, а устать-тем более. По поводу психологической составляющей вопрос спорный, но спор бесполезный. Отношение к вероятности подобного зависит от многого. Могу сказать, что в моём окружении есть именно такой треугольник. Теперь, точнее, уже не треугольник. То есть, мистический элемент внесён, как и врач-одноклассник. Врач есть, но не онколог, хирург. Помогал естественно с препаратами, процедурами и прочим. А вот два школьных друга так и оставались друзьями до последнего. Рук никто не заламывал, но держались до конца вместе. Кстати, прототип Лены ещё больше года и не подозревала о том, что школьная влюблённость оставалась. Просто мужики дружили. И ещё четверо из их класса помогали ей. Нормальные человеческие отношения. Есть ещё они. Уверяю. По поводу "пекинской утки". Хотелось показать привычность и простоту общения.
В общем, Ваш разбор я понял. Не думаю, что захочется что-то глобально изменить, но некоторые детали пересмотрю. Спасибо.

Последний раз редактировалось Сергей Семенов; 12.08.2015 в 20:12.
Сергей Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:44   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Оладушки


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
опоздал, Беликов)) Любовный треугольник автор аннулировал. Во всяком случае, оставил за кадром. Психологическая достоверность, да, вызывает сомнение.

Словно опытный фокусник, достающий из старой шляпы то испуганного кролика, то задиристого попугая, АВТОР ловко перекроил любовный треугольник в невыразительную фигуру с двумя закадычными друзьями, один из которых при смерти, а второй к месту и не к месту называющий его любимую жёнушку то Ленуськой, а то просто Ленкой. К этим непонятным отношениям мы ещё вернёмся. А пока разберёмся с Димкой. С тем самым одноклассником-онкологом, «обозначившим» и болезнь и срок. Не более трёх месяцев. Бывает, конечно: гуляет пианист по родному городу, а тут – рояль в кустах! Как не сыграть. И как тут не поверить невероятным ситуациям: идёшь, к примеру, зубы рвать, а стоматологом оказывается вечный троечник Петька Иванов, что сидел через парту. И ли набил морду своему соседу, а мировым судьёй совершенно некстати оказалась Катька Попова, которую ты в детстве за косички таскал и толстушкой обзывал. Особо позабавило, как этот дипломированный Дима «обозначил» недуг. Даже начинающий ветеринар из Урюпинска знает, что можно или «подозревать» что-либо, или «диагностировать». Но никак не обозначать. К слову, врачи в подобных случаях очень осторожны и щепетильны. Тем более, если это касается таких тяжелейших заболеваний, как рак или вирусные инфекции. Максимум, что могут сказать: «Готовьтесь к худшему». Но никогда не посоветуют загодя покупать венки и место на кладбище. Жизнь – штука непредсказуемая.
В своё время мама привела меня к известному доктору по поводу моего беспрецедентного молчания. И правда, в четыре года я только мычал и мотал головою. Через пятнадцать минут, осмотрев меня со всех сторон и даже заглянув в задницу, светило-логопед ошарашил мою маму вопросом: «Извините, а у вас в роду были дебилы? Нет? Так теперь будут!». Мама не успела расцарапать физию этому горе-профессору. А жаль. Далее.
Представьте себе нормальную семейную пару, которой на двоих – чуть более полувека. Детей у них нет, кошки тоже нет, зато есть квартира в девятиэтажке. А ещё имеется друг семьи, у которого ни кола, ни двора, ни приличной бабы. Представили? И вот, в те славные времена, когда у влюблённой парочки ничего не болело, а Димка-одноклассник только собирался защищать докторскую, их семейный дружбан постоянно зависал у них дома. Потому что:

А) знал их обоих со школьной скамьи.
Б) семейный уют – это не бляди в общаге и консервы с мухами.
В) тут всегда выслушают, поймут и вкусно накормят.
Г) но сначала обязательно накормят. Любимыми оладушками.

А сейчас апофеоз этой слезоточивой истории. В самый трагичный момент, когда единственный друг в больнице и ниточка его дыхания вот-вот обовётся, обеспокоенный товарищ без предупреждения и звонка вламываеся к заплаканной Ленке. И прижимает её к своей груди в тёмной прихожей. Долго успокаивает. И вдруг появляется главный герой. Мишка. Друг. Сбежавший из больницы. Кстати, из онкологии очень легко сбежать: одеваешь на пижаму заранее приготовленный костюм, делаешь бодрый вид и - на перекладных до дома! Эх, Семёнов, Семёнов… Я не циник. Но твёрдо уверен – взаимоотношения близких людей, прекрасно осознающих, что одного из них скоро не станет – настолько сложные и непредсказуемые, что описать их может только ну очень талантливый человек, переживший личную трагедию. Да и то не всегда…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 18:33   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Сергей Семенов
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 272
Записей в дневнике: 5

Re: Оладушки


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Словно опытный фокусник, достающий из старой шляпы то испуганного кролика, то задиристого попугая, АВТОР ловко перекроил любовный треугольник в невыразительную фигуру с двумя закадычными друзьями, один из которых при смерти, а второй к месту и не к месту называющий его любимую жёнушку то Ленуськой, а то просто Ленкой. К этим непонятным отношениям мы ещё вернёмся. А пока разберёмся с Димкой. С тем самым одноклассником-онкологом, «обозначившим» и болезнь и срок. Не более трёх месяцев. Бывает, конечно: гуляет пианист по родному городу, а тут – рояль в кустах! Как не сыграть. И как тут не поверить невероятным ситуациям: идёшь, к примеру, зубы рвать, а стоматологом оказывается вечный троечник Петька Иванов, что сидел через парту. И ли набил морду своему соседу, а мировым судьёй совершенно некстати оказалась Катька Попова, которую ты в детстве за косички таскал и толстушкой обзывал. Особо позабавило, как этот дипломированный Дима «обозначил» недуг. Даже начинающий ветеринар из Урюпинска знает, что можно или «подозревать» что-либо, или «диагностировать». Но никак не обозначать. К слову, врачи в подобных случаях очень осторожны и щепетильны. Тем более, если это касается таких тяжелейших заболеваний, как рак или вирусные инфекции. Максимум, что могут сказать: «Готовьтесь к худшему». Но никогда не посоветуют загодя покупать венки и место на кладбище. Жизнь – штука непредсказуемая.
В своё время мама привела меня к известному доктору по поводу моего беспрецедентного молчания. И правда, в четыре года я только мычал и мотал головою. Через пятнадцать минут, осмотрев меня со всех сторон и даже заглянув в задницу, светило-логопед ошарашил мою маму вопросом: «Извините, а у вас в роду были дебилы? Нет? Так теперь будут!». Мама не успела расцарапать физию этому горе-профессору. А жаль. Далее.
Представьте себе нормальную семейную пару, которой на двоих – чуть более полувека. Детей у них нет, кошки тоже нет, зато есть квартира в девятиэтажке. А ещё имеется друг семьи, у которого ни кола, ни двора, ни приличной бабы. Представили? И вот, в те славные времена, когда у влюблённой парочки ничего не болело, а Димка-одноклассник только собирался защищать докторскую, их семейный дружбан постоянно зависал у них дома. Потому что:

А) знал их обоих со школьной скамьи.
Б) семейный уют – это не бляди в общаге и консервы с мухами.
В) тут всегда выслушают, поймут и вкусно накормят.
Г) но сначала обязательно накормят. Любимыми оладушками.

А сейчас апофеоз этой слезоточивой истории. В самый трагичный момент, когда единственный друг в больнице и ниточка его дыхания вот-вот обовётся, обеспокоенный товарищ без предупреждения и звонка вламываеся к заплаканной Ленке. И прижимает её к своей груди в тёмной прихожей. Долго успокаивает. И вдруг появляется главный герой. Мишка. Друг. Сбежавший из больницы. Кстати, из онкологии очень легко сбежать: одеваешь на пижаму заранее приготовленный костюм, делаешь бодрый вид и - на перекладных до дома! Эх, Семёнов, Семёнов… Я не циник. Но твёрдо уверен – взаимоотношения близких людей, прекрасно осознающих, что одного из них скоро не станет – настолько сложные и непредсказуемые, что описать их может только ну очень талантливый человек, переживший личную трагедию. Да и то не всегда…
Беликов, я понял Вас.

Последний раз редактировалось Сергей Семенов; 13.08.2015 в 18:50.
Сергей Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 18:33   #15
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Оладушки


Читал Ваш исправленный вариант. Могу только сказать
Всегда приятно читать грамотно написанную работу. Верю, что по русскому у Вас была «пятерка», но обратите внимание на:

*Скоро его не будет».
*Я с этим Дон Жуаном
* И я(,) и Ленка
*Ленка, испуганно ойкнув,
*Наконец-то
*вперёд руки(,). – И обниматься(,) и целоваться осторожнее попрошу.- Во многих местах, обратите внимание на оформление прямой речи
*отмечаю про себя, что надо напомнить Ленке про сильно отросшие ногти, и шарю по карманам
* Слушаю (В)ваши приказания! - в художественных текстах обращение "вы" принято писать со строчной
* и то(,) и другое,
*Наверное Бог(,)(если он есть, конечно), запятая перед открывающей скобкой не ставится
*точь в точь = точь-в-точь
*или простокваша(,) (я не понял),
*У кур то? = У кур-то?
*какая никакая = какая-никакая
*умопомрачительно золотых оладий Ленуськин – Р.п. от «оладьи» (мн.ч.), «оладья» (ед.ч.)
* Неее… = Не-е-е
* А(,) может, он на улицу вышел?
*Через несколько минут, проверив пульс,
* Глядя на голубые струйки дыма, я задаю вопрос,

Последний раз редактировалось Ник Георг; 13.08.2015 в 18:37.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 18:36   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Сергей Семенов
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 272
Записей в дневнике: 5

Re: Оладушки


Спасибо, Ник Георг
Сергей Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet