Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Белый рыцарь

Старый 04.09.2022, 01:37   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я понял так:
Зло, с которым борется Белый рыцарь, исключительно у него в голове. И нет ему конца и края. А вот трупы тех, кто по мнению Белого рыцаря стоят между ним и Злым Боссом - вполне реальны. И моря крови будут и дальше проливаться во имя победы Добра.
Достойная мораль (сюда бы еще "сок земляники..." ), но этот посыл нужно суметь разглядеть, как на дне мутного ручья...
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 01:38   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение

1. "Нетерпеливо гудит "кхе-кхе"." - это просто нужно убирать , пожалете Диота... (и остальных читателей тоже)
мне Диота не жалко да и остальных читателей тоже
Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение

2. "... это почти не грех" - "почти" здесь мешает, даже если это ритмическая заглушка ( даже "совсем" больше подходит)
Вы не глубоко погрузились в эту фразу "почти" - говорит о том, что бедность всё же грех, по мнению лг, но он себе его прощает.
И это совсем не "заглушка". У Островского есть " Бедность не порок". В какой-то мере это ответ Островскому

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
3. "Ну, с андердогом" ну и зачем этот underdog ? И где для него обоснование? Мне показалось совершенно неуместно.
этот андердог - приближает к нам лг, делает историю современной или вневременной. Ну в самом деле, не о тамплиере же написано. Эта фраза звучит в духе mix fight где перед схваткой есть непременный обмен любезностями и мнениями.

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
4. Все описание блоков, разворотов, выпадов, я бы просто убрал. Скучно неинтересно, неинформативно, и вообще на кого расчитано? На какого читателя? (добавлю поправку: вон GBE - понравилось... )
как говорится в известном анекдоте: хум хау
Можете считать, что я завидовал лермонтовскому "Бородино" и решил написать нечто похожее
Хотя так оно и есть

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
5. "А значит, нужно - остановить." - недостаточно убедительно, (простите, но " тпру, волчья сыть!" - не аргумент)
"тпру, волчья сыть"- это со времен Ильи Муромца бранное обращение к коню. В данном случае лг представляется, как "темный рыцарь", проезжая мимо города, тормозит своего коня - и далее городу кранты.

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
6. Ну и в конце - а в чем собственно мораль? Я как-то увлекся костюмами и антуражем и проглядел...
не буду ломаться и помогу вам век помните потом мою доброту( не всякий автор это делает)
Мораль: зло неуловимо и его не убить, хотя это очень хочется сделать. Тяжело признаться себе в этом. Но оставлять попыток - тоже нельзя. И цивилизация - это вечная погоня "белого рыцаря" за злом и вечный бой(от которого вам скучно).
Как-то так предполагалось.
Хотя можно и версию Алексея принять, я не возражаю. Тут кому что ближе. Текст же полисемантичен и раскрутить его можно по-разному.

Последний раз редактировалось Ander A; 04.09.2022 в 01:44.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 01:47   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вы не глубоко погрузились в эту фразу "почти" - говорит о том, что бедность всё же грех, по мнению лг, но он себе его прощает.
И это совсем не "заглушка". У Островского есть " Бедность не порок". В какой-то мере это ответ Островскому
Не хочу показаться педантом, но между "грех" и "порок" (в слысле фразы Островского) огромная дистанция... так что отсыл я не считал...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
этот андердог - приближает к нам лг, делает историю современной или вневременной. Ну в самом деле, не о тамплиере же написано. Эта фраза звучит в духе mix fight где перед схваткой есть непременный обмен любезностями и мнениями.
Я вполне понимаю intention (из объяснения), но в данном случае у меня это (упоминание underdog) таких ассоциаций не вызвало от слова - совсем... и вообще почему underdog? может он фаворит?

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"тпру, волчья сыть"- это со времен Ильи Муромца бранное обращение к коню. В данном случае лг представляется, как "темный рыцарь", проезжая мимо города, тормозит своего коня - и далее городу кранты.
Картинка хорошая, но где она в произведении?

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
не буду ломаться и помогу вам век помните потом мою доброту( не всякий автор это делает)
Мораль: зло неуловимо и его не убить, хотя это очень хочется сделать. Тяжело признаться себе в этом. Но оставлять попыток - тоже нельзя. И цивилизация - это вечная погоня "белого рыцаря" за злом и вечный бой(от которого вам скучно).
Как-то так предполагалось.
Хорошая мораль, но вот - не читается / не считывается - вот GBE увидел совсем другое.. а я вообще в мутном потоке и того не разглядел....

Последний раз редактировалось slithy toves; 04.09.2022 в 02:00.
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 01:52   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Кстати, я был пару раз на современных рыцарских боях - там вполне используются элементы рукопашного боя. Броски, подсечки, удары коленями и локтями в ближнем бою - только так. Вертушки, правда, не делал никто. Всё же + 20 кг на себе.
.
С разворота удар может быть и в колено и в печень. Нигде не сказано, что это был удар в голову
В бою всё хорошо, что приносит успех. Если удар ногой в печень отработан в комбо с косым ударом, то почему бы и нет?
Кроме того рыцарь был экипирован кольчугой. Это 7- 8кг ("его кольчуга немного ржава"(с)), а не 20
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 02:01   #15
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Белый рыцарь


Ander A, моё понимание концовки в принципе не противоречит вашему.
"Зло неуловимо", "вечный бой, покой нам только сниться" - достаточно просто сложить это со знанием истории: что именно в разные отрезки истории такие рыцари в белых польтах называли злом и сколько народу погибло в результате. Не чертей с копытами и кхе-кхе, а людей.
Начиная с религиозных войн, раз уж тема крестоносцев взята за основу.
Этого нет в тексте, но додумать не сложно.

Конечно, если бы я писал, я бы, конечно, это обязательно обозначил. Например, что он не может победить невидимое Зло, потому что он это Зло и есть.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 02:15   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Не хочу показаться педантом, но между "грех" и "порок" (в слысле фразы Островского) огромная дистанция... так что отсыл я не считал...
так отсыла и не было. Это я так...чтобы разговор поддержать. Фраза самостоятельная и наполненная определенным смыслом.

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Я вполне понимаю intention (из объяснения), но в данном случае у меня это таких ассоциаций не вызвало от слова - совсем...
сочувствую


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Картинка хорошая, но где она в произведении?
в одной строке: " такой приедет - тпру, волчья сыть "(с)
Здесь использована несобственно-прямая речь. Возможно она вызвала у вас затруднение с пониманием.


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Хорошая мораль, но вот - не читается / не считывается - вот GBE увидел совсем другое.. а я вообще в мутном потоке и того не разглядел....
отдельное спасибо за эпитет
Я вот "Улисса" Джойса не дочитал и считаю его скучным. Но самому Джойсу мне этого уже не сказать, а другим людям - всё никак случай не подворачивался.
Так что вы оказались в лучшей ситуации, чем я))

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ander A, моё понимание концовки в принципе не противоречит вашему.
"Зло неуловимо", "вечный бой, покой нам только сниться" - достаточно просто сложить это со знанием истории: что именно в разные отрезки истории такие рыцари в белых польтах называли злом и сколько народу погибло в результате. Не чертей с копытами и кхе-кхе, а людей.
Начиная с религиозных войн, раз уж тема крестоносцев взята за основу.
Этого нет в тексте, но додумать не сложно.

Конечно, если бы я писал, я бы, конечно, это обязательно обозначил. Например, что он не может победить невидимое Зло, потому что он это Зло и есть.
Да, я концовку оставил "открытой", чтобы образ лг можно прочитать и так и так. Поэтому и в речь антагониста вложены слова Ильи Муромца, поэтому и в начале есть намеки на двойные стандарты этого лг в рассуждении о бедности.
Рыцари - они такие рыцари...да и я очень хитрый

Последний раз редактировалось Ander A; 04.09.2022 в 02:15. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 02:30   #17
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Белый рыцарь


Ander A, мне кажется, намёк уже в самом названии.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 15:38   #18
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ander A, мне кажется, намёк уже в самом названии.
намек уже в том, что написано в форме стиха

Интерпретация текста и дешифровка текстовых кодов зависит от семиотической подготовленности читателя, плюс его желания покопаться в тексте. Я помню, когда брал для разбора "Мелкого беса" Федора Сологуба, думал усну от скуки. Но там открылись такие глубины...что я даже бросил этим заниматься
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2022, 05:41   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но дальше начался грязный бой
началсЯ

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
волчья сыть
Слишком русское, в стихе с рыцарями и анднрдогами это чужое.

Последний раз редактировалось Surrealizm; 14.09.2022 в 05:41. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 19:14   #20
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Белый рыцарь


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
началсЯ
На данный исторический момент, да, такое ударение.
Но я смотрю дальше))

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Слишком русское, в стихе с рыцарями и анднрдогами это чужое.
нельзя отрицать взаимопроникновение культур. Возможно среневековые рыцари любили цитировать Илью Муромца. Цицерона же они цитировали Во всяком случае прямого опровержения такой возможности нет
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet