Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 12.03.2011, 15:09   #91
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
я просто жду, когда Вы спокойно будете на него реагировать..
Я-то реагирую вполне спокойно, тот раз я лишь пыталась намекнуть на излишек слова в тексте. Всё-тки вредит в литературном плане.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
ОКО отмашки не давал
А зачем отмашка, мы ж про находки тут общаемся.)
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
ценности - это варежки (красивенькие), носовые платочки (нежненькие) и, по возрастанию по необходимости для меня - нарядные фантики, красивые пуговки, мелкие пластмассовые голыши в тряпочках и т.д...
Я вас представляю девочкой в бантиках.)


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я с обретёнными ценностями не расставался,
Сначала - трубки с улицы, потом - снаряды из леса, помню-помню.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:05   #92
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Я вас представляю девочкой в бантиках.)
это была моя мечта - красивые бантики. Но я в принципе была вот таким недоверчивым и хулиганистым ребёнком:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
потому камешки для искр в моём кармашке были часто...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:31   #93
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


порадовали. особенно...
Изображения
Тип файла: jpg следующая.jpg (22.8 Кб, 37 просмотров)
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:18   #94
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


oko, какая, однако, мне приписана коварная фраза... больше так радовать не буду...

а где продолжение повести? хочется же...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:54   #95
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
больше так радовать не буду...
да ладно...)))
Ща напешу.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:57   #96
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Времена жизни путаются в голове.
вот вам и школа....

8. Школа. Жестокость. Покаяние.

Первый раз, в первый класс…
О школе я мечтал уже давно. Как о переходе на новый уровень существования.
У меня уже был ранец, школьная форма, учебники и множество всяких причиндалов для учения…
Как они выглядели, я забыл, но отлично помню их многообещающие запахи.
Проснувшись в шесть утра, я как на иголках провёл полдня в ожидании счастливого момента.
Наконец нарядившись, представ «показаться» перед бабушкой (такова была традиция в семье)
Я отправился на встречу со своим счастьем. До…
Как там это называлось? Торжественная линейка? Я успел подраться со своим будущим лучшим другом, но это не испортило мне хорошего настроения. Дальше ничего не понял, для чего я приходил. Ну так надо навено решил я.


Впрочем, не об этом хотел написать. Занесло. Звиняйте.
Первая учительница, с которой мне действительно повезло, (Таких сейчас не делают)
и прочие радости, замнём для ясности.

Амбула короче.

Пока другие учили буквы я, успел прочитать весь букварь, несколько свысока поглядывая на одноклассников. Однако были ещё и другие уроки. В их числе арифметика. Там у меня тоже было всё хорошо, как и у основной массы одноклассников. Но была одна девочка, у которой было всё плохо. Она не могла запомнить таблицу умножения. Нас поднимали по очереди, и мы наизусть читали. Когда вставала она, начинался цирк с кентаврами. Дальше «дважды два» она начинала путаться. Естественно весь класс ощущал себя гениальным,- на её фоне. Её начали дразнить. Травить, более подходящее слово.
К тому же у неё было редкое имя. Для тех времён ещё и странное. А странных никто не любит.

Её звали Гита. Индийские фильмы стали популярны лет через 10 только. О чём думали её родители? Ну, не Даздраперма конечно, но всё же.
Над ней смеялись. Обзывали дурой. Никто не хотел с ней дружить.

Гита плакала. Плакала когда вызывали читать таблицу умножения. Плакала когда дразнили.
Думаю, что плакала и дома после школы. Я бы на её месте тоже плакал. Но, я же был на своём?
Где то через пару месяцев её мучений. Мы шли из школы (Те, кому по дороге.) обсуждая очередной прокол Гиты. Зная, что и она идет в школу этим же путем, мы написали мелом на асфальте метровый слоган, - ГИТА ДУРА! Не уверен что это я написал, но уверен что мог бы вполне. С меня станется.
Нам было весело. Мы хохотали в предвкушении её реакции.
Хотя что там могло быть кроме новых слёз?

На следующий день её не было в школе. Зато был внеплановый урок. Пришла её мама.
Она водила дочку в школу и тоже умела читать.
Стоя рядом с учительницей, она очень доходчиво, (со слезами на глазах) Объяснила нам какие мы моральные уроды. Она, конечно, не употребляла таких слов, но именно таким я себя и ощутил.
Гиту перевели другую школу.
Очень хочется верить, что там ей стало лучше…

Добавлено через 4 минуты

Следующая, а мы с тобой похожи. В детстве конечно)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 12:09   #97
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Дальше ничего не понял, для чего я приходил.
вот-вот...то есть, умом понимала: целый год взрослые в голову заталкивали правильные мысли, а первый день у меня лично вышел полным недоразумением...Ну, и потом весь первый класс. Пока не перешла во втором в умную школу...

А здорово Вы так это всё обрисовали,...можно потом чуток про своё написать? в стороночке...

Боюсь, что мы с Вами и в детстве не очень...похожи были. Разве что в плане полной самостоятельности и недоумения от этого странного мира.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 17:48   #98
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: пока не забыл


Интересно, душевно) Мне нравится.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 18:56   #99
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


вот...ещё до школы чуть-чуть...
Помнится время было такое: всем болезным детям вырезали гланды. Особенно, если родители уставали лечить своих чад. Со мной было именно так. Врач лечила меня лечила...родителей уговаривала- уговаривала, ну и ...назначили мне операцию. До меня доносились обрывки незнакомых слов вперемежку со вздохами матери. В частности, я запомнила, что без операции мне всё равно не жить и что после неё, в случае успеха, меня лучше всего сдать в бассейн. Не успев испугаться от первой части услышанного и понятого, я совершенно озадачилась от второй. Я поняла одно:если мне что-то не вырежут, то это что-то, которое называлось гландами, меня непременно задушит через год-два. Год-два - понятия для шестилетки были не очень ощутимыми, но жить я собиралась всё-таки дольше. А вот бассейн, куда меня надо сдать, мне представлялся чем-то вроде детского сада, но дети там целыми днями плавают, как рыбы. Спят, едят тоже в воде. От этого они перестают болеть и могут есть мороженное, которое было моим вторым самым заветным лакомством после шоколада. Хотя шоколад я всё-таки ела, но,увы, на мороженное из-за этих самых гланд могла только смотреть.
Накануне отправки меня в больницу родители решили меня подбодрить. Видимо, я так громко думала, что они, с беспокойством глядя на меня, время от времени бросались мне объяснять, что это пустяковая операция, что длится всего две минуты,... и я сразу смогу есть мороженое. На какое-то время я начинала думать о хорошем...Так вот, накануне родители вдвоём повели меня в шесть часов вечера на премьеру мультика (он шёл тогда в Иллюзионе) "Гулливер в стране лилипутов" , хотя обычно в кино меня водил папа и после фильма нёсся домой с огромной скоростью, всячески прерывая мои попытки поделиться впечатлениями. Я всегда оставалась только наполовину довольной...
Тут меня торжественно вели папа с мамой, причём вечером, и это было с их стороны настолько необычным шагом утешения, что я начала бояться ещё сильнее. В кинотеатр на входе меня пытались не пускать. Отец упрашивал, ругался, мама говорила что-то вроде того, что это "мой последний вечер", но тётенька была суровой и принципиальной. Я смотрела на всё это с ужасом, понимая, что " это мой последний вечер", а в сказках, как мне читал дедушка, всегда перед казнью дают высказать последнее желание. Самое большое желание у меня было - чтобы мне не вырезали эти самые гланды и оставили ещё пожить. Но сказать об этом было нельзя. У меня пропал дар речи, и я только громко думала, попеременно глядя снизу вверх на того, кто в этот момент говорил. Наконец, тетёнька опустила на меня глаза и...замолчала. Потом она вдруг сказала родителям, что только ради такой печальной девочки она согласна пропустить ребёнка на вечерний сеанс, но...когда уже все войдут в зал. Только тогда она тихо-тихо проведёт нас троих в тёмный зал на крайние места. Иначе ей "вкатят выговор" Я представила себе большой грузовик с непонятно чем, который ей вкатывают прямо на то место, где она стоит. Фантазия у меня разыгралась сразу во все стороны, и я перестала быть печальной. Но ненадолго, потому что мама, сняв с меня шапочку, радостно сказала, что сейчас я посмотрю самый интересный мультфильм и поэтому завтра, когда буду его вспоминать, не буду ничего бояться...Это она зря сказала, потому что я вспомнила, что мне жить осталось совсем недолго.
Всё это я запомнила хорошо, а вот как я в темноте смотрела мультик - не очень. Не произвёл он на меня почти никакого впечатления. Несмотря на то, что хохотал весь зал, и я иногда пыталась следить за сюжетом, но ...не нравился он мне совсем. Книжка, которую мне читали, впечатления оставила больше. Мысли мои были о мире, в котором завтра меня уже не будет...Я пыталась это представить, но внутри мне было так же темно, как зале, в который нас ввели перед включением сеанса...
Так вот, на следующее очень раннее утро, когда меня "госпитализировали" (пишу в кавычках, так как слово я выговорить никак не могла и всячески упускала хотя бы один из его слогов) и объяснили, что всё будет не больно и быстро, я внутри затаилась...В палате было три девочки, которых, как и меня готовили к этой операции. Они были чуть старше и знали много больше. Например, что вырезают гланды ножницами и если ножницы не умещаются во рту, то рот разрезают пошире...А ещё, чтобы дети не кричали, их привязывают верёвками или ремнями и даже глаза завязывают. Это было так страшно, что я решилась на побег. Мне всё назначено было на 11 часов, но время для меня значило мало, я только поняла, что при любом удобном случае надо бежать. Пленники иногда в сказках убегали. Надо спрятаться, а потом...как-нибудь потом...я правда плохо себе представляла, что же будет потом, но почему-то решила, что мне придётся жить без родителей и скрываться в каком-нибудь дремучем лесу, питаясь грибами.
Итак, улучив момент, когда тётенька в белом халате приятно улыбаясь и велев мне подождать ещё полчасика, вышла, я, не сказав ни слова оставшейся девочке (другую увели уже давно, и она кричала и отбивалась как могла, но...взрослые были сильнее) я выскользнула из палаты, и изо всех сил стараясь быть незаметной, побежала куда-то вверх по лестницам на другие этажи. Там я нашла туалет с буквой Ж ( я тоже, ведь, до школы знала все буквы, хотя читала не очень быстро и внятно), и, хотя он был несколько странным (сейчас, я уже думаю, что это было что-то вроде процедурной), мне удалось найти укромный уголок под какой-то кроваткой на колёсиках...Там и сидела...Видимо, меня искали... Через какое-то время (определить трудно) я стала слышать, что на этом этаже сразу несколько женских голосов и один мужской, выкрикивают мои имя-фамилию...В общем, меня обнаружили сразу, как только распахнулась дверь этого странного туалета...Я не помню, как меня вели в операционную, но помню, что я кричала по пути. И помню, что руки и ноги мне привязали, потому что я сопротивлялась, как могла. Я не хотела так рано погибать...
Врач был мужчина, он что-то говорил - я не слышала, я кричала. А замолчала я тогда, когда одна из тётенек взяла огромный шприц ( в тот момент мне показалось, что он был в половину моего роста) и сказала страшным громким голосом, что если я не замолчу, то вот "этим меня уколют насквозь". Стало сразу так страшно, что я замолчала...и зажмурила глаза "навсегда". Дальше меня укололи прямо в горло и пока горло переставало что -либо ощущать -беспрерывно что-то рассказывали, уговаривая открыть глаза...нет! Затем мне всё быстро и небольно сделали (а глаз я, по-прежнему привязанная, так и не открывала, пока всё не закончилось) и пообещали сразу же мороженое (я его ждала - так и не дали), и, запретив издавать любые звуки, повели в другую палату... Я поняла, что я выжила...

Длинно я ...простите...старею на глазах.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:02   #100
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


В школу уже пошли... в таком темпе - через пару глав, в армию заберут. Мне кажется, выходить дальше начальных классов, этой повести не стоит, а в эти временные рамки, впихнуть как можно больше, сделать на этот период проекцию целой жизни отдельного человека...

Глава слабей других. Тема "первый раз в первый класс" расскрыта поверхностно... тема травли коллективом слабого члена, подана невыразительно, банально и тоже не расскрыта. А главное, - здесь уже нет личности ЛГ, нет его индивидуальности...

У меня, от первого дня в школе, остался в памяти только ядовитый запах новых портфелей и уколотый букетом роз палец. ))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet