Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЗЕВС

Старый 24.08.2022, 04:17   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

ЗЕВС


Белые нежные облака, как покорные ягнята, теснилисьу подножия Олимпа, надёжно скрывая от взоров простых смертных непреступную вершину,- обитель Богов.
Зевс –громовержец, победитель Титанов, повелитель Богов и людей, наказующий грешников и благоволящий к чтящим Богов, защитник странников и домашнего очага, о чём-то задумавшись, в торжественном молчании восседал на троне, лишь изредка окидывая суровым взором сонм Богов, замерших поодаль в почтительном ожидании. Вдали внизу, там, где неровные очертания тёмных горных вершин плавно переходили в зеленеющие предгорья и дальше, на равнине растилающейся вплоть до Эгейского моря, кипела жизнь:- земледельцы обрабатывали свои поля и виноградники, тяжелoгруженные корабли зарываясь носами в зеленоватые воды сновали между островами, на городских площадях люди смеялись, спорили, решали свои мелочные проблемы и только ночами когда Гипнос простирал свою власть над землёю, всё затихало до зари. Но, здесь, на Олимпе, ласковые лучи утреннего солнца мягко струились с неба и золотой трон Громовежца в их сиянии, как бы парил в воздухе, напоённом запахами душистых трав.
- Как я смотрюсь со стороны,- чуть скосив глаза в сторону своей жены Геры, сидящей подле него, вопросительно прошептал Зевс,- достаточно ли, величав и грозен?
- Достаточно, только не сморкайся в хитон и втяни живот,-шепнула в ответ Гера. Всеобщее молчание было неожиданно нарушено неясным слабым звуком, вскоре перешедшим в звонкий стук копыт, и из резко затормозившей колесницы, запряженной четвёркой бешенно грызущими золотые удила коней,степенно, преисполненный чувством собственного достоинства, вышел сжимая трезубец в правой руке, повелитель морских глубин Посейдон. К прянному запаху душистых трав примешался резкий запах лошадинного пота и тины.
-Приветствую тебя, мой брат и Повелитель!- размахивая трезубцем сипло прокричал Посейдон, обращяясь к Зевсу. Зевс молчал.
-А также приветствую твою мудрую супругу Геру,- упавщим голосом добавил Посейдон.- и всех остальных бессмертных.-
- Ладно, иди садись на своё место и не размахивай граблями, лошадей распугаешь, - не глядя на Посейдона ,сказал Зевс, и уже обращаясь к Богам громко добавил,-Некоторые думают, что им всё позволяется: - опаздывать на собрания, являтся в неподобающем Богу моря виде на Олимп. А, может, тебе мой трон нравится, брат Посейдон? Так и скажи прямо, не стесняйся!-
Никогда и в голове не было! А опаздываю по причине постоянного недомогания. Служба вредная;- вечно в сырости, суставы крутит, да и приступы кессоной болезни замучили Повелитель,- оправдывался Посейдон тряся зеленоватой бородой с налипшими на неё ракушками.
Какой такой болезни?- с недоверием в голосе спросил Громовержец.
-Кессоная болезнь- результат химических изменений происходящих в крови и вызвана перепадом давления при резком всплывании из глубины, - услужливо подсказала , обращяясь к Зевсу, богиня мудрости Афина.
- Противно её слушать, вечно выпячивает свою учёность, -богиня любви Афродита , пожаловалась Эросу.
-А ей, больше и выпячивать нечего, не то что тебе, Пенорожденная, уж я то в этом деле разбираюсь,- утешил её Эрос.
- Не любишь ты критики, брат Посейдон. Постоянные отговорки! Хоть бы раз промолчал. Ты думаешь мне неизвестно, чем вы, там, в глубинке, занимаетесь! Молоденьких нериид портить у тебя кессон не болит, жопа заплесневелая,- беззлобно пошутил Зевс. В сонме бессмертных послышалось подавляемое хихиханье.
-А болеешь,- продолжал Громовержец,- можем по состоянию здоровья и на заслужинный отдых отправить. У нас нэзамэнимых нэт, как скажет через пару тысяч лет один великий человек.-
-Бери пример с Диониса- виночерпия! – продолжал он, обращаясь к притихшим Богам. - Другой на его месте давно бы спился, а он держится. Только руки дрожат и язык заплетается.А какое отношение к работе! От амфор с вином ни на минуту не отходит!-
Лица Богов выразили безмерное восхищение.
А сейчас послушаем быстроного Гермеса,-Приносящего вести, Покровителя науки,путешественников и воров,- обьявил Зевс, повышая голос. Рашумевшиеся было небожители, опять притихли.
К трону торжественным шагом приблизился Гермес, и остановившись несколько поодаль, откашлялся и дрожащим от волнения голосом провозгласил:-
- Сейчас, когда по всей Греции с огромным воодушевлением полным ходом идёт подготовка к ежегодным фестивалям в Твою честь, и в честь Твоей царственной супруги Геры и Твоей дочери Деметры, богини плодородия, а также, к очередным Олимпийским Играм посвящаемых опять же Тебе, тысячи простых греков дарами пополняют закрома храмов.Несмотря на неблагоприятные погодные условия в этом только ,,,

Нашёл в старых записях


(с) Аркадий Клугман
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 06:21   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: ЗЕВС


Деметра -это дочь Кроноса, а не Зевса . Дионис - это Бог растительности и виноделия. Виночерпий - это смертный юноша и звали его Ганимедом

Последний раз редактировалось аниса; 24.08.2022 в 06:55.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 12:32   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: ЗЕВС


Спасибо, Аниса! Опозорился. Был бы заряженный пистолет, заперся бы в комнате и поступил бы, как диктует мне совесть!
Обнимаю!
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 13:20   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: ЗЕВС


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Спасибо, Аниса! Опозорился. Был бы заряженный пистолет, заперся бы в комнате и поступил бы, как диктует мне совесть!
Обнимаю!
Просто пришлось изучать подробно все это. Я про мифологию. А про фактические ошибки. Это не позор. Здесь форум и можно узнать о себе много нового. Я вообще пришла темная как печка. Не знала даже что такое л. г.(литературный герой). Уж про ритм вообще молчу. Теперь поняла потихоньку что к чему. Но так постольку поскольку. Часто ничего не могу сказать про стихи. Мне они вообще все нравятся почти. Просто нравятся и все. Разобрать не могу. Ну и что. Я просто читатель. Этот статус меня устраивает.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 13:49   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: ЗЕВС


Если б древних греков Боги,
Те, что жили на Олимпе,
Ели б пиццу и хотдоги,
Не завидовал я им бы!

Потому что, эти Боги
Были б жирны и убоги.

Нo, поскольку, греков Боги,
На диетах были строгих,
Боги эти, все в итоге,
Без труда влезали в тоги.

Анфиса-все тёмные, просто степень темноты разная., тем более, что многие подсвечиваюся отраженным светом. Удачи всем.
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 13:52   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: ЗЕВС


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Если б древних греков Боги,
Те, что жили на Олимпе,
Ели б пиццу и хотдоги,
Не завидовал я им бы!

Потому что, эти Боги
Были б жирны и убоги.

Нo, поскольку, греков Боги,
На диетах были строгих,
Боги эти, все в итоге,
Без труда влезали в тоги.

Анфиса-все тёмные, просто степень темноты разная., тем более, что многие подсвечиваюся отраженным светом. Удачи всем.
Вооще-то я анисА, НО Анфиса тоже интересно. Смешно.Редкое имя

Последний раз редактировалось аниса; 24.08.2022 в 13:55.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 14:24   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: ЗЕВС


Аниса,всё же, реже и смешнее.
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 14:39   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: ЗЕВС


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Аниса,всё же, реже и смешнее.
это восточное
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 03:19   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: ЗЕВС


Я понял, Аниса. Нормальное имя с привкусом анисового сока. ГюльнарА, ХанумА, АнисА.
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet