Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна

Старый 25.11.2009, 10:05   #1
Посетитель
 
Аватар для Earsel
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Записей в дневнике: 2

Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна


* * *
Ни Марта, ни ее муж никогда особо не хотели иметь детей. Все вышло случайно, как и их встреча, и свадьба. Решили оставить ребенка, так как Марте уже было за тридцать, и врач предупредила, что после аборта она, возможно, вообще никогда не сможет забеременеть.
Два месяца Марта кормила сына грудью. Она дико уставала, не высыпаясь по ночам, и очень страдала от невозможности проводить вечера с друзьями. Ей очень хотелось выпить вина и съесть шоколадку, но педиатр строго-настрого запретила эти и еще множество других вкусных вещей.
На третий месяц Марта перевела сына на искусственное питание. Муж стал нанимать няню, и они смогли вместе выходить в свет и развлекаться, как раньше, как ДО.
К своему удивлению, Марта стала нежнее относиться к сыну. Она с удовольствием гуляла с ним по два и даже по три часа, наслаждаясь отпуском, и не мучаясь мыслью о том, что очередной вечер проведет взаперти.

Добавлено через 47 секунд

* * *
Агнесса внезапно очнулась. Кажется, задремала после обеда. Мозг пронзила страшная мысль – где сын? Она с утра ходила в банк, брала с собой малыша в коляске. Оставила его у входа на пять минут (она всегда так делала, и охранник приглядывал за ним). А потом? Потом должна была пойти домой. Но дома сына нет.
Агнесса выглянула в коридор – ни следа коляски. Меховой конверт тоже не висел на вешалке, как обычно. Значит, она забыла ребенка у банка?
Она схватила куртку и, как была, в тапочках вылетела на улицу. До банка было две минуты ходьбы. У входа никого не было. Охранник оказался другим; тот, привычный, уволился. Не найдя нигде коляски, Агнесса запаниковала, она бегала и спрашивала прохожих, не видел ли кто ее ребенка. Но все спешили по своим делам.
Наконец новый охранник убедил Агнессу сходить в полицию. Не помня себя, она побежала в ближайший участок и написала заявление о пропаже ребенка.

Добавлено через 51 секунду

* * *
Марта прогуливалась с коляской по парку недалеко от своего дома. Она размышляла о том, в какой ресторан сегодня пойти с мужем, когда к ней подошел молодой полисмен.
- Сержант Джефферсон, будьте добры, покажите ваши документы.
Марта не брала с собой паспорт, потому что далеко от дома никогда с коляской не уходила. Об этом она и сказала полисмену.
- Хорошо, тогда пойдемте к вам домой, мне необходимо проверить ваши документы.
Удивленная Марта повела сержанта к себе. Порывшись в ящике стола, отыскала паспорт и протянула Джефферсону. Он внимательно посмотрел документ, сверил лицо Марты с фотографией.
- Это ваш ребенок?
- Мой, конечно, - улыбнулась Марта, - чей же еще? Что-то случилось?
- Покажите его документы, пожалуйста.
Марта принесла свидетельство о рождении. Сержант долго читал и крутил бумагу.
- Мадам, боюсь, вам придется проехать со мной в отделение.
Марта начала было возражать, но сержант настаивал, и она с ребенком на руках уселась на заднее сиденье подъехавшей вскоре машины.

Добавлено через 35 секунд

* * *
Агнесса рыдала, сидя на стуле в коридоре, ожидая, когда ее вызовут в кабинет. Наконец, за ней пришла девушка. Войдя в небольшую комнату, куда за несколько минут до этого привезли Марту, Агнесса радостно вскрикнула, - на руках у незнакомой ей женщины лежал ее малютка. В том же меховом конверте, в котором она оставила его у входа в банк.
- Мадам, - сказал, обращаясь к ней сержант, - опишите еще раз коляску, в которой был ваш ребенок.
- Это мой ребенок, - возразила Марта, но сержант попросил ее помолчать.
- Голубая коляска, сверху рисунок – ребеночек в пеленках. Ручка сломана – не перекидывается назад. Большие колеса, заднее слева чуть спущено, все не допрошусь мужа подкачать. Царапина справа на раме. Точнее сказать не могу.
- Но в городе миллион одинаковых колясок, - Марта умоляюще посмотрела на полисмена, - К тому же, у меня документы на руках! Это какая-то ошибка!
- А у вас, мадам, есть документы? – Джефферсон снова обратился к Агнессе.
- Понимаете, сержант, ему только три месяца, мы с мужем спорим о том, как его назвать, поэтому документы еще не оформили.
- Хорошо, но хотя бы справка из роддома у вас есть?
- Справка? Должна быть, ведь я его рожала.
- Я не знаю, кого вы там рожали, это мой сын и точка! – заявила Марта.
- Мы во всем разберемся, не волнуйтесь, - заверил их сержант.

Добавлено через 42 секунды

* * *
Через полгода многочисленные экспертизы, проверенные и перепроверенные, проведенные независимыми экспертами разных лабораторий в нескольких странах, показали одно и то же – ребенок не имеет никакого отношения к Марте и к ее мужу.
По результатам анализов мальчик оказался сыном Агнессы, при том, что она никогда не рожала и вообще не могла иметь детей. Несмотря на это суд постановил изъять «ошибочно выданные» документы у Марты, а Агнессе выдать справку из роддома, чтобы она могла официально оформить сына.
То, что сын не его, муж Агнессы знал и без экспертиз, так как был абсолютно уверен, что Агнесса не рожала ребенка. Она же твердила обратное, пересказывая ему их жизнь за последние три месяца так, словно только и делала, что занималась с ребенком. У нее появилось молоко.
Он уговорил ее пройти обследование у психиатра, и тот подтвердил, что Агнесса полностью здорова. «Можно говорить о некоем послеродовом синдроме и только».
Вскоре после этого Агнесса развелась с мужем. Она слышала, что Марту отправили в санаторий для умалишенных, ведь она, так же, как и муж Агнессы, так и не смогла понять происшедшего.
А еще через пару месяцев Агнесса вышла замуж за Яна, вдовца с двумя детьми, с которым познакомилась в кафе, куда частенько заходила с сыном во время прогулки. Мальчик сразу потянулся к Яну, и Агнесса поневоле стала все больше общаться с ним, а потом согласилась стать его женой.
Однажды, ей пришла в голову удивительная мысль. Она взяла волосы Яна и сына и отнесла их на экспертизу ДНК. И даже не удивилась, когда оказалось, что они на 99,99% родственники.
Помня реакцию бывшего мужа, Яну Агнесса ничего так и не сказала.
Earsel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:12   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна


даже не знаю почему, но совсем не понравилось наверное, полной абсурдностью ситуации и обидным аЦцуцтвием хэппиэнда
Секрет:
еще и имена такие показались противные. особенно Агнесса. не полюбила я её сильно
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 14:58   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна


Так и не поняла, как это могло произойти? Это фантастический рассказ?

Написано хорошо. Но имена-то, имена! +1 k Amili. Марта, Агнесса, Ян. С притензией на ... что? Какой смысл давать ГГ такие имена?

Нет, стихо про кота было определённо лучше.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:45   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 89

Re: Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна


полное гамно...прш прщнья
Цитата:
Сообщение от Earsel Посмотреть сообщение
Ни Марта, ни ее муж никогда особо не хотели иметь детей.
см. Чайку в докладе" как писать хиты!"
Цитата:
Сообщение от Earsel Посмотреть сообщение
Через полгода многочисленные экспертизы, проверенные и перепроверенные, проведенные независимыми экспертами разных лабораторий в нескольких странах, показали одно и то же – ребенок не имеет никакого отношения к Марте и к ее мужу.
полный пипец ,вероятно родился Исус, типа второе пришествие.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:04   #5
Посетитель
 
Аватар для Earsel
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Записей в дневнике: 2

Re: Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна


Всем спасибо! Я ж поэт все-таки, а не писатель. А это так, проба пера. Сочинилось за 5 минут. Сама гуляю с ребенком без паспорта :-)

Рассказ фантастический, я там где-то писала в описании, но в посте не вижу

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
даже не знаю почему, но совсем не понравилось наверное, полной абсурдностью ситуации и обидным аЦцуцтвием хэппиэнда
Хэппиэнд, я думаю, у ребенка и Агнессы, т.к. они нашли друг друга

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
еще и имена такие показались противные. особенно Агнесса. не полюбила я её сильно
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Но имена-то, имена! +1 k Amili. Марта, Агнесса, Ян. С притензией на ... что? Какой смысл давать ГГ такие имена?
Имена придумались спонтанно, без каких бы то ни было претензий
Можно заменить на Маша/Аня
Если честно, эти тетки у меня тоже восторга не вызывают
Earsel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:41   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Родителей не выбирают? (с) Антонова Татьяна


Ну, я соглашусь, что рассказ не слишком удался.))
ВыписываеЦцо.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet