Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Первый снег

Старый 24.08.2011, 21:43   #1
Посетитель
 
Аватар для Диночка
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 13
Записей в дневнике: 9

Первый снег


Парень вошёл под крышу низкого дома. Хозяйка, одинокая женщина, заискивающе улыбнулась, словно извиняясь за свою бедноту.
- Вы проходите,- засуетилась хозяйка.- Сейчас я накрою на стол.
И она исчезла за неким подобием занавески. Антон тоскливо огляделся, уже прикидывая, а не уйти ли потихоньку. Внезапно в коридор выбежал мальчонка, лет десяти, и встал столбом, разглядывая гостя: тёплые серые глаза, густые чёрные волосы, слегка взъерошенные и обрамлявшие широкое добродушное лицо, которое не портил даже тонкий шрам под глазом на правой щеке.
-Ты кто?
-Странник,- улыбнулся парень.
-Ух ты,- едва не взвыл от радости Миша и запрыгал вокруг него на одной ноге.- Настоящий странник! Когда я научусь боевым искусствам, я пойду бить врагов. А потом, украшенный шрамами, пойду бродить, найду себе принцессу и возьму кого- нибудь в ученики! Это так здорово быть странником!
-Ну вот, сапог слетел,- всплеснул руками Антон и нагнулся поправить обувь.
-Ты меня не слушаешь,- надулся мальчик.- Странник, возьми меня в ученики!
-Что это у вас воды нет,- осуждающе покачал головой Антон и щелкнул собеседника по носу.
Странник выпрямился, потянулся, взял вёдра и вразвалочку вышел, оставив обиженного Мишку в доме.
Колодцы располагались: один - за деревней, второй же- в центре поселения. Но у второго сейчас стояла огромная очередь. Поэтому парень отправился к дальнему колодцу.
Под ногами хрустели жёлтые ледяные листья, пожухлая трава и мелкие веточки - холод давно сковал тёмную землю, а снег всё не выпадал. парень быстро добрался до колодца и поставил вёдра на сруб.
Тишина и покой. Казалось, даже время застыло в морозном воздухе. Да- а... Антон глубоко вздохнул воздух полной грудью - и непроизвольно хмыкнул, вспомнив Мишку. "... я пойду бить врагов... а потом пойду бродить..."- эх, наивный. Неужели, все и вправду думают, что так легко пойти убить человека, а еще- множество?
Он и отправился в путь, чтобы искупить этот грех.
Он помнил это всё так, будто это было вчера. Белоснежный снег- он только что выпал. Поверженный враг. Кровь. Много крови. И звенящая тишина, нарушаемая лишь хриплым дыханием раненого. Антон помнил, как легко вошёл меч в плоть, но слегка промахнулся не убив, а заставив противника мучиться ещё несколько минут. Роковых и ужасных минут. Антон, словно завороженный, смотрел, как дрожит в предсмертных конвульсиях враг, как толчками вырывается кровь из раны. И сверкали глаза: в голубых глазах, налитых кровью, метались ужас и презрение, а ещё жажда мести. Они ещё снятся парню, заставляя вскакивать на постели в холодном поту и хватать пересохшими губами воздух.
А потом пришла Смерть. Парень не видел её, но почувствовал лёгкое прикосновение, как крыльев, к больной щеке и ощутил могильный холод, от которого волосы встали дыбом. Внезапно грудь сжали, словно в тисках, боль сконцентрировалась как раз там, где был ранен противник Антона. Парень, жадно глотая ртом воздух, припал на одно колено. "Смерть связала нас,"- услышал он хриплый возглас раненого. Антон вскинул голову и с ужасом уставился на поверженного. Но враг последний раз дёрнулся и застыл. Грудная клетка опустилась, кровь перестала бить, а глаза уставились в серое небо...
Антон очнулся. Пальцы, сжимавшие ручки вёдер, уже одеревенели. Сколько он так стоял? Ведь пора уже продолжать путь. Парень тряхнул головой и принялся доставать воду из колодца.
Антон осторожно спускался с горы, неся полные вёдра. На полпути он увидел несущегося к нему со всех ног Мишку. Странник напрягся, перебирая в голове всевозможные варианты спешки мальчика: с матерью плохо, кто из обидчиков напал и тому подобное. Мальчик взбежал на гору и остановился, тяжело дыша. Антон молча смотрел на него. Отдышавшись, Мишка подошёл к парню, забрал у него одно ведро и, сгибаясь в три погибели, понёс его двумя руками к дому. Антон хмыкнул. Мишка и так и сяк крутил ведро, обливая ноги ледяной водой, пока не пристроился идти боком, приставным шагом.
Парень не спеша следовал за ним. Вдруг на нос что- то капнуло. Странник не обратил на это внимание. Но внезапно сотни белых мух закружили в воздухе. Антон в восхищении замедлил шаг. Снег мягко ложился на мёрзлую землю, покрывал её пуховым одеялом. И глядя на этот девственно- чистый снег, парень сразу вспомнил бурые пятна свернувшейся крови и голубые глаза, с ненавистью смотрящие на него.
Антон тряхнул головой. А может, он слишком лелеял эти вспоминая, травя себе душу и не замечая ничего вокруг?
И, вдохнув свежий воздух, парень почувствовал, что новый снег ложится и на его душу. Ложится белый и нетронутый, покрывая прошлое плотным одеялом. А вот что будет на этом снегу - кровь или ростки добра, незамерзающие даже в самый лютый мороз - зависит уже от него самого.
Улыбнувшись, Антон подумал, что первый урок Мишка прошёл терпимо. Если будет продолжать в том же духе, то из него кое что выйдет.
И засыпая на лавке возле тёплой печи уже в качестве нового учителя для Мишки, Антон впервые за всё своё путешествие не увидел во сне голубых, полных ненависти, глаз. А лишь зелёный луг, на который падал пушистый и совсем не холодный снег, летящий с тополей...

(с) Диночка
Диночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 21:56   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: Первый снег


"Только не девственно-чистый!"- думала я, читая описание снега.
Но увыне знаю, приелось это определение...
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 22:33   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Парень вошёл под крышу низкого дома.
дальше можно было не четать, но я пытался.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 22:49   #4
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Внезапно в коридор выбежал мальчонка, лет десяти, и встал столбом
Может, лучше столбиком? Ведь явно мелкий пацан-то.


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
-Странник,-
Не очевидно, что понятие странник как-то связано с боями, войной, боевыми искусствами и проч.

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Неужели, все и вправду думают, что так легко пойти убить человека, а еще- множество?
Немного косячная фраза

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Он и отправился в путь, чтобы искупить этот грех.
Он помнил это всё так, будто это было вчера.
Он, он - замены этому "он" нет что ли?

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Белоснежный снег
Косяк - тавтология

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Поверженный враг. Кровь. Много крови. И звенящая тишина, нарушаемая лишь хриплым дыханием раненого. Антон помнил, как легко вошёл меч в плоть, но слегка промахнулся не убив, а заставив противника мучиться ещё несколько минут. Роковых и ужасных минут. Антон, словно завороженный, смотрел, как дрожит в предсмертных конвульсиях враг, как толчками вырывается кровь из раны. И сверкали глаза: в голубых глазах, налитых кровью, метались ужас и презрение, а ещё жажда мести. Они ещё снятся парню, заставляя вскакивать на постели в холодном поту и хватать пересохшими губами воздух.
Чисто женское описание. Если написано от лица дамы, то пойдёт. А если от имени мужчины, то смешно. И ещё момент: часто бывает, что видя смерть (тем более в таком варианте), люди просто блюют (написать про это добавило бы реалистичности в картинку).

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
прикосновение, как крыльев, к больной щеке
Почему больной щеке? По-моему, неудачное сравнение.

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
могильный холод волосы встали дыбом грудь сжали, словно в тисках
Забитые (слишком часто звучат) фразы.

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Но враг последний раз дёрнулся и застыл.
Лермонтов "Мцыри".

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
кровь перестала бить
некорректно

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
а глаза уставились в серое небо...
Как? Неподвижно и т.д.

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Мишка подошёл к парню, забрал у него одно ведро и, сгибаясь в три погибели, понёс его двумя руками к дому
Вопрос: а КАК он его нёс? В охапку или всё же за ручку? Три погибели - тоже банальность.

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Вдруг на нос что- то капнуло.
Смешно же. Ведь капнуть может нечто от птички.

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
внезапно сотни белых мух закружили в воздухе
Тогда уж мушек. Но всё равно банально. Как и

Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
пуховым одеялом
девственно- чистый снег

Последний вопрос: ну и что? Роль первого снега в переломе жизни ЛГ не очевидна, ибо не доказана.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:33   #5
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Парень вошёл
Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Антон тоскливо огляделся
Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Странник,- улыбнулся парень
Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
покачал головой Антон и щелкнул собеседника по носу.
Странник выпрямился,
Очень трудно читать такой текст. Постоянная ходьба по кругу парень - Антон- Странник - он - сильно утомляет. Слишком густо натыканы. В остальном + к Жоржу Декосье.
Общее впечатление - вялотекущее, скучное повествование непонятно о чем.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:01   #6
Посетитель
 
Аватар для Диночка
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 13
Записей в дневнике: 9

Re: Первый снег


Чёрт... не знаю, как делать эти цитаты, ну да ладно...
Благодарю за огромное внимание к моему тексту! Ещё ни разу не получала такого подробного разбора, пусть даже и ляпов
И... ДА! я наконец-то поняла, что это за загадочные буковки - ЛГ!!!

И ещё: "И ещё момент: часто бывает, что видя смерть (тем более в таком варианте), люди просто блюют (написать про это добавило бы реалистичности в картинку). (с) Жорж Декосье" - не знаю, как насчёт реалистичности, но словесное искусство тем и ценно, что парой слов можно описать целую картину. Другое дело, если у меня это не вышло
Диночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 00:54   #7
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Другое дело, если у меня это не вышло
А попробуйте поменять ЛГ на Странницу, т.е. женщину-воительницу. В этом случае всё станет на свои места, и автор не будет мучительно разыгрывать роль мужчины.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 13:42   #8
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
не знаю, как делать эти цитаты,
выделить мышкой цетату автора.
и жмакнуть Цитата выделенного
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 18:57   #9
Посетитель
 
Аватар для Диночка
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 13
Записей в дневнике: 9

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
А попробуйте поменять ЛГ на Странницу, т.е. женщину-воительницу. В этом случае всё станет на свои места, и автор не будет мучительно разыгрывать роль мужчины.
Ну вот: то мужчины у меня женственные, то женщины у меня слишком мужественные и чересчур нахальные... замкнутый круг...
Диночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 20:43   #10
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Первый снег


Цитата:
Сообщение от Диночка Посмотреть сообщение
Ну вот: то мужчины у меня женственные, то женщины у меня слишком мужественные и чересчур нахальные... замкнутый круг...
Я не Фет, а "трамваи по кругу не ходят" (с). Лично мне всегда нравились и нравятся женщины, которые способны наравне с мужчиной (а порою и лучше) отстаивать идеалы Дон Кихота. В руках женщины карающий меч справедливости выглядит всегда мощнее и привлекательнее. Добавьте ИДЕАЛ в Ваше сочинение, ибо просто убийство людей, неизвестно зачем и почему, вряд ли вдохновит читателя.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet