Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Предисловие

Старый 17.12.2022, 14:23   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Ну, если серьёзно, то я не пишу тексты без знаков препинания, и они мне даже не нравятся.
Это хорошо. Само собой, можно писать без препинаков, это часто оправдано тогда, когда нет сюжета, нет действующих лиц, а есть лишь поток сознания ЛГ, иногда про все стороны бытия одновременно)). Бывают очень неплохие тексты. Однако, я сейчас не смог вспомнить ни единого, вероятно, потому что людям свойственно запоминать какие-то истории, а не причудливо связанные слова из ассоциаций человека, часто травмированного а то и вовсе больного, как правило, депрессивным синдромом.

Наш (ваш) текст чем-то напоминает как раз такие стихотворения.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 19:35   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 512

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Наш (ваш) текст чем-то напоминает как раз такие стихотворения.
Я с вами не согласна. Но спорить не хочу.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 10:32   #13
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Но чего-то явно не хватает. Кажется, Бродского за углом. Шепчет. На красной улице - самое то.

Не выходите из комнаты, не совершайте ошибку...
Стихо не зашло. Мож, чёт не поняла. Хотя понравилось про старые фото и дни, цепляющиеся за подоконник. И вот это
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Воздух секундами крошится в несуществующей комнате.
Бродского тож напомнило:

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 14:53   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 512

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Но чего-то явно не хватает. Кажется, Бродского за углом
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Не выходите из комнаты, не совершайте ошибку...
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Бродского тож напомнило:

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?
Поразительное единодушие)).
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 14:58   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Хотя понравилось ... вот это
Цитата:
Сообщение от Чупис
Воздух секундами крошится в несуществующей комнате.
Что именно вам понравилось? Какой смысл заключён в этом образе?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 16:22   #16
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Поразительное единодушие)).
Ну. Комменты прочитала и согласилась. Даже подумалось, что автор специально аллюзию использовал. Тут ведь комната и улица.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Что именно вам понравилось? Какой смысл заключён в этом образе?
В сторону: вот ведь неймётся человеку, озаботился в кнопки пальцами тыкать.
Диот, здоровья Вашим рукам!

Штош, попробую объяснить.
Понравилось - это без аргументов. Если бы написала, что впечатлил образ, тогда... Мне вот ещё пироженки нравятся. И щекочущее дыхание сзади в шею. И запах морозного утра. И драматический тенор Алессандро Сафина. Тут даже женскую логику за уши в поцелуй не притянуть. Симпатия. Химия. Вдарило и всё тут.

Показалось интересным, что есть комната с фотками на стене, на подоконнике - гроздь уцепившихся насмерть дней. Вроде, не комната Синей Бороды. Трупы на крюках не висят. Безопасно, кажись. Но только этой комнаты нет. Несуществующая комната. Может, тайная? Как у Джоан Роулинг. Для некоторых людей то, чего они не видели - не существует. Поэтому комната существует для избранных. Или существует, но не здесь. И с временем там какая-то фигня: оно "вчерашнее быстрое" и там "воздух секундами крошится" назло Эйнштейну. Как Вам такие выверты? Получается жажду рассматривать никак не унять, разве что засунуть в *опу (зачёркнуто) пространственно-временной континуум. Именно там, за горизонтом событий, в кротовой норе, в ложном вакууме, под виртуальными частицами спрятана свобода передвижения. Как смерть Кощея Бессмертного. Сказочный бред)

А снаружи ваще фигня дикая. Там улица: стылая, красная, морщинистая, в корчах, с лиловыми губами. Вот дни (перепутанные, скомканные) и вцепились в вымышленный (возможно) подоконник. Есть чего пугаться. Я тут по мере разбора ппц в какой панике ахерной. А ведь там ещё жидкая ржавчина лавой натекает и полосы, оставленные необозначенной нежитью - пешей и гужевой.

И если уж ЛГ посчастливилось находиться не на хоррорной улице, а в комнате, то по законам ужастика нефиг выходить. Ведь там апокалиптически предстоит ещё и зима с непонятными планами выстудить, высветить, выстроить.

Вот как тут без Ёси Бродского?! Пора орать ЛГ благим матом: "НЕ ВЫХОДИ ИЗ КОМНАТЫ, НЕ СОВЕРШАЙ ОШИБКУ..."
Ведь самое безобидное, что может грозить в сей обстакановке - энурез, блин.

Просто воображение у меня живое.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 18.12.2022 в 16:36.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 21:25   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
И с временем там какая-то фигня: оно "вчерашнее быстрое" и там "воздух секундами крошится" назло Эйнштейну.
Воздух крошится. Как это? Какой смысл в этом фантастическом процессе? Зачем? Что эта бессмыслица даёт читателю? Какие переживания хочет передать автор читателю или запечатлеть для самого себя? Тут нужно ужаснуться? Удивиться? Огорчиться? ЧТО???

И ведь это только начало. Оказывается, воздух крошится секундами. Бессмыслица возросла на порядок. Крошка воздуха величиной в секунду? А почему не в градус Цельсия? Смысл примерно одинаков, точнее, бессмыслица.

Если же воздух крошится секундами как ножом, то это не лучше. Чем покрошенный воздух отличается от цельного? Для дыхания норм. Из-за чего переживать читателю? Это как сообщить, что единорог съел грушу - что из того? Переживать за единорога или радоваться?

Ну и вишенка на торте - ничего этого не происходит, поскольку комнаты этой не существует, а значит не существует и того воздуха, и тех секунд, которыми\на которые он крошится. Это единственное, что радует читателя, поскольку не нужно ломать голову над означенными выше проблемами.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Именно там, за горизонтом событий, в кротовой норе, в ложном вакууме, под виртуальными частицами спрятана свобода передвижения. Как смерть Кощея Бессмертного.
Сказочный бред.

Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 22:31   #18
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Сказочный бред)
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сказочный бред.
Фкурсе. Я шалила)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Воздух крошится. Как это? Какой смысл в этом фантастическом процессе? Зачем? Что эта бессмыслица даёт читателю? Какие переживания хочет передать автор читателю или запечатлеть для самого себя? Тут нужно ужаснуться? Удивиться? Огорчиться? ЧТО???
Да фиг знает. Просто прикольно. Не знаю, какой смысл вкладывал в это аффтар, но мне видится в данном процессе что-то вроде утекания времени как песок сквозь пальцы.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И ведь это только начало. Оказывается, воздух крошится секундами. Бессмыслица возросла на порядок. Крошка воздуха величиной в секунду? А почему не в градус Цельсия? Смысл примерно одинаков, точнее, бессмыслица.
Было у меня какое-то сочинение про жизнь, разменянную на секунды. Причём у границ мирозданья. В парке, у статуи Ленина. Ну, Вы уж поняли, что фантазия у меня буйная. Да и я сама шибанутая на всю голову. И нервическая. А тут секунды/мгновения. Как пули у виска. Есть в них чёт брутальное.
А вообще, если предлагается такой выбор: можно в литрах? Или в графинчиках? Мерили же удава попугаями. Доведём нашу полемику до абсурда!
У нас же всё-таки немношк искусство. Почему бы не дать человеку чуть-чуть свободы самовыражения? Вот Дали, например, весьма оригинален. Где там правда изображения? А картинки Марти? Не к ночи будут помянуты)
Если о словесах, то незабвенные хливкие шорьки, пыряющиеся по наве вспомните. И чо? Как там с пространственно-временным и причинно-следственным?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если же воздух крошится секундами как ножом, то это не лучше. Чем покрошенный воздух отличается от цельного?
Ой. Я щаз подумала про другие ингредиенты, в суп покрошенные и так брошенные.
Ножа не было, не надо тут ля-ля. Воздух сам крошился. В моём представлении как старый поролон. Мож, он спёртый был. Хз.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ну и вишенка на торте - ничего этого не происходит, поскольку комнаты этой не существует, а значит не существует и того воздуха, и тех секунд, которыми\на которые он крошится. Это единственное, что радует читателя, поскольку не нужно ломать голову над означенными выше проблемами.
Нееет. С комнатой этой не всё так просто, Эйнштейн её задери. Вот, я жеж писала.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
есть комната с фотками на стене, на подоконнике - гроздь уцепившихся насмерть дней. Вроде, не комната Синей Бороды. Трупы на крюках не висят. Безопасно, кажись. Но только этой комнаты нет. Несуществующая комната. Может, тайная? Как у Джоан Роулинг. Для некоторых людей то, чего они не видели - не существует. Поэтому комната существует для избранных. Или существует, но не здесь.
Параллельная реальность, например. У меня только огромная просьба: а давайте не будем обсуждать гипотезу о мультивселенной.

Добавлено через 3 минуты
Ща по-другому попробую про дуальность задвинуть. Каузальные атрибуции индивида обусловлены детерминантой его перцепции. Кароч, все человеки разные и воспринимают действительность, исходя из своего опыта, мировоззрения, среды и многих других факторов. Т. е. перцепция у всех своя. Смешанного состава и генеза. И движущая сила добраться до цели - тоже. Так что и реальность - понятие ооочень растяжимое. У нас и со зрением офигентская разница. Все эти колбочки и палочки. Как начинаешь думать, что видят животные, птицы, насекомые, змеюки фсякие типа меня и т. п. - мозг кипит. Но оно нам на кой зряшно плавить источник когнитива на трансцендентальную дребедень? Насытим эфир: пусть уже комната будет. Хотя бы в воображении.

Добавлено через 17 минут

Перечитала. Регину несло. Боком. По кочкам.

Добавлено через 3 минуты

Дааа, не дай провидение Вам со мной во хмелю беседовать) Никакой хихиатр не откачает. Я щаз немного по роду деятельности фасилитацией/мотивацией озабочена. Проф. деформация попёрла

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 18.12.2022 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 22:31   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Было у меня какое-то сочинение про жизнь, разменянную на секунды. Причём у границ мирозданья. В парке, у статуи Ленина. Ну, Вы уж поняли, что фантазия у меня буйная. Да и я сама шибанутая на всю голову. И нервическая. А тут секунды/мгновения. Как пули у виска. Есть в них чёт брутальное.
Тут-то всё в порядке. На что ещё крошиться времени как не на секунды? Но воздух?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 22:32   #20
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тут-то всё в порядке. На что ещё крошиться времени как не на секунды? Но воздух?
У меня уже мозг на секунды крошится! Норм же пообщались. Чё начинается-то?

Ладно, согласна. Мужская логика победила. Нестыковочка.
Засомневалась. Имеет ли место быть художественный вымысел?

Я вот

Неделю
боль на секунды крошу
От капельницы до капельницы.
Мелко
перетираю пальцами.
Стиснув зубы, ничего не прошу...

По итогу. Стих-то, как оказалось, вообще отличный. Во как воображение будит)))
Мы так мило побеседовали

Хэппи энд)

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 18.12.2022 в 22:45.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet