Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Предисловие

Старый 10.12.2022, 22:23   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Предисловие


За подоконник цепляются дни – перепутаны, скомканы.
Улица морщится, улица выстыла, губы лиловые.
Воздух секундами крошится в несуществующей комнате.
Что-то идёт – послесловие или ещё предисловие.

Полосы длинные – полосы санные, полосы пешие.
От фонарей отгоревших полночная жидкая ржавчина.
А на просторной стене фотографии старые вешали.
Всё ли запомнено, всё ли записано, всё ли заплачено.

Жажду унять – разрешите – рассматривать мелочи разные,
что доглядеть не успели за время вчерашнее быстрое.

Дни перепуганы, улица корчится, улица красная.
Что же зима предстоящая выстудит, высветит, выстроит.


(с) Чупис
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2022, 02:14   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Предисловие


Интересно, завораживающе, но не всё понятно.
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
А на просторной стене фотографии старые вешали.
Всё ли запомнено, всё ли записано, всё ли заплачено.
Обычно заметки, памятки на календарях отмечали. Для меня вторая строчка не стыкуется с первой.
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Жажду унять – разрешите – рассматривать мелочи разные,
Что-то и в этой строчке не так, на мой взгляд. Может быть, "разрешите" надо запятыми выделить, как обращение. Как-то не вяжется, по-моему это "жажду унять... рассматривать". Тут ещё такой вопрос: "жажду" - это существительное или глагол? И "улица красная" как-то, по-моему, не в тему - чисто для рифмы с "разные".
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Что же зима предстоящая выстудит, высветит, выстроит.
Строчка хорошая, но после "что же," запятая нужна. Или в конце вопросительный знак. Как мне кажется.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2022, 12:55   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Строчка хорошая, но после "что же," запятая нужна. Или в конце вопросительный знак. Как мне кажется.
И что именится? Предисловие или послесловие? ). Тут можно вообще знаки препинания убрать, заглавные буквы убрать и даже строчки - убрать. Хаос чувств, неопределённость бытия и страдания, страдания, страдания:

эпилог

за подоконник цепляются дни перепутаны скомканы улица морщится улица выстыла губы лиловые воздух секундами крошится в несуществующей комнате что-то идёт послесловие или ещё предисловие

полосы длинные полосы санные полосы пешие от фонарей отгоревших полночная жидкая ржавчина а на просторной стене фотографии старые вешали всё ли запомнено всё ли записано всё ли заплачено

жажду унять разрешите рассматривать мелочи разные что доглядеть не успели за время вчерашнее быстрое дни перепуганы улица корчится улица красная что же зима предстоящая выстудит высветит выстроит

Последний раз редактировалось Диот; 11.12.2022 в 12:57.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 20:25   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Интересно, завораживающе, но не всё понятно.
Цитата:
Сообщение от Чупис
А на просторной стене фотографии старые вешали.
Всё ли запомнено, всё ли записано, всё ли заплачено.
Обычно заметки, памятки на календарях отмечали. Для меня вторая строчка не стыкуется с первой.
Цитата:
Сообщение от Чупис
Жажду унять – разрешите – рассматривать мелочи разные,
Что-то и в этой строчке не так, на мой взгляд. Может быть, "разрешите" надо запятыми выделить, как обращение. Как-то не вяжется, по-моему это "жажду унять... рассматривать". Тут ещё такой вопрос: "жажду" - это существительное или глагол? И "улица красная" как-то, по-моему, не в тему - чисто для рифмы с "разные".
Цитата:
Сообщение от Чупис
Что же зима предстоящая выстудит, высветит, выстроит.
Строчка хорошая, но после "что же," запятая нужна. Или в конце вопросительный знак. Как мне кажется.
Спасибо, Елена.

Я не знаю, как мне отвечать на ваши замечания. В картине моего текста, где идёт война, всё логично и нет лишних слов. На мой взгляд.

Да, "жажду" - существительное. Да, вопросительный знак ставить нужно, но мне не хотелось. Нет, "улица красная" не для рифмы.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И что именится? Предисловие или послесловие? ). Тут можно вообще знаки препинания убрать, заглавные буквы убрать и даже строчки - убрать. Хаос чувств, неопределённость бытия и страдания, страдания, страдания:

эпилог

за подоконник цепляются дни перепутаны скомканы улица морщится улица выстыла губы лиловые воздух секундами крошится в несуществующей комнате что-то идёт послесловие или ещё предисловие

полосы длинные полосы санные полосы пешие от фонарей отгоревших полночная жидкая ржавчина а на просторной стене фотографии старые вешали всё ли запомнено всё ли записано всё ли заплачено

жажду унять разрешите рассматривать мелочи разные что доглядеть не успели за время вчерашнее быстрое дни перепуганы улица корчится улица красная что же зима предстоящая выстудит высветит выстроит
Вот точно вам нечего делать, Диот )). Полчаса потратили на уничтожение заглавных букв и знаков препинания в моем тексте, а теперь будете опять предъявлять мне счёт за потраченное время))).

Я бы на вашем месте вместо текста поставила точку, нет, лучше многоточие - строчек ведь всё равно нет)).

Последний раз редактировалось Чупис; 12.12.2022 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 00:20   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Вот точно вам нечего делать, Диот )). Полчаса потратили на уничтожение заглавных букв и знаков препинания в моем тексте, а теперь будете опять предъявлять мне счёт за потраченное время))).
Вы же знаете, что я вам всё прощаю, даже потраченное время.
Скажите честно, много ли потерял текст от моего издевательства?

Добавлено через 9 минут

Да, текст неплохой, но поскольку малопонятен, не структурирован, вне времени, места и т.п., то это позволяет отнестись к нему как к некоему набору слов. Понятно, что набор слов это тоже искусство, но иному читателю (я думаю, что большинству) больше нужен эмоционально окрашенный смысл, а не голые эмоции.

Последний раз редактировалось Диот; 13.12.2022 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 00:36   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Предисловие


Чупис, один из немногих ваших стихов, который меня не зацепил вообще никак. Обычно цепляют.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 17:58   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Скажите честно, много ли потерял текст от моего издевательства?
Ой, да что вы такое говорите, Диот! Ничего текст не потерял. Даже если вы ещё все пробелы между словами уберёте, хуже не будет. Ну, останется одно длинное слово - не всякий его прочтёт)).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Чупис, один из немногих ваших стихов, который меня не зацепил вообще никак. Обычно цепляют.
Конечно, GoodBadEvil.

Последний раз редактировалось Чупис; 13.12.2022 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 18:53   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Даже если вы ещё все пробелы между словами уберёте, хуже не будет.
"Грузите апельсины бочками" или зачем доводить до абсурда?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 22:32   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Предисловие


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Чупис
Даже если вы ещё все пробелы между словами уберёте, хуже не будет.
"Грузите апельсины бочками" или зачем доводить до абсурда?
Ну, если серьёзно, то я не пишу тексты без знаков препинания, и они мне даже не нравятся. А нет, вспомнила, года два назад почему-то написала один такой.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 22:48   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Предисловие


В целом - воспринимается неплохо. Но чего-то явно не хватает. Кажется, Бродского за углом. Шепчет. На красной улице - самое то.

Не выходите из комнаты, не совершайте ошибку...
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet