Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рыбочник

Старый 22.12.2013, 19:31   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050
Осторожно мат

Рыбочник


- Юрья, рибочник идёт!- сказал негромко мне Гога, сосед по прилавку на рынке в "железочном отделе".

Шли 90-е, и все мы тогда стали негоциантами и разбойниками. Кто-то совмещал,как Гога. У меня была "точка " с радиодеталями и всякими электронными "примочками". Особо подкармливало их изготовление, а "рыбочник" был одним из заказчиков, назову его Сеня.
Не заметить в толпе его было сложно,- огромный, широкоплечий, с дикой смоляной растительностью по лицу и голове, и всё это великолепие венчала какая-то дурацкая тряпочная шапочка. И он был слепой. Почти. В руке- палочка, а такой толщины линз я никогда не видел. Занимался он аквариумными рыбками и тоговал на птичьем рынке. Он ЗНАЛ, что скоро ослепнет совсем, и решил максимально автоматизировать свою "ферму", начиная от "мега"-бесперебойника и заканчивая жизнеобеспечением рыбы в "автономке" на рынок и обратно.
Заказчиком он был очень очень взыскательным,- выносил мозг напрочь своим басом- профундо по любой мелочи, сгущаясь надо мной огромной чёрной тучей, обволакивал и душил, пока я не решал всё интересующее его в данный момент, однако ж платил хорошо, не торгуясь сразу, что и компенсировало...

Я обалдел от того,что увидеп у Сени во время первого визита, при всём том, что к этому занятию был абсолютно безразличен! Представьте стандартную двушку в хрущёвке, 1-й этаж. Направо- жилая комната, налево- РЫБА! Никогда он их не называл рыбками. Вдоль правой стены- шесть двухсотлитровых аквариумов, слева- восемьсотпятидесяти, над ним- пятисотлитровый! И немеренное количество всевозможных маленьких, со всякой живностью для неведомых целей. Чистота- как в операционной (даром,чтоли, жена- казачка!) Немного удручал только ядрёный дух ног его "ассистента",-говорливого суетного мужичонки, но без него Сене было сложно, а "культурный рыбо-шок",полученный мною, наглухо задвигал эти феромоны в область незначительного.
Задачи мною решались по мере их поступления, а Сеня продолжал генерировать.

Шёл далеко не первый месяц нашего знакомства. Я, по обыкновению много рассказывал о себе, он же- больше о рыбе, а о себе так, как будто родился пару лет назад, а я и не лез. Сам не люблю назойливых. Свинячим любопытством это называю.

Но однажды "молчание доктора Ивенса" было нарушено. В тот день он был особо немногословен, "молчал невпопад",а потом:
- Юр, а у меня сегодня особый день... два года моей новой жизни,- густая борода и очки скрывали его выражение лица, но и так было ясно,-говорить трудно, но хочется поделиться. Настала моя пора замолчать, и надолго.
- Я- майор спецназа. "Альфа". Сам понимаешь, чему нас учили... И тут 81-й. Афган. Ну, наши навыки и нашли применение... Кино про немцев видел?- так же и мы... Карательные операции, где похеру,- пацан, баба, мирный, крестьянин,-всех. Деревнями. Иначе- они тебя. По- другому нельзя было... А на подкорке мысль,- они что,-враги? Да нет же! Они просто ДРУГИЕ... А ты- солдат. Водка очень помогала. Собирала, казалось, "Я" в кучу, отсекая лишние сантименты. Потом всё кончилось. Но выходить из погружения надо плавно. как учил друг- подводник, чтоб декомпрессии не получилось. В моём случае- душевной. Опять- бухло. Сутками. Литрами. Перед Галкой- в долгу, пожизненно. Вот всё-таки наши бабы- декабристки,- откуда она меня только не вытаскивала, пьяного, сраного... Однажды не успела. Бухал у армейского друга дома. Как всегда, показалось мало, собрались идти, а тут его жена чё-то тормознула. Ну. свесился
над перилами на клетке, стою, курю. А этажом выше какая-то парочка воркует. И тут от них летит тлеющий бычок и попадает мне за шиворот. Подымаю голову:
- Да што ж за пидорас там такой?!
- Ща покажу, што за пидарас!
Я готов был к диалогу, а рука привычно легла на цепочку нунчак под мышкой. Спускается нехилый тип, на голову выше меня, да и так, крепыш. А я, изрядно датый, рот раскрыл хотел сказать что-то. Короче, первый удар пропускаю, и в падении, автоматом,рука бросает нунчаки. Палка с хлюпаньем вошла ему в горло...
Что дальше? А дальше- суд. 12 лет. Ментовская зона. Не дай Бог кому видеть, как мы, (а я там не один такой был)казалось бы прошедшие уже ад, здоровые мужики, умывались слезами, просились на обычную зону...
Прошло четыре года. Чернобыль.
-Кто хочет скостить срок и отправиться на ликвидацию...
А что нам, кабанам, ликвидация- слово привычное. Много нас тогда шаг вперёд сделало. Что рассказывать? Итак, наверно, про это кучу всего выслушал. Гребли всё это гавно лопатами, чуть ли не голыми руками, с харь , как со змей шкура слазила. А защита... какая защита? Хуле, всё равно- смертники, защита одна- водяра, ящиками. Сколько их, бедолаг, кто рядом был, сами по ящикам... А меня, считай, пронесло (наверно, пил больше, ха-ха), только вот глаза... Отслоение сетчатки,и никакие Фёдоровы не помогут, узнавал, процесс необратимый. Да и откуда такие бабки? Льгот-то не положено нам, сами договор подписывали. Вернулся потом, опять "реабилитация от декомпрессии"... Раз проснулся утром, уже только один глаз видит, если это можно назвать- видит. Взял в руки пузырь привычно, похмельнуться, а тут как два меня, и первый, второму мне, ошарашеному, так, спокойно:
-Всё, Сеня своё ты уже выпил. С лихвою.
Покрутил- покрутил я шкалик, да так и стоит он в шкафу уже два года...
Ффу, как гора с плеч. Одно- то, что завязал, а другое- что рассказал. Только ты это, не надо при Гале... У нас эта тема закрытая... А рыбки, хе-хе, детское своё увлечение вспомнил. А ты же теперь меня знаешь, не могу я что-то вполсилы делать, без фанатизма...

(с) Проша 2012
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 20:21   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Рыбочник


Проша, серьёзный рассказ. Тяжёлый. Мне понравилось как написано. Но оценивать с профессиональной точки зрения не могу. Не дал Бог мне образования литературного. Но орфографию подправить тут надо однозначно. Почти по всему тексту.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 05:56   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рыбочник


Понравилось. Единственное, за что зацепился глаз:
Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Взял в руки пузырь привычно, похмельнуться, а тут как два меня, и первый, второму мне, ошарашеному, так, спокойно
Технически правильно, но уж слишком сложно предложение построено.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Но орфографию подправить тут надо однозначно. Почти по всему тексту.
Не надо.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 09:24   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Не надо.
Что значит не надо? Тут опечаток полным-полно. И кое-где запятые не там, где надо.
Текст надо полностью перечитать и исправить такие моменты как:
Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
однако ж платил хорошо, не торгуясь сразу, что и компенсировало...
Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Я обалдел от того,что увидеп у Сени
Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
немеренное
Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
(даром,чтоли, жена- казачка!
И т.д. и т.п.
А не надо исправлять с какой целью? Чтобы потом народ посмеивался?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 09:53   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
- Юрья, рибочник идёт!- сказал негромко мне Гога, сосед по прилавку на рынке в "железочном отделе".

Шли 90-е, и все мы тогда стали негоциантами и разбойниками. Кто-то совмещал,как Гога. У меня была "точка " с радиодеталями и всякими электронными "примочками". Особо подкармливало их изготовление, а "рыбочник" был одним из заказчиков, назову его Сеня.
Не заметить в толпе его было сложно,- огромный, широкоплечий, с дикой смоляной растительностью по лицу и голове, и всё это великолепие венчала какая-то дурацкая тряпочная шапочка. И он был слепой. Почти. В руке- палочка, а такой толщины линз я никогда не видел. Занимался он аквариумными рыбками и тоговал на птичьем рынке. Он ЗНАЛ, что скоро ослепнет совсем, и решил максимально автоматизировать свою "ферму", начиная от "мега"-бесперебойника и заканчивая жизнеобеспечением рыбы в "автономке" на рынок и обратно.
Заказчиком он был очень очень взыскательным,- выносил мозг напрочь своим басом- профундо по любой мелочи, сгущаясь надо мной огромной чёрной тучей, обволакивал и душил, пока я не решал всё интересующее его в данный момент, однако ж платил хорошо, не торгуясь сразу, что и компенсировало...

Я обалдел от того,что увидеп у Сени во время первого визита, при всём том, что к этому занятию был абсолютно безразличен! Представьте стандартную двушку в хрущёвке, 1-й этаж. Направо- жилая комната, налево- РЫБА! Никогда он их не называл рыбками. Вдоль правой стены- шесть двухсотлитровых аквариумов, слева- восемьсотпятидесяти, над ним- пятисотлитровый! И немеренное количество всевозможных маленьких, со всякой живностью для неведомых целей. Чистота- как в операционной (даром,чтоли, жена- казачка!) Немного удручал только ядрёный дух ног его "ассистента",-говорливого суетного мужичонки, но без него Сене было сложно, а "культурный рыбо-шок",полученный мною, наглухо задвигал эти феромоны в область незначительного.
Задачи мною решались по мере их поступления, а Сеня продолжал генерировать.

Шёл далеко не первый месяц нашего знакомства. Я, по обыкновению много рассказывал о себе, он же- больше о рыбе, а о себе так, как будто родился пару лет назад, а я и не лез. Сам не люблю назойливых. Свинячим любопытством это называю.
Это отлично! Дальше хуже. Дальше вы слишком торопитесь, слегка комкаете, слишком быстро выдаете тайну Рыбочника. А хочется, чтобы он раскрывался постепенно, чтобы он был глубже. А то его тайна выглядит мелкой, будничной.

Добавлено через 2 минуты

Рыбки, мечта детства - хочется здесь большей пронзительности. Ведь, как я поняла, человек цепляется за то хорошее из детства, что он помнит. Хочется это четче обозначить.

Последний раз редактировалось Surrealizm; 23.12.2013 в 09:53. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 10:41   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Что значит не надо? Тут опечаток полным-полно. И кое-где запятые не там, где надо.
Да, конечно, сорри. Пунктуацию и опечатки надо вычитывать. Просто подумал, что Вы имеете в виду неправильное употребление слов, построение предложений - всё то, что относится к орфографии.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:26   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Рыбочник


Если честно, читать такое невозможно. Ну разве уж если совсем нечего.
Не литература.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:43   #8
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Если честно, читать такое невозможно. Ну разве уж если совсем нечего.
Не литература.
Если совсем уж честно, то Проша пишет гораздо лучше вас)))) Уж простите, читала и ваши "шедевры" и вашу "критику"))) Вот их как раз не нужно читать, даже тогда, когда совсем нечего.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:58   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Короче, первый удар пропускаю, и в падении, автоматом,рука бросает нунчаки. Палка с хлюпаньем вошла ему в горло...
Кстати, как такое возможно? Противник стоял разинув рот? Вы точно нунчаки подразумевали?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:52   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рыбочник


рассказ цепляет. но согласна с комментаторами: 1 - вычитывать, приводить текст в нормальный вид - пробелы после запятых для начала.
2 - Surrealizm правильно сказала. а я добавлю - сюжет хромает. надо бы чуть развить. а то больше на публицистику похоже, а не на художественную прозу.

Добавлено через 1 минуту

Таина, чуть-чуть тон сбавьте. а то на грани нарушения правил балансируете

Последний раз редактировалось chajka; 23.12.2013 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet