Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 17.03.2011, 17:26   #121
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пока не забыл


Удалила.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:30   #122
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
в ножички" было две игры. Одна с земельной реформой, вторая для тех кто постарше.)))
вот! Кажется, я играла именно в "земельные реформы" . Я помню, что постоянно урезала у противника какие-то территории.

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
«Секреты» это те же похороны, но красивых штучек.
точно! Такая игра тоже была, именно с девочками я играла в неё, как с мальчиками в ножички( в зависимости от того, кто в данный момент гулял во дворе). Иногда мальчики присоединялись к "секретам", но в качестве судей на спор, что кто-то не найдёт за какое-то время чужой "секрет". Иногда девочки пытались играть в ножички, но так быстро выбывали из игры, что обижались на меня ( а я, повторюсь, часто и у мальчишек выигрывала) и начинали "дружить" против меня. Этакое детское перетекание сюжета...


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
И вообще считал глупости,- полной глупостью, но от конфет не отказывался. Что я дурак что ли?
очень интересный пазл воспоминаний.

я продолжу про бассейн...
Итак, отец что-то задумал. На следующий день, придя после работы, он велел маме налить целое ведро тёплой воды. Надо сказать, что мы, как большинство москвичей, жили в огромной коммунальной квартире, там проживало ещё восемь семей, потому в ванну и в туалет почти всегда была строгая очерёдность по утрам и вечерам. Кухня была огромная, как "внутренность дирижабля" ( так всегда говорила одна из соседок, и я всегда представляла почему-то, что я, превращаясь в маленькую бабочку, попадала внутрь большого надувного шара и порхала там в своё удовольствие) и именно там выстраивалась очередь в эти "места общего пользования".
Отец велел мне идти в ванну, где меня ждало ведро на табуреточке, оно было наполнено доверху, и тусклый свет от лампочки плавал там потерянной лимонной кожуркой. Затем папа объяснил мне, что сейчас я буду учиться дышать в воде. Я расстроилась,...ведь, я потом буду долго кашлять и чихать...И тогда мне открыли главный секрет: в воду надо только выдыхать...потом поднимать голову и вдыхать воздух. Это мне очень понравилось, и я шумно булькала, опустив лицо в воду, как объяснил отец. Это было так здорово, и я так радовалась, что к закрытой на крючок двери, видимо, сбежались любопытные. Нам стали стучать и требовать, чтобы отец освободил помещение и ребёнка и прекратил издевательства...Отец открыл дверь, и я вышла с мокрым торжествующим лицом, очень гордясь собой. У папы было примерно такое же выражение лица. Обеспокоенные бабушки всей нашей квартиры во главе с моей бабушкой, которую дед не мог удержать от переживаний, провожали нас в глубоком молчании...
На следующий день дед повёз меня вторично "сдавать" в бассейн. Теперь я была уже не новичком во всяких мелочах, я вдумчиво вымылась, немножко недоумевая зачем - ведь там опять будет вода, приоделась в нарядные трусики и пошла "нырять". Тренерша предложила мне опять опуститься в воду. И я сделала это и даже на несколько секунд. Она от радости захлопала в ладоши, а дед, покачиваясь в своих набелённых парусиновых туфлях, поднятым большим пальцем незаметно показал мне "добро". Я это хорошо запомнила, потому что всякое (отнюдь не частое) его одобрение было очень важным для моего внутреннего мира.
Уже на втором занятии я поплыла "кролем". Видимо, это было редким явлением, потому что тренерша побросала всех остальных детей (они тоже были новичками), передав их какому-то большому толстому тренеру, занималась только мной, бегая вдоль бортика, пока я плыла, изо всех сил лупя руками и ногами по воде. Потом мне (уже подростком, который решил, что карьера в плавании в 12 лет зашла в тупик) сказали, что синхронность работы конечностями - это отнюдь не так просто, и я своим упрямством поразила тренершу, которая в то время, оказывается, уже успела воспитать одного- двух чемпионов. В том числе знаменитую 13-летнюю девочку, быстрее всех проплывшую чуть ли не во всём мире. Но это уже много позже, а тогда, шестилетней азартной девочкой, я самозабвенно плыла и правильно дышала из-под руки, видя над собой каждый раз сосредоточенное лицо быстро идущей тренершой, которая махала мне секундомером в руке и кричала "давай быстрее". И я торопилась, хотя силёнок у меня было не очень много.
Потом меня через несколько занятий топили. Это было от ревности: мне уделяли внимания больше, чем остальным. Но я этого не понимала - я была самая младшая в группе новичков. Топила меня девочка, которая вела себя как самая умная и красивая. Поднимаясь впереди меня по лестнице, она вдруг повернулась и двумя руками нажала на мою голову. Я бы выплыла, но от неожиданности вдохнула...А она не давала мне всплыть. В общем, я опять с ужасом понимала, что мне не выжить. Нас вдруг рывком вытащили какие-то здоровые взрослые ребята. Самозабвенно чихая и кашляя, я даже помогала себе руками, стуча себя по груди, а прибежавшая тренерша куда-то повела эту девочку...Больше я её не видела, так что не могла даже выяснить причину её поступка. Мне потом сказали, что от ревности. Но что это такое "ревность" к вниманию, мне было непонятно... Ревновала я только к нарядным бантикам девочек, так как у меня были жалкие узкие ленточки...


Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Удалила.)
Оксана, что Вы удалили...зачем? Вдруг это тоже было воспоминание...а Вы...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 21:24   #123
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Удалила.)
интересное воспоминание.)))
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Ревновала я только к нарядным бантикам девочек, так как у меня были жалкие узкие ленточки...


Ох уж эти девачки... Их топят, а они о ленточках переживают
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 22:19   #124
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Ох уж эти девачки
можно подумать, что мальчики не завидуют в разных мелочах друг другу...
Вот скажите, когда и на что в Вас проснулось чувство зависти и отсюда - ревности? Из этого должна получится глава - никак не меньше.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 00:19   #125
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Martimiann
Удалила.)

интересное воспоминание.)))
И очень емкое, что еще интереснее.

Игры. Детские и не совсем. Этому занятию мы предавались ежедневно и самозабвенно. Интернета тогда еще не было, да и телевизоры были еще редкостью, хотя на смену "КВН" уже пришли "Рекорды", "Горизонты" и др., но у меня дома телевизор появился, когда мне было 12 лет. Вот и приходилось искать себе развлечение в кругу таких же жаждущих "хлеба и зрелищ", как и сам. Историчеки так сложилось, что на околице, где мы поселились, собралась детвора примерно одного возраста - от года до пяти. Были, конечно и постарше, но их было очень мало и, в основном, девчонки. Нашего же возраста было всего две штуки на четыре улицы. Но, похоже, я немного увлекся и отошел от темы игр. Итак - игры. Во что мы, кроме войны, еще играли? Футбол, баскетбол, волейбол и проч., требующее специального инвентаря были в те времена нам недоступны. Вот и приходилось использовать для игр подручные средства. Но игры при этом не теряли своей привлекательности. Я сейчас затрудняюсь перевести на русский такие экзотические названия как "гылка" или "цурка". Это потом им дали импортные названия - бейсбол, там, или гольф. А тогда мы понимали, что название "гылка" происходит от слова "гылыть" - сильно ударить битой, сделанной из ветки (гілки), по мячику, чтобы "загылыть" его как можно дальше в поле. Но это была игра для взрослых и в нее играли наши родители, а мы были в роли зрителей и болельщиков. А вот "цурка" - название происходит от украинского "цурка - щепка" (или от польского - дочка), представляла собой игру с элементами гольфа, крокета и бейсбола. Сущность игры состояла в следующем: на относительно ровной площадке рисовался квадрат (домик) со сторонами от полуметра до метра, в центре которого выдалбывалась лунка, размером 5х15см и глубиной до 5см. Поперек лунки ложилась "цурка" - заостренная с двух сторон круглая палочка диаметром 1,5-2см и длиной 15-20 см. Под "цурку" подводилась бита и задача хозяина домика была как можно дальше выбросить "цурку" в поле, где две команды полевых игроков состязались между собой за возможность возвратить "цурку" в лунку, чтобы ее невозможно было оттуда выбить. Как и во всякой игре существовали свои правила. Бить можно было только по цурке, находящейся в воздухе. Подымали лежащую цурку в воздух ударом по заостренному концу, а затем наносили по ней боковой удар в нужном направлении. Бил тот, кто первым оказывался у цурки. Выбивать лежащую цурку из домика имел право только хозяин. Прерывать полет можно было только битой. За касание цуркой любой части тела каралось удалением игрока. Игра, несмотря на примитивизм, требовала высокой сноровки и выносливости, да и была довольно опасной, хотя на моей памяти серьезных травм не было. А потом пришло материальное благосостояние и игра канула в Лету, куда кануло еще очень много занятных вещей. Со времен моего детства я уже не встречал такой игры.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 00:31   #126
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Вдруг это тоже было воспоминание...а Вы...
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
интересное воспоминание.)))
Да уж, то было суперское воспоминание, просто подарок человечеству...
Лучше о другом. Вот, о зависти.

Меня никуда не сдавали, ни в бассейн, ни на футбол... Где-то классе во втором пошли с подружкой и сами себя сдали в изостудию при доме пионеров. Рисовали тогда только гуашевыми красками, дефицитная акварель "Нева" была пределом желаний. Большая, синяя, аппетитная коробка с цветными брусочками появилась у меня лишь классе в пятом. У подружки акварель и беличьи кисти с острыми концами появились раньше, и я ей завидовала, хотя мы и рисовали иногда из одной её акварельной коробки. Завидовала, ибо моя гуашь, высыхая на рисунке невообразимо бледнела, покрывалась непредсказуемыми пятнами и это было уже совсем не то...

Мечтой был велосипед. Подружке купили складной оранжевый "Аист", но я не умела ездить, поэтому покататься не просила. Лишь бегала за ней, пытаясь догнать. Грохнувшись однажды с разбега на гравий и содрав коленки до такой степени, что неделю пришлось сидеть дома, завидовать подружкиному велику перестала. Но на летних каникулах, гостя у бабушки, уговорила её взять в прокат для меня велик. Вечером того же дня, когда бабушка взяла его, я уже гоняла. Как-то само собой научилось.
Зато теперь у меня аж два велика.

Мечтой была собака. Примерно в то же время, что и велик, подружке купили щенка эрдельки. Она "Электроника" насмотрелась и очень хотела именно такого. А мне было всё равно, какого. Отец в то время работал на севере, приезжал раз в полгода,бородатый и лохматый, привозил то мешок вонючей вяленой рыбы, то оленьи рога, и я писала ему письма, чтобы привёз для меня кутёнка лайки. Папка обещал, но так никогда и не привёз.
Зато теперь у меня собак - завались...
Спустя многие годы подружка однажды призналась в письме, что всегда завидовала тому, что у меня есть родная сестра. Подружка-то была единственный ребёнок в семье.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
где меня ждало ведро на табуреточке, оно было наполнено доверху, и тусклый свет от лампочки плавал там потерянной лимонной кожуркой.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 02:22   #127
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Вот скажите, когда и на что в Вас проснулось чувство зависти
Честно пытался вспомнить. Это наверно один из немногих пороков, которым я никогда не страдал.Как минимум не отложилось.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Я сейчас затрудняюсь перевести на русский такие экзотические названия как "гылка" или "цурка".
Лапта и чиж.)))
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Со времен моего детства я уже не встречал такой игры.
В Чижа я еще мог бы сразится с тобой, в лапту не...

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Лучше о другом. Вот, о зависти.
Это не о зависти.
пеши ишшо!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 08:31   #128
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
чувство зависти и отсюда - ревности
Разве ревность проистекает из зависти? Это же совсем разные чувства и источники у них разные...


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Это не о зависти.
А о чём же?)

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
пеши ишшо!
ишшо одна миниатюрка, про глупость, детскую и взрослую.

Через несколько дней после того, как бабушка взяла в прокате велик, вечерком после ужина, я решила пойти покататься. В коридоре был открыт подпол, дед любил в нём иногда посидеть, штопая рыболовные сети. Подпол был довольно глубокий, и дед всегда его закрывал, во избежание. Но на этот раз он вылез на минутку, посмотреть программу новостей. Дверь в комнату была закрыта, и тут я совершила глупость - обувшись, и аккуратно обойдя подпол, подошла к ней и начала зачем-то смотреть телевизор в замочную скважину. Через какое-то время, насмотревшись, машинально сделала шаг назад, и свалилась в открытый подпол. Бабушка с дедом сбежавшиеся на мой вопль, вытащили меня и вызвали скорую. Но я себе ничего не сломала, лишь краем половицы ободрало бедро. Рана была величиной с блюдце, и перепуганная бабушка ничего лучше не придумала, как сделать глупость - плеснуть на неё йодом...
Приехавший врач констатировал ожог и меня с бабушкой за компанию повезли в больницу, где и наложили повязку. Лето было безнадёжно испорчено - ни велика, ни купаний, ничего не было - почти каждый день мне приходилось хромать в травмпункт на перевязки. Малоприятная процедура - бинты присыхали и отодрать их без предварительного отмачивания было невозможно... Но всё проходит, и это прошло.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 16:48   #129
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Историчеки так сложилось, что на околице, где мы поселились, собралась детвора примерно одного возраста - от года до пяти.
Не могу вспомнить сына в этом возрасте, насколько он был самостоятельным. От года - это ж надо!

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А потом пришло материальное благосостояние и игра канула в Лету, куда кануло еще очень много занятных вещей.
удивительно...но мне кажется, что появились другие интересные вещи...

А мы играли в "штандер" (может, ещё как звучит -я не помню) и в "вышибалы". От 5 до 10...лет.


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Честно пытался вспомнить. Это наверно один из немногих пороков, которым я никогда не страдал.
ещё бы...Вам не надо было заплетать косички...
Я помню, что мальчики из дворовой компании менялись ножичками, железками и ещё чем-то...Натуральный обмен был жёстко регламентирован. Не у всех хватало равноценных "штучек".


Martimiann, я тоже буду ждать Ваших кусочков воспоминаний!!!

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Разве ревность проистекает из зависти? Это же совсем разные чувства и источники у них разные...
прежде всего, если Вы проанализируете себя, то,... например, мои "невзрачные бантики" не вызывали ко мне того отношения у взрослых чужих тётенек-воспитательниц и у других девочек, на которое я, как считала тогда , имела полное право. Потом, после доказательств своей сообразительности, на меня смотрели уже по-другому. Мне хотелось (и честно, я не понимала, почему не так), чтобы всё было по "способностям" . Но социализм был с нечеловеческим лицом...
Вы очень привычным образом смотрите на понятие "ревность", между тем, в основе его лежит та же зависть (вообще-то это аспект иерархии, который в нас , как в представителях стайного вида животных, так или иначе существует). Только в области чувств и отношений. Зависть, что кто-то относится к кому-то так, как хотелось бы, чтобы только к себе (в смысле, к тому, кто это видит и расстраивается). Своего рода разрушение представлений внутри другого внутреннего образа себя же любимой и очевидное раздражение из-за этого. Причиной может оказаться, например, велосипед, который один мальчик даёт покататься девочке (и наоборот), а не тот, кто об этом мальчике (девочке) думает (мысль простая: если б был велосипед, то именно я бы дала его покататься тому, кто почему-то занимает мои детские мысли). Это всё так тесно переплетено с детства, что разделение этих понятий очень условное. Ибо предметом зависти может быть и внимание живого объекта, который кидает взгляды куда-то на сторону - вот к этой самой стороне, отсюда ревность к самому объекту. И страстное желание пожалеть себя самого, ибо, повторюсь, собственный образ внутри почему-то не совпал с представлением о нём у другого, а хотелось бы...уффф...замучилась.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 18:55   #130
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


моя помощь человечеству от младых ногтей...
Как часто Вы стояли в углу в первом классе? Для меня это было моё рабочее место. А всё оттого, что с арифметикой я дружила и не понимала, почему другие не могут запомнить таблицу умножение и вообще...долго считают в голове. Поэтому со средней парты я была отсажена назад, но это не спасло от моих подсказок тех, кого вызывали к доске. Я подсказывала всем своим лицом, пытаясь изобразить двузначное число сразу глазами, ушами и ртом, я показывала это на пальцах, изгибая их в виде цифр...получалось не всегда понятно и иногда считывалось неправильно, но мне было жаль забывчивых, и я изобретала всё более изощрённые методы подсказок. На перемене мы разрабатывали с двоечниками тайный язык жестов, но что-нибудь опять перепутывалось и я отчаянно страдала из-за невозможности помочь немедленно. Через несколько таких уроков меня поставили в угол, чтобы отвечающий у доски был ко мне спиной. Стало легче, так как шептать было близко...Потом учительница стала спрашивать таблицу умножения с места( а я в углу), и я опять начинала подсказывать за спиной училки, и так это, видимо, было "театрально", что одноклассники начинали помирать со смеху. Я ничего не могла с собой поделать ( как, например, сейчас...пишу и пишу, зачем - сама не знаю ), тогда "помочь слабому" меня активно учили с младенчества. Поэтому почти месяц, пока класс учил таблицу умножения, я на математике жила в углу и там же, сидя на полу, писала примеры. Дневник был с грозными красными записями, из которых я могла разобрать только, что если родители не примут меры, то...а дальше было неразборчиво. Мама вздыхала, отец пожимал плечами, бабушка не вмешивалась и разруливать ситуацию опять пошёл дед. Меня нагрузили очень сложными примерами, но было так интересно, что я отвлеклась от всеобуча и сидела тихо за партой, самозабвенно всё умножая, складывая и вычитая...
А вот с чистописанием чернилами и пером (шариковых ручек ещё не было, но и перьевых детских автоматических тоже не было. Возможно было, но в первом классе не было ни у кого) у меня обнаружились серьёзные проблемы. Всё, что было жидко, у меня в то время ещё проливалось. Понадобилась ещё пара лет, чтобы жидкость наконец-то оставалась в чашках, тарелках, вазах или чернильницах. Я не пробовала чернила на вкус (некоторые утверждали, что пробовали), но физиономия моя после уроков чистописания в первом классе была всегда в синих или фиолетовых(обожала этот цвет чернил - буквы получались сказочные) кляксах("борьба холодного с горячим" - как любили говорить много позже преподаватели по живописи), а тетрадь никак не напоминала, что её владельцем была девочка. Для меня дома был заведён камушек -пенза, которым я два раза в сутки оттирала руки: после школы перед обедом и после домашних заданий. Иногда бывало и третий раз, если папа вдруг брался проверять тетради (иногда проверяла и мама, но он всё равно предпочитал это делать сам), и мне после этого надо было всё переписывать. Все мои элементы букв были из разных миров, а если буквы были заглавные...В общем, взрослым людям со мной было трудно. Я их тоже жалела, но если рисовать у меня получалось так, что моими "картинками" была украшена специальная доска в классном помещении, то чистописание было мной освоено только к пятому классу...В смысле, почерка. А в конце первого класса в моей "ведомости" по этому предмету стояло три с двумя минусами. Мне было даже немного стыдно.
Но зато через три года, перейдя в начале второго класса в другую интересную школу, я освоила сразу несколько разных почерков. Любимые предметы писала круглым французским(школа была с углублённым изучением языка), а нелюбимые - противным каллиграфическим...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet