Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Депрессивное

Старый 13.11.2014, 11:33   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
По типу "навеяло" )
А что? Хорошо "навеяло"!На самостоятельную, отдельную тему "навеяло")) Поэтому чуток "по придираюсь"))
Цитата:
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
И что в них проку, воде соленой,
здесь просто хочется сказать " в воде солёной"
Цитата:
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
А ты?
Здесь по началу мне показалось, что ЛГ обращается к самому себе, хотя далее стало ясно, что это другой персонаж. Но в таком случае, если качок - "этот", то и второй персонаж (который "кивает качку")- не "ты", а "тот":
тот? Ему ведь тоже тревожно:
сливается тенью в своём уголке.
Кивает качку: "Всё так... Всё сложно!..."
Да только ходит желвак по щеке.

И тот и этот не враг, мне вы пофиг,"

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не думаю, что автор настолько уж заморачивался такими сложными нюансами - всё, скорее, гораздо проще.
Да, конечно, согласен)) Но диссонанс-то от этого не пропадает)) Всё дело в том, мне кажется, что автор при написании (описании) таких эмоций (да и не только эмоций, а вообще любой темы) часто незаметно для себя переходит как бы с одного уровня на другой без логической связки. Т.е. для автора - это как бы само собой, укладывается в логическую последовательность, ему это понятно и естественно, у него в мозгу это уже сложилось и без связки (она подразумевается для него само собой). А вот у читателя, который не участвовал в мыслительно-творческом процессе автора ( он ведь читает ровно то, что автор наваял на бумаге), этой связки автоматически не возникает. Отсюда и получается этот пресловутый диссонанс, зачастую даже не осознанный, на подсознательном (интуитивном) уровне. И чтоб разобраться в этом, необходим анализ. И, кстати, известный совет о том, что надо на время откладывать свои творения на время и затем к ним возвращаться, основан именно на этом "самоотстранении", "самоанализе", т.е. преодолении этого психологического барьера инерции мышления. (Во как загнул!)

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 13.11.2014 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:26   #12
Пациент
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 160

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Во как загнул!
Ох и трудно мне с Вами, Александр Мельник! Потому что не представляю, как Вам объяснить то, что для меня аксиома: не надо переписывать чужие строчки. Не надо, если Вас специально не попросили о редактуре.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот у читателя, который не участвовал в мыслительно-творческом процессе автора ... получается этот пресловутый диссонанс,
Ни капли не желая обидеть, вынуждена повторить уже давно сказанное: Вы, увы, не мой читатель.
Лия Сиваль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:45   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
здесь просто хочется сказать " в воде солёной"
Никакого косяка - всяк, кто читает, поймёт. Кто воспримет на слух - тоже.
По поводу якобы непоняток после шестой строки: не нашёл диссонанса после перечитывания. Повторюсь: стиш явно не предназначался для копания в нём, как в препарируемом на аутопсии трупе. автор это подтверждает собственными словами. Ладно, оставим этот разбор - пиит явно не в духе...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 11:51   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
Ох и трудно мне с Вами, Александр Мельник!
Ну, уж простите великодушно! А может быть эти трудности порождены не только одним мною, а?)))
Цитата:
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
Потому что не представляю, как Вам объяснить то, что для меня аксиома: не надо переписывать чужие строчки.
А мне кажется, что вместо того, чтобы объяснять мне Ваши аксиомы, продуктивнее было бы объяснить или хотя бы высказать свои мысли по поводу существа обсуждения. Иначе, в этом обсуждении нет никакого смысла)) И где Вы увидели мой совет переписать Ваши строки? Я просто в порядке обсуждения высказал своё, как мне кажется, правильное видение поданного Вами текста, который, на мой взгляд, содержит неточность. И это, кстати, вполне по правилам и в духе Неогранки)) А Ваше полное право учитывать их или нет, но если Вам не по душе выслушивать иные мнения, здесь есть замечательный значок ))
Цитата:
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
Вы, увы, не мой читатель.
А вот тут Вы ошибаетесь)) Мне интересно читать Ваши тексты))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Никакого косяка - всяк, кто читает, поймёт.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Сообщение от Лия Сиваль Посмотреть сообщение
И что в них проку, воде соленой,
Слова "воде солёной" являются пояснением предыдущих слов - мол, слёзы это просто вода солёная и поэтому проку от них никакого. Исходя из этого смысла, здесь либо нужно тире после слова "проку", либо после авторской запятой предлог "в", который создаёт пояснение путём повторения - "в них"(имеется ввиду слёзы), т.е. "в воде солёной". Я предложил второй вариант))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
По поводу якобы непоняток после шестой строки:
А я о "непонятках" и не говорил))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
не нашёл диссонанса после перечитывания.
Т.е. с первого раза возникло какое-то невосприятие, а после перечитывания оно пропало? Но ведь от количества перечитывания текста несоответствие между депрессией и реальным страхом не может пропасть))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
стиш явно не предназначался для копания в нём,
Стихи вообще не предназначены для копания в них)) У них иное назначение))) Но, поскольку у нас обоих возникло одинаковое ощущение при чтении этого стихо, то мне захотелось проанализировать эти ощущения и найти их причину, что, вообще говоря, пользительно не только для нас))) Но не знаю, может быть и не надо было этого делать
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:08   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Слова "воде солёной" являются пояснением предыдущих слов - мол, слёзы это просто вода солёная и поэтому проку от них никакого. Исходя из этого смысла, здесь либо нужно тире после слова "проку", либо после авторской запятой предлог "в", который создаёт пояснение путём повторения - "в них"(имеется ввиду слёзы), т.е. "в воде солёной". Я предложил второй вариант))
Не нужно там ничего - одна запятая в середине строки всё ставит на место, создавая необходимую паузу. Не надо усложнять пустяковый момент.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Т.е. с первого раза возникло какое-то невосприятие, а после перечитывания оно пропало? Но ведь от количества перечитывания текста несоответствие между депрессией и реальным страхом не может пропасть))
Может пропасть после пристального разбора не тобой самим.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:30   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не надо усложнять пустяковый момент.
Ну, не надо, значит не будем
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 00:19   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Депрессивное


Александр, мы с тобой давно на "ты", просто у нас несколько разные "стили" разбора. Не буду уточнять - это Серёжа Бусырев очень правильно изложил в своём эссе, пусть и весьма неоднозначно.
"Он ваще тя сильно уважат..."(с)
Блин, когда снимут гипс?! Этож невозможно работать!!!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 10:15   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
просто у нас несколько разные "стили" разбора.
Так это же хорошо, Сергей! Чем больше таких "стилей", тем полнее раскрывается стихо, и тем большая польза автору))) А синяки и шишки заживут!)) По себе знаю))
А какое это эссе, Сергей, подскажи, а то я что-то не врубился. И да, скорее освобождайся от гипсовых вериг!))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 11:31   #19
Пациент
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 160

Re: Депрессивное


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Чем больше таких "стилей", тем полнее раскрывается стихо,
Разборы у них, понимаешь, и стили!
Считают, что автора пользы для.
И так вот - затратив немало усилий -
чужое стихо невзначай обнулят:
кто слов не поймет, своими распишет, -
устроит стиху немножко кастрации -
а все потому, что живет и дышит
в совсем иных он ассоциациях...
Лия Сиваль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 20:52   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Депрессивное


Какой облом! Досада-то какая!
О, мир фанатов, жалок твой удел,
Извёлся ты, сраженье предвкушая,
А Роджер сдался - типа, заболел.

Добавлено через 2 минуты

Упс, не туда...

Последний раз редактировалось Диот; 16.11.2014 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet