Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Улица

Старый 08.08.2010, 01:16   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
ну тогда у меня другой способ восприятия - от частного к общему - из деталей складывается целая картина, и прилагательные как раз на это работают
наверное так...но ведь тогда вы складываете картинку из тех пазлов, что даёт вам автор, и не включаете воображение? так если написано забор зелёный вы уже не сможете его представить оранжевым к примеру? если написано нависший смог - он уже перед глазами нависший не опустившийся до земли, а именно нависает над городом, я конечно чуток утрирую..но просто самому интересно так или не так это? А вот эпитет навсегда хоть и такой конечный по своей сути...но заставляет как бы задуматься...а так ли это? а улица не преувеличивает?))
Хотя соглашусь - у каждого своего виденье и предпочтения, и это хорошо наверное)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 07:26   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
в них давно не веря, не лучше - в них уже не веря?
Не, "давно". Просто потому что именно давно.)

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Прячет в тени сухой и горячий нос. если бы захотели избавиться от - сухой высохнуть - и так сказать материализовать тень - можно было бы - Прячет в тени деревьев горячий нос.
Мне думается, что тень тут неестественна, тк при всём прочем - смог, дым - тени никакой и не должно быть, всё как в тумане. Я сделаю так :

Улица ждёт дождей, в них давно не веря,
и задирает к небу горячий нос.



Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
И зеленеют, зло, из последних сил. Вадим прав наверное....может быть "зло" заменить на "но"
Кажется, неплохой вариант, но это "но" сразу как-то сбивает весь накал. Оставлю "зло".

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
не надо плодить прилагаки, дайте читателю возможность увидеть смог, он же не дурак и так поймёт какой он) "навсегда" это типа ей так кажется...мнительная она такая..жара же)
Я точно так же поначалу думала о жаре. Но потом не понравился излишний пафос, придаваемый строке словом "навсегда", поэтому будет нависший смог, что соответствует истине в общем-то.

vn19, спасибо вам.)


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
заменила уже, хотя это не бесповоротно)
Спасибо,wind, если не трудно, ещё и про нос поменять бы. Там как раз и связь с солнцем тогда будет.)

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Если бы я что-то правил...если бь конечно правил) пожалуй эпитет "пустынный" ...хотя это очень субъективно. и такие мелочи
Я долго не могла найти применения этому пустынному зверю (ведь так можно же сказать о звере, который живёт в пустыне? ), и вдруг всё сложилось за одно утро, тк сейчас с утра перечитывала, и не могу сказать, что это плохо. А некоторые стиши мучишь-мучишь, к примеру, как проклятую "Горизонталь", и всё что-то не складывается ...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 12:33   #13
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Улица


Martimiann, это круто!


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и задирает к небу горячий нос.
а может, не надо?
у меня никакой картинки не получается. сразу начинаешь лихорадочно думать, что является у улицы носом и как это можно задирать к небу...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 12:37   #14
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
может, не надо?
ИМХО, точно - не надо. У меня от этого улица теперь пытается вверх изогнуться - сюрр, занадто.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 13:13   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Martimiann, это круто!
Спасибо!)

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а может, не надо?
у меня никакой картинки не получается. сразу начинаешь лихорадочно думать, что является у улицы носом и как это можно задирать к небу...
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
ИМХО, точно - не надо. У меня от этого улица теперь пытается вверх изогнуться - сюрр, занадто.
У меня представлялась улица, уходящая своим началом(или концом?) на некую возвышенность, холмик там... Ладно, пусть остаётся пока как есть.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 13:41   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Улица


Понравилось.

Почти почувствовала жару. Но только почти.

Последние строчки - блеск. От них повеяло влагой и прохладой.

Цитата:
Мягким своим асфальтовым языком…
Поняла теперь, почему не до конца почувствовала жару. У меня мягкий язык ассоциируется с чем-то приятным. Хотя, наверное, Вы имели в виду мягкий - раcплавленный. Но так не прочиталось.

"Своим" здесь заплатка. Раз "улица лижет языком", значит ясно, что своим.

ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 13:52   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Улица


Solstralen, спасиба.)

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Поняла теперь, почему не до конца почувствовала жару. У меня мягкий язык ассоциируется с чем-то приятным. Хотя, наверное, Вы имели в виду мягкий - раcплавленный. Но так не прочиталось.
я крутила эту строчку так и сяк, пытаясь втиснуть в неё "шершавый асфальтовый язык", а не "мягкий", но ничего не получилось... Да, мягкий в смысле, от жары, всё верно. И "своим", ничё с ним тоже не поделаешь.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 13:57   #18
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Поняла теперь, почему не до конца почувствовала жару. У меня мягкий язык ассоциируется с чем-то приятным.
Лина, а мягкий асфальтовый язык?
Не очень приятно...
Мягкий асфальт, сам по себе, ассоциируется с расплавленностью.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 14:04   #19
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Солстрален, спасиба.)


я крутила эту строчку так и сяк, пытаясь втиснуть в неё "шершавый асфальтовый язык", а не "мягкий", но ничего не получилось... Да, мягкий в смысле, от жары, всё верно. И "своим", ничё с ним тоже не поделаешь.
А если так?

Улица лижет шины, подошвы, лапы
Выгоревшим асфальтовым языком…


Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Лина, а мягкий асфальтовый язык?
Не очень приятно...
Мягкий асфальт, сам по себе, ассоциируется с расплавленностью.
У меня, почему-то, нет. Но это субъективно. Здесь бы шершавый или растрескавшийся язык подошел.

Вадим, а как быть со "своим"? Или это мне тоже показалось?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 14:21   #20
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Улица


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
а как быть со "своим"? Или это мне тоже показалось?
Чес-гря, у меня оно глотнулось как устрица, без напряга. Что тоже субъективно, конечно.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet