Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Nicht для меня

Старый 24.11.2009, 16:10   #71
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:40   #72
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Продолжаем разговор.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
это вроде как путевые заметки, написанные от лица не очень культурного человека.
А чем же некультурного, позвольте Вас спросить? Разве нормальный русский интеллигент не должен знать все пласты русского языка? Родной же ж, ё-моё, язык! Или классика русского шансона не написана Окуджавой, Высотским, Кимом, Бродским, Визбором? Или баба Фаня Раневская не умела перекрыть 175 этажей одесского биндюжника своими тремястами поверху да с накатом?
Помните определение интеллигента? На всякий случай напоминаю. Интеллигентный человек называет кошку кошкой даже в том случае, когда он споткнулся о неё и пересчитал зубами каждую ступенку на три этажа ниже. И – заметьте! – здесь нет ни единого слова о не владении интеллигентным человеком тем самым пластом русского языка, который употребил бы - при тех же самых условиях! - сантехник.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Если выбросить из текста все уточняющие слова, то и текста не останется.
Предьява конкретная.
И ещё вспомнить по пафосе.
Уй!..
Если повыдергать с поля всё, кроме ромашек, останется кладбище.

Я отнюдь не против чистки - грязь тут таки присутсвует. Но ежели взять в руки фуганок да подправить некоторые человеческие тела, то останется... ни сучка ни задоринки, и размножаться будет некому.
Хотя, повторюсь, бомжихи меня не возбуждают.

Добавлено через 6 минут

Ну, и последнее на ныне.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Наверное, и язык для этого так "засорен", чтобы продемонстрировать культурный уровень ГГ?
Язык так засорён, чтобы продемонстрировать, что утопающий хватается за соломенку. И именно поэтому
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Неужто уж у них там своих холстомазов не хватает?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:06   #73
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Nicht для меня


На кладбище кресты торчат и лежат камни, а под камнями - стада ёжиков и все те предприниматели, которые с будуна зачесали себя до смерти, ромашки там дело второстепенное, Патриот)))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 01:16   #74
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Сами Вы, сударыня, грешите пафосом!
Пример?
Пжалста! Из "Казни оккупанта":
Цитата:
...писатель не может оставаться равнодушным к тому непрекращающемуся наглому, смертоубийственному, грязному преступлению, которое представляет собой война. Я принимал участие во многих войнах, поэтому я, конечно, пристрастен в этом вопросе, надеюсь, даже очень пристрастен. Но автор этой книги пришел к сознательному убеждению, что те, кто сражается на войне, самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встречаешь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, - свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться. Автор этой книги с радостью взял бы на себя миссию организовать такой расстрел, если бы те, кто пойдет воевать, официально поручили ему это, и позаботился бы о том, чтобы все было сделано по возможности гуманно и прилично (ведь среди расстреливаемых могут попасться разные люди) и чтобы все тела были преданы погребению. Можно было бы даже похоронить их в целлофане или использовать какой-нибудь другой современный синтетический материал. А если бы под конец нашлись доказательства, что я сам каким-либо образом повинен в начавшейся войне, пусть бы и меня, как это ни печально, расстрелял тот же стрелковый взвод, а потом пусть бы меня похоронили в целлофане, или без, или просто бросили мое голое тело на склоне горы...
То есть, Вы, конечно, моГете сказать, шо эт, мол, трындел старик Хэм, но сие отнюдь не умаляет Вашей заслуги в вытаскивании сего баяна на сии страницы.
Вот.

Кстати, сударыня, повинуясь Вашим советам, я уже и бородёнку отпустил подлиннее и очёчечки сменил, а всё ж - как ныне нет пророка в родной Неогранке!.. Абыдна, да?

Но вернёмся к моим Nichtякам...

Еду в автобусе, читаю:
Доставка пиццы
Венеция
Шаурма
Шашлык
Напитки
Пицца


Во-о-от... к чему б это я?
Сейчас перекурю - объяснюсь.

(Гы! а переводчик таки сделал пару орфографических ошибок!
Цитата:
что те, кто сражается на войне, самые замечательные люди
- после войны - явное тире;
Цитата:
и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встречаешь
- перед этим - откровенная точка с запятой, а перед "тем" - опять таки тире, но не станем таки углубляться.)

Добавлено через 17 минут

Итак...
Не стану вдаваться в смыслы накроплённого мною выше текста: а не люблю я гулять гольничком по всем просторам своей души. Не вышло - так не вышло, не изъяснился и - дело в долгий ящик.

Рассказ был написан на конкурс.

Цитата:
Литературный конкурс «Увидеть Париж»
На конкурс «Увидеть Париж» можно подать до трех рассказов, связанных с темой «Путешествие». Дедлайн 19 ноября 2009 года.
Мне уже сразу нравится это сочетание: Литературный конкурс - Дедлайн. (А разве Вы этого не увидели в моём рассказе?)

Цитата:
Требования к текстам для участия в конкурсе на лучший рассказ
к участию в конкурсе принимаются любые рассказы, относящиеся к тематике «Путешествия». Администрация оставляет за собой право снять с конкурса рассказ, который, по ее мнению, не соответствует тематике «Путешествия»
Второй раз прихожу в восторг от сочетания: "конкурс на лучший рассказ"

Но вот приз меня сразил:
Цитата:
Главный приз
Победитель конкурса рассказов «Увидеть Париж» отправится в групповой тур в тур «Визит в Париж с Air France» от компании DSBW. Продолжительность тура — 8 дней.
И я, конечно же, моментально соглашаюсь отправиться в тур в тур и выставляю три рассказа: Под городом Вена есть славное сено", "Городские собаки и мои французские сны" и "Не для меня" (эх ма, а этой работы на Неогранке, оказывается, нет!.. но - не суть важно.)

Добавлено через 14 минут

"Не для меня" снимается с конкурса в связи с тем, что он не соответсвует теме. Логично: фольклорная экспедиция к путешестивиям не имеет никакого отношения, и Генрих Шлиман - полный идиот.
Я обижаюсь. И делаю "Nicht для меня". Тем более, что я давно хотел отработать эту тему.

Итог.

Ни одна моя работа не входит даже в 20-ку.

18 работ из оной двадцатки я не читал - посему ничего сказать не могу.

Но вот рассказ, занявший 2-е место.

_http://travel-info.ru/competition/visit-paris/blog.php?user=Krasnopresnenskaya93&blogentry_id=43 9"
Цитата:
Не спать[/URL]

Не спать…

Ведь все эти потрясающие по красоте степи и озёра я вряд ли ещё увижу. Фотоаппарат не выключается уже несколько часов – хочу все увиденное запечатлеть навсегда.

Не спать…

Четыре утра. Я наблюдаю за рождением нового дня. Розово-желтая полоса рассвета сияет над лесами, а над озёрами и реками, мелькающими между деревьями, сгущается молочно-белая дымка. Она поднимается всё выше и выше, касается золотистого света солнца и растворяется без следа. А облака! Невесомое чудо, сочетающее в себе все оттенки утра. В такие минуты, чувствуешь себя чем-то невесомым, способным взлететь и растаять в этом бело-розовом тумане.

Не спать…

Господи, какие потрясающие пейзажи! Такое впечатление, что природа смешала все краски своей палитры именно сейчас, для меня. Вон – сопки, озеро и рассветные переливы создают такую композицию, какую не сможет нарисовать ни один художник. Ведь подобная красота длится недолго – всего около получаса, пока солнце не засияет всеми красками дня. Оно постепенно, робкими лучами пронизывает звенящую тишину утра. И я пытаюсь, я копирую все эти видения, это утреннее чудо, чтобы никогда не забыть их.

Не спать…

Мирное и ритмичное покачивание вагона. Я уже настолько привыкла к нему за сутки пути, что немного удивляюсь тишине, царящей на утренних станциях. Я всегда любила дорогу. Для меня это маленькое путешествие. Путешествие в природу, в город, в небо… Так зачем же тратить его впустую?

…Этот стук колес и мелькающие картинки так и тянут закрыть глаза и поспать самую малость, но я точно знаю, что не прощу себе того, что не увижу за эти часы. Так что я сажусь вплотную к окну, допиваю остатки кофе в стакане, и понимаю, что для меня сейчас самое главное…

Не спать…
Ну что, господа хорошие, вы поняли, как нужно писать?

Добавлено через 32 минуты

Вы полагаете, что на этом история выдохлась? Гы!..

Цитата:
Голосование за лучшие рассказы открывается 20-го ноября 2009 года в 23:59 и заканчивается 23-го ноября 2009 года в 17:00 по московскому времени. Победитель будет объявлен на сайте в понедельник, 23-го ноября 2009 года в 20:00 по московскому времени.
Пока ещё ничего, ничего...

Читаем дальше.

Цитата:
победители конкурса на лучший рассказ должны до 12:00 по московскому времени 24-го ноября 2009 года связаться с Администрацией и подтвердить свое согласие на получение приза, согласие с обязательствами победителей, а также предоставить полный набор документов, необходимых для оформления французской шенгенской визы и поездки во Францию до 12:00 по московскому времени.
Уточняю: Победитель должен за 16 часов предоставить полный набор документов, необходимых для ... поездки во Францию.

Вы по-прежнему ещё не поняли, как нужно писать на ЛИТЕРАТУРНЫЕ конкурсы?

Тогда - Перечень документов, необходимых для получения французской визы:
...
• Загранпаспорт (срок действия не менее 3-х месяцев со дня окончания поездки). При наличии старого загранпаспорта с шенгенскими визами также необходимо предоставить его оригинал (копии не принимаем!!!)
• Справка с места работы, сроком выдачи не более месяца (на бланке организации с указанием должности, адреса, телефона предприятия, а также оклада, не менее 20 000 руб.),
• Для пенсионеров. Копия пенсионного удостоверения + выписка с лицевого счета или спонсорское заявление (от руки: Я,….., оплачиваю поездку……) + справка с места работы спонсора (оклад не менее 30 000 рублей).
• Для студентов и школьников: справка из учебного заведения с печатью; заявление о спонсорстве + справка с работы спонсора (оклад не менее 30 000 рублей).
...
• Спонсором туриста должен выступать только САМЫЙ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК, кроме братьев и сестёр, тетей и дядей, которому необходимо предоставить подтверждение родства (копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке и т.д.)

Добавлено через 3 минуты

Ну а для самых любознательных - ссылочка на _http://vladislav-sitnikov.narod.ru/ne_dlia_menia.htm Не для меня

Добавлено через 9 минут

Ну и последняя строка в моём сказании...

Оставим в стороне все эти конкурсные перепитии. Пошлём туде же грязь. Скажите честно - неужели я настолько не проявил то, что меня волновало в этом рассказе, что никто так и не смог рассмотреть его смысла?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:39   #75
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Nicht для меня


Потрясающий рассказ. Не спать, не спать - косить, косить...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 01:43   #76
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Nicht для меня


Было желание почитать хороший текст.. Не дочитал, соскучился там, где карпы-мутанты. Далее чуть не скончался от уважения к присутствующим, кои накатали столько комментов. Из осиленного соглашусь с Мари Пяткиной по пункту "много слов, мало действия" и Ариадной Радосаф по поводу перетаскивания в литературу путевых заметок.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:38   #77
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Ещё примеры скучнейших текстов - правда, мне до них, конечно, ещё очень далеко, но как факт - Чехов "Степь", Бунин "Антоновские яблоки", Тургенев "Записки охотника". Или в текстах Достоевского много действия? Одна сплошная говорильня.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:28   #78
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Nicht для меня


Сегодня телик подарил мне кое-что в полемику по поводу мого опуса.

ГЛЕБ ГЛИНКА
1903, Симбирск, Россия – 1989, Монпелье, штат Вермонт, США
Закончил Высший литературно-художественный институт имени В.Я.Брюсова в 1915 году, тогда же начав публиковать свои стихотворения. В 1927 году примкнул к литературной группе "Перевал", в которую входил писатель А.Платонов. Глинка сотрудничал в журналах "Hовый мир", "Молодая гвардия" и сборниках. Был членом первого Союза советских писателей. Преподавал в Литературном институте, где читал лекции по теории литературы.
В 1941 году Глеб Александрович пошел на фронт добровольцем в составе писательской роты Краснопресненской дивизии Московского ополчения, попал в плен и провел годы до конца войны в немецком концентрационном лагере в Польше.
После освобождения жил в Брюсселе, где женился и родил сына. В Бельгии зарабатывал на жизнь в качестве скульптора. Позже эмигрировал с семьей в Hью-Йорк.

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

Герои западной печати,
Которым русскость ни к чему,
Которым Родина некстати,
Не по душе, не по уму,

У вас одна была идейка,
Желанье жадное одно –
Чтоб, страха ради иудейска,
Стереть родимое пятно.

Подобны пуганой вороне
Иль стреляному воробью,
Вы, очевидно, не в уроне
В корыстном западном раю.

Бежали вы от диктатуры,
От ненавистной и крутой,
Чтоб праздновать спасенье шкуры,
Глумясь над отчей наготой.

Вдыхайте ж пошлость заграницы,
Чужой отрыжки торжество,
Отдавши ради чечевицы
Честь первородства своего.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:46   #79
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Nicht для меня


Любопытный стих.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:53   #80
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Nicht для меня


О! Про меня стишок!
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet