Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ништячка и её Самый Большой Ништяк

Старый 22.01.2010, 22:43   #101
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну конечно, конечно... Точно также какой-нибудь Ганс Шванц из Бултыхбадена, что в Нижней Саксонии был совершенно ни при чём, ни при каком Холокосте...
Вы знаете, на мой взгляд, неразумно обвинять каждого Ганса либо Франца в Холокосте. Уверен, что миллионы тех, кто честно сражался за фатерлянд в рядах вермахта, и понятия об оном не имели...

А Ништячка с таким же успехом может себя обвинять. Она такая же гражданка, как вы и я. И сама виновата в том, что такое общество мы имеем. Также, как вы и я...

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
То есть типа того, а имеет ли право на существование литература и кино, как одно из видимых её воплощений, не несущая жизнеутверждающего оптимизма и бодрого лихизма? А вот нужен ли нам этакий хоккей?
Наверное, имеет. Но она всегда будет как бы второсортной, что ли. Всегда всемирно известными, популярными, великими и пр. будут признаваться произведения пусть трагические, но жизнеутверждающие. Типа "Тихого Дона", например. Или внешне беспросветного, коротенького рассказа "Там где чисто, светло" Хемингуэя. ИМХО,конечно.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:54   #102
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А Ништячка с таким же успехом может себя обвинять.
А кто ж Вам сказал, что она не обвиняет именно себя в первую очередь?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
произведения пусть трагические, но жизнеутверждающие. Типа "Тихого Дона"
Ге! А в чём же, позвольте поинтеросоваться, "Ништячка" менее жизнеутверждающа "Тихого Дона"?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:57   #103
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А кто ж Вам сказал, что она не обвиняет именно себя в первую очередь?
Ну, это совершенно незаметно. Ни разу она ничего не сказала по этому поводу. Наоборот, всячески подчеркиает своими поступками презрение к окружающим.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ге! А в чём же, позвольте поинтеросоваться, "Ништячка" менее жизнеутверждающа "Тихого Дона"?
Да хотя бы тем, что ни одного героя типа Гришки, Аксиньи, Натальи, Пантелея Прокофьича и др. близко не видно. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:07   #104
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ни разу она ничего не сказала по этому поводу.
То есть она непременно должна выйти на паперть или, на худой конец, к мерии и начать кричать: "Виноватая я!" - так? А что, если её бомжевание является добровольной епитимьей? Такое вероятно? Или этот вариант отрицается чем-нибудь в тексте?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Наоборот, всячески подчеркиает своими поступками презрение к окружающим.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Да хотя бы тем, что ни одного героя типа Гришки, Аксиньи, Натальи, Пантелея Прокофьича и др. близко не видно. ИМХО.
Ну, это уж, извините, довод из разряда "сам дурак". вы ещё скажите, что горчица проигрывает жареному поросёнку, потому что в ней нет сала.
Так всё-таки, чем "Ништячка" менее жизнеутверждающа "Тихого Дона"?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:32   #105
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
То есть она непременно должна выйти на паперть или, на худой конец, к мерии и начать кричать: "Виноватая я!" - так? А что, если её бомжевание является добровольной епитимьей? Такое вероятно? Или этот вариант отрицается чем-нибудь в тексте?
Я ещераз повторю: какой-то осмысленной,продуманной позиции у вашей героини не видно. Скажем, мой Унгерн излагает свою систему ценностей, систему взглядов.Она жуткая и первобытная, но она есть. Ваша же героиня, судя по всему, просто не в состоянии сформулировать свои претензии к миру.И это придает ей животные черты.

Попросту говоря, она производит впечатление крайне неразвитого существа. Лично на меня.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну, это уж, извините, довод из разряда "сам дурак". вы ещё скажите, что горчица проигрывает жареному поросёнку, потому что в ней нет сала.
Ну, каков вопрос - таков ответ. По-моему, сравнивать Ништячку с "Тихим Доном" просто бессмысленно...

И что в вашем рассказе жизнеутверждающего? Что вокруг сплошь какие-то дикие, жуткие типы, самые положительные из которых - громила Дюк и Ништячка? Что вроде как возрождающаяся к человеческой жизни Ништячка опять сломлена, убита, по вашему же выражению?

Голимый пессимизм, по-моему, уж извините...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:36   #106
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Patriot Хренов, да, это вещь!

Комментарии тоже отличные. Приятно почитать пикировку двух прозаиков - это само по себе произведение искусства.
Поэты бы давно уже друг друга послали прямым текстом и сидели бы в изоляторе.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 01:34   #107
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ваша же героиня, судя по всему, просто не в состоянии сформулировать свои претензии к миру.
Где это видно? То, что человек молчит, ещё не означает, что он не умеет говорить.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
какой-то осмысленной,продуманной позиции у вашей героини не видно
А что она должна делать, чтобы проявить свою позицию неприятия этого общества? Положим, она действительно так воспитала свою дочь, что та выгнала мать из дома. Но общество создало все предпосылки для того, чтобы это стало возможным. И при этом каждый добропорядный гражданин этого общества становится в пятую позицию и говорит: "А мы-то здесь при чём? Это всё правительство. И Освенцим, Бухенвальд, Треблинку и далее, далее по списку... строили лично Гитлет с Гимлером, как и управляли ими всеми и каждым в отдельности в последствии, а вот что касается каждого, отдельно взятого члена этого общества..." И что должна делать женщина для переубеждения благопристойных, благочестивых и достойных членов общества, его столпов и основ? Ваш вариант?



Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Попросту говоря, она производит впечатление крайне неразвитого существа. Лично на меня.
Посмотрите Шута из "Короля Лира" в исполнении Олега Даля - тоже ж ведь весьма грязная фигура да к тому ж ещё и обритая на лысо. Или вспомните, как заговорила "валаамова ослица" Сталкер у Тарковского, а его ведь тоже и писатель, и профессор "держали" за "крайне неразвитое существо". Понятно, что принцесса вся в белом неизменно окажется Эйнштейном уже хотя бы по запаху, но ведь и Геринг был ассом первой мировой и, говорят, весьма тонким дипломатом, и очень любил ходить весь в белом...

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
По-моему, сравнивать Ништячку с "Тихим Доном" просто бессмысленно...
Так мы их и не сравниваем, ну, по крайней мере, Ваш покорный слуга. Речь идёт только о жизнеутверждающие характере произведения. То есть по-вашему, крушение того мира, которым перед этим жила вся страна, крушение мира казаков Дона, крушение мира одного отдельно взятого хутора, крушение мира и гибель двух семей - это намного более жизнеутверждающе, чем гибель одного, совершенно не приспособленного к этой жизни человека и духовная смерть в результате этого второго - всё это именно так, именно несоизмеримо по жизнеутверждению именно просто потому, что лично Вы ничего интересного в бомжах не находите - ну, воняет от них... Так?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 15:22   #108
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Где это видно? То, что человек молчит, ещё не означает, что он не умеет говорить.
Ага..."Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?" (с) думаю, автора знаете?


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А что она должна делать, чтобы проявить свою позицию неприятия этого общества? Положим, она действительно так воспитала свою дочь, что та выгнала мать из дома. Но общество создало все предпосылки для того, чтобы это стало возможным. И при этом каждый добропорядный гражданин этого общества становится в пятую позицию и говорит: "А мы-то здесь при чём? Это всё правительство. И Освенцим, Бухенвальд, Треблинку и далее, далее по списку... строили лично Гитлет с Гимлером, как и управляли ими всеми и каждым в отдельности в последствии, а вот что касается каждого, отдельно взятого члена этого общества..." И что должна делать женщина для переубеждения благопристойных, благочестивых и достойных членов общества, его столпов и основ? Ваш вариант?
Прежде всего не винить всех и каждого в своих личных бедах. Да, наше общество несовершенно. Но, извините меня, есть все предпосылки для того, чтоб не оказаться на дне. Работу сейчас найти можно, тотальной безработицы нет. Иди вкалывай, как все, займись делом, вместо того чтобы болтаться по улицам. У нас, слава Богу, не мир Максима Горького, и заработать на более-менее приличную жизнь можно. И у нас квартиры не с неба взялись, и по общагам, и по съемным хатам нажились предостаточно. Так что позиция обвинения всех подряд не вызывает у меня сочувствия.

А ежели хочешь общество изменить - иди в депутаты. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Посмотрите Шута из "Короля Лира" в исполнении Олега Даля - тоже ж ведь весьма грязная фигура да к тому ж ещё и обритая на лысо. Или вспомните, как заговорила "валаамова ослица" Сталкер у Тарковского, а его ведь тоже и писатель, и профессор "держали" за "крайне неразвитое существо". Понятно, что принцесса вся в белом неизменно окажется Эйнштейном уже хотя бы по запаху, но ведь и Геринг был ассом первой мировой и, говорят, весьма тонким дипломатом, и очень любил ходить весь в белом...
Так вы покажите хоть намеком, что она способна мыслить и внятно излагать свои мысли. А то как догадаться, что за сей непрезентабельной внешностью скрывается кладезь ума и таланта?


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
То есть по-вашему, крушение того мира, которым перед этим жила вся страна, крушение мира казаков Дона, крушение мира одного отдельно взятого хутора, крушение мира и гибель двух семей - это намного более жизнеутверждающе, чем гибель одного, совершенно не приспособленного к этой жизни человека и духовная смерть в результате этого второго - всё это именно так, именно несоизмеримо по жизнеутверждению именно просто потому, что лично Вы ничего интересного в бомжах не находите - ну, воняет от них... Так?
Безусловно. Потому что Шолохов выписывает по-настоящему могучие, двужильные характеры. И веришь в то, что народ, рождающий людей типа Гришки, Аксиньи, Натальи - перенесет все испытания и заживет лучшей жизнью.Что вся эта кровь пролита не напрасно...

Я уж не говорю про финал, где Григорий держит на руках своего сына, свое продолжение...

А из вашего рассказа складывается ощущение, что хороших и сильных людей вовсе нет в России.Что самый примечательный из них - грязный, опустившийся бомж с проблесками человеческого сознания. Но и ему все равно никогда не выбраться из ямы с помоями, что жизнью зовется. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 17:30   #109
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Ой, а они всё любят друк друка и любят)) Любят и любят)))

(Мари растроганно вытирает одинокую слезу краем белого головного платочка...)
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 18:14   #110
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ага..."Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?" (с) думаю, автора знаете?
"Народ безмолвствует" - полагаю, Вы знаете не только автора, но и то, во что всё это потом вылилось.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Но, извините меня, есть все предпосылки для того, чтоб не оказаться на дне.
Однако, согласитесь, с неменьшей убедительностью наличествуют и обратные.
Кстати, совсем забыл добавить: "Я Вас извиняю!"
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Работу сейчас найти можно, тотальной безработицы нет.
Тотальной нет. Отрежьте себе палец и ликуйте по поводу того, что тотальной беспалости пока не наблюдается.
А после, воодушивившись, попеняйте отрезанному пальцу, что тот не имеет достаточной расположенности к вкушению благорастворения воздусей.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А ежели хочешь общество изменить - иди в депутаты. ИМХО.
Ой, я Вас умоляю! Хто из депутатов имеет то желание?!.. А ежель и имеет, то он
его имеет, присовокупляя все обстоятельства!

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Так вы покажите хоть намеком, что она способна мыслить и внятно излагать свои мысли.
Вот здесь собачка и порылась. Вот за это я Вас и наблюдаю: мне просто забавно вычислять ту грань, за которой Вы отрицаете наличие лица у человека.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Безусловно. Потому что Шолохов выписывает по-настоящему могучие, двужильные характеры.
Ну... за четыре тома можно и двужильные характеры выписать. Я же Вам выписываю только парочку жил...

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Но и ему все равно никогда не выбраться из ямы с помоями, что жизнью зовется.
Ха! Я таки дождался! Слушайте, а можь Вам всё-таки податься в депутаты? Глядишь, ещё квартиру купите...

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ой, а они всё любят друк друка и любят))
Мари! Ну когда я таки обучу Вас грамотности?! В свете последних постановлений министерства здравооохрания следует писать "дрюк дрюка". И добавлять ентшульдигензибитте, типа, "мы не местные, мы - чисто, в депутаты"...

Добавлено за имением сказать

Очень много оптимизма
На лице социализма,
Обернувшегося к нам
Тем, чем прежде к господам...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet